• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Sportbreizh 2015 pour Guyot

      • Publié le 07/01/2016
      • Résultat du 20/06/2015
          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          • Poussière et soleil au menu de la dernière étape de la Sportbreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel... Après Guyot et Grellier, Lalouette remportait lui aussi son étape. Mais c'est Vendée U qui repartait avec les plus belles fleurs...

          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          • La Sportbreizh 2015 pour Guyot
          •  

            Sous le soleil de Plougastel, Kévin Lalouette remportait la dernière étape de la Sportbreizh-Trophée France Bleu Breizh Izel 2015. Le coureur de Pavilly Barentin était sorti d'un groupe d'échappée dans les derniers kilomètres pour s'imposer en solitaire. Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor) prenait la deuxième place et Freddie Guilloux était troisième. Du côté du général, après sa victoire du premier jour, Romain Guyot parvenait à résister aux attaques de ses plus sérieux concurrents sur le circuit final et remportait ainsi l'épreuve en devenir.

            Romain Guyot (Vendeé U) s'imposait pour 5 secondes sur quatre concurrents (Bonnamour, Gesbert, Thominetebont et David). Vainqueur d'étape à Plougastel, Kévin Lalouette (Pavilly-Barentin) s'emparait également du maillot à pois et fraises. Yann Botrel (BIC 2000) était le vainqueur du classement Gwenojenn et le super combatif. Enfin, Franck Bonnamour remportait le classement du Meilleur Jeune et du Meilleur Breton.

             

            Le classement de l'étape

            L'étape 3 : Lopérec/Plougastel-Daoulas (82,7 Kilomètres)

            1 LALOUETTE Kévin 62 SAP 2 12 8
            2 GAULTIER Matthieu 133 CAC à 17
            3 GUILLOUX Freddie 35 PDL à 19
            4 MENTHEOUR Paul Mick 135 CAC à 21
            5 BOTREL Yann 2 BIC à 21
            6 PATOUX Cyrille 116 LOU à 21
            7 BONNAMOUR Franck 1 BIC à 25
            8 THOMINET Camille 6 BIC à 25
            9 GESBERT Elie 122 DIN à 25
            10 GUYOT Romain 44 VEU à 25
            11 DAVID Nicolas 182 HEN à 25
            12 RAIBAUD Jimmy 15 ADT à 28
            13 BESCOND Jeremy 91 CHA à 28
            14 BOUCHEREAU Loic 41 VEU à 35
            15 TORTELIER Etienne 11 ADT à 35
            16 CORBEL Erwann 112 LOU à 1 1
            17 THEVENEZ Geoffrey 36 PDL à 1 3
            18 BOMME Clement 32 PDL à 1 3
            19 PLANTUREUX Mickaël 53 VCR à 1 3
            20 DESLANDES Vadim 71 TOP à 1 14
            21 GUILLEMOT Frederic 4 BIC à 1 25
            22 MADOUAS Valentin 5 BIC à 1 38
            23 CANALES Wilfried 64 SAP à 1 38
            24 MCCULLOUGH Andrew 115 LOU à 1 38
            25 DILIGEART Alexis 72 TOP à 1 42
            26 LINO Julian 125 DIN à 1 42
            27 PROD'HOMME Antoine 151 FYB à 1 45
            28 DELAPLACE Cedric 3 BIC à 1 45
            29 DANIEL Aurelien 121 DIN à 1 45
            30 FILLAUT Miguel 113 LOU à 1 45
            31 GOASGUEN Erwan 22 ECL à 1 45
            32 BRENTERCH Erwan 181 HEN à 1 49
            33 THOMAS Benjamin 16 ADT à 3 39
            34 CROCHARD Axel 84 OCC à 3 51
            35 DOMANICO Baptiste 93 CHA à 3 51
            36 LAMOUR Julien 23 ECL à 3 51
            37 ALFONSO Thomas 81 OCC à 3 51
            38 GERBAUD Guillaume 73 TOP à 3 51
            39 ARTUS Willy 31 PDL à 3 59
            40 WILD Damian 66 SAP à 5 8
            41 DUFOUR Florian 102 OXY à 6 2
            42 LHUMEAU Sebastien 144 LOR à 6 2
            43 NICOL Ludovic 154 FYB à 6 2
            44 MOSIN Pierre 152 FYB à 6 2
            45 ZIELINSKI Piotr 146 LOR à 6 6
            46 MILLOUR Geoffrey 136 CAC à 6 6
            47 GOUJON Adrien 74 TOP à 6 15
            48 CORNU Jeremy 43 VEU à 6 15
            49 LE VESSIER Steven 171 PON à 6 15
            50 GIRARD Thomas 103 OXY à 6 15
            51 TERROM Marc 26 ECL à 6 22
            52 DANIEL William 34 PDL à 6 37
            53 GEFFROY Regis 172 PON à 6 41
            12 BODIOT Alexis ADT Abandon
            13 CHERBONNET David ADT Abandon
            14 LEVASSEUR Jordan ADT Abandon
            33 CHAUDOY Romain PDL Abandon
            42 CARDIS Romain VEU Abandon
            45 GRELLIER Fabien VEU Abandon
            51 CARLIN Alexis VCR Abandon
            52 POITEVIN Benoit VCR Abandon
            55 LOPEZ Sylvain VCR Abandon
            56 KOWALSKI Dylan VCR Abandon
            61 RECOULES Simon SAP Abandon
            63 LEBRETON Pierre SAP Abandon
            65 BOUGUET Hugo SAP Abandon
            75 GUICHARD Mickael TOP Abandon
            76 MOULIN Aurelien TOP Abandon
            82 BENARFA Rémi OCC Abandon
            83 BONNEMAYRE Bastien OCC Abandon
            85 FRAISSIGNES Fabien OCC Abandon
            86 VARGAS Gaël OCC Abandon
            95 PARAZ Julien CHA Abandon
            96 RUSSO Clement CHA Abandon
            104 LEFAURE Bastien OXY Abandon
            105 MORICHON Mathieu OXY Abandon
            111 BOIVIN Mael LOU Abandon
            114 COLAS Vincent LOU Abandon
            123 JOURNIAUX Axel DIN Abandon
            124 LEMOINE Gaetan DIN Abandon
            126 RICHEUX Florian DIN Abandon
            131 GUEGO Vincent CAC Abandon
            132 BUGUELLOU Vincent CAC Abandon
            134 MASSE Stevan CAC Abandon
            142 JANVIER Nicolas LOR Abandon
            153 GOUEDARD Simon FYB Abandon
            156 RUELLAND Jeremy FYB Abandon
            161 BUNODIERE Guillaume AVR Abandon
            162 HOULETTE Thomas AVR Abandon
            164 AUGER Guillaume AVR Abandon
            173 TEGUEL Erwan PON Abandon
            183 FLEGEO Baptiste HEN Abandon


                        Général Final

                        1 44 GUYOT Romain VEU 7 33 31
                        2 1 BONNAMOUR Franck BIC à 5
                        3 122 GESBERT Elie DIN à 5
                        4 6 THOMINET Camille BIC à 5
                        5 DAVID Nicolas Hen à 5''
                        6 91 BESCOND Jeremy CHA à 8
                        7 41 BOUCHEREAU Loic VEU à 15
                        8 121 DANIEL Aurelien DIN à 1 44
                        9 11 TORTELIER Etienne ADT à 1 45
                        10 36 THEVENEZ Geoffrey PDL à 2 31
                        11 53 PLANTUREUX Mickaël VCR à 2 31
                        12 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC à 4 16
                        13 64 CANALES Wilfried SAP à 4 36
                        14 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 5 20
                        15 2 BOTREL Yann BIC à 5 28
                        16 32 BOMME Clement PDL à 6 13
                        17 116 PATOUX Cyrille LOU à 6 44
                        18 5 MADOUAS Valentin BIC à 6 51
                        19 113 FILLAUT Miguel LOU à 7 9
                        20 146 ZIELINSKI Piotr LOR à 10 1
                        21 71 DESLANDES Vadim TOP à 10 25
                        22 103 GIRARD Thomas OXY à 11 28
                        23 35 GUILLOUX Freddie PDL à 11 29
                        24 72 DILIGEART Alexis TOP à 12 16
                        25 73 GERBAUD Guillaume TOP à 12 44
                        26 23 LAMOUR Julien ECL à 12 55
                        27 93 DOMANICO Baptiste CHA à 13 29
                        28 84 CROCHARD Axel OCC à 13 43
                        29 15 RAIBAUD Jimmy ADT à 15 10
                        30 171 LE VESSIER Steven PON à 16 6
                        31 31 ARTUS Willy PDL à 16 33
                        32 22 GOASGUEN Erwan ECL à 17 7
                        33 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 19 43
                        34 133 GAULTIER Matthieu CAC à 20 33
                        35 43 CORNU Jeremy VEU à 20 57
                        36 62 LALOUETTE Kévin SAP à 21 19
                        37 3 DELAPLACE Cedric BIC à 22 1
                        38 125 LINO Julian DIN à 22 17
                        39 181 BRENTERCH Erwan HEN à 22 49
                        40 81 ALFONSO Thomas OCC à 24 18
                        41 115 MCCULLOUGH Andrew LOU à 24 28
                        42 112 CORBEL Erwann LOU à 26 1
                        43 16 THOMAS Benjamin ADT à 27 55
                        44 74 GOUJON Adrien TOP à 28 12
                        45 102 DUFOUR Florian OXY à 28 52
                        46 152 MOSIN Pierre FYB à 28 52
                        47 4 GUILLEMOT Frederic BIC à 29 8
                        48 172 GEFFROY Regis PON à 29 31
                        49 154 NICOL Ludovic FYB à 31 7
                        50 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 33 13
                        51 34 DANIEL William PDL à 35 26
                        52 26 TERROM Marc ECL à 36 53
                        53 66 WILD Damian SAP à 40 11
                        Grimpeurs

                        1 62 LALOUETTE Kévin SAP FRA 18
                        2 146 ZIELINSKI Piotr LOR POL 18
                        3 44 GUYOT Romain VEU FRA 12
                        4 133 GAULTIER Matthieu CAC FRA 12 1
                        5 2 BOTREL Yann BIC FRA 10
                        6 6 THOMINET Camille BIC FRA 7
                        7 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 6
                        8 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6
                        9 35 GUILLOUX Freddie PDL FRA 5  
                        10 1 BONNAMOUR Franck BIC FRA 4
                        11 32 BOMME Clement PDL FRA 4
                        12 182 DAVID Nicolas HEN FRA 2
                        13 36 THEVENEZ Geoffrey PDL FRA 2
                        14 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC FRA 2
                        15 122 GESBERT Elie DIN FRA 1
                        16 121 DANIEL Aurelien DIN FRA 1

                        Sentiers

                        1 2 BOTREL Yann BIC FRA 57
                        2 35 GUILLOUX Freddie PDL FRA 18
                        3 116 PATOUX Cyrille LOU FRA 17
                        4 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC FRA 13
                        5 91 BESCOND Jeremy CHA FRA 8
                        6 133 GAULTIER Matthieu CAC FRA 8
                        7 41 BOUCHEREAU Loic VEU FRA 6
                        8 62 LALOUETTE Kévin SAP FRA 6
                        9 146 ZIELINSKI Piotr LOR POL 6
                        10 3 DELAPLACE Cedric BIC FRA 5
                        11 34 DANIEL William PDL FRA 4

                        Breton

                        1 1 BONNAMOUR Franck BIC 7 33 36
                        2 122 GESBERT Elie DIN à 0
                        3 6 THOMINET Camille BIC à 0
                        4 182 DAVID Nicolas HEN à 0
                        5 91 BESCOND Jeremy CHA à 3
                        6 121 DANIEL Aurelien DIN à 1 39
                        7 11 TORTELIER Etienne ADT à 1 40
                        8 135 MENTHEOUR Paul Mickael CAC à 4 11
                        9 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 5 15
                        10 2 BOTREL Yann BIC à 5 23
                        11 5 MADOUAS Valentin BIC à 6 46
                        12 113 FILLAUT Miguel LOU à 7 4
                        13 146 ZIELINSKI Piotr LOR à 9 56
                        14 23 LAMOUR Julien ECL à 12 50
                        15 171 LE VESSIER Steven PON à 16 1
                        16 22 GOASGUEN Erwan ECL à 17 2
                        17 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 19 38
                        18 133 GAULTIER Matthieu CAC à 20 28
                        19 3 DELAPLACE Cedric BIC à 21 56
                        20 125 LINO Julian DIN à 22 12
                        21 181 BRENTERCH Erwan HEN à 22 44
                        22 112 CORBEL Erwann LOU à 25 56
                        23 152 MOSIN Pierre FYB à 28 47
                        24 4 GUILLEMOT Frederic BIC à 29 3
                        25 172 GEFFROY Regis PON à 29 26
                        26 154 NICOL Ludovic FYB à 31 2
                        27 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 33 8
                        28 26 TERROM Marc ECL à 36 48

                        Espoirs

                        1 1 BONNAMOUR Franck BIC 7 33 36
                        2 122 GESBERT Elie DIN à 0
                        3 41 BOUCHEREAU Loic VEU à 10
                        4 53 PLANTUREUX Mickaël VCR à 2 26
                        5 64 CANALES Wilfried SAP à 4 31
                        6 151 PROD'HOMME Antoine FYB à 5 15
                        7 5 MADOUAS Valentin BIC à 6 46
                        8 71 DESLANDES Vadim TOP à 10 20
                        9 72 DILIGEART Alexis TOP à 12 11
                        10 84 CROCHARD Axel OCC à 13 38
                        11 31 ARTUS Willy PDL à 16 28
                        12 136 MILLOUR Geoffrey CAC à 19 38
                        13 125 LINO Julian DIN à 22 12
                        14 81 ALFONSO Thomas OCC à 24 13
                        15 16 THOMAS Benjamin ADT à 27 50
                        16 102 DUFOUR Florian OXY à 28 47
                        17 152 MOSIN Pierre FYB à 28 47
                        18 154 NICOL Ludovic FYB à 31 2
                        19 144 LHUMEAU Sebastien LOR à 33 8
             

            Photos de Philippe Le Cocq 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite