• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert

      • Publié le 07/08/2014
      • Résultat du 03/08/2014
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          • Un nouveau protagoniste du Trophée Madiot-Crédit Mutuel a émergé à l’occasion de la cinquième manche, disputée à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la Polynormande, par 124 cadets : Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon) a remporté sa première victoire de la saison en disposant in extremis au sprint de son unique compagnon d’échappée, Antoine Matigot, venu avec le comité du Limousin dans l’optique du championnat de France, le 22 août à Saint-Omer (Nord). Le cri de joie du Vendéen au franchissement de la ligne d’arrivée en disait long sur son application à s’imposer au sommet de la célèbre côte de la Pigeonnière.
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          • Trophée Madiot : le cri du cœur d’Antoine Gibert
          •  

            Gibert et Matigot ont eu le grand mérite de prendre l’initiative au troisième des treize tours de circuit. Unissant leurs efforts, ils se sont entendus à merveille, à la différence des favoris qui ont opté pour un marquage étroit de Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), lauréat des trois premières manches du Trophée Madiot et deuxième au classement général depuis qu’il a fait l’impasse sur la quatrième épreuve, à Renazé, concomitante des championnats de France sur piste.

            Aucune des contre-attaques n’a permis à leurs auteurs de revenir sur le duo de tête alors que celle, menée en solitaire par Arnaud Baars (UV Neubourg) était particulièrement tranchante. En revanche, le pistard angevin Quentin Fournier est parvenu à s’extraire du peloton pour aller chercher une très prometteuse troisième place. Maël Guégan, 15e et passablement déçu de sa prestation, conserve la tête du Trophée Madiot devant Clément Betouigt-Suire tandis que le Nordiste Corentin Waras s’installe dans le top 3 provisoire. Bien que les engagements par internet aient été limités à 120 par le club organisateur de la manche normande, la réussite populaire du challenge (133 partants de moyenne cette année) est une nouvelle fois venue démontrer le bien-fondé du principe de la course sans prix. Il faut dire que tous les cadets de France ont remarqué que les meilleurs coureurs du monde ne sprintaient pas non plus pour les prix des sprints intermédiaires et les primes distribuées aux cols du Tour de France…

            La sixième des sept manches du Trophée Madiot-Crédit Mutuel aura lieu le 29 août, en ligne, entre Lavausseau et Poitiers en ouverture de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes sur une distance totale de70km, en présence de Marc Madiot. La série, dont les quatre meilleurs résultats par coureur sont retenus pour le classement final et dont l’issue reste très ouverte à ce stade de la compétition, est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot.

            Classement de la cinquième manche du Trophée Madiot à Saint-Martin-de-Landelles

            1. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), les 62,725km en 1h34’42’’
            2. Antoine Matigot (Comité du Limousin)
            3. Quentin Fournier (Angers Cyclisme)
            4. Maxime Deslandes (VC Pontivy)
            5. Romaric Vitry (VC St-Joseph)
            6. Louis Roquain (VS Fertois)
            7. Harold Boquet (VC Rouen 76)
            8. Nicolas Malle (VC St-Hilaire)
            9. Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac)
            10. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts)
            11. Quentin Roupsard (VC St-Malo)
            12. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers)
            13. Alexandre Gallais (Accro Cycles Côte d’Emeraude)
            14. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
            15. Maël Guégan (AC Brévinois)

            Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche à Saint-Martin-de-Landelles

            1. Maël Guégan (AC Brévinois), 269 points
            2. Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), 253
            3. Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 196
            4. Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 194
            5. Tanguy Turgis (US Métro), 194
            6. Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 188
            7. Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 178
            8. Harold Boquet (VC Rouen 76), 167
            9. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 166
            10. Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 161
            11. Valentin Ferron (UV Poitiers), 160
            12. Luis Roquain (VS Fertois), 159
            13. Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 156
            14. Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 132
            15. Maxime Deslandes (VC Pontivy), 120
            16. Thomas Folinais (UC Briochine), 114
            17. Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 113
            18. Thomas Gaultier (Sud Touraine), 101
            19. Ryan Louandre (CC Formerie), 101
            20. Jason Tesson (VS Vallet), 99
            21. Louis Préaud (VC Les Herbiers), 91
            22. Antoine Matigot (Comité du Limousin), 90
            23. François Lemancel (VC Lisieux), 89
            24. Alexis Delestre (VC Conlie), 86
            25. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 82
            26. Aurélien Labrégère (USM Gagny), 82
            27. Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 81
            28. Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
            29. Esteban Haie (VS Mésanger), 76
            30. Arnaud Baars (UV Neubourg), 74
            31. Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
            32. Jules Denis (VC St-Sébastien), 70
            33. Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
            34. Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 69
            35. Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
            36. Alexis Le Capitaine (VCP  Lorient), 64
            37. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 64
            38. Corentin Tueur (La Feuillie), 64
            39. Maxime Pouille (ES Arques), 62
            40. Lucas Pilleul (UV Neubourg), 61
            41. Thibaut Durand (CC Formerie), 60
            42. Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
            43. Nathan André (AC Lanester 56), 55
            44. Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 54
            45. Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 53
            46. Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
            47. Valentin Coiteux (UV Poitiers), 52
            48. Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
            49. Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 50
            50. Quentin Roupsard (VC St-Malo), 50
            51. Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 49
            52. Allan Terache (VC Quintin), 46
            53. Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
            54. Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
            55. Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
            56. Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
            57. Ludovic Suire (Mérignac VC), 40
            58. Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 39
            59. Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
            60. Clément Huguet (EF Courvilloise), 38
            61. Alexandre Gallais (Accro Cycles Côte d’Emeraude), 38
            62. Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
            63. Axel Mariault (ASPTT Rennes), 34
            64. Dimitri Billet (VC Challans), 33
            65. Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
            66. Axel Glaudin (VC Lisieux), 32
            67. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
            68. Rémi Huens (VC Amateur St-Quentin), 31
            69. Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
            70. Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
            71. Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
            72. Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 27
            73. Benjamin Duquesne (Dunkerque Littoral Cyclisme), 27
            74. Louis Faure (UV Limousine), 26
            75. Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
            76. Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 26
            77. Xavier Macé (US Métro), 26
            78. Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 24
            79. Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 23
            80. Théo Viaux (EVAD Angers), 23
            81. Gaylord Triboult (AC Bayeux), 23
            82. Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
            83. Killian Briand (Redon OC), 21
            84. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 21
            85. Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
            86. Mathieu Fosse (UC Bricquebec), 19
            87. Clément Noël (Mérignac VC), 19
            88. Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
            89. Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
            90. Valentin Gilly (UV Limousine), 16
            91. Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
            92. Alex Gilbert (AG Oval-Coutances), 16
            93. Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 15
            94. Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
            95. Loïc Quéré (CC Vitré), 15
            96. Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
            97. Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
            98. Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
            99. Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
            100. Corentin Audevard (UC Condat), 12
            101. Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
            102. Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
            103. Julien Leclercq (EC Quéven), 11
            104. Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
            105. Christopher Rougier Lagane (Ile Maurice), 11
            106. Rémi Marcoux (US Métro), 10
            107. Thomas Gravan (ES Caen), 10
            108. Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
            109. Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 9
            110. Alexis Piedevache (VC Conlie), 8
            111. Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
            112. Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
            113. Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
            114. Rémi Anasse (CD Essonne), 7
            115. Joffrey Laurent (UV Neubourg), 7
            116. Malo Moysan (VS Quimper), 6
            117. Thibaut Boury (Compiègne SC), 6
            118. Clément Delayen (US Dax), 5
            119. Marceau Datin (VC Avranches), 5
            120. Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 4
            121. Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
            122. Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
            123. Jordan Jegat (OC Locminé), 4
            124. Mathieu Legrand (US Métro), 3
            125. Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
            126. Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
            127. Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
            128. Nelson Daniel (VC St-Hilaire), 2
            129. Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
            130. Gulian Royne (CC Ernée), 1
            131. Julien Jamot (UC Briquebec), 1

            Correspondance de Jean-François Quenet

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite