• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Flèche de Locminé : Grellier aime le Morbihan

      • Publié le 26/12/2015
      • Résultat du 22/03/2015
          • Cette année, Fabien Grellier (Vendée U) était comme chez lui dans le Morbihan ! Déjà vainqueur de Manche Atlantique, 15 jours plus tôt, le Vendéen s'imposait une nouvelle fois... Il gagnait cette fois en solitaire sur la Flèche de Locminé et devançait deux hommes en grande forme, Mathieu Gaultier (Côtes d'Armor Marie Morin) et Erwann Corbel (VCP Loudéac). Le coureur de Vendée U succèdait à Doug Dewey au palmarès.
          • Flèche de Locminé : Grellier aime le Morbihan
          • Flèche de Locminé : Grellier aime le Morbihan
          • Flèche de Locminé : Grellier aime le Morbihan
          •  

             

            Dans un vent d'est des plus froids, 153,8km figuraient au programme de cette 36e édition de la Flèche de Locminé. Le premier fait de course important était la chute d'Elie Gesbert à l'approche de la 3e difficulté du jour. Dans cette bosse, Fabien Grellier faisait déjà étalage de sa superbe condition du moment : il partait seul pendant une dizaine de kilomètres, résistant au vent et aux bordures lancées à sa poursuite. Les adversaires étaient prévenus : Grellier était de retour dans le 56 ! 

            A une soixantaine de kilomètres de la ligne, treize hommes menaient les débats avec les Brestois Madouas et Coquil mais aussi David (Hennebont Cyclisme), Mary et Gouret de Sojasun espoir-ACNC, les Nantais Roueil et Blanquefort sans oublier Cardis et Grellier (Vendée U) : l'écart grandissait tout doucement. Trop doucement pour Grellier...

            Sentant sans-doute que la jonction allait s'opérer, Grellier préférait attaquer : le lauréat de Manche-Atlantique s'offrait un CLM d'une quarantaine de kilomètres. On pensait un moment que Menthéour allait rentrer mais le coureur de CAMM ne réussissait pas à combler le dernier trou. 

            Classement

            1    GRELLIER Fabien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    3:35:11 AM
            2    GAULTIER Matthieu    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère    0mn 14s
            3    CORBEL Erwann    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    0mn 21s
            4    DEQUIPPE Ronan    VS CHARTRAIN    1ère    ''
            5    GUILLEMOT Frederic    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            6    CALMEJANE Lilian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    0mn 27s
            7    PATOUX Cyrille    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ''
            8    DAVID Nicolas    HENNEBONT CYCLISME    1ère    ''
            9    MASSON Jonathan    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            10    SELLIER Simon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            11    CHOPIN David    HENNEBONT CYCLISME    1ère    ''
            12    GUEVEL Stéphen    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère    ''
            13    YSSAAD Yannis    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            14    BLANQUEFORT Sylvain    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            15    CHAUDOY Romain    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère    ''
            16    SCHREURS Hamish    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            17    CORDROCH Julien    VC PAYS DE LORIENT    1ère    ''
            18    DELAPLACE Cedric    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            19    ARTUS Willy    VELO SPORT VALLETAIS    1ère    ''
            20    THOMINET Camille    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            21    DANIEL Aurelien    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ''
            22    LEGROS Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            23    GUERIN Camille    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            24    PROD`HOMME Antoine    OC LOCMINE    1ère    ''
            25    GOUMON Arthur    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère    ''
            26    DESPEIGNES Erwan    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère    ''
            27    LE BRETON Jerome    EC QUEVENOISE    2ème    ''
            28    RAPIN Martin    SOJASUN ESPOIR ACNC    2ème    ''
            29    MARY Clement    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            30    HAYE Baptiste    VC PAYS DE LORIENT    1ère    ''
            31    MILLOUR Geoffrey    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère    ''
            32    LE MONTAGNER Benjamin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            33    GRANGER Mike    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ''
            34    GOUEDARD Simon    OC LOCMINE    1ère    ''
            35    LAUBE Germain    VC QUINTINAIS    1ère    ''
            36    JAMET Loic    OC LOCMINE    2ème    ''
            37    BARBEAU Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            38    KRAINER Franz Taruia    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            39    ROBIN Maxime    POC COTE DE LUMIERE    1ère    ''
            40    CARDIS Romain    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            41    MOSIN Pierre    OC LOCMINE    1ère    ''
            42    GUILCHER Axel    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            43    CORNILLET Erwan    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            44    TORTELIER Valentin    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème    ''
            45    POUGET Tommy    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            46    GEFFROY Regis    VC PONTIVYEN    1ère    ''
            47    BOMME Clement    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère    ''
            48    JEANNES Matthieu    LEUCEMIE ESPOIR    1ère    ''
            49    NICOL Ludovic    OC LOCMINE    2ème    ''
            50    CHERRUAULT Romain    US ST HERBLAIN    1ère    ''
            51    GAUDU David    COTES D`ARMOR CYCL.    2ème    ''
            52    DANES Leo    BREST IROISE CYCL.2000    2ème    ''
            53    TIJOU Clement    US ST HERBLAIN    1ère    ''
            54    DUPE Bastien    VELO SPORT VALLETAIS    1ère    ''
            55    FLEGEO Baptiste    HENNEBONT CYCLISME    1ère    ''
            56    BERVAS Mickael    EC LANDERNEAU    1ère    ''
            57    GUYOT Romain    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            58    BOURGOUGNON Stephane    AC LANESTER 56    1ère    ''
            59    JOURDEN Christopher    UC BRIOCHINE    1ère    ''
            60    JEANNES Thibault    VC PONTIVYEN    1ère    ''
            61    TELLIER Luc    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ''
            62    HASPOT Anthony    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            63    LINO Julian    TEAM PAYS DE DINAN    2ème    ''
            64    TARDIVEL Florentin    VC QUINTINAIS    2ème    ''
            65    HALLEGUEN Mathieu    VS SCAEROIS    1ère    ''
            66    AUDOIRE Marvin    POC COTE DE LUMIERE    1ère    ''
            67    DROBISCH Till    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            68    MASSON Benjamin    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            69    GAILLARD Marlon    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            70    BOUCHEREAU Loic    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère    ''
            71    RAUD Guillaume    VC PAYS DE LORIENT    1ère    ''
            72    MOTTIER Justin    CC NOGENT / OISE    1ère    ''
            73    BONNAMOUR Franck    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            74    MAOUDJ Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            75    LATOUCHE Normann    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            76    PEREIRA FERREIRA Gino    US ST HERBLAIN    1ère    ''
            77    LEBARS Enric    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère    ''
            78    ORCEAU Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            79    MENTHEOUR Paul Mickael    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère    ''
            80    ROUEIL Jules    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            81    MICHEL Gwenole    VC QUINTINAIS    1ère    ''
            82    PETILLEAU Julien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère    ''
            83    SEIGNEUR Fabrice    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère    ''
            84    FILLAUT Miguel    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère    ''
            85    CAM Florian    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            86    COQUIL Sebastien    BREST IROISE CYCL.2000    1ère    ''
            87    TESSIER Florian    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère    ''
            88    THIRE Jonathan    US ST HERBLAIN    1ère    ''
            89    FOUACHE Kevin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère    ''
            90    RAULT Yann    VC QUINTINAIS    1ère    ''
            91    NEVO Gwenael    UC BRIOCHINE    2ème    ''
            92    POILVET Ludovic    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ''
            93    RAGOT Vincent    VC PONTIVYEN    1ère    ''
            94    L`HERMITTE Benjamin    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ''
            95    JOURNIAUX Axel    TEAM PAYS DE DINAN    1ère    ''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite