• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • C'est le printemps !

      • Publié le 10/03/2010
          • Le CC Plancoët organise le dimanche 21 mars, la 25ème édition de la course nationale junior en ligne " la Ronde du printemps". Cette épreuve qui se dispute sur une distance de 120 kilomètres, dont 100 km en ligne, empruntera les routes du pays de l'Arguenon, au coeur du pays de Bernard Hinault.

            Photo: Mathieu Cloarec ici en action lors de l'Etoile de Tréssignaux 2010 s'était imposé lors de la Ronde du Printemps Juniors en 2009.
          • C'est le printemps !
          • Le peloton évoluera dans de magnifiques paysages avant de revenir vers Plancoët ou se disputera l'arrivée finale de l'épreuve, après 4 tours de circuits avec la fameuse côte de Nazareth ! Observez le palmarès et vous comprendrez que certains grands champions ont gagné ici...
             
            Notons au passage qu'en 2005, Cyril Gautier, alors sous les maillots des Côtes d'Armor, s'imposait au sommet de la côte, tandis qu'en 2006, la victoire revenait à Etienne Pierret, le Normand Fabien Taillefer s'imposant quant à lui en 2007. En 2008, Johan Le Bon l'emportaint, le Lannionais décrochant ensuite les titres de champion d'Europe et du Monde.
             
            L'an passé, c'est Mathieu Cloarec qui remportait la 24ème édition ! Le sociétaire de l'UC Briochine s'imposait devant son coéquipier Baptiste Pécheul, Maxime Le Montagner (UC Guinefort Pays de Dinan) grimpant sur la 3ème marche du podium.   
             
            Dotation:
             
            L'épreuve est dotée de : + de 800€ de prix, classement par équipe : 122  €
            Meilleur Grimpeur : 1er: 75€,  2ème: 50€, 3ème : 30€
            Point Chaud : 1er : 50€, 2ème : 35€, 3ème : 20€
            + Trophées coupes et écharppes.
             
            La course sera précédée d'une course minime et cadet. Un défilé de l'école de cyclisme (championne des Côtes d'Armor par équipe et vice Championne de Bretagne par équipe) aura lieu juste avant l'arrivée. Et cette année, cerise sur le gâteau, les organisateurs pourrtont admirer Mélanie Craignou, Miss Bretagne qui terminait en décembre dernier dauphine de Miss France, mais également Bernard Hinault.
             
            Palmarès
             
            2009
             
            1 Mathieu Cloarec (UC Briochine)
            2 Baptiste Pécheul (UC Briochine)
            3 Maxime Le Montagner (UC Guinefort Pays de Dinan)
             
            2008
             
            1 Johan Le Bon (UC Briochine)
            2 Florian Taillefer (Comité de Normandie)
            3 Nicolas Le Coat (Saint Renan Iroise Vélo)
             
            2007

            1 Fabien Taillefer (ES Livarot)
            2 Eric Le Normand (Véloce Vannetais)
            3 Johan Le Bon (UC Briochine)
             
            2006
             
            1 Etienne Pierrer (USSA Pavilly Barentin)
            2 David Chopin (VCP Guingamp)
            3 Nicolas David (VS Quimper)
             
            2005
             
            1 Cyril Gautier (Maîtres Jacques Côtes d'Armor)
            2 Tristan Le Yondre (OC Locminé)
            3 Etienne Pierret (USSA Pavilly Barentin)
             
            2004
             
            1 Mikaël Chérel (VC Saint-Hilaire)
            2 Alexandre Binet (VC Saint-Hilaire)
             
            2003
             
            1 Alexandre Bosquin (VC Rouen)
            2 Benoît Courteille (RO Le Teilleu)
            3 Michel Marc (VC Rouen)
             
            2002
             
            1 Benjamin Derrien (Lanrodec Cyclisme)
            2 Alexandre Robert (VC Rouen)
            3 Arnaud Gérard (CC Moncontour)
             
            2001
             
            2000
             
            1 Maxime Olivier
             
            1999
             
            1 Denoël Chedaleux (Véloce Vannetais)
            2 Manuel Michot (EC Plouha)
            3 Julien Kerouanton (GC Plestin)
             
            1998
             
            1 Alexandre Naulleau (VC Dinan)
            2 Mickaël Carré (Landivisiau)
            3 Christophe Le Mével (UC Briochine)
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite