• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle-Calédonie#8 : Gouret passe la 3ème

      • Publié le 23/10/2014
      • Résultat du 23/10/2014
          • Jean Marie Gouret (OPT),le futur coureur de Sojasun Espoir ACNC , enlève légèrement détaché la 8ème étape du Tour de Nouvelle Calédonie.Il gagne ainsi sa 3ème victoire d’étape en devançant les italiens Francesco Castegnaro et Guiseppe Sannino de la formation ACLN Dumb Casa Italia. Au général, le Calédonien Thierry Fondère (Axial-Entreprise Pierre) est toujours leader devant Gaël Le Bellec.
          • Classement 8ème étape

            1 GOURET Jean-Marie OPT FRA - 
            2 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 4s 
            3 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA 
            4 KANEKO Daisike SONAREP  JPN 
            5 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 
            6 DUTOUR Julien BETICO FRA 
            7 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            8 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 17s 
            9 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 32s 
            10 BOYER Jonathan REUNION REU 
            11 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA 
            12 BONNEROT-AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL 
            13 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            14 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 
            15 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA 
            16 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            17 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS 
            18 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN 
            19 PITO David AS VENUS TAHITI TAH 
            20 MASSON Jonathan OPT FRA 
            21 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL 
            22 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA 
            23 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL 
            24 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA 
            25 ITO Shunki SONAREP  JPN 
            26 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL 
            27 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA 
            28 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL 
            29 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL 
            30 LE QUEAU Glenn BETICO FRA 
            31 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            32 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS 
            33 MILLOUR Geoffrey OPT FRA 
            34 FAUCHER Mathias REUNION REU 
            35 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            36 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL 
            37 ROMEDER Alexis REUNION REU 
            38 ASAO Ginji SONAREP  JPN 
            39 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS 
            40 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN 
            41 LE ROUX Tanguy OPT FRA 
            42 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL 
            43 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL 
            44 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA 
            45 CLAVEL Sylvain BETICO FRA 
            46 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL 
            47 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS 
            48 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH 
            49 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL 
            50 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA 
            51 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS 
            52 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL 
            53 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL 
            54 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL 
            55 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH 
            56 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA 
            57 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 
            58 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA 
            59 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS 
            60 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 1:08 
            61 LE BELLEC Gaël OPT FRA à 32s 
            62 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS à 3:52 
            63 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 15:00 
            64 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 17:20 
            65 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 31:03

            Classement général à l'issue de la 8ème

            1 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL - 
            2 LE BELLEC Gaël OPT FRA à 1:33 
            3 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 1:46 
            4 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS à 1:59 
            5 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA à 2:48 
            6 GOURET Jean-Marie OPT FRA à 3:14 
            7 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 4:27 
            8 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA à 5:20 
            9 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 6:28 
            10 BOYER Jonathan REUNION REU à 6:34 
            11 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 6:35 
            12 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL à 7:26 
            13 MILLOUR Geoffrey OPT FRA à 8:15 
            14 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 8:36 
            15 ROMEDER Alexis REUNION REU à 8:47 
            16 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS à 8:54 
            17 CLAVEL Sylvain BETICO FRA à 9:01 
            18 DUTOUR Julien BETICO FRA à 9:34 
            19 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS à 9:34 
            20 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 10:20 
            21 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 11:16 
            22 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 11:50 
            23 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 12:12 
            24 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 13:23 
            25 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN à 13:26 
            26 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL à 14:35 
            27 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 14:46 
            28 BONNEROT-AGNIEL FlorianVCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL à 16:51 
            29 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 17:07 
            30 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL à 17:30 
            31 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA à 22:51 
            32 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 24:18 
            33 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 24:20 
            34 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL à 27:30 
            35 KANEKO Daisike SONAREP  JPN à 28:06 
            36 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS à 28:34 
            37 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA à 31:11 
            38 LE ROUX Tanguy OPT FRA à 35:08 

            39 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 36:34 
            40 PITO David AS VENUS TAHITI TAH à 40:16 
            41 MASSON Jonathan OPT FRA à 41:19 
            42 FAUCHER Mathias REUNION REU à 41:19 
            43 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 42:39 
            44 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 43:46 
            45 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 44:04 
            46 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL à 44:09 
            47 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS à 47:30 
            48 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS à 48:45 
            49 LE QUEAU Glenn BETICO FRA à 49:07 
            50 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 50:16 
            51 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL à 51:17 
            52 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL à 51:24 
            53 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 53:14 
            54 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA à 54:27 
            55 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL à 57:10 
            56 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 59:17 
            57 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL à 1:02:25 
            58 ASAO Ginji SONAREP  JPN à 1:04:47 
            59 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 1:09:26 
            60 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 1:19:05 
            61 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 1:20:41 
            62 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA à 1:42:35 
            63 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 1:43:00 
            64 ITO Shunki SONAREP  JPN à 2:15:11 
            65 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN à 2:22:18 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite