• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Trophée Madiot à Rénazé (53)

      • Publié le 15/07/2014
      • Résultat du 14/07/2014
          • Le vainqueur du jour est l’aquitain Ronan Garnier (UC Le Haillan-St-Médard) qui s’impose en solitaire devant le normand Nicolas Malle (VC Saint Hilaire) et le sarthois Louis Roquain de VS Fertois.Thomas Follinais (UC Briochine) est 17 ème et 1er breton juste devant Dorian Foulon (SC Malestroit).
          • Trophée Madiot à Rénazé (53)
          • Trophée Madiot à Rénazé (53)
          • Trophée Madiot à Rénazé (53)
          • Trophée Madiot à Rénazé (53)
          • Ils étaient 150 coureurs au départ de la 4ème manche du Trophée Madiot à Renazé (53) chez les frères Madiot. Les concurrents venaient du Nord, de la Normandie, de la région Parisienne, du Centre, de la Touraine ainsi que  la région Atlantique qui était bien représentées. Malheureusement la Bretagne n'avait que 5 coureurs  au départ dont 2 de classés dans les 20 premiers.
             .

            Cité par le journaliste Thierry Adam pendant la retransmission en direct de la dixième étape du Tour de France qui a connu un pic d’audience de sept millions de téléspectateurs sur France Télévisions, le Trophée Madiot a réuni une forte participation à Renazé (Mayenne) pour la seule manche en ligne de ses sept épisodes de la saison 2014 : 147 partants. Ce qui porte à 135 la moyenne des concurrents pour les quatre premières épreuves !

            Rondement menée (à 40km/h de moyenne), la course a été marquée par de nombreuses attaques infructueuses mais fatales à certains coureurs, d’où seulement 80 à l’arrivée. 

            Cinq d’entre eux sont parvenus à s’échapper au retour sur la ligne à Renazé, mais ils ont également été repris avant une contre-attaque remarquable de Ronan Garnier dans le final. Le Girondin s’est présenté en solitaire avant que le peloton soit réglé au sprint par le Normand Nicolas Malle qui sera le régional de la prochaine étape du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la fameuse Polynormande le 3 août.

            En l’absence de Clément Betouigt-Suire, vainqueur des trois premiers volets et occupé par les championnats de France sur piste, Maël Guégan a pris la tête. La série, dont les quatre meilleurs résultats par coureur sont retenus pour le classement final, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot


            Classement :

            1  GARNIER  Renan  U.C.LE HAILLAN ST MEDARD  C 2  
            2  MALLE  Nicolas V.C.ST HILAIRE  C 2  
            3  ROQUAIN  Louis  V.S.FERTOIS  C 2  
            4  DELESTRE  Alexis  V.C.DE CONLIE  C 2  
            5  OLIVIER  Benjamin  VELO CLUB ESSARTAIS  C 2  
            6  BAARS  Arnaud U.V.NEUBOURG  C 2  
            7  WARAS Corentin  O HESDIN MARCONNE  C 2  
            8  COLANGES  Theo  LA FEUILLIE  CYCLISTE  C 1  
            9  TESSON  Jason  VELO SPORT VALLETAIS C 2  
            10  GUEGAN  Mael  A.C.BREVINOIS  C 2  
            11  HAIE  Esteban  V.S.MESANGER C 2  
            12  JEANNIERE  Emilien V.C.HERBRETAIS  C 2  
            13  LUXEUIL  Quentin  ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95  C 1  
            14  TURGIS Tanguy U.S.METRO TRANSPORTS  C 2  
            15  BURGAUDEAU  Mathieu  ST JEAN DE MONTS CYCLISME  C 2  
            16  FERRON  Valentin  U.V.POITIERS  C 2  
            17  FOLINAIS  Thomas  UC.BRIOCHINE  C2  
            18  FOULON  Dorian  S.C.MALESTROIT  C 2  
            19  BOQUET  Harold  V.C.ROUEN 76  C 2  
            20  GAULTIER  Thomas  SUD TOURAINE CYCLISTE  C 2  
            21  ARDOUIN  Tom  V.C.SEBASTIENNAIS  C 2  
            22  DENIS  Jules  V.C.SEBASTIENNAIS  C 2  
            23  LECLERC  Corentin  LA FEUILLIE  CYCLISTE  C 2  
            24  PAGNAT  Aleandre  CR LIMOUSIN DE LA FFC  C 2  
            25  TUEUR  Corentin  LA FEUILLIE  CYCLISTE  C 2  
            26  COITEUX  Valentin  U.V.POITIERS  C 2  
            27  LOBERA  Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95  C 2  
            28  QUINDRY  Amaury  U.C.ALENCON DAMIGNY  C 2  
            29  VITRY  Romaric  VCSJ DE LA REUNION  C 2  
            30  LEMANCEL  Francois  V.C.LISIEUX   C 2  
            31  POUILLE  Maxime  E.S.ARQUES  C 1  
            32  MOREAU  Brendon  A.G.ORVAL COUTANCES  C 1  
            33  VIAUX  Theo  E.V.ANGERS DOUTRE  C 2  
            34  MACRON  Anthony  C.C.CAMBRESIEN  C 1  
            35  RUEL  Quentin  A.C.BREVINOIS  C 1  
            36  WAREE Matthieu  ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95  C 1  
            37  LEMONNIER  Guillaume  V.C.ST HILAIRE  C 2  
            38  FESSARD  Eric  CSM CLAMART  C 1  
            39  GIBERT Antoine  LA ROCHE SUR YON  CYCLISME  C 2  
            40  DELALEAU  Alexis  O HESDIN MARCONNE  C 2  
            41  STUMPF  Florian  LA PEDALE FERTOISE  C 2  
            42  DEFONTAINE  Kevin  V.C.MAUBEUGEOIS  C 2  
            43  PIEDEVACHE  Alexis  V.C.DE CONLIE  C 2  
            44  ANASSE  Remi  CDC ESSONNE DE LA FFC  C 2  
            45  PINSON  Damien  C.C.NOGENT SUR OISE  C 1  
            46  MILLET Dorian  BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C 2  
            47  DAUDIN GUENEGOU  Franck  G.P.C.ANGEVIN C 2  
            48  FAURE  Louis  CR LIMOUSIN DE LA FFC  C 1  
            49  FERRON  Hugo  U.C.SUD 53  C 2  
            50  ROYNE  Gulian  C.C.ERNEEN  C 2  
            51  MATIGOT  Antoine  CR LIMOUSIN DE LA FFC  C 2  
            52  THEOT  Killian  VALLEE D'AVRE CYCLISTE  C 1
            53  WETZSTEIN  Thibaut  C.C.PONTHIERRY -PRINGY  C 2  
            54  CORTOT  Louis  SCA 2000 EVRY C 1  
            55  VOISIN  Victor  C.C.CASTELBRIANTAIS  C 2  
            56  GUERANGER  Florian  V.C.DE CONLIE  C 2  
            57  DELAIRE  Wianney  VELO CLUB ESSARTAIS  C 2  
            58  LERAY  Francois  U.S.PONTCHATELAINE  C 1  
            59  DUMAY  Leon  PERSEVERANTE PONT/YVONNE CYCLISME  C 2  
            60  POIRIER  Fabrice C.C.VITREEN  C 2  
            61  REPIQUET  Mathieu  E.S.MAINTENON PIERRES  C 2  
            62  BOUSQUET  Stephen  V.C.BOCAGE VIRE  C 2  
            63  CHEVALIER  Corentin  C.C.CASTELBRIANTAIS  C 2  
            64  MARANDE  Martin  C.C.ERNEEN  C 1  
            65  BELLICAUD  Jeremy V.C.MONTENDRE  C 2  
            66  FOSSAERT  Corentin  V.C.MAUBEUGEOIS  C 2  
            67  TRIBOULT  Gaylord  A.C.BAYEUX  C 2  
            68  BARBOSA  Guillaume  C.C.PONTHIERRY -PRINGY  C 2  
            69  HAFFREINGUE  Charles ARRAS V.C.  C 2  
            70  HAFFREINGUE  Pierre  ARRAS V.C.  C 2  
            71  GRAVAN  Thomas  E.S.CAEN  C 2  
            72  NOIREAUX  Constant  V.C.AMATEUR ST QUENTIN  C 2  
            73  TARDIVEL  Theo  C.C.MONCONTOUR  C 2  
            74  SAVARYBenoit  A.G.ORVAL COUTANCES  C 2  
            75  ANTI  Enzo  LA PEDALE FERTOISE  C 2  
            76  BOURY Thibaut  COMPIEGNE S.C.  C 2  
            77  GRELIER  Corentin  LA ROCHE SUR YON  CYCLISME  C 2  
            78  BARBOSA  Guillaume  C.C.PONTHIERRY -PRINGY  C 2  
            79  SINGEOT  Mathieu  C.C.CASTELBRIANTAIS  C 1  
            80  MOURAUD  Armand  V.C.LIONNAIS  C 2

            Correspondance : Trophée Madiot et un contributeur anonyme

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite