• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Scaër : la revanche de St Philibert

      • Publié le 01/09/2014
      • Mardi 2 septembre , TAM à Scaër (29)

          • Joli plateau ce mardi à Scaër (29) à l'occasion de la 4ème manche du Trophée Aven Moros. Attention à Lawless qui a surpris son monde à Trégunc ce lundi et qui souhaite bien évidemment en faire de même sur les terres de la garde rouge et blanche du VSS. Sur sa route, il trouvera le leader du TAM Nicolas David mais aussi le lauréat de l'an passé Erwan Brenterch (notre photo). Par ailleurs, attention à Vincent Ragot, à Menthéour ou encore à Zielinski et Riou. Enfin, on imagine aisément que les deux frères David rêvent de reproduire le joli coup de 2011 : ils avaient réussi à Scaër un splendide doublé !

          • Scaër : la revanche de St Philibert
          • Photo d'Agathe Donnard

             

            Les engagés


            BERTIN MATHIEU    OC LOCMINE    Junior
            BOTHEREL STEPHANE    UCL HENNEBONT    2ème Catégorie
            BRENTERCH ERWAN    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            BUGUELLOU VINCENT    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            BUREL MICKAËL    AC PAYS DE BAUD    2ème Catégorie
            BURLOT JACQUES    UC BRIOCHINE    3ème Catégorie
            CADORET SEBASTIEN    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            CAPIN CHRISTOPHE    LEUCEMIE ESPOIR    2ème Catégorie
            CARO FLORIAN    VC PLOUZANE    2ème Catégorie
            CAUDAN PATRICE    CC CONCARNOIS    Pass`Cyclisme Open (D1)
            CORBIHAN NICOLAS    VS SCAEROIS    2ème Catégorie
            DAVID NICOLAS    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            DAVID YOANN    CREUSE OXYGENE    2ème Catégorie
            GEFFROY REGIS    VC PONTIVYEN    1ère Catégorie
            HALLEGUEN MATHIEU    VS SCAEROIS    1ère Catégorie
            HARNOIS PASCAL    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            HASCOET RAPHAEL    VC CHATEAULINOIS    3ème Catégorie
            HAYE BAPTISTE    UCL HENNEBONT    2ème Catégorie
            HENRY RODOLPHE    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            JANVIER NICOLAS    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            KERGUEN JORDAN    TEAM U ANJOU 49    1ère Catégorie
            KERNEIS ANTHONY    VS SCAEROIS    1ère Catégorie
            LAWLESS JOSHUA    UCL HENNEBONT    2ème Catégorie
            LE BEAUDOUR JEFF    VC CHATEAULINOIS    2ème Catégorie
            LE BERRE DAVID    VC PAYS DE LORIENT    3ème Catégorie
            LE CALVE GREGOIRE    LEUCEMIE ESPOIR    1ère Catégorie
            LE FOURN TANGUY    VC PLOUZANE    2ème Catégorie
            LE GOFF JORDAN    COTES D`ARMOR CYCL.    2ème Catégorie
            LE MAGUERES ALAIN    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            LE NAY SYLVAIN    VS QUIMPEROIS    3ème Catégorie
            LE QUEAU GLENN    LEUCEMIE ESPOIR    2ème Catégorie
            LEVEQUE ARNAUD    CC PLANCOETIN    3ème Catégorie
            LOREAU ANTOINE    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            MARTIN FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME    2ème Catégorie
            MASSE CYRILLE    LEUCEMIE ESPOIR    2ème Catégorie
            MASSE STEVAN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            MENTHEOUR PAUL MICKAEL    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            MILLOUR HUBERT    VS PLABENNEC    2ème Catégorie
            NIVINOU MAËL    VS SCAEROIS    2ème Catégorie
            PERIOU TONY    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            POILVERT FREDDY    CC MONCONTOUR    3ème Catégorie
            QUERE PHILIPPE    VS QUIMPEROIS    3ème Catégorie
            RAGOT VINCENT    VC PONTIVYEN    1ère Catégorie
            RAUD GUILLAUME    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            RAULT YANN    VC QUINTINAIS    1ère Catégorie
            RIOU NICOLAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère Catégorie
            RODALLEC CHRISTOPHE    VS SCAEROIS    2ème Catégorie
            ROLLAND FABIEN    BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catégorie
            SINNER CHRISTOPHE    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            TANGUY KILLIAN    BREST IROISE CYCL.2000    Junior
            TANGUY SYLVAIN    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            ZIELINSKI PIOTR    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie

             

            L'an passé

             

            Victoire en solo d'Erwan Brenterch (VC Rouen). Il simposait devant Benoit Sinner (Armée de terre) et Erwan Teguel (Nantes Atlantique). A noter que, grâce à sa 6e place, Piotr Zielinski restait encore en jaune mais Brenterch se rapprochait !

            1 BRENTERCH Erwan VC Rouen 1ère Cat.
            2 SINNER Benoit Armée de terre 1ère Cat.
            3 TEGUEL Erwan UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
            4 VIGNES Anthony LEUCEMIE ESPOIR 1ère Cat.
            5 LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR 1ère Cat.
            6 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
            7 KERNEIS Anthony VS SCAEROIS 1ère Cat.
            8 BOTREL Yann COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère Cat.
            9 MOORE George UCL HENNEBONT 2e Cat.
            10 AUBERGER Florian VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            11 PECHEUL Baptiste COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère Cat.
            12 RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            13 MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            14 COQUIL Sébastien COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 1ère Cat.
            15 LE ROUX Romain Armée de terre 1ère Cat.
            16 GUILLO Kilian VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
            17 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Cat.
            18 RODALLEC Christophe VS SCAEROIS 2e Cat.
            19 ALLEN Sam HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
            20 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat.
            21 JANVIER Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat.
            22 LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            23 KERGUEN Jordan BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 2e Cat.
            24 VIGOUROUX Yann LEUCEMIE ESPOIR 2e Cat.
            25 BODIN Clément BREST IROISE CYCL.2000 1ère Cat.
            26 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR 2e Cat.
            27 JEGAT Benjamin VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
            28 MASSE Cyrille LEUCEMIE ESPOIR 2e Cat.
            29 KARBOVIAC Loic UCL HENNEBONT 2e Cat.
            30 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE Junior
            31 KERNEIS Nicolas VS SCAEROIS Junior
            32 LE ROY Thomas VS SCAEROIS 3e Cat.
            33 DANES Léo VS PLABENNEC Junior
            34 JEGAT Maxime AC PAYS DE BAUD Junior
            35 LE COUEDIC Raphaël VELOCE VANNETAIS CYCL. Pass-cycl
            36 LAWLESS Joshua UCL HENNEBONT 2e Cat.
            37 GRAHAM Hamish UCL HENNEBONT 2e Cat.
            38 BERVAS Mickaël EC LANDERNEAU 1ère Cat.
            39 CARO Florian VC PLOUZANE 3e Cat.
            40 BUREL Mickaël AC PAYS DE BAUD 3e Cat.
            41 GUINARD Dylan VS TREGUEUX Junior
            42 GESTIN Axel COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 2e Cat.
            43 CORDON Audrey VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
            44 LEVEQUE Arnaud CC PLANCOETIN 3e Cat.
            45 LE PANSE Laurent UCL HENNEBONT 3e Cat.
            46 DUTOUR Julien UC ARCACHON 1ère Cat.
            47 DIAMANT Mickaël VS SCAEROIS 3e Cat.
            48 CADORET Sébastien OC LOCMINE 3e Cat.
            49 TAILLANDIER René VS SCAEROIS 2e Cat.
            50 AVELINE Dimitri VS PAYS DE LAMBALLE Junior
            51 NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
            52 COURTET Guérand EC QUEVENOISE 3e Cat.
            53 BOTHEREL Stéphane UCL HENNEBONT 2e Cat.
            54 QUERE Philippe VS QUIMPEROIS Pass-cycl
            55 QUERE Aymeric VS QUIMPEROIS Junior
            56 CAUDAN Patrice CC CONCARNOIS Pass-cycl

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite