• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le premier bouquet (encore) pour Kittel

      • Publié le 05/07/2014
      • Résultat du 05/07/2014
          • Encore un Allemand qui gagne... Comme on s'y attendait, c'est un sprint qui a conclu cette première étape à Harrogate. A quelques dizaines de mètres de la maison de sa maman, Mark Cavendish ne remporte pas la première étape du Tour de France qui s'élançait de Leeds. Le redoutable sprinteur de l'île de Man a commis une grave faute avant de chuter ! Et c'est donc, comme l'an passé, Marcel Kittel qui endosse donc son deuxième maillot jaune, remis cette fois par Kate Middleton et le prince William.

          • Le premier bouquet (encore) pour Kittel
          • Le premier bouquet (encore) pour Kittel
          •  

            Du côté des Bretons, on retiendra que c'est Benoit Jarrier (BSE) qui a lancé la première échappée du Tour 2014 au km 0 ! En compagnie de Edet et de Voigt, Jarrier a passé une bonne partie de la journée à l'avant avant de jeter l'éponge.

            Cette étape a connu une période de folie au coeur du Yorkshire : des petites routes, une foule énorme et des bosses ont provoqué une accélaration puis des cassures au sein du peloton. Ce n'est qu'après de longs kilomètres ques les derniers retardataires dont les frères Feillu et Quémeneur ont pu reprendre leur place dans le peloton. Nombreux en Bretagne, les supporters de Cherel ont également tremblé quand le Normand a chuté : lui aussi a pu rejoindre le paquet avant de connaitre une difficile fin de course.

            Dans le final, après une longue pause, le peloton a accéléré à 13km de la ligne, sur une route beaucoup plus large. Le missile : il a résisté à la pression ! A 4km de la ligne, le train Omega Pharma Quick-Step a pris le pouvoir mais en vain. Dans une dernière bosse, Cancellara plaçait un démarrage qui désorganisait les équipes des sprinteurs.

            Spartacus était repris mais Cavendish était enfermé : il tentait de forcer le passage sur Gerrans et provoquait la chute de Gerrans et de Simon. Devant, c'était la voie royale pour Marcel Kitte : c'est la 5ème victoire d'étape pour l'Allemand, son 2ème maillot jaune. Marcel Kittel l'emporte devant Peter Sagan, Ramunas Navardauska, Bryan Coquard, Michael Rogers et... Froome !

             

            Cliquez ici pour voir la galerie photos du jour.

             

            Le classement

            1     KITTEL Marcel    101    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            2     SAGAN Peter    051    CANNONDALE    04:44:07    
            3     NAVARDAUSKAS Ramunas    097    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            4     COQUARD Bryan    153    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            5     ROGERS Michael    038    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            6     FROOME Christopher    001    TEAM SKY    04:44:07    
            7     KRISTOFF Alexander    023    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            8     VANMARCKE Sep    068    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            9     ROJAS GIL José Joaquin    018    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            10     ALBASINI Michael    182    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            11     CANCELLARA Fabian    163    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            12     VOSS Paul    209    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            13     VAN AVERMAET Greg    148    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            14     ELMIGER Martin    193    IAM CYCLING    04:44:07    
            15     DUMOULIN Samuel    084    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            16     CLARKE Simon    183    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            17     THOMAS Geraint    008    TEAM SKY    04:44:07    
            18     GREIPEL André    135    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            19     DE KORT Koen    103    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            20     VAN DEN BROECK Jurgen    131    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            21     MOLLEMA Bauke    061    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            22     CONTADOR Alberto    031    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            23     MACHADO Tiago    206    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            24     VALVERDE BELMONTE Alejandro    011    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            25     ACEVEDO CALLE Janier Alexis    092    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            26     KONIG Leopold    201    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            27     CHAVANEL Sylvain    192    IAM CYCLING    04:44:07    
            28     PORTE Richie    007    TEAM SKY    04:44:07    
            29     FUGLSANG Jakob    042    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            30     DELAPLACE Anthony    213    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            31     COSTA Rui Alberto    111    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            32     VAN GARDEREN Tejay    141    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            33     ZUBELDIA AGIRRE Haimar    169    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            34     NIBALI Vincenzo    041    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            35     PÉRAUD Jean-Christophe    081    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            36     BARDET Romain    082    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            37     FONSECA Armindo    215    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            38     KANGERT Tanel    046    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            39     KRUIJSWIJK Steven    064    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            40     TANKINK Bram    066    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            41     PINOT Thibaut    127    FDJ.FR    04:44:07    
            42     VICHOT Arthur    129    FDJ.FR    04:44:07    
            43     SLAGTER Tom Jelte    098    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            44     SCHLECK Andy    166    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            45     VELITS Peter    149    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            46     ROCHE Nicolas    037    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            47     NIEVE ITURRALDE Mikel    005    TEAM SKY    04:44:07    
            48     BARTA Jan    202    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            49     IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    016    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            50     PINEAU Jérôme    197    IAM CYCLING    04:44:07    
            51     VAN POPPEL Danny    167    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            52     HUZARSKI Bartosz    205    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            53     FEILLU Romain    214    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            54     FRANK Mathias    191    IAM CYCLING    04:44:07    
            55     FEILLU Brice    211    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            56     BAUER Jack    093    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            57     ROLLAND Pierre    151    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            58     TEN DAM Laurens    067    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            59     SCHLECK Frank    161    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            60     DEMARE Arnaud    121    FDJ.FR    04:44:07    
            61     YATES Simon    189    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            62     WESTRA Lieuwe    049    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            63     OLIVEIRA Nelson    116    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            64     HORNER Christopher    114    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            65     GAUTIER Cyril    154    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            66     SCARPONI Michele    047    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            67     ATAPUMA John Darwin    142    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            68     GASTAUER Ben    085    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            69     STETINA Peter    147    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            70     RAST Gregory    165    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            71     SILIN Egor    026    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            72     SERPA José    118    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            73     HERRADA LOPEZ Jesus    014    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            74     IRIZAR ARRANBURU Markel    164    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            75     PORSEV Alexander    025    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            76     VOECKLER Thomas    159    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            77     REICHENBACH Sébastien    198    IAM CYCLING    04:44:07    
            78     TROFIMOV Yury    029    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            79     KADRI Blel    086    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            80     GRIVKO Andriy    043    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            81     MOINARD Amaël    144    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            82     LOPEZ GARCIA David    004    TEAM SKY    04:44:07    
            83     BUSCHE Matthew    162    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            84     SABATINI Fabio    058    CANNONDALE    04:44:07    
            85     DUMOULIN Tom    106    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            86     MOLARD Rudy    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            87     TAARAMÄE Rein    179    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            88     MARTIN Tony    075    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            89     NAVARRO GARCIA Daniel    171    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            90     ARASHIRO Yukiya    152    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            91     ROELANDTS Jurgen    138    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            92     DEGENKOLB John    104    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            93     WYNANTS Maarten    069    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            94     JEANNESSON Arnold    124    FDJ.FR    04:44:07    
            95     CURVERS Roy    102    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            96     KING Benjamin    095    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            97     PICHOT Alexandre    156    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            98     BIDEAU Jean-Marc    212    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            99     MATE MARDONES Luis Angel    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            100     ROY Jérémy    128    FDJ.FR    04:44:07    
            101     GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            102     IGLINSKIY Maxim    045    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            103     GADRET John    013    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            104     KIRYIENKA Vasili    003    TEAM SKY    04:44:07    
            105     GENE Yohann    155    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            106     SCHÄR Michael    146    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            107     EISEL Bernhard    002    TEAM SKY    04:44:07    
            108     GRUZDEV Dmitriy    044    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            109     DE CLERCQ Bart    133    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            110     GUILLOU Florian    217    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            111     BAKELANTS Jan    072    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            112     PAOLINI Luca    024    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            113     GALLOPIN Tony    134    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            114     SIEBERG Marcel    139    LOTTO-BELISOL    04:44:07    
            115     BODNAR Maciej    052    CANNONDALE    04:44:07    
            116     EDET Nicolas    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            117     DEVENYNS Dries    105    TEAM GIANT-SHIMANO    04:44:07    
            118     HOLLENSTEIN Reto    195    IAM CYCLING    04:44:07    
            119     PINEAU Cedric    126    FDJ.FR    04:44:07    
            120     BONNET William    122    FDJ.FR    04:44:07    
            121     MARCATO Marco    056    CANNONDALE    04:44:07    
            122     VANOTTI Alessandro    048    ASTANA PRO TEAM    04:44:07    
            123     MONTAGUTI Matteo    088    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            124     RENSHAW Mark    077    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            125     VALLS Rafael    119    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            126     ERVITI OLLO Imanol    012    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            127     PLAZA MOLINA Ruben    017    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            128     VOIGT Jens    168    TREK FACTORY RACING    04:44:07    
            129     ZANDIO ECHAIDE Xabier    009    TEAM SKY    04:44:07    
            130     DURASEK Kristijan    113    LAMPRE - MERIDA    04:44:07    
            131     SPILAK Simon    028    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            132     HOWES Alex    094    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            133     INTXAUSTI Benat    015    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            134     VISCONTI Giovanni    019    MOVISTAR TEAM    04:44:07    
            135     KOREN Kristijan    055    CANNONDALE    04:44:07    
            136     PAULINHO Sergio Miguel Moreira    036    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            137     LADAGNOUS Matthieu    125    FDJ.FR    04:44:07    
            138     GERARD Arnaud    216    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            139     PIMENTA COSTA MENDES José    207    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            140     DELAGE Mickaël    123    FDJ.FR    04:44:07    
            141     MEIER Christian    187    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            142     BENNATI Daniele    032    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            143     VACHON Florian    219    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            144     JARRIER Benoit    218    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    04:44:07    
            145     CLEMENT Stef    063    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            146     OSS Daniel    145    BMC RACING TEAM    04:44:07    
            147     HAUSSLER Heinrich    194    IAM CYCLING    04:44:07    
            148     SCHILLINGER Andreas    208    TEAM NETAPP-ENDURA    04:44:07    
            149     QUEMENEUR Perrig    157    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            150     WYSS Marcel    199    IAM CYCLING    04:44:07    
            151     RIBLON Christophe    089    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            152     CHEREL Mikael    083    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            153     MINARD Sébastien    087    AG2R LA MONDIALE    04:44:07    
            154     HAYMAN Mathew    185    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            155     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    033    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            156     TOSATTO Matteo    039    TINKOFF-SAXO    04:44:07    
            157     LEEZER Thomas    065    BELKIN PRO CYCLING    04:44:07    
            158     LEMOINE Cyril    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            159     RODRIGUEZ Joaquim    021    TEAM KATUSHA    04:44:07    
            160     MARINO Jean Marc    057    CANNONDALE    04:44:07    
            161     GOLAS Michal    073    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            162     LANGEVELD Sebastian    096    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            163     TUFT Svein    188    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            164     DURBRIDGE Luke    184    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            165     KEUKELEIRE Jens    186    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            166     GERRANS Simon    181    ORICA GREENEDGE    04:44:07    
            167     SIMON Julien    178    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:44:07    
            168     KWIATKOWSKI Michal    074    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            169     REZA Kévin    158    TEAM EUROPCAR    04:44:07    
            170     TRENTIN Matteo    079    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            171     VAN SUMMEREN Johan    099    GARMIN - SHARP    04:44:07    
            172     CAVENDISH Mark    071    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:44:07    
            173     BOOM Lars    062    BELKIN PRO CYCLING    04:44:27    00:00:20
            174     BAK Lars    132    LOTTO-BELISOL    04:45:35    00:01:28
            175     PATE Danny    006    TEAM SKY    04:45:37    00:01:30
            176     SMUKULIS Gatis    027    TEAM KATUSHA    04:45:37    00:01:30
            177     MAJKA Rafal    034    TINKOFF-SAXO    04:45:37    00:01:30
            178     DEMPSTER Zakkari    204    TEAM NETAPP-ENDURA    04:45:37    00:01:30
            179     TIMMER Albert    108    TEAM GIANT-SHIMANO    04:45:57    00:01:50
            180     VEELERS Tom    109    TEAM GIANT-SHIMANO    04:45:57    00:01:50
            181     BURGHARDT Marcus    143    BMC RACING TEAM    04:46:01    00:01:54
            182     VIVIANI Elia    059    CANNONDALE    04:46:12    00:02:05
            183     DE MARCHI Alessandro    053    CANNONDALE    04:46:12    00:02:05
            184     MORKOV Michael    035    TINKOFF-SAXO    04:46:22    00:02:15
            185     TERPSTRA Niki    078    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:46:29    00:02:22
            186     PETIT Adrien    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04:46:32    00:02:25
            187     HANSEN Adam    136    LOTTO-BELISOL    04:46:36    00:02:29
            188     HENDERSON Gregory    137    LOTTO-BELISOL    04:46:36    00:02:29
            189     KING Edward    054    CANNONDALE    04:46:36    00:02:29
            190     KLUGE Roger    196    IAM CYCLING    04:46:46    00:02:39
            191     DE LA CRUZ MELGAREJO David    203    TEAM NETAPP-ENDURA    04:47:18    00:03:11
            192     JI Cheng    107    TEAM GIANT-SHIMANO    04:47:44    00:03:37
            193     ISAICHEV Vladimir    022    TEAM KATUSHA    04:47:54    00:03:47
            194     TALANSKY Andrew    091    GARMIN - SHARP    04:48:22    00:04:15
            195     CIMOLAI Davide    112    LAMPRE - MERIDA    04:52:59    00:08:52
            196     MODOLO Sacha    115    LAMPRE - MERIDA    04:52:59    00:08:52
            197     RICHEZE Ariel Maximiliano    117    LAMPRE - MERIDA    04:58:16    00:14:09
            198     PETACCHI Alessandro    076    OMEGA PHARMA-QUICK STEP    04:58:16    00:14:09

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite