• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle Calédonie 9A :Le Bars et les bretons à la fête

      • Publié le 24/10/2014
      • Résultat du 24/10/2014
          • Enric Le Bars (Shell Pacifique) remporte le premier tronçon de la 9ème étape du Tour de Nouvelle Calédonie, Le Bars devance son équipier Grégoire Le Calvé, la 5èmeplace revenant à Tangi Le Roux(OPT/EC Landerneau).Au général pas de changement ,le Calédonien Thierry Fondère (Axial-Entreprise Pierre) est toujours leader devant Gaël Le Bellec.
          • Classement 9ème étape A

            1 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA - 
            2 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA 
            3 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA 
            4 ROMEDER Alexis REUNION REU 
            5 LE ROUX Tanguy OPT FRA 
            6 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 2s 
            7 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 2s 
            8 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL à 5s 
            9 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 50s 
            10 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 51s 
            11 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA 
            12 MASSON Jonathan OPT FRA 
            13 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 
            14 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL 
            15 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA 
            16 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL 
            17 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA 
            18 KANEKO Daisike SONAREP  JPN 
            19 LE BELLEC Gaël OPT FRA 
            20 GOURET Jean-Marie OPT FRA 
            21 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS 
            22 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL 
            23 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL 
            24 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA 
            25 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL 
            26 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL 
            27 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS 
            28 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 
            29 MILLOUR Geoffrey OPT FRA 
            30 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA 
            31 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS 
            32 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN à 52s 
            33 BOYER Jonathan REUNION REU à 1:00 
            34 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:02 
            35 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse 
            36 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 1:05 
            37 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 1:07 
            38 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA 
            39 FAUCHER Mathias REUNION REU à 1:12 
            40 PITO David AS VENUS TAHITI TAH à 1:13 
            41 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 1:14 
            42 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL 
            43 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL à 1:17 
            44 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN à 1:19 
            45 DUTOUR Julien BETICO FRA à 1:22 
            46 ASAO Ginji SONAREP  JPN à 1:25 
            47 ITO Shunki SONAREP  JPN à 1:28 
            48 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA 
            49 BONNEROT-AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL 
            50 ARMAND Jean-Denis REUNION REU 
            51 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS 
            52 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 1:41 
            53 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH à 1:44 
            54 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL 
            55 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS à 1:50 
            56 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 1:50 
            57 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL à 2:01 
            58 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 2:13 
            59 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 2:15 
            60 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI TAH à 2:17 
            61 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS à 2:25 
            62 LE QUEAU Glenn BETICO FRA à 2:25 
            63 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 3:34 
            64 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 8:35 
            65 CLAVEL Sylvain BETICO FRA à 15:45

            Classement général à l'issue de l'étape 9 A

            1 FONDERE Thierry AXIAL ENT. PIERRE NCL - 
            2 LE BELLEC Gaël OPT FRA à 1:33 
            3 CASTELLARNAU Florent VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 1:46 
            4 GRIFFIN Logan PARADICE INVESTMENT AUS à 1:59 
            5 DELAROZIERE Mathieu AXIAL ENT. PIERRE FRA à 2:48 
            6 GOURET Jean-Marie OPT FRA à 3:14 
            7 LEBARS Enric SHELL PACIFIQUE FRA à 4:29 
            8 STÄUBLE Reto SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 4:38 
            9 RHYNER Ueli SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 5:46 
            10 SANNINO Giuseppe ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 6:28 
            11 BOYER Jonathan REUNION REU à 6:43 
            12 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NCL à 7:52 
            13 ROMEDER Alexis REUNION REU à 7:56 
            14 MILLOUR Geoffrey OPT FRA à 8:15 
            15 CASTEGNARO Francesco ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 8:36 
            16 YU Chien-Hsien KONIAMBO-NICKEL MYS à 8:54 
            17 WANG Yin-Chin KONIAMBO-NICKEL MYS à 9:34 
            18 DUTOUR Julien BETICO FRA à 10:05 
            19 CHIRON Keller SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 10:20 
            20 IPPOLITO Stéphano ACLN DUMB.CASA ITALIA ITA à 10:25 
            21 ARBONNIER Quentin VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 11:50 
            22 PATRITTI Guillaume ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 12:28 
            23 FUKUSHIMA Shinichi SONAREP  JPN à 13:27 
            24 BALLET Alexandre SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 13:46 
            25 CLARK Boris WEARCOMP CYCLING   NZL à 14:35 
            26 FROIDEVAUX Maxime SUISSE ENTREPRISE PIERRE Suisse à 14:57 
            27 BONNEROT-AGNIEL FlorianVCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NCL à 17:28 
            28 CHRISTENSEN Ryan WEARCOMP CYCLING   NZL à 17:30 
            29 ARMAND Jean-Denis REUNION REU à 17:44 
            30 YOUEN André SHELL PACIFIQUE FRA à 22:51 
            31 MENINI CHRISTOPHE KONIAMBO-NICKEL FRA à 23:29 
            32 CLAVEL Sylvain BETICO FRA à 23:55 
            33 LEFEBVRE Aurélien BETICO FRA à 24:36 
            34 REDDISH Nick WEARCOMP CYCLING   NZL à 26:44 
            35 KANEKO Daisike SONAREP  JPN à 28:06 
            36 THOMPSON Kyle AXIAL ENT. PIERRE AUS à 29:33 
            37 LE CALVE Grégoire SHELL PACIFIQUE FRA à 30:20 
            38 LE ROUX Tanguy OPT FRA à 34:17 
            39 PITO David AS VENUS TAHITI TAH à 40:38 
            40 MASSON Jonathan OPT FRA à 41:19 
            41 FAUCHER Mathias REUNION REU à 41:40 
            42 RAOULX Vehiarii ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 43:32 
            43 BOUSQUET Jerry ACLN DUMB.CASA ITALIA NCL à 43:46 
            44 BUFFET Olivier OUENGHI SPORTS NCL à 44:09 
            45 COMET Pierre AXIAL ENT. PIERRE FRA à 44:18 
            46 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 44:18 
            47 GLASSPOOL Lachlan PARADICE INVESTMENT AUS à 48:07 
            48 LAYZELL Samuel PARADICE INVESTMENT AUS à 50:19 
            49 LE QUEAU Glenn BETICO FRA à 50:41 
            50 MARSHALL Ben PARADICE INVESTMENT AUS à 51:15 
            51 WEBB-SMITH Matt WEARCOMP CYCLING   NZL à 51:17 
            52 GOODE Mathew WEARCOMP CYCLING   NZL à 52:17 
            53 LE GUEL Julien SHELL PACIFIQUE FRA à 54:27 
            54 TARUOURA Serge ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHITAH à 54:40 
            55 SZALAMACHA Mathieu OUENGHI SPORTS NCL à 58:20 
            56 SANTOS Franck OUENGHI SPORTS NCL à 1:00:07 
            57 LEMAITRE Grégory ENTENTE CALEDONIE-TAHITI NCL à 1:02:48 
            58 ASAO Ginji SONAREP  JPN à 1:05:21 
            59 HARMONIC Gurvan SHELL PACIFIQUE FRA à 1:10:50 
            60 BOSSIS Tom AXIAL ENT. PIERRE FRA à 1:20:27 
            61 WASHINGTON BRENDAN KONIAMBO-NICKEL AUS à 1:23:24 
            62 TEIHOTAATA Terii AS VENUS TAHITI TAH à 1:42:59 
            63 LECLERCQ Jérémy KONIAMBO-NICKEL FRA à 1:43:12 
            64 ITO Shunki SONAREP  JPN à 2:15:48 
            65 UCHIYAMA Masapaka SONAREP  JPN à 2:22:46 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite