• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle-Calédonie 2014 : Le Bellec 3ème

      • Publié le 26/10/2014
      • Résultat du 26/10/2014
          • Gaël le Bellec, à l'issue de la 10ème et dernière étape remportée par Castegnaro termine 3ème au général final du Tour de Nouvelle-Calédonie. Ce samedi soir, c'était la fête sur la place des Cocotiers à Nouméa : des centaines de personnes étaient venues fêter Thierry Fondère. Le Calédonien est le vainqueur du Tour 2014 et cela n'était pas arrivé depuis 15 ans.
          •  

            La 10ème étape

            1    CASTEGNARO Francesco    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    -
            2    CHIRON Keller    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 00
            3    DELAROZIERE Mathieu    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 00
            4    THOMPSON Kyle    AXIAL ENT. PIERRE    AUS    à 00
            5    CHRISTENSEN Ryan    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 00
            6    GOURET Jean-Marie    OPT    FRA    à 00
            7    LEBARS Enric    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 00
            8    RHYNER Ueli    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 00
            9    BOSSIS Tom    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 00
            10    LEFEBVRE Aurélien    BETICO    FRA    à 00
            11    TOURTELOT Alexis    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 00
            12    ROMEDER Alexis    REUNION    REU    à 00
            13    BOUSQUET Jerry    ACLN DUMB.CASA ITALIA    NCL    à 00
            14    ARMAND Jean-Denis    REUNION    REU    à 00
            15    LE BELLEC Gaël    OPT    FRA    à 00
            16    SANNINO Giuseppe    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    à 00
            17    MASSON Jonathan    OPT    FRA    à 00
            18    BONNEROT-AGNIEL Florian    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    NCL    à 00
            19    LAYZELL Samuel    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 00
            20    GRIFFIN Logan    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 00
            21    CASTELLARNAU Florent    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 00
            22    STÄUBLE Reto    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 00
            23    WEBB-SMITH Matt    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 00
            24    FONDERE Thierry    AXIAL ENT. PIERRE    NCL    à 00
            25    FROIDEVAUX Maxime    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 00
            26    RAOULX Vehiarii    ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI    TAH    à 00
            27    PATRITTI Guillaume    ACLN DUMB.CASA ITALIA    NCL    à 00
            28    TEIHOTAATA Terii    AS VENUS TAHITI    TAH    à 00
            29    MILLOUR Geoffrey    OPT    FRA    à 00
            30    CLAVEL Sylvain    BETICO    FRA    à 00
            31    DUTOUR Julien    BETICO    FRA    à 00
            32    LE QUEAU Glenn    BETICO    FRA    à 00
            33    YOUEN André    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 00
            34    BALLET Alexandre    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 00
            35    CLARK Boris    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 00
            36    FAUCHER Mathias    REUNION    REU    à 00
            37    ARBONNIER Quentin    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 00
            38    UCHIYAMA Masapaka    SONAREP     JPN    à 00
            39    BUFFET Olivier    OUENGHI SPORTS    NCL    à 00
            40    REDDISH Nick    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 00
            41    IPPOLITO Stéphano    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    à 00
            42    COMET Pierre    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 00
            43    BOYER Jonathan    REUNION    REU    à 00
            44    FUKUSHIMA Shinichi    SONAREP     JPN    à 00
            45    LE ROUX Tanguy    OPT    FRA    à 00
            46    LECLERCQ Jérémy    KONIAMBO-NICKEL    FRA    à 00
            47    LEMAITRE Grégory    ENTENTE CALEDONIE-TAHITI    NCL    à 00
            48    SZALAMACHA Mathieu    OUENGHI SPORTS    NCL    à 00
            49    MARSHALL Ben    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 00
            50    BOUCHER Arnaud    OUENGHI SPORTS    NCL    à 00
            51    KANEKO Daisike    SONAREP     JPN    à 00
            52    ITO Shunki    SONAREP     JPN    à 00
            53    WANG Yin-Chin    KONIAMBO-NICKEL    MYS    à 00
            54    MENINI CHRISTOPHE    KONIAMBO-NICKEL    FRA    à 00
            55    WASHINGTON BRENDAN    KONIAMBO-NICKEL    AUS    à 1:07
            56    GLASSPOOL Lachlan    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 1:26
            57    LE CALVE Grégoire    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 1:36
            58    SANTOS Franck    OUENGHI SPORTS    NCL    à 2:30
            59    YU Chien-Hsien    KONIAMBO-NICKEL    MYS    à 2:51
            60    ASAO Ginji    SONAREP     JPN    à 4:32
            61    PITO David    AS VENUS TAHITI    TAH    à 5:00
            62    GOODE Mathew    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 6:00
            63    LE GUEL Julien    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 16:15
            64    TARUOURA Serge    ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI    TAH    à 18:45
            65    HARMONIC Gurvan    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 18:45

            Le général

            1    FONDERE Thierry    AXIAL ENT. PIERRE    NCL    21:20:10
            2    GRIFFIN Logan    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 1:46
            3    LE BELLEC Gaël    OPT    FRA    à 1:53
            4    CASTELLARNAU Florent    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 2:05
            5    DELAROZIERE Mathieu    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 3:33
            6    GOURET Jean-Marie    OPT    FRA    à 3:45
            7    STÄUBLE Reto    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 4:58
            8    RHYNER Ueli    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 6:08
            9    LEBARS Enric    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 6:09
            10    BOYER Jonathan    REUNION    REU    à 7:45
            11    SANNINO Giuseppe    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    à 7:45
            12    ROMEDER Alexis    REUNION    REU    à 8:52
            13    CASTEGNARO Francesco    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    à 9:25
            14    BOUCHER Arnaud    OUENGHI SPORTS    NCL    à 9:33
            15    WANG Yin-Chin    KONIAMBO-NICKEL    MYS    à 11:06
            16    DUTOUR Julien    BETICO    FRA    à 11:30
            17    CHIRON Keller    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 11:36
            18    IPPOLITO Stéphano    ACLN DUMB.CASA ITALIA    ITA    à 11:48
            19    MILLOUR Geoffrey    OPT    FRA    à 13:04
            20    YU Chien-Hsien    KONIAMBO-NICKEL    MYS    à 13:11
            21    ARBONNIER Quentin    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 13:31
            22    PATRITTI Guillaume    ACLN DUMB.CASA ITALIA    NCL    à 14:35
            23    BALLET Alexandre    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 14:40
            24    FUKUSHIMA Shinichi    SONAREP     JPN    à 15:14
            25    FROIDEVAUX Maxime    SUISSE ENTREPRISE PIERRE    Suisse    à 15:33
            26    CLARK Boris    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 15:47
            27    CHRISTENSEN Ryan    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 18:08
            28    BONNEROT-AGNIEL Florian    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    NCL    à 19:05
            29    ARMAND Jean-Denis    REUNION    REU    à 20:20
            30    YOUEN André    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 23:58
            31    MENINI CHRISTOPHE    KONIAMBO-NICKEL    FRA    à 23:58
            32    CLAVEL Sylvain    BETICO    FRA    à 25:02
            33    LEFEBVRE Aurélien    BETICO    FRA    à 25:56
            34    REDDISH Nick    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 28:28
            35    KANEKO Daisike    SONAREP     JPN    à 29:36
            36    THOMPSON Kyle    AXIAL ENT. PIERRE    AUS    à 31:12
            37    LE CALVE Grégoire    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 34:40
            38    LE ROUX Tanguy    OPT    FRA    à 35:42
            39    MASSON Jonathan    OPT    FRA    à 42:30
            40    FAUCHER Mathias    REUNION    REU    à 43:15
            41    BUFFET Olivier    OUENGHI SPORTS    NCL    à 45:21
            42    BOUSQUET Jerry    ACLN DUMB.CASA ITALIA    NCL    à 45:27
            43    COMET Pierre    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 45:53
            44    TOURTELOT Alexis    VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV    FRA    à 46:27
            45    RAOULX Vehiarii    ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI    TAH    à 46:33
            46    PITO David    AS VENUS TAHITI    TAH    à 48:49
            47    LAYZELL Samuel    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 50:50
            48    GLASSPOOL Lachlan    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 52:21
            49    WEBB-SMITH Matt    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 52:58
            50    MARSHALL Ben    PARADICE INVESTMENT    AUS    à 53:29
            51    LE QUEAU Glenn    BETICO    FRA    à 53:43
            52    GOODE Mathew    WEARCOMP CYCLING      NZL    à 59:41
            53    SZALAMACHA Mathieu    OUENGHI SPORTS    NCL    à 1:00:20
            54    SANTOS Franck    OUENGHI SPORTS    NCL    à 1:04:05
            55    LEMAITRE Grégory    ENTENTE CALEDONIE-TAHITI    NCL    à 1:05:35
            56    ASAO Ginji    SONAREP     JPN    à 1:11:49
            57    LE GUEL Julien    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 1:13:06
            58    TARUOURA Serge    ENTENTE ARUE-JEUNESSE FAATAHI    TAH    à 1:16:12
            59    BOSSIS Tom    AXIAL ENT. PIERRE    FRA    à 1:20:37
            60    WASHINGTON BRENDAN    KONIAMBO-NICKEL    AUS    à 1:29:17
            61    HARMONIC Gurvan    SHELL PACIFIQUE    FRA    à 1:32:36
            62    TEIHOTAATA Terii    AS VENUS TAHITI    TAH    à 1:45:30
            63    LECLERCQ Jérémy    KONIAMBO-NICKEL    FRA    à 1:46:49
            64    ITO Shunki    SONAREP     JPN    à 2:17:29
            65    UCHIYAMA Masapaka    SONAREP     JPN    à 2:24:49

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite