• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Quimper : Corbihan malgré le Quéau

      • Publié le 20/12/2014
      • Résultat du 20/12/2014
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          • Ce samedi, le cyclo-cross de Quimper, organisé dans le vallon de Saint Laurent a vu la victoire de Yoann Corbihan. Le vice-champion de Bretagne l'emporte devant Tony Périou (BIC 2000) et le local Sébastien Le Naour (VS Quimper), auteur d'une jolie remontée. Quant à Yann Le Quéau, il a trouvé plus fort que lui : après avoir longtemps mené, il a subi la loi de Corbihan.
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          • Quimper : Corbihan malgré le Quéau
          •  

            Chez les cadets, succès de l'un des meilleurs cadets bretons de la saison en la personne de Pierrick Sivignon (UC Quimperloise). Le vice-champion de Bretagne devance Vincent Dréau (UCC) et Romain Coat (VS Drennec). 

            Dans la course des dames, Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme) l'emporte devant les Quimpéroises Maëva Calvez et Amélie Poupon.

            En junior, Corentin Chartrain (VS Drennec) remporte l'épreuve devant son camarade de club Valentin Postec et malo Moysan (VSQ).

            Classements

            1 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME 
            2 PERIOU Tony BIC 2000 
            3 LE NAOUR SEBASTIEN VS QUIMPEROIS 
            4 LE BOUEDEC CHRISTOPHE EC QUEVENOISE 
            5 GAULTIER MATTHIEU COTES D`ARMOR CYCL. 
            6 DEBELHOIR LOIC CC ERGUE GABERIC 
            7 PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU 
            8 CALVEZ MICKAEL VS QUIMPEROIS 
            9 LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT 
            10 GUYADER MATHIEU VS QUIMPEROIS 
            11 LE QUEAU YANN CC ERGUE GABERIC 
            12 CARRIOU MAXIME UC QUIMPERLOISE 
            13 HALLEGUEN MATHIEU VS SCAEROIS 
            14 ROUDOT ALBAN UC QUIMPERLOISE 
            15 JEANNES MATTHIEU LEUCEMIE ESPOIR 
            16 KEROUEDAN SIMON VS QUIMPEROIS 
            17 COURTET GUERAND EC QUEVENOISE 
            18 LE DU Hervé EC QUEVENOISE 
            19 BILLANT BRUNO VS DRENNECOIS 
            20 LETTY STEVEN VS QUIMPEROIS 
            21 LE ROUX ETIENNE VS QUIMPEROIS 
            22 JOUANIGOT BENOIT CC ERGUE GABERIC 
            23 DONNARD GAUTIER CC BIGOUDEN 
            24 CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE 
            25 HERLEDANT SYLVAIN CC CONCARNOIS 
            26 LE BORGNE JULIEN CAP SIZUN CYCLISME 
            27 PRIGENT PATRICK VS LESNEVEN 
            28 SAOUZANET RONAN CAP SIZUN CYCLISME 
            29 BEAUVAIS LAURENT AC GOUESNOU
            30 RENAUDIN NICOLAS LANNION CYCLISME 
            31 DIAMANT MICKAEL AC PAYS DE BAUD 
            32 LEON THOMAS LANDIVISIENNE CYCL . 
            33 CLEMENT AURELIEN CC CONCARNOIS 
            34 PROVOST LUDOVIC VC CHATEAULINOIS 
            35 MEVELLEC CHRISTOPHE CC BIGOUDEN 
            36 LE BORGNE BERTRAND CAP SIZUN CYCLISME 

            Dames 

            1 GAULTIER EMELINE HENNEBONT CYCLISME 
            2 CALVEZ MAËVA VS QUIMPEROIS 
            3 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS 
            4 TRETOUT ENORA CC DOUARNENEZ 
            5 BALCHOU CLOTHILDE VS QUIMPEROIS 

            Juniors  

            1 CHARTRAIN CORENTIN VS DRENNECOIS 
            2 POSTEC VALENTIN VS DRENNECOIS 
            3 MOYSAN MALO VS QUIMPEROIS 
            4 LE BERRE ADRIEN VS QUIMPEROIS 
            5 LE BORGNE BENOIT VS QUIMPEROIS 

            Cadets 

            1 SIVIGNON PIERRICK UC QUIMPERLOISE 
            2 DREAU VINCENT UC CARHAIX 
            3 COAT ROMAIN VS DRENNECOIS 
            4 EVENAT THEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            5 QUEHEN ADRIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            6 ANSQUER ANTOINE CAP SIZUN CYCLISME 
            7 HORNEC SAM VS DRENNECOIS 
            8 LE GALL MATHIS VS Q 

            Cadettes
             

            1 PORHEL LAURA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            2 DANNIC LUCIE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 

            Ecoles de cyclisme  

            Prélicenciés 

            1 PERENNES THEO VS QUIMPEROIS 
            2 BEAUFILS BOUVELLE LUCAS UC QUIMPERLOISE 
            3 CARIOU YANIS VS QUIMPEROIS
            4 CONAN FER YANN VS QUIMPEROIS 
            5 EILDE CORALIE VS QUIMPEROIS 

            Poussins 

            1 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX 
            2 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS 
            3 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME 
            4 DURAND AXEL CC BIGOUDEN 
            5 LEMONNIER YLAN VC CHATEAULINOIS 
            6 PIRON ALEXANDRE VC CHATEAULINOIS 
            7 PHILIPPE Eva UC QUIMPERLOISE 
            8 DREAU LUCAS UC CARHAIX 
            9 GARREC ANTOINE VC CHATEAULINOIS 
            10 TROMEUR ALEXANE VC CHATEAULINOIS 
            11 COCHENNEC MAXENCE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            12 LOHEAC TITOUAN VS QUIMPEROIS 
            13 LE BORGNE ANNAIK VS QUIMPEROIS 
            14 LE GUERN MARILOU AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            15 ROBERT NOREEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            16 COLCANAP LENAIS UC CARHAIX 

            Pupilles 

            1 PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS 
            2 PASCO LUC VS QUIMPEROIS 
            3 MARZIN YOUN CORNOUAILLE BMX 
            4 GUEZINGAR EVA VS QUIMPEROIS 
            5 SAMSON valentin UC CARHAIX 
            6 JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS 
            7 DANIEL JEANNE VC CHATEAULINOIS 
            8 COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX 
            9 PERENNES KILIAN VS QUIMPEROIS 
            10 LE DREAU GAETAN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            11 PHILIP PIERIG LANDIVISIENNE CYCL. 
            12 PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            13 LE BIHAN ROMAIN VC CHATEAULINOIS 
            14 BLAIZE LENA UC CARHAIX 
            15 HENRY YOLANN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            16 KERLOC`H MATHIEU VS QUIMPEROIS 
            17 LE GUERN ALEXIS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            18 LE MOULLEC MAELLE CC BIGOUDEN 
            19 HERPE LE TALLEC CHARLES AC TREGUNCOISE 
            20 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME 
            21 MEVELLEC MATHEO CC BIGOUDEN 
            22 GONZALES GARCIA SULYVANN VS QUIMPEROIS 
            23 DAVADANT ANTONIN VS QUIMPEROIS 

            Benjamins

            1 SIVIGNON ERWAN UC QUIMPERLOISE 
            2 GUEZINGAR ALAN VS QUIMPEROIS 
            3 LE MAT HUGO VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            4 TROMEUR MATTEO VC CHATEAULINOIS 
            5 MOREL GAUTHIER VS DRENNECOIS 
            6 HORNEC MICHEL VS DRENNECOIS 
            7 FORTIN POL VS QUIMPEROIS 
            8 PREMEL EWEN VS DRENNECOIS 
            9 DANIEL MATHIEU VS QUIMPEROIS 
            10 MOURRAIN Stanislas CAP SIZUN CYCLISME 
            11 PALUD NOAH CC DOUARNENEZ 
            12 LE BIHAN NATHAN VC CHATEAULINOIS 
            13 GYSELMAN ARNAUD AC PAYS DE BAUD 
            14 PHILIP EWEN LANDIVISIENNE CYCL. 
            15 LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS 
            16 SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS 
            17 TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS 
            18 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX 
            19 BLAIZE THOMAS UC CARHAIX 
            20 CLOAREC VINCENT AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            21 BOURLES MAXIME VS QUIMPEROIS 
            22 LABASTIRE BRICE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            23 LALLOUET MAELLE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            24 COCHENNEC JOSSELIN UC CARHAIX 
            25 LE BERRE JONATHAN VS DRENNECOIS 
            26 CARIOU JULIAN VS QUIMPEROIS 

            Minimes  

            1 GUEGUEN GAULTIER UC CARHAIX 
            2 CALVEZ ISMITH VS QUIMPEROIS 
            3 GYSELMAN AURELIEN AC PAYS DE BAUD 
            4 TRETOUT BASTIAN CC DOUARNENEZ 
            5 PHILIPPE MATHIS UC QUIMPERLOISE 
            6 ROUSSEL BENJAMIN UC QUIMPERLOISE 
            7 MOAL GLWADYS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            8 DOUAUD CLEMENT UC CARHAIX 
            9 EVENAT ELSA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            10 COZ ROMAIN VS DRENNECOIS 
            11 PORHEL MARION AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            12 ARHAN ERWAN CAP SIZUN CYCLISME 
            13 MOAL KEVIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            14 TANGUY DAMIEN LANDIVISIENNE CYCL. 
            15 NICOLAS ANTONIN LANDIVISIENNE CYCL. 
            16 LEROUX AXEL MCCPA 
            17 BONGE EWEN VS QUIMPEROIS 
            18 BONIS RAPHAEL CC DOUARNENEZ 
            19 LE BIHAN THOMAS VC CHATEAULINOIS 
            20 TROMEUR MAËWENN VC CHATEAULINOIS 
            21 DOUGUET VINCENT AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            22 CARIOU BAPTISTE CC BIGOUDEN

             

            Correspondance Agathe Donnard

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite