• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de l'Ain #1 : Gérard 6e

      • Publié le 12/08/2014
      • Résultat du 12/08/2014
          • Le Tour de l'Ain a commencé ce mardi par un prologue à Saint-Amour (Jura). L'équipe Omega Pharma - Quick-Step place deux de ses coureurs aux deux premières places : le Belge Gianni Meersman est le plus rapide sur 4,6 kilomètres et devient le premier leader de ce Tour de l'Ain devant Julian Alaphilippe. Le Dinannais Arnaud Gérard (Bretagne-Séché Environnement) termine ce prologue à la 6e place.
          •  

            Le classement du Prologue

            1    Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:05:22     
            2    Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:02     
            3    Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:03     
            4    Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            5    Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:00:05     
            6    Arnaud Gerard (Fra) Bretagne - Séché Environnement          
            7    Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team    0:00:06     
            8    Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team    0:00:07     
            9    Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:00:08     
            10    Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp    0:00:09     
            11    Julien Loubet (Fra) Equipe de France    0:00:11     
            12    Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            13    Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne - Séché Environnement    0:00:12     
            14    Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat - Auber 93          
            15    Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            16    Romain Sicard (Fra) Team Europcar    0:00:13     
            17    Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            18    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:14     
            19    Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia          
            20    Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale          
            21    Pierre-Roger Latour (Fra) Equipe de France          
            22    Romain Guillemois (Fra) Team Europcar    0:00:15     
            23    Artur Fedosseyev (Kaz) C.T. Astana    0:00:16     
            24    Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13          
            25    Sam Oomen (Ned) Rabobank Development Team          
            26    Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            27    Derk Abel Beckeringh (Ned) Rabobank Development Team          
            28    Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp          
            29    Zhandos Bizhigitov (Kaz) C.T. Astana          
            30    Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            31    Benoît Jarrier (Fra) Bretagne - Séché Environnement    0:00:17     
            32    Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13          
            33    Quentin Pacher (Fra) Equipe de France          
            34    Dylan Girdlestone (RSA) Garmin Sharp    0:00:18     
            35    Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            36    Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr          
            37    Lilian Calmejane (Fra) Equipe de France          
            38    Jérémy Cornu (Fra) Team Europcar    0:00:19     
            39    Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale          
            40    Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale          
            41    Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            42    Jérôme Mainard (Fra) Equipe de France          
            43    Alo Jakin (Est) Bigmat - Auber 93    0:00:20     
            44    Natnael Berhane (Eri) Team Europcar          
            45    Bertjan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team    0:00:21     
            46    Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole          
            47    Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia    0:00:22     
            48    Brice Feillu (Fra) Bretagne - Séché Environnement          
            49    Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            50    Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits          
            51    Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team    0:00:23     
            52    Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13          
            53    Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia          
            54    Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr          
            55    Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador    0:00:24     
            56    Albert Torres Barcelo (Spa) Team Ecuador          
            57    André Cardoso (Por) Garmin Sharp          
            58    Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole          
            59    Jérémy Leveau (Fra) Roubaix Lille Métropole    0:00:25     
            60    Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia    0:00:26     
            61    Romain Feillu (Fra) Bretagne - Séché Environnement          
            62    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale          
            63    Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar          
            64    Frédéric Brun (Fra) Bigmat - Auber 93          
            65    Alexis Dulin (Fra) Equipe de France          
            66    Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole    0:00:27     
            67    Steven Tronet (Fra) Bigmat - Auber 93          
            68    Roman Semyonov (Kaz) C.T. Astana          
            69    Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:00:28     
            70    Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr          
            71    Florian Guillou (Fra) Bretagne - Séché Environnement          
            72    Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13    0:00:29     
            73    Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13          
            74    Pierre Gouault (Fra) Bigmat - Auber 93          
            75    Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale          
            76    Francis Mourey (Fra) FDJ.fr    0:00:30     
            77    Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert          
            78    Juan Pablo Valencia (Col) Colombia          
            79    Viktor Okishev (Kaz) C.T. Astana          
            80    Pavel Gatskiy (Kaz) C.T. Astana    0:00:31     
            81    Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp          
            82    Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Métropole          
            83    Jaume Rovira Pous (Spa) Team Ecuador          
            84    Dan Craven (Nam) Team Europcar    0:00:33     
            85    Higinio Fernandez (Spa) Team Ecuador    0:00:34     
            86    Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp          
            87    Jonathan Parades Hernandez (Col) Colombia    0:00:35     
            88    Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr    0:00:37     
            89    Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole    0:00:38     
            90    Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13    0:00:40     
            91    Jérôme Gilbert (Bel) Wanty - Groupe Gobert    0:00:45     
            92    Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador    0:00:46     
            93    Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr    0:00:49     
            94    Maxime Renault (Fra) Bigmat - Auber 93    0:00:52     
            95    Isaac Carbonell Rabat (Spa) Team Ecuador    0:01:03     
            96    Galym Akhmetov (Kaz) C.T. Astana    0:01:09     

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite