• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
          • Vegard Stake Laengen (Bretagne-Séché Environnement) et Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) ont été les grands animateurs du GP Plumelec mais il aura manqué un petit kilomètre pour qu'ils réussissent dans leur entreprise. La victoire s'est finalement jouée au sprint en haut de Cadoudal et Julien Simon (Cofidis) se montrait le plus rapide devant son coéquipier Luis Angel Maté et Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement).
          • GP Plumelec : Simon au finish
          • GP Plumelec : Simon au finish
          • GP Plumelec : Simon au finish
          • Photos de Camille Nicol et Philippe Le Cocq

            Les choses n’auront pas trainées sur le GP de  Plumelec, dès le 12ème km 10 coureurs se portaient en tete de l’épreuve morbihannaise. A l’avant on retrouvait donc : Yoann Bagot (Cofidis), Olivier Chevalier (Wallonie-Bruxelles), Julien Duval et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Gediminas Kaupas (Differdange-Losch), Pierre-Henri Lecuisinier (Fdj.fr), Yoann Paillot (La Pomme Marseille 13),  Alexandre Pichot (Team Europcar) et Vegard Stake Laengen (Bretagne-Séché Environnement).

            Au 60ème km l’avance des 10 était de 1’55, le peloton les tenant à une portée de fusil pour ne jamais laisser l’avance excédé les 2 minutes.

            Au 100ème km, la situation se complique pour Olivier Chevalier (Wallonie-Bruxelles), Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole), Gediminas Kaupas (Differdange-Losch) et Pierre-Henri Lecuisinier (Fdj.fr).Les 4 coureurs explosent dans l’Ascension de Cadoudal.

            A l’avant, ils ne sont plus que 6 coureurs avec Yoann Bagot (Cofidis), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Yoann Paillot (La Pomme Marseille 13), Alexandre Pichot (Team Europcar) et Vegard Stake Laengen (Bretagne-Séché Environnement).

            Les 6 reprennent du temps au peloton, l’avance est de 2’20 à 60 kilomètre de l’arrivée.

            Malgré quelques tentatives de contre, l’avance reste du même ordre avec 2’15 à 45km de l’arrivée.
            Il faut attendre le 150ème kilomètre pour avoir une réaction du peloton, l’avance des 6 passant sous la minute. L’équipe de la fdj.fr prend la poursuite à son compte pour rentrer sur les hommes de tête.

            A 26 km du final, l’avance à fondue et elle n’est plus que de 24 secondes.

            Au passage de la cloche, Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) et Stake Laengen (Bretagne-Séché Environnement)  tente de finir en duo, laissant leurs 4 compagnons derrière eux.

            L’équipe Cofidis met en route pour son leader Julien Simon et à la flamme rouge les 2 fuyards sont repris.

            Armindo Fonseca ((Bretagne-Séché Environnement) contre mais il ne peut rien face au retour de l’équipe Cofidis et c’est à un doublé qu’on assiste en haut de Cadoudal.

            Classement 

             1  48 SIMON Julien 00" COF FRA 
             2  46 MATE MARDONES Luis Angel ' ' COF ESP 
             3  34 *FONSECA Armindo ' ' BSE FRA 
             4  76 VANTOMME Maxime 05" RLM BEL 
             5  82 DI GRÉGORIO Rémy 07" LPM FRA 
             6  28 VOECKLER Thomas 11" EUC FRA 
             7  1 DUMOULIN Samuel ' ' ALM FRA 
             8  88 *SAINT MARTIN  Clement ' ' LPM FRA 
             9  31 BIDEAU Jean-Marc ' ' BSE FRA 
             10  12 FÉDRIGO Pierrick ' ' FDJ FRA 
             11  23 GAUTIER Cyril ' ' EUC FRA 
             12  43 EDET Nicolas 16" COF FRA 
             13  32 *CORBEL Erwann 20" BSE FRA 
             14  57 SIJMENS Nico 23" WGG BEL 
             15  53 DEGAND Thomas ' ' WGG BEL 
             16  117 STASSEN Julien ' ' WBC BEL 
             17  66 ROSSETTO Stéphane 27" BIG FRA 
             18  75 *TURGIS Jimmy 29" RLM FRA 
             19  27 REZA Kévin ' ' EUC FRA 
             20  74 PLANCKAERT Baptiste 32" RLM BEL 
             21  62 *DASSONVILLE Flavien 33" BIG FRA 
             22  83 EL FARES Julien 35" LPM FRA 
             23  37 *LAENGEN Vegard Stake 40" BSE NOR 
             24  112 BERTHOLET Quentin 42" WBC BEL 
             25  33 FEILLU Romain 57" BSE FRA 
             26  93 BELLI Matteo ' ' CEF ITA 
             27  24 *GUILLEMOIS Romain ' ' EUC FRA 
             28  45 TAARAMAE Rein 01'01" COF EST 
             29  44 HARDY Romain ' ' COF FRA 
             30  5 *GOUGEARD Alexis 01'07" ALM FRA 
             31  36 LABORIE Christophe 01'10" BSE FRA 
             32  38 PERICHON Pierre Luc 01'14" BSE FRA 
             33  81 ANTOMARCHI Julien 01'22" LPM FRA 
             34  41 BAGOT Yoann ' ' COF FRA 
             35  85 JULES Justin 01'33" LPM FRA 
             36  18 VAUGRENARD Benoît 01'39" FDJ FRA 
             37  111 *ANCIAUX Maxime 01'44" WBC BEL 
             38  68 *GOUAULT Pierre ' ' BIG FRA 
             39  42 COPPEL Jeróme ' ' COF FRA 
             40  47 NAVARRO GARCIA Daniel ' ' COF ESP 
             41  2 CHÉREL Mikael 01'46" ALM FRA 
             42  67 *VIMPERE Théo ' ' BIG FRA 
             43  86 *LAVIEU Antoine ' ' LPM FRA 
             44  58 VAN MELSEN Kevin ' ' WGG BEL 
             45  11 SOUPE Geoffrey ' ' FDJ FRA 
             46  77 VERMEULEN Franck ' ' RLM FRA 
             47  73 PAIANI Jean-Lou ' ' RLM FRA 
             48  7 PERAUD Jean Christophe 02'37" ALM FRA 
             49  6 *HOULE Hugo ' ' ALM CAN 
             50  114 *MOTTET Florent ' ' WBC BEL 
             51  25 JEROME Vincent 02'40" EUC FRA 
             52  22 *COUSIN Jérôme 02'42" EUC FRA 
             53  21 *COQUARD Bryan ' ' EUC FRA 
             54  13 GESLIN Anthony 03'13" FDJ FRA 
             55  71 *DUVAL Julien 04'03" RLM FRA 
             56  97 *MEROLESE Antonio ' ' CEF ITA 
             57  8 TURGOT Sébastien 04'05" ALM FRA 
             58  26 PICHOT Alexandre ' ' EUC FRA 
             59  56 *MINNAARD  Marco 04'33" WGG NED 
             60  54 GILBERT Jerome ' ' WGG BEL 
             61  116 *PREMONT Christophe ' ' WBC BEL 
             62  15 MANGEL Laurent 04'54" FDJ FRA 
             63  101 BIHEL César 05'11" CCD FRA 
             64  87 *PAILLOT Yoann ' ' LPM FRA 
             65  96 GOZZI Matteo 05'20" CEF ITA 
             66  84 *GONCALVES Domingos 05'56" LPM POR 
             67  107 SANCHEZ BERIGUETE Augusto 11'29" CCD DOM 

            Source: http://www.matsport.fr

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite