• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Circuit de la Sarthe #2 et 3 : Roux puis Malori

      • Publié le 08/04/2015
      • Résultat du 08/04/2015
          • Deux étapes ce mercredi sur le Circuit de la Sarthe-Pays de Loire : la première (83,9km entre Varades et Angers) a vu le succès d'Anthony Roux. Le coureur de la FDJ bat au sprint ses deux compagnons d'échappée, Quentin Jauregui (AG2R la Mondiale) et Thomas Voeckler (Europcar). Nacer Bouhanni (Cofidis) terminé à la 4e place, à seulement 5 secondes... Dans l'après-midi, le traditionnel clm d'Angers a été gagné par un spécialiste, l'Italien Adriano Malori devant son camarade, le Britannique Alex Dowsett. Au classement général, Anthony Roux cède son maillot à Malori.
          • Circuit de la Sarthe #2 et 3 : Roux puis Malori
          • Classement 2 ème étape 


            1 ROUX Anthony FRA FDJ  2:04:57. 
            2 JAUREGUI Quentin * FRA ALM  2:04:57. 
            3 VOECKLER Thomas FRA EUC  2:04:57. 
            4 BOUHANNI Nacer FRA COF  2:05:02. 
            5 TCATEVICH Aleksei RUS KAT  2:05:02. 
            6 KOLAR Michal * SVK TCS  2:05:02. 
            7 MANZIN Lorenzo * FRA FDJ  2:05:02. 
            8 BENFATTO Marco ITA AND  2:05:02. 
            9 KREDER Raymond NED ROP  2:05:02. 
            10 SOUPE Geoffrey FRA COF  2:05:02. 
            11 MOLANO Sebastian COL COL  2:05:02. 
            12 BOUDAT Thomas * FRA EUC  2:05:02. 
            13 SANZ Enrique ESP MOV  2:05:02. 
            14 HUREL Tony FRA EUC  2:05:02. 
            15 FONSECA Armindo FRA BSE  2:05:02. 
            16 DE TROYER Tim BEL WGG  2:05:02. 
            17 BYSTROM Sven Erik * NOR KAT  2:05:02. 
            18 DOWNING Russell GBR CLT  2:05:02. 
            19 BERHANE Natnael ERI MTN  2:05:02. 
            20 ARASHIRO Yukiya JPN EUC  2:05:02. 
            21 MINNAARD Marinus Cornelis NED WGG  2:05:02. 
            22 HAAS Nathan AUS TCG  2:05:02. 
            23 JACOBS Pieter BEL TSV  2:05:02. 
            24 DELAPLACE Anthony FRA BSE  2:05:02. 
            25 TVETCOV Serghei ROU AND  2:05:02. 
            26 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV  2:05:02. 
            27 BOARO Manuele ITA TCS  2:05:02. 
            28 DUQUE Leonardo Fabio COL COL  2:05:02. 
            29 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi * ERI MTN  2:05:02. 
            30 GULDHAMMER Rasmus DEN CLT  2:05:02. 
            31 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL  2:05:02. 
            32 MAGER Christian * GER CLT  2:05:02. 
            33 VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV  2:05:02. 
            34 GRETSCH Patrick GER ALM  2:05:02. 
            35 MACHADO Tiago POR KAT  2:05:02. 
            36 KREDER Michel NED ROP  2:05:02. 
            37 LAMMERTINK Maurits NED ROP  2:05:02. 
            38 BAKELANTS Jan BEL ALM  2:05:02. 
            39 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN  2:05:02. 
            40 VICHOT Arthur FRA FDJ  2:05:02. 
            41 GERARD Arnaud FRA BSE  2:05:02. 
            42 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG  2:05:02. 
            43 VALGREN Michael * DEN TCS  2:05:02. 
            44 VALENCIA Juan Pablo COL COL  2:05:02. 
            45 GADRET John FRA MOV  2:05:02. 
            46 MCCARTHY Jay * AUS TCS  2:05:02. 
            47 TURGOT Sébastien FRA ALM  2:05:02. 
            48 CUMMINGS Stephen GBR MTN  2:05:02. 
            49 VINTHER Troels Ronning DEN CLT  2:05:02. 
            50 MALORI Adriano ITA MOV  2:05:02. 
            51 MEINTJES Louis * RSA MTN  2:05:02. 
            52 JARRIER Benoit FRA BSE  2:05:02. 
            53 GHYSELINCK Jan BEL WGG  2:05:02. 
            54 SAGAN Juraj SVK TCS  2:05:02. 
            55 KING Benjamin USA TCG  2:05:02. 
            56 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT  2:05:02.
            57 DE TIER Floris * BEL TSV  2:05:02. 
            58 TALIANI Alessio ITA AND  2:05:02. 
            59 VAN ZYL Johann * RSA MTN  2:05:02. 
            60 PICHOT Alexandre FRA EUC  2:05:02. 
            61 GESLIN Anthony FRA FDJ  2:05:02. 
            62 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario * COL COL  2:05:02. 
            63 LEMARCHAND Romain FRA CLT  2:05:02. 
            64 DOWSETT Alex GBR MOV  2:05:02. 
            65 GASPAROTTO Enrico ITA WGG  2:05:02. 
            66 STORTONI Simone ITA AND  2:05:02. 
            67 DE GREEF Francis BEL WGG  2:05:02. 
            68 LARSSON Gustav SWE CLT  2:05:02. 
            69 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COL COL  2:05:02. 
            70 VAN MELSEN Kevin BEL WGG  2:05:02. 
            71 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ  2:05:02. 
            72 LAPORTE Christophe * FRA COF  2:05:02. 
            73 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT  2:05:02. 
            74 VAN EMPEL Etienne * NED ROP  2:05:02. 
            75 HELVEN Sander BEL TSV  2:05:02. 
            76 DUMOULIN Samuel FRA ALM  2:05:02. 
            77 GALVIZ Carlos VEN AND  2:05:02. 
            78 PICHON Laurent FRA FDJ  2:05:02. 
            79 VAN HECKE Preben BEL TSV  2:05:02. 
            80 FEDRIGO Pierrick FRA BSE  2:05:02. 
            81 HIVERT Jonathan FRA BSE  2:05:02. 
            82 ROLLAND Pierre FRA EUC  2:05:02. 
            83 BETTIOL Alberto * ITA TCG  2:05:02. 
            84 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF  2:05:02. 
            85 HANSEN Jesper DEN TCS  2:05:02. 
            86 SPRENGERS Thomas BEL TSV  2:05:02. 
            87 MOSER Moreno ITA TCG  2:05:02. 
            88 HONIG Reinier NED ROP  2:05:24. 
            89 HOWES Alex USA TCG  2:05:52. 
            90 TERPSTRA Mike NED ROP  2:08:26. 
            91 EBSEN John Kronborg DEN AND  2:08:46. 
            92 SUTHERLAND Rory AUS MOV  2:08:58. 
            93 CHETOUT Loïc * FRA COF  2:09:30. 
            94 ROLLIN Dominique CAN COF  2:09:30. 

            Classement général provisoire 

            1 ROUX Anthony FRA FDJ  6:37:11. 
            2 JAUREGUI Quentin * FRA ALM 5. 
            3 BOUHANNI Nacer FRA COF 8. 
            4 VOECKLER Thomas FRA EUC 8. 
            5 LEMARCHAND Romain FRA CLT  9. 
            6 HAAS Nathan AUS TCG 12. 
            7 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN 12. 
            8 KREDER Raymond NED ROP 14. 
            9 TCATEVICH Aleksei RUS KAT  18. 
            10 BOUDAT Thomas * FRA EUC 18. 

            Classement 3 ème étape  


            1 MALORI Adriano ITA MOV     7:58.80 
            2 DOWSETT Alex GBR MOV     8:07.30 
            3 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG     8:13.01 
            4 MACHADO Tiago POR KAT     8:14.96 
            5 BOARO Manuele ITA TCS     8:18.49 
            6 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV     8:18.91 
            7 CUMMINGS Stephen GBR MTN     8:19.33 
            8 HAAS Nathan AUS TCG     8:20.34 
            9 VALGREN Michael * DEN TCS     8:20.74 
            10 LAPORTE Christophe * FRA COF     8:23.45 
            11 TCATEVICH Aleksei RUS KAT     8:26.62 
            12 BYSTROM Sven Erik * NOR KAT     8:26.83 
            13 GRETSCH Patrick GER ALM     8:27.69 
            14 VICHOT Arthur FRA FDJ     8:28.00 
            15 ROUX Anthony FRA FDJ     8:28.22 
            16 VAN ZYL Johann * RSA MTN     8:29.57 
            17 BAKELANTS Jan BEL ALM     8:29.70 
            18 KING Benjamin USA TCG     8:30.01 
            19 DELAPLACE Anthony FRA BSE     8:30.66 
            20 MCCARTHY Jay * AUS TCS     8:30.72 
            21 FEDRIGO Pierrick FRA BSE     8:31.26 
            22 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT     8:31.85 
            23 JARRIER Benoit FRA BSE     8:32.31 
            24 ROLLAND Pierre FRA EUC     8:34.22 
            25 GERARD Arnaud FRA BSE     8:35.87 
            26 VOECKLER Thomas FRA EUC     8:36.25 
            27 GULDHAMMER Rasmus DEN CLT     8:36.51 
            28 DUMOULIN Samuel FRA ALM     8:37.05 
            29 ARASHIRO Yukiya JPN EUC     8:37.06 
            30 STORTONI Simone ITA AND     8:37.26 
            31 TVETCOV Serghei ROU AND     8:37.70 
            32 PICHON Laurent FRA FDJ     8:37.88 
            33 HIVERT Jonathan FRA BSE     8:39.04 
            34 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ     8:39.19 
            35 BOUDAT Thomas * FRA EUC     8:39.23 
            36 DE TROYER Tim BEL WGG     8:39.66 
            37 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN     8:40.20 
            38 GHYSELINCK Jan BEL WGG     8:40.56 
            39 BETTIOL Alberto * ITA TCG     8:40.95 
            40 MOSER Moreno ITA TCG     8:41.29 
            41 DUQUE Leonardo Fabio COL COL     8:42.30 
            42 PICHOT Alexandre FRA EUC     8:43.38 
            43 JACOBS Pieter BEL TSV     8:44.73 
            44 DE GREEF Francis BEL WGG     8:45.30 
            45 LARSSON Gustav SWE CLT     8:45.73 
            46 TALIANI Alessio ITA AND     8:46.22 
            47 LAMMERTINK Maurits NED ROP     8:46.22 
            48 KOLAR Michal * SVK TCS     8:46.84 
            49 MANZIN Lorenzo * FRA FDJ     8:47.02 
            50 HUREL Tony FRA EUC     8:47.75 
            51 GESLIN Anthony FRA FDJ     8:47.86 
            52 LEMARCHAND Romain FRA CLT     8:48.39 
            53 KREDER Michel NED ROP     8:49.47 
            54 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL     8:50.08 
            55 GADRET John FRA MOV     8:50.93
            56 JAUREGUI Quentin * FRA ALM     8:52.14 
            57 BERHANE Natnael ERI MTN     8:52.94 
            58 GASPAROTTO Enrico ITA WGG     8:53.21 
            59 SOUPE Geoffrey FRA COF     8:53.24 
            60 TURGOT Sébastien FRA ALM     8:53.45 
            61 HELVEN Sander BEL TSV     8:54.72 
            62 SANZ Enrique ESP MOV     8:55.33 
            63 ROLLIN Dominique CAN COF     8:55.37 
            64 MEINTJES Louis * RSA MTN     8:55.56 
            65 VAN MELSEN Kevin BEL WGG     8:56.08 
            66 VAN HECKE Preben BEL TSV     8:56.30 
            67 VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV     8:56.75 
            68 VINTHER Troels Ronning DEN CLT     8:57.31 
            69 VALENCIA Juan Pablo COL COL     8:58.11 
            70 SAGAN Juraj SVK TCS     8:58.75 
            71 HANSEN Jesper DEN TCS     8:59.54 
            72 DE TIER Floris * BEL TSV     9:00.55 
            73 KREDER Raymond NED ROP     9:02.29 
            74 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario * COL COL     9:03.23 
            75 SPRENGERS Thomas BEL TSV     9:03.30 
            76 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT     9:03.39 
            77 MINNAARD Marinus Cornelis NED WGG     9:05.00 
            78 BOUHANNI Nacer FRA COF     9:05.08 
            79 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi * ERI MTN     9:05.62 
            80 MOLANO Sebastian COL COL     9:06.43 
            81 BENFATTO Marco ITA AND     9:06.51 
            82 TERPSTRA Mike NED ROP     9:06.97 
            83 FONSECA Armindo FRA BSE     9:08.33 
            84 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF     9:09.55 
            85 DOWNING Russell GBR CLT     9:11.44 
            86 SUTHERLAND Rory AUS MOV     9:11.93 
            87 GALVIZ Carlos VEN AND     9:11.98 
            88 MAGER Christian * GER CLT     9:14.04 
            89 VAN EMPEL Etienne * NED ROP     9:14.21 
            90 CHETOUT Loïc * FRA COF     9:15.66 
            91 HOWES Alex USA TCG     9:22.06 
            92 EBSEN John Kronborg DEN AND     9:42.90 
            93 HONIG Reinier NED ROP     9:50.24 
            94 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COL COL     9:51.40 

            Classement général  

            1 MALORI Adriano ITA MOV  6:45:27. 
            2 DOWSETT Alex GBR MOV        9. 
            3 ROUX Anthony FRA FDJ       12. 
            4 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG       15. 
            5 HAAS Nathan AUS TCG       16. 
            6 MACHADO Tiago POR KAT       16. 
            7 BOARO Manuele ITA TCS       20. 
            8 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV       20. 
            9 CUMMINGS Stephen GBR MTN       21. 
            10 VALGREN Michael * DEN TCS       22. 
            11 LAPORTE Christophe * FRA COF       25. 
            12 VOECKLER Thomas FRA EUC       28. 
            13 TCATEVICH Aleksei RUS KAT       28. 
            14 BYSTROM Sven Erik * NOR KAT       28. 
            15 GRETSCH Patrick GER ALM       29.
            16 VICHOT Arthur FRA FDJ       30. 
            17 VAN ZYL Johann * RSA MTN       31. 
            18 BAKELANTS Jan BEL ALM       31. 
            19 KING Benjamin USA TCG       32. 
            20 DELAPLACE Anthony FRA BSE       32. 
            21 MCCARTHY Jay * AUS TCS       32. 
            22 FEDRIGO Pierrick FRA BSE       33. 
            23 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT       33. 
            24 JARRIER Benoit FRA BSE       34. 
            25 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN       36. 
            26 ROLLAND Pierre FRA EUC       36. 
            27 GERARD Arnaud FRA BSE       37. 
            28 GULDHAMMER Rasmus DEN CLT       38. 
            29 DUMOULIN Samuel FRA ALM       39. 
            30 ARASHIRO Yukiya JPN EUC       39. 
            31 STORTONI Simone ITA AND       39. 
            32 TVETCOV Serghei ROU AND       39. 
            33 PICHON Laurent FRA FDJ       39. 
            34 HIVERT Jonathan FRA BSE       41. 
            35 JAUREGUI Quentin * FRA ALM       41. 
            36 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ       41. 
            37 BOUDAT Thomas * FRA EUC       41. 
            38 LEMARCHAND Romain FRA CLT       41. 
            39 DE TROYER Tim BEL WGG       41. 
            40 GHYSELINCK Jan BEL WGG       42. 
            41 BETTIOL Alberto * ITA TCG       42. 
            42 DUQUE Leonardo Fabio COL COL       44. 
            43 PICHOT Alexandre FRA EUC       45. 
            44 JACOBS Pieter BEL TSV       46. 
            45 DE GREEF Francis BEL WGG       47. 
            46 LARSSON Gustav SWE CLT       47. 
            47 LAMMERTINK Maurits NED ROP       48. 
            48 TALIANI Alessio ITA AND       48. 
            49 KOLAR Michal * SVK TCS       48. 
            50 MANZIN Lorenzo * FRA FDJ       49. 
            51 HUREL Tony FRA EUC       49. 
            52 GESLIN Anthony FRA FDJ       49. 
            53 KREDER Michel NED ROP       51. 
            54 GADRET John FRA MOV       52. 
            55 BERHANE Natnael ERI MTN       54. 
            56 GASPAROTTO Enrico ITA WGG       55. 
            57 SOUPE Geoffrey FRA COF       55. 
            58 TURGOT Sébastien FRA ALM       55. 
            59 HELVEN Sander BEL TSV       56. 
            60 BOUHANNI Nacer FRA COF       57. 
            61 SANZ Enrique ESP MOV       57. 
            62 MEINTJES Louis * RSA MTN       57. 
            63 VAN MELSEN Kevin BEL WGG       58. 
            64 VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV       58. 
            65 VINTHER Troels Ronning DEN CLT       59. 
            66 VALENCIA Juan Pablo COL COL     1:00. 
            67 KREDER Raymond NED ROP     1:00. 
            68 SAGAN Juraj SVK TCS     1:00. 
            69 HANSEN Jesper DEN TCS     1:01. 
            70 DE TIER Floris * BEL TSV     1:02. 
            71 SPRENGERS Thomas BEL TSV     1:05.
            72 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT     1:05. 
            73 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL     1:06. 
            74 MINNAARD Marinus Cornelis NED WGG     1:07. 
            75 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi * ERI MTN     1:07. 
            76 MOLANO Sebastian COL COL     1:08. 
            77 BENFATTO Marco ITA AND     1:08. 
            78 FONSECA Armindo FRA BSE     1:10. 
            79 DOWNING Russell GBR CLT     1:13. 
            80 GALVIZ Carlos VEN AND     1:13. 
            81 MAGER Christian * GER CLT     1:16. 
            82 VAN EMPEL Etienne * NED ROP     1:16. 
            83 VAN HECKE Preben BEL TSV     1:23. 
            84 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COL COL     1:53. 
            85 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario * COL COL     2:13. 
            86 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF     3:30. 
            87 TERPSTRA Mike NED ROP     4:32. 
            88 MOSER Moreno ITA TCG     5:16. 
            89 HOWES Alex USA TCG     6:47. 
            90 HONIG Reinier NED ROP     6:47. 
            91 SUTHERLAND Rory AUS MOV     7:28. 
            92 ROLLIN Dominique CAN COF     7:44. 
            93 EBSEN John Kronborg DEN AND    13:30. 
            94 CHETOUT Loïc * FRA COF    13:47.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite