• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Circuit de Lorraine : Julien Simon 4e

      • Publié le 20/05/2009
          • C'est Cardoso qui l'emporte. Julien Simon se classe 4e. Mais l'info du jour, c'est surtout la contre-performance de Casper qui prend 18' !!!
          • Circuit de Lorraine : Julien Simon 4e
          • Victoire au sprint du portugais Cardoso (Liberty-seguros).... A 60km de l'arrivée, la majorité des équipes "a mis en route" et a provoqué le retour du peloton sur 3 échappés. Seuls "bretons" à avoir connu une journée mouvementée: Casper et Blot qui terminent très loin !

            Les étapes

            1re étape : Metz (Moselle)-Longwy (Meurthe-et-Moselle), 153 km
            2e étape : Briey (Meurthe-et-Moselle)-Commercy (Meuse), 162,5 km
            3e étape : Pagny-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle)-La Bresse (Vosges), 198 km
            4e étape : Bruyères (Vosges)-Forbach (Moselle), 147,5 km
            5e étape : Rombas (Moselle)-Hayange (Moselle), 165 km


             1)  CARDOSO Manuel Anto.    LIBERTY SEGUROS           (POR)  à 0: 0: 0

                   2)  ELMIGER Martin          AG2R LA MONDIALE          (SUI)  à 0: 0: 0
                   3)  ROUX Antony             FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                   4)  SIMON Julien            BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 0: 0
                   5)  EL FARES Julien         COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                   6)  GALLAND Jérémie         BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 0: 0
                   7)  KEIZER Martijn          RABOBANK                  (NED)  à 0: 0: 0
                   8)  CUCINOTTA Claudio       LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 0: 0
                   9)  DEWAELE Bert            LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 0: 0
                  10)  KREDER Michel           RABOBANK                  (NED)  à 0: 0: 0
                  11)  BLANK Hannes            C.TEAM DIFFERDANGE        (GER)  à 0: 0: 0
                  12)  SCHEIRLINCKX Bert       LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 0: 0
                  13)  BOUYER Franck           BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  14)  MAZET Julien            AUBER 93                  (FRA)  à 0: 0: 0
                  15)  FERRARI Roberto         LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 0: 0
                  16)  VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  17)  JOLY Sébastien          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  18)  CARRARA Matteo          VACANCESOLEIL PRO C.T.    (ITA)  à 0: 0: 0
                  19)  MAES Nikolas            TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  20)  BAKELANDTS Jan          TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  21)  PAOLINI Luca            ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ITA)  à 0: 0: 0
                  22)  TORRENT TARRES Carl.    ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 0: 0
                  23)  TALABARDON Yannick      BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 0: 0
                  24)  BOUET Maxime            AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 0: 0
                  25)  LEVARLET Guillaume      FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 0: 0
                  26)  ROUSSEAU Nicolas        AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  27)  ADAMS Joeri             RABOBANK                  (BEL)  à 0: 0: 0
                  28)  BRARD Florent           COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  29)  POELS Wouter            VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0: 0
                  30)  RETSCHKE Robert         C.TEAM DIFFERDANGE        (GER)  à 0: 0: 0
                  31)  HARTMANN Nicolas        BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0: 0
                  32)  GAUTIER Cyrille         BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  33)  PRADES REVERTE Edua.    ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 0: 0
                  34)  HERMANS Ben             TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 0: 0
                  35)  PIMENTA COSTA MENDES    LIBERTY SEGUROS           (POR)  à 0: 0: 0
                  36)  MOREAU Christophe       AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 0: 0
                  37)  MOL Wouter              VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0: 0
                  38)  GARCIA DE MATEO Raul    ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 0: 0
                  39)  TURPIN Ludovic          AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  40)  PRONK Matthé            VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0: 0
                  41)  DELFOSSE Sébastien      LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 0: 0
                  42)  MARTIAS Rony            BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  43)  MEDEREL Maxime          AUBER 93                  (FRA)  à 0: 0: 0
                  44)  BELLETTI Manuel         SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ITA)  à 0: 0: 0
                  45)  DEMARET Jean-Eudes      COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  46)  ROLLAND Pierre          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0: 0
                  47)  GALOPPIN Tony           AUBER 93                  (FRA)  à 0: 0: 0
                  48)  BALDO Nicolas           C.TEAM DIFFERDANGE        (FRA)  à 0: 0: 0
                  49)  MATE MARDONES Luis A    SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ESP)  à 0: 0: 0
                  50)  HARY Maryan             COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0: 0
                  51)  RIBLON Christophe       AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0: 0
                  52)  GARCIA DE MATEOS Vi.    ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 0: 0
                  53)  NEYRINCK Kevin          LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 0: 0
                  54)  TABORRE Fabio           SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ITA)  à 0: 0: 0
                  55)  MOMBAERTS Johan         AUBER 93                  (FRA)  à 0: 0: 0
                  56)  NOZAL VEGA Carlos       LIBERTY SEGUROS           (ESP)  à 0: 0:11
                  57)  FEILLU Brice            AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 0:11
                  58)  HARBONNIER Sebastien    C.TEAM DIFFERDANGE        (FRA)  à 0: 0:11
                  59)  THIRE Jonathan          AUBER 93                  (FRA)  à 0: 0:11
                  60)  BAZIN Nicolas           C.TEAM DIFFERDANGE        (FRA)  à 0: 0:15
                  61)  VILELA Ricardo          LIBERTY SEGUROS           (POR)  à 0: 0:15
                  62)  CHAMPION Dimitri        BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0:15
                  63)  PLAZA MOLINA Ruben      LIBERTY SEGUROS           (ESP)  à 0: 0:15
                  64)  LELARGE Noan            BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0:15
                  65)  KADRI Blel              AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 0:15
                  66)  KRUIJSWIJK Steven       RABOBANK                  (NED)  à 0: 0:15
                  67)  MORIZOT Florian         BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 0:15
                  68)  VERHEYEN Geert          LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 0:15
                  69)  LÖWIK Gerben            VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0:15
                  70)  NEGRI Fabio             LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 0:15
                  71)  DURET Sébastien         BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0:15
                  72)  FUCHS Sergej            RABOBANK                  (GER)  à 0: 0:24
                  73)  CLAUDE Mathieu          BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0:24
                  74)  HONING Reinier          VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0:28
                  75)  DUCLOS-LASSALLE Herv    COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0: 0:32
                  76)  VOGONDY Nicolas         AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 0:36
                  77)  JEGOU Lilian            BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0:36
                  78)  JESUS Antonio           LIBERTY SEGUROS           (POR)  à 0: 0:46
                  79)  RICCI POGGI Martial     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (FRA)  à 0: 0:48
                  80)  CATTANEO Marco          LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 0:50
                  81)  LAGANA Sergio           LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 0:50
                  82)  DALIBARD Antoine        BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 0:50
                  83)  TURGOT Sébastien        BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 0:50
                  84)  HUGUET Yann             AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 0:50
                  85)  HOOGERLAND Johnny       VACANCESOLEIL PRO C.T.    (NED)  à 0: 0:50
                  86)  CELLI Luca              SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ITA)  à 0: 0:54
                  87)  DRESSLER Frank          C.TEAM DIFFERDANGE        (GER)  à 0: 0:58
                  88)  GAVAZZI Mattia          SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ITA)  à 0: 0:58
                  89)  LE BOULCH Dimitri       AUBER 93                  (FRA)  à 0: 1: 2
                  90)  DE GENDT Thomas         TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 1: 2
                  91)  BESSY Cyril             BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 1:19
                  92)  BACQUET Fabien          AUBER 93                  (FRA)  à 0: 1:19
                  93)  RABOU Thomas            RABOBANK                  (NED)  à 0: 1:23
                  94)  RENDERS Sven            TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 1:26
                  95)  LODDO Alberto           SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (ITA)  à 0: 1:30
                  96)  DELPECH Jean-Luc        BRETAGNE SCHULLER         (FRA)  à 0: 1:31
                  97)  BICHOT Freddy           AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 1:36
                  98)  ROSSI Nazareno          SERRAMENTI PVC D.- A.G.   (SUI)  à 0: 1:49
                  99)  TAARAMAE Rein           COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (EST)  à 0: 2: 2
                 100)  MOUREY Françis          FRANCAISE DES JEUX        (FRA)  à 0: 2:
                 101)  ONGARATO Alberto        LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 2:21
                 102)  ROVIRA POUS Jaume       ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 0: 0
                 103)  HUTAROVICH Yauheni      FRANCAISE DES JEUX        (BLR)  à 0: 3:20
                 104)  MEERSMAN Gianni         FRANCAISE DES JEUX        (BEL)  à 0: 3:20
                 105)  FANTINI Alessandro      ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ITA)  à 0: 3:40
                 106)  MILAN JIMENEZ Diego     ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ESP)  à 0: 3:40
                 107)  DI PAOLO Francesco      ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ITA)  à 0: 3:40
                 108)  MARINO Jean Marc        BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0: 3:50
                 109)  MASCIARELLI Simone      ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ITA)  à 0: 4: 9
                 110)  ORTEGA Didac            ACQUA & SAPONE-C.MOKAMBO  (ESP)  à 0: 4: 9
                 111)  SMUKULIS Gatis          AG2R LA MONDIALE          (LAT)  à 0: 4: 9
                 112)  POULHIES Stéphane       AG2R LA MONDIALE          (FRA)  à 0: 4: 9
                 113)  GOURGUE Benjamin        LANDBOUWKREDIET - COLNAGO (BEL)  à 0: 4: 9
                 114)  VAN STAYEN Michael      RABOBANK                  (BEL)  à 0: 4: 9
                 115)  SALERNO Cristiano       LPR BRAKES FARNESE VINI   (ITA)  à 0: 4: 9
                 116)  COENEN Johan            TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. (BEL)  à 0: 4: 9
                 117)  GAUDIN Damien           BBOX BOUYGUES TELECOM     (FRA)  à 0: 6: 4
                 118)  CUSIN Remy              AGRITUBEL                 (FRA)  à 0: 6: 4
                 119)  AZNAR TORRES Aitor      ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 6: 4
                 120)  VALLEJO DOMINGUEZ A.    ANDORRA - GRANDVALIRA     (ESP)  à 0: 6:22
                 121)  BLOT Guillaume          COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. (FRA)  à 0:18:46
                 122)  CASPER Jimmy            BESSON CHAUSSURES-SOJASUN (FRA)  à 0:18:46

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite