• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice: Encore Sagan !

      • Publié le 12/03/2010
          • Le Slovaque Peter Sagan a remporté à Aix en Provence la 5ème étape de Paris-Nice. L'ex champion du Monde et d'Europe de VTT Cross-Country (en 2008) s'est imposé en solitaire après avoir faussé compagnie au peloton à moins de deux kilomètres de l'arrivée.


            (photo de Fabien Latinier pour Sportbreizh.com).
          • Paris-Nice: Encore Sagan !
          • Le coureur de la Lquigas Doimo qui signe son deuxième succès d'étape sur la course au soleil devance de deux secondes l'Italien Mirco Lorenzetto (Lampre Farnese) et l'Espagnol Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne).
            L'étape du jour aura été animée par une échappée de 3 coureurs composée de l'Ukrainien Volodymir Gustov (Cervélo), le Français Sylvain Calzati (Team Sky) et l'Espagnol Carlos Barredo (Quick Step) qui auront compté seulement une minute d'avance sur l'avant garde du peloton. Côté Français, signalons la belle préstation de Mathieu Ladagnous (Française des Jeux) qui termine à la 4ème place suivi du Costarmoricain Cyril Gautier (Bbox Bouygues Télécom) qui termine à la 11ème place dans la roue d'Alberto Contador!

            Demain 5ème étape qui se disputera entre Peynier et Tourrettes-sur-Loup sur une distance de 220 km.

            5ème étape Pernes les Fontaine - Aix en Provence

            1 Peter SAGAN (Liquigas Doimo)  
            2 Mirco LORENZETTO (Lampre Farnese)
            3 Alejandro VALVERDE (Caisse d'Epargne)
            4 Mathieu LADAGNOUS (Française des Jeux)
            5 Jens VOIGT (Team Saxo bank)
            6 Simon GERRANS (Sky Pro Cycling Team)
            7 Koldo FERNANDEZ (Euskaltel - Euskadi)
            8 Nicolas ROCHE (AG2R - La Mondiale)
            9 Matthew Harley GOSS (Team HTC - Columbia)
            10 Alberto CONTADOR (Astana)
            11 Cyril GAUTIER (BBox Bouygues Telecom)
            12 Joaquim RODRIGUEZ (Team Katusha)
            13 Eduard VORGANOV (Team Katusha)
            14 Jeróme COPPEL (Saur - Sojasun)
            15 Jean Christophe PERAUD (Omega Pharma Lotto)

            16 Lars BOOM (Rabobank)
            17 Sylvain CHAVANEL (Quick Step)
            18 Christophe LE MÉVEL (Française des Jeux)

            19 Samuel SANCHEZ (Euskaltel Euskadi)
            20 David MILLAR (Garmin Transitions)
            21 Roman KREUZIGER (Liquigas Doimo)
            22 Jérôme PINEAU (Quick Step)
            23 Rein TAARAMAE (Cofidis le crédit en ligne)
            24 Sébastien MINARD (Cofidis le crédit en ligne)
            25 Frank SCHLECK (Team Saxo bank)

            Classement complet ci-dessous  


             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite