• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Camors : pour bien finir l'année !

      • Publié le 22/12/2014
      • Dimanche 28 décembre 2014, Camors (56)

          • Ce dimanche, les amateurs de cyclo-cross savent déjà qu'ils ne pourront pas rester à la maison ! Direction le Morbihan et plus précisément Camors. La 35ème édition du cyclo cross national est organisée sur le mythique site du petit bois et lest préparé par le comié des fêtes de Camors et le comité d’organisation cycliste de l’Evel , le contrôle étant confié à L’EC Pluvignoise. Et le plateau s'annonce somptueux…
          • Camors : pour bien finir l'année !
          • Camors : pour bien finir l'année !
          • Rappelons que l'an passé, c'est Nicolas Bazin qui l'avait emporté devant Le Corre et Guilloux (photo Alexia Tintinger)


            Arnold JEANNESSON (FDJ) sera incontestablement le favori mais il retrouvera d'autres pros d-sur sa route : Christophe LABORIE et Arnaud GERARD (BSE), Cyrille Gautier (Europcar), son camarade Johan LE BON (FDJ) et Sébastien HINAULT (IAM) qui fêtera son jubilé à Camors. Normal car c'est dans cette localité qu'il a réalisé le plus de courses professionnelles entre la Ronde des Korrigans et le cyclo-cross national !

            Mais aux premières places, on devrait aussi apercevoir Freddie Guilloux (Pays de Loire) qui terminait 3ème l’an passé et Sandy Casar qui fera son retour sur les terres bretonnes, sans oublier tous les meilleurs coureurs bretons à commencer par Miguel Fillaut, le nouveau champion de Bretagne, Yoann Corbihan, Forian Le Corre et Yann Le Quéau. 

            A noter aussi la présence du champion junior Mickael Crispin et d'Emeline Gautier championne chez les Dames et de Julie Bresset si elle est toutefois sortie de blessures. Oui, encore une fois, la fête devrait être belle à Camors !

            Le programme

            13h30 Cadets et dames

            14h20 Juniors et espoirs

            15h15 Elites / open

            Classements 2013 

            Elites
             
            1 BAZIN Nicolas BIG MAT AUBER 
            2 LE CORRE Florian TEAM PAYS DE DINAN 
            3 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49  
            4 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 
            5 LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT 
            6 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 
            7 LE NAOUR Sébastien VS QUIMPEROIS 
            8 GICQUEL Ronan EC PLUVIGNOISE 
            9 DEBELHOIR Loïc LEUCEMIE ESPOIR 
            10 GAULTIER Matthieu COTES D`ARMOR CYCL 
            11 LE BOUEDECChristophe EC QUEVENOISE 
            12 LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR  
            13 JEGO Dominique EC QUEVENOISE 
            14 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE 
            15 LE PALLEC Thomas AC PAYS DE BAUD 
            16 TOULLEC David LEUCEMIE ESPOIR  
            17 GICQUEL Erwan AC QUESTEMBERT 
            18 CALVEZ Lionel VS QUIMPEROIS 
            19 PINOT Romain VS QUIMPEROIS  
            20 GUILLEMET Cyrille SC MANEGUEN 
            21 CLEMENT Patrice CC CONCARNOIS 
            22 GOACOLOU Fernand VC PAYS DE GUINGAMP 22  
            23 MACE Pascal VC LOUDEAC 38  

            Espoirs

            1 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE  
            2 FLEGEO Baptiste HENNEBONT CYCLISME 
            3 Antoine PROD`HOMME OC LOCMINE  
            4 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE 
            5 Mathieu LE LAVENDIER CHAMBERY CYCISME 
            6 LE ROUX Etienne VS QUIMPEROIS 
            7 COLAS Vincent UC NANTES ATLANTIQUE 
            8 FERRAND Valentin AC QUESTEMBERT 
            9 CHENAIS Aurélien UC INGUINIEL 
            10 HENRY Rodolphe OC LOCMINE 
            11 HENRY Clément OC LOCMINE 
            12 FESSARD Jordan VC PONTIVYEN 

            Cadets:

            1 LECLERCQ Julien EC QUEVENOISE  
            2 LESAGE Pierre BREST IROISE CYCL.2000 
            3 LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY 
            4 BENOIST Antoine VC PAYS DE LOUDEA 
            5 TACHON Killian CC UZELAIS 
            6 PERRET Gurvan UC PAYS PLOUAY 
            7 GUILLEMIN Nicolas CC UZELAIS 
            8 MOYSAN Malo VS QUIMPEROIS 
            9 EZEQUEL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 
            10 LE NY Jean Louis VELOCE VANNETAIS CYCL 
            11 FERNAL Maxime EC QUEVENOISE 
            12 CHENAIS Corentin UC INGUINIEL 
            13 JOSSO Kevin REDON OC  

            Dames

            1 GAULTIER Emeline HENNEBONT CYCLISME  
            2 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 
            3 GLON MANUELLA OUST LANVAUX VTT 
            4 HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY  
            5 FAOUR Corinne EC PLESTIN PAYS TREGOR 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite