• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Chavanel ! / Gautier 4ème

      • Publié le 31/08/2014
      • Résultat du 31/08/2014
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Dans un sprint à 7 coureurs, Sylvain Chavanel remporte le GP Ouest-France 2014. Le sextuple Champion de France du CLM a confirmé son excellente forme du moment, après son succès sur le Tour du Poitou-Charentes. C'est Cyril Gautier qui a provoqué la cassure entre le groupe qui a joué la gagne et le peloton à 3000m de la ligne. Gautier est 4ème et premier Breton.
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Chavanel ! / Gautier 4ème
          • Photos de Céline Poulard, Camille Nicol, Philippe Le Cocq et Alexia Tintinger.

             


            Comme d'habitude, une échappée matinale a marqué le début de la course. Elle était composée de Pirazzi (Bardini), Bideau (Bretagne - Séché Environnement), Koc (Cannondale), Lecuisinier (FDJ.fr) et Van Melsen (Wanty - Groupe Gobert). Elle compta plus de 6' d'avance que 3 Katusha, Orica-GreenEDGE et IAM Cycling ne prennent la poursuite en charge. 

            A 50km de l'arrivée, c'était la fin de l'aventure pour Bideau & co. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) tentait l'aventure en solo avant d'être rejoint par Durasek (Lampre-Merida), Nordhaug (Belkin), Hermans (BMC), Wellens (Lotto-Belisol), Tulik (Europcar) et Juul Jensen (Tinkoff-Saxo). A l'amorce du dernier tour, ce groupe de 7 comptait encore une petite trentaine de secondes d'avance. Tulik se la jouait en solo alors que le peloton se rapprochait.

            Dans la dernière montée de Ty Marrec, le peloton explosait et les échappés étaient repris par le groupe Gautier-Chavanel. Ben Hermans (BMC) lançait le sprint aux 300 mètres, mais Sylvain Chavanel (IAM Cycling) revenait aisément et devançait l'Italien Andrea Fedi (Neri Sottoli - Yellow Fluo) et Arthur Vichot (FDJ.fr). Juste derrière, le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) remportait le sprint du peloton.

             

            Le classement


            1    Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling    5:38:26     
            2    Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo MT          
            3    Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr          MT
            4    Cyril Gautier (Fra) Team Europcar   MT       
            5    Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  MT          
            6    Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol MT          
            7    Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team MT          
            8    Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha à 0:00:02     
            9    Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing          
            10    Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol          
            11    Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            12    Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team          
            13    Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team          
            14    Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr          
            15    Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) Team Giant-Shimano          
            16    Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team          
            17    Enrique Sanz (Esp) Movistar Team          
            18    Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            19    Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano          
            20    Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team          
            21    Yohann Gene (Fra) Team Europcar          
            22    Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            23    Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team          
            24    Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            25    Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF          
            26    Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol          
            27    Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp          
            28    Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            29    Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling          
            30    Marco Haller (Aut) Team Katusha          
            31    Elia Viviani (Ita) Cannondale          
            32    Ben Swift (Gbr) Team Sky          
            33    Kévin Reza (Fra) Team Europcar          
            34    Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol          
            35    Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida          
            36    Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr          
            37    Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert          
            38    Romain Feillu (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            39    Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol          
            40    Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale          
            41    Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo          
            42    Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling          
            43    Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team          
            44    Brice Feillu (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            45    Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty - Groupe Gobert          
            46    Bryan Coquard (Fra) Team Europcar          
            47    Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar          
            48    Marco Marcato (Ita) Cannondale          
            49    Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            50    Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team          
            51    Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge          
            52    Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            53    Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge          
            54    Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF          
            55    Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team          
            56    Florian Vachon (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            57    Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida          
            58    Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling          
            59    Kristijan Koren (Slo) Cannondale          
            60    Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky          
            61    Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo          
            62    Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale          
            63    Arnaud Gerard (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
            64    Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            65    Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team          
            66    Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
            67    Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing          
            68    Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            69    Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar          
            70    Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            71    Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol          
            72    Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF          
            73    Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo          
            74    Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha          
            75    Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha          
            76    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          
            77    Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
            78    Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team          
            79    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            80    Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo          
            81    Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits          
            82    Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team          
            83    Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol          
            84    Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            85    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale          
            86    Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr à 0:00:11     
            87    Salvatore Puccio (Ita) Team Sky          
            88    Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team          
            89    Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo          
            90    Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team          
            91    Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale          
            92    Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida          
            93    Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp          
            94    Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo          
            95    Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp    0:00:39     
            96    Tyler Farrar (Usa) Garmin Sharp          
            97    Christopher Sutton (Aus) Team Sky    0:01:10     
            98    Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert    0:01:13     
            99    Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar          
            100    Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing          
            101    Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr          
            102    Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement          
            103    Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano          
            104    Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team          
            105    Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale          
            106    Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp          
            107    Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team          
            108    Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale          
            109    Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida          
            110    Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team          
            111    Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr          
            112    Bradley Wiggins (Gbr) Team Sky          
            113    Egor Silin (Rus) Team Katusha          
            114    Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    0:01:24     
            115    Angelo Tulik (Fra) Team Europcar    0:01:31     
            116    Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing    0:01:51     
            117    Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale    0:02:12     
            118    Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    0:02:22     
            119    Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
            120    Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team          
            121    Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo          
            122    Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida    0:02:50     
            123    Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
            124    John Gadret (Fra) Movistar Team          
            125    Alan Marangoni (Ita) Cannondale          
            126    Luca Paolini (Ita) Team Katusha          
            127    Jack Bauer (Nzl) Garmin Sharp          
            128    Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr    0:03:32     
            129    Andrea Piechele (Ita) Bardiani-CSF    0:04:03     
            130    Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF          
            131    Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF          
            132    Michael Albasini (Sui) Orica Greenedge    0:05:01     
            133    Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano          
            134    Michael Schär (Sui) BMC Racing Team    0:05:44     
            135    Fabio Sabatini (Ita) Cannondale          
            136    Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida          
            137    Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida          
            138    Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo          
            139    Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano          
            140    Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol    0:06:37     
            141    Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing          
            142    Jean Marc Marino (Fra) Cannondale          
            143    Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF    0:07:46     
            144    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:08:07     
            145    Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team    0:08:49     
            146    Svein Tuft (Can) Orica Greenedge          
            147    Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha          
            148    Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
            149    Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano          
            150    Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp    0:09:23     

            Les abandons

                Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida          
                Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing          
                Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing          
                Grégory Rast (Sui) Trek Factory Racing          
                Maxim Iglinsky (Kaz) Astana Pro Team          
                Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team          
                Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team          
                Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team          
                Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team          
                Stephen Cummings (Gbr) BMC Racing Team          
                Michel Koch (Ger) Cannondale          
                Moreno Moser (Ita) Cannondale          
                Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr          
                Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp          
                Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team          
                Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team          
                Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge          
                Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge          
                Damien Howson (Aus) Orica Greenedge          
                Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge          
                Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano          
                Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha          
                Ian Boswell (Usa) Team Sky          
                Nathan Earle (Aus) Team Sky          
                Richie Porte (Aus) Team Sky          
                Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Seche Environnement          
                Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
                Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
                Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
                Martin Elmiger (Sui) IAM Cycling          
                Kevin Ista (Bel) IAM Cycling          
                Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling          
                Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
                Andrea Dal Col (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
                Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo          
                Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF          
                Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
                Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert          
                Jan Ghyselinck (Bel) Wanty - Groupe Gobert

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite