• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ancenis (44) : Barré et Martin

      • Publié le 03/05/2015
      • Résultat du 03/05/2015
          • Ce dimanche à Enceins, on observait 58 inscrits en cadets et 109 en 3ème Cat. + J. Les épreuves ont été âprement disputées sous un soleil arrivé juste à temps, après de délicates conditions climatiques dans la matinée. En cadet, arrivées échelonnées et un sprint à 3 pour la première place remportée par le Nantais Barré. Chez les S3-J, arrivée en solo de Frédéric Martin (Loire & Sillon Cyclisme) à l'attaque dès la première échappée : il a démontré une supériorité manifeste. Il est aussi le MG du jour.
          • Ancenis (44) : Barré et Martin
          • Ancenis (44) : Barré et Martin
          • Ancenis (44) : Barré et Martin
          •  

            A noter les départs retardés (1h00 pour les cadets , 30' pour les seniors-juniors) en raison de traces de carburant constatées au niveau de plusieurs ronds points sur la chaussée déjà humide et devenue très dangereuse. Cela a impliqué une opération de nettoyage par les services techniques de la ville avant le premier baisser de drapeau.

            Autres photos à suivre sur le site Internet du club, www.vcancenis.fr

             

            Tous les résultats


            Les cadets

            1    BARRE LOUIS    PEDALE NANTAISE
            2    SALLIOT LUCAS    VC SEBASTIENNAIS
            3    MASSON ENZO    GUIDON MACHECOULAIS
            4    QUAIREAU BODARD ARTHUR    VELO CLUB ANCENIEN
            5    BUREAU ELLIOTT    VC SEBASTIENNAIS
            6    CADEAU ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
            7    DEMESLAY QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS
            8    M'COUEZOU LUCAS    VELO CLUB DE L'EST
            9    CHANSON QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS
            10    MALBROUCK MATHIAS    VELO CLUB DE L'EST
            11    BOUVIER BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS
            12    DEQUIPPE SWANN    NANTES DOULON VS
            13    LEMAITRE SIMON    AC BREVINOIS
            14    MOURAUD VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS
            15    FOUGERE DYLAN    PELLOUAILLES AC

            S3-J

            1    MARTIN FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME            3ème Catégorie      02H22mn52s
            2    RUPPIN JEAN BAPTISTE    US ST HERBLAIN            3ème Catégorie      02H22mn59s
            3    CUVELIER MENARD THOMAS    US ST HERBLAIN            Junior      02H23mn10s
            4    POIRIER KARL    VC CHATEAU GONTIER            3ème Catégorie      
            5    DELESTRE ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE            Junior      
            6    MALO NICOLAS    AC SAPEURS POMPIERS 44            3ème Catégorie      
            7    GALTIE ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME            3ème Catégorie      
            8    SAVARY MARC    US ST HERBLAIN            3ème Catégorie      02H23mn21s
            9    FOURNIER PHILIPPE    PELLOUAILLES AC            3ème Catégorie      
            10    BRU ALEXIS    VC CHATEAUNEUF/SARTHE            3ème Catégorie      
            11    STOINSKI NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS            3ème Catégorie      02H23mn24s
            12    BEZARD FRANCOIS    CC CASTELBRIANTAIS            3ème Catégorie      02H23mn26s
            13    DREAN BENOIT    NANTES DOULON VS            Junior      
            14    MALO NATHAN    US ST HERBLAIN            Junior      
            15    DAVID VINCENT    EV ANGERS DOUTRE            3ème Catégorie      
            16    LAUREAU XAVIER    AC SAPEURS POMPIERS 44            3ème Catégorie      
            17    DUPUIS CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME            Junior      
            18    QUEMARD VICTOR    TEAM U ANJOU 49            Junior      
            19    GAUCHOT CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE            Junior      02H23mn50s
            20    HAIE ESTEBAN    VS MESANGER            Junior      
            21    COLIN CHARLIE    CC CASTELBRIANTAIS            3ème Catégorie      
            22    BARON CORENTIN    PELLOUAILLES AC            Junior      
            23    GODIN PATRICK    US GUERANDE CYCLISME            3ème Catégorie      
            24    TARDIF KEVIN    VC SEBASTIENNAIS            3ème Catégorie      
            25    TURGOT LAURENT    US ST HERBLAIN            3ème Catégorie      02H24mn35s
            26    LORENT KEVIN    AC BREVINOIS            Junior      
            27    BURBAN MATHIEU    EV ANGERS DOUTRE            Junior      
            28    TARDIF ALEXANDRE    CC CASTELBRIANTAIS            3ème Catégorie      
            29    FOUCHARD CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS            3ème Catégorie      
            30    DUCHENE JEREMY    EV ANGERS DOUTRE            Junior      
                                    
            CLASSEMENT JUNIORS    
                        
            1    CUVELIER MENARD THOMAS    US ST HERBLAIN            Junior      02H23mn10s
            2    DELESTRE ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE            Junior      
            3    DREAN BENOIT    NANTES DOULON VS            Junior      
            4    MALO NATHAN    US ST HERBLAIN            Junior      
            5    DUPUIS CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME            Junior      
                                    
            CLASSEMENT  GRIMPEUR    
                                    
            1    MARTIN FREDERIC    LOIRE & SILLON CYCLISME            3ème Catégorie      12
            2    SAVARY MARC    US ST HERBLAIN            3ème Catégorie      7
            3    FREMY OLIVIER    ASPC LES PONTS CE CYCLISME            3ème Catégorie      5


            Correspondance de Yves Pineau, secrétaire du Vc Ancenis

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite