• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Retour sur 2015: La Route Bretonne pour Schreurs

      • Publié le 26/12/2015
      • Résultat du 01/03/2015
          • C'est un coureur venu des Antipodes qui triomphait sur la Route Bretonne 2015 : le Néo-Zélandais Hamish Schreurs (Sojasun Espoirs) remportait en solitaire l'épreuve Morbihanaise. C'est son coéquipier Fabrice Seigneur qui venait chercher la seconde place alors que Nicolas David (Hennebont Cyclisme) complètait le podium.
          • Retour sur 2015: La Route Bretonne pour Schreurs
          • Retour sur 2015: La Route Bretonne pour Schreurs
          • Retour sur 2015: La Route Bretonne pour Schreurs
          •  

            Le champion de Nouvelle-Zélande espoirs remporte en solitaire la Route Bretonne. Au terme d'un raid de plus de 25 kilomètres, il a résisté à un groupe de contre où figuraient notamment Elie Gesbert (Team Pays de Dinan), Valentin Madouas et Camille Thominet (Bic 2000), Nicolas David (Hennebont Cyclisme) ainsi que ses coéquipiers chez Sojasun Tommy Pouget et Fabrice Seigneur.

            Schreurs devance son coéquipier Fabrice Seigneur pour 18 secondes. Nicolas David (Hennebont Cyclisme), 3e l'an passé derrière ses deux coéquipiers Chopin et Brenterc'h. prend encore la troisième place cette année. A noter aussi la belle place du Brestois Valentin Madouas, terminant 5e et meilleur jeune.

             

            Le classement

             

            1 SCHREURS Hamish SOJASUN 03h29'44 
            2 SEIGNEUR Frabrice SOJASUN 03h30'02 
            3 DAVID Nicolas Hennebont Cyclisme 03h31'05 
            4 THOMINET Camille BIC 2000 
            5 MADOUAS Valentin BIC 2000 
            6 POUGET Tommy SOJASUN 
            7 GESBERT Elie Team Pays de Dinan 
            8 BRENTERCH Erwan Hennebont Cyclisme 
            9 GUERIN Camille SOJASUN 
            10 LEGROS Adrien SOJASUN 
            11 GRANGER Mike Team Pays de Dinan 
            12 PATOUX Cyril VCP Loudéac 
            13 JEANNES Mathieu Leucémie Espoir 
            14 ZIELINSKI Piotr VCP Lorient 
            15 GOUEDARD Simon Team Fibolya Locminé Auto 
            16 MENTHEOUR Paul Mickael Côtes d'Armor Marie Morin 03h33'33 
            17 MILLOUR Geoffrey Côtes d'Armor Marie Morin 
            18 RAGOT Vincent VC Pontivy 03h34'17 
            19 TELLIER Luc VCP Loudéac 
            20 YSSAAD Yannis SOJASUN 
            21 OLEJNIK Mickael USSA Pavilly Barentin 
            22 DANIEL Aurélien Team Pays de Dinan 
            23 LE LAVANDIERMathieu CC ETUPES 03h35'01 
            24 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin 
            25 CHOPIN David Hennebont Cyclisme 
            26 ROBIN Charlie SOJASUN 
            27 JOURNIAUX Axel Team Pays de Dinan 03h35'20 
            28 DELANOE Ludovic Laval Cyclisme 53 
            29 CORNILLET Erwan SOJASUN 03h36'10 
            30 JAMET Loïc Team Fibolya Locminé Auto 
            31 MC CULLOUGH Andrew VCP Loudéac 
            32 JEANNES Thibault VC Pontivy 
            33 POKALA Samuel VCP Loudéac 
            34 MARTIN Guillaume CC ETUPES 03h36'30 
            35 DANIEL William Laval Cyclisme 53 
            36 DELAPLACE Cédric BIC 2000 
            37 BOUTVILLE David Laval Cyclisme 53 03h37'23 
            38 LOUYEST Guillaume Laval Cyclisme 53 
            39 KERGUEN Jordan AC Lanester 03h39'28 
            40 NIVINOU Maël AC Lanester 
            41 DANES Léo BIC 2000 
            42 TANGUY Sylvain VCP Lorient 
            43 DAYON Frédéric Hennebont Cyclisme 
            44 PAVOINE Stéphane ECP GUICHEN 
            45 FLEGEO Baptiste Hennebont Cyclisme 
            46 DANILO Florian Laval Cyclisme 53 
            47 RENAULT Baptiste VCP Loudéac 
            48 MASSON Benjamin BIC 2000 
            49 RAPIN Martin SOJASUN
            50 BORDIER Julien Team Fibolya Locminé Auto 
            51 DELANOE Sylvain US La Gacilly 
            52 LOREAU Antoine VCP Lorient 
            53 STEWART Daniel Hennebont Cyclisme 
            54 JEGAT Maxime VCP Lorient 
            55 BERET Lionel ACP Baud

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite