• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • KBE#2 : les Norvégiens aiment le Poher

      • Publié le 02/08/2015
      • Résultat du 02/08/2015
          • Après la bonne perf de Jensen, 2e ce samedi à Plouray, c'est son coéquipier Fredrik Galta (Coop-Øster Hus) qui s'impose ce dimanche-matin à Callac. A 22 ans, il devance Axel Journiaux. Après un lot de secondes places, c'est la première victoire 2015 de ce solide Norvégien qui rêve de passer pro. Pour que la fête norvégienne soit totale, August Jensen (notre photo 3) prend le maillot de leader à Poulhiès. Le lauréat du Circuit des Plages Vendéennes a piégé le leader dans un final explosif.
          • KBE#2 : les Norvégiens aiment le Poher
          • KBE#2 : les Norvégiens aiment le Poher
          • KBE#2 : les Norvégiens aiment le Poher
          •  

            De l'aveu même d'Alain Baniel, c'était une étape des plus nerveuses entre Ploërdut et Callac, sur 82,2km. Une fois encore, c'est le Team Pays de Dinan qui a porté haut les couleurs de la Bretagne. Cette fois, c'est Axel Journiaux qui assurait la présence du team à l'avant. Il se retrouvait finalement au sein d'un quatuor qui allait jouer la gagne. Dans le dernier kilomètre, Galta confirmait l'excellente impression de la matinée : il se détachait et parvenait à résister au retour de ses anciens compagnons de route.

            Pour 9'', Poulhiès perd son maillot de leader au profit du Norvégien Jensen avant l'étape de ce dimanche après-midi.

            Ce dimanche après-midi, 3e étape au départ et à l'arrivée de Carhaix.

            Les classements

            La 2e étape

            1    32    GALTA Fredrik Strand (NOR)    COH    1h51'50''
            2    194    * JOURNIAUX Axel (FRA)    TPD    à 23''
            3    53    HOLOHAN Liam (GBR)    MGT     ''  
            4    105    * FABRE Etienne (FRA)    CCF    à 33''
            5    202    DAVID Nicolas (FRA)    HEN     ''  
            6    176    MENTHEOUR Paul Mickael (FRA)    CAM     ''  
            7    155    * OURSELIN Paul (FRA)    VU     ''  
            8    93    DELAPLACE Cedric (FRA)    BIC     ''  
            9    35    JENSEN August (NOR)    COH     ''  
            10    42    * ARIESEN Tim (NED)    CJP    à 42''
            11    6    * GODRIE Stan (NED)    RDT     ''  
            12    185    PATOUX Cyrille (FRA)    VCPL     ''  
            13    124    * SCHREURS Hamish (NZL)    SOJ     ''  
            14    56    HORTON Tobyn (GBR)    MGT     ''  
            15    131    POULHIES Stéphane (FRA)    OCF     ''  
            16    46    VAN RHEE Joey (NED)    CJP     ''  
            17    94    GUILLEMOT Frederic (FRA)    BIC     ''  
            18    172    SCHMIDT Fabien (FRA)    CAM     ''  
            19    264    * NOMMELA Aksel (EST)    EST     ''  
            20    126    * YSSAAD Yannis (FRA)    SOJ     ''  
            21    242    * DOWNEY Mark (IRL)    IRL     ''  
            22    281    * SÜßEMILCH Eric (GER)    TBJ     ''  
            23    122    * GUERIN Camille (FRA)    SOJ     ''  
            24    243    * TEGGART Matthew (IRL)    IRL     ''  
            25    152    * DESTANG Lucas (FRA)    VU     ''  
            26    5    * MEIJERS Jeroen (NED)    RDT     ''  
            27    43    * BAKKER Stephan (NED)    CJP     ''  
            28    104    * PARET PEINTRE Aurelien (FRA)    CCF     ''  
            29    61    ARIESEN Johim (NED)    MET     ''  
            30    175    GAULTIER Matthieu (FRA)    CAM     ''  
            31    83    KOMORI Ryohei (JPN)    AIS     ''  
            32    191    DANIEL Aurelien (FRA)    TPD     ''  
            33    156    * SELLIER Simon (FRA)    VU     ''  
            34    101    * ROUX Julien (FRA)    CCF     ''  
            35    106    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF     ''  
            36    166    * CONSTANTIN Baptiste (FRA)    T16     ''  
            37    234    * LEMONNIER Franck (FRA)    BZH     ''  
            38    233    * RAPIN Martin (FRA)    BZH     ''  
            39    164    * LE TURNIER Mathias (FRA)    T16     ''  
            40    103    * ROCHAS Remy (FRA)    CCF     ''  
            41    171    CHOPIN David (FRA)    CAM     ''  
            42    246    * POTTS Mark (IRL)    IRL     ''  
            43    34    * LANDA Oscar (NOR)    COH     ''  
            44    76    VINGERLING Michael (NED)    MMM     ''  
            45    113    MAURELET Flavien (FRA)    GSC     ''  
            46    25    WINTER Nicolas (SUI)    VBG     ''  
            47    36    HAGEN Krister (NOR)    COH     ''  
            48    31    * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR)    COH     ''  
            49    45    REINDERS Elmar (NED)    CJP     ''  
            50    102    * TOURNIEROUX Victor (FRA)    CCF     ''  
            51    72    MCCONVEY Connor (IRL)    MMM     ''  
            52    186    * RENAULT Baptiste (FRA)    VCPL     ''  
            53    73    * PANHUYZEN Kevin (BEL)    MMM     ''  
            54    154    GUYOT Romain (FRA)    VU     ''  
            55    96    THOMINET Camille (FRA)    BIC     ''  
            56    23    * MEILER Lukas (GER)    VBG     ''  
            57    41    HOEKSTRA Jochem (NED)    CJP     ''  
            58    182    GUILLOT Kevin (FRA)    VCPL     ''  
            59    193    * GESBERT Elie (FRA)    TPD     ''  
            60    151    CORNU Jeremy (FRA)    VU     ''  
            61    274    * STASH Mamyr (RUS)    RUS     ''  
            62    205    * STEWART Daniel (IRL)    HEN     ''  
            63    91    BOTREL Yann (FRA)    BIC     ''  
            64    33    * HOELGAARD Markus (NOR)    COH     ''  
            65    133    * CARAMEL Mathieu (FRA)    OCF     ''  
            66    125    SEIGNEUR Fabrice (FRA)    SOJ     ''  
            67    22    * KUCHER Michael (AUT)    VBG     ''  
            68    44    VAN LEEUWEN Patrick (NED)    CJP     ''  
            69    211    * BOS Maikel (NED)    WVJ     ''  
            70    284    * EGGER Mike (GER)    TBJ     ''  
            71    256    * JOHNSTONE Taylor (GBR)    SCO     ''  
            72    92    COQUIL Sebastien (FRA)    BIC     ''  
            73    272    * KUSTADINCHEV Roman (RUS)    RUS     ''  
            74    4    * MAAS Jan (NED)    RDT     ''  
            75    163    * GUICHARD Mickael (FRA)    T16     ''  
            76    181    TELLIER Luc (FRA)    VCPL     ''  
            77    2    * DE VRIES Hartthijs (NED)    RDT     ''  
            78    173    * GUEVEL Stéphen (FRA)    CAM     ''  
            79    3    * KOREVAAR Merijn (NED)    RDT     ''  
            80    184    CORBEL Erwann (FRA)    VCPL     ''  
            81    85    HAYAKAWA Tomohiro (JPN)    AIS     ''  
            82    273    NIKOLAEV Sergey (RUS)    RUS     ''  
            83    63    GMELICH MEIJLING Jarno (NED)    MET     ''  
            84    263    * VAIDEM Josten (EST)    EST     ''  
            85    64    * GOEREE Niels (NED)    MET     ''  
            86    183    MCCULLOUGH Andrew (USA)    VCPL     ''  
            87    282    * MANDRYSCH John (GER)    TBJ     ''  
            88    144    CARLIN Alexis (FRA)    VCR76     ''  
            89    275    * ZHUIKOV Denis (RUS)    RUS     ''  
            90    196    * LINO Julian (FRA)    TPD     ''  
            91    112    MITXELENA TOLOSA Julen (ESP)    GSC     ''  
            92    65    * KRUL Stef (NED)    MET     ''  
            93    195    * MARIE Rodolphe (FRA)    TPD     ''  
            94    51    * EVANS Joe (GBR)    MGT     ''  
            95    201    BRENTERCH Erwan (FRA)    HEN     ''  
            96    74    PORTER Elliott (GBR)    MMM     ''  
            97    21    BALDO Nicolas (FRA)    VBG     ''  
            98    1    * BOL Cees (NED)    RDT     ''  
            99    153    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VU     ''  
            100    245    * DOWLING Mark (IRL)    IRL     ''  
            101    231    * CAM Florian (FRA)    BZH     ''  
            102    174    * BOUEDO Martin (FRA)    CAM     ''  
            103    161    * DESLANDES Vadim (FRA)    T16     ''  
            104    95    * DANES Leo (FRA)    BIC     ''  
            105    143    RAID Risto (EST)    VCR76     ''  
            106    216    KELDERMAN Martin (NED)    WVJ     ''  
            107    271    * ARSLANOV Ildar (RUS)    RUS     ''  
            108    55    * ROBBINS Tristan (GBR)    MGT     ''  
            109    54    JELFS Dominic (IRL)    MGT     ''  
            110    111    LARRINAGA MUGURUZA Jon (ESP)    GSC     ''  
            111    236    * TASSEL Ronan (FRA)    BZH     ''  
            112    276    * ZVERKOV Evgeny (RUS)    RUS     ''  
            113    115    * MALBERT Mathieu (FRA)    GSC    à 58''
            114    212    DE KORT Bram (NED)    WVJ    à 01'01''
            115    262    * LAAS Martin (EST)    EST    à 02'00''
            116    142    * CARPENTIER Adrien (FRA)    VCR76    à 02'24''
            117    192    * LEMOINE Gaetan (FRA)    TPD    à 03'14''
            118    261    * RAIM Mihkel (EST)    EST    à 03'15''
            119    285    * FUßNEGGER Moritz (GER)    TBJ     ''  
            120    265    * PUNTSO Endrick (EST)    EST     ''  
            121    145    TIELEMANS Pierre (FRA)    VCR76     ''  
            122    62    EISING Tijmen (NED)    MET    à 03'28''
            123    215    * VAN DE BOGAERT Sem (NED)    WVJ    à 04'32''
            124    241    * MCKENNA Sean (IRL)    IRL     ''  
            125    213    BOSTERS Jurrien (NED)    WVJ     ''  
            126    253    ANDERSON Pete (GBR)    SCO     ''  
            127    203    * FLEGEO Baptiste (FRA)    HEN     ''  
            128    252    * BARRETT Jack (GBR)    SCO     ''  
            129    121    GOURET Jean Marie (FRA)    SOJ     ''  
            130    244    * HAHESSY Sean (IRL)    IRL     ''  
            131    232    * RICHEUX Florian (FRA)    BZH     ''  
            132    146    * NISU Oskar (EST)    VCR76    à 05'55''
            133    136    VARGAS Gaël (FRA)    OCF    à 07'04''
            134    132    * ALFONSO Thomas (FRA)    OCF     ''  
            135    116    * FONT MAS Bernat (ESP)    GSC     ''  
            136    141    * KOWALSKI Dylan (FRA)    VCR76    à 08'12''
            137    251    * MARTIN Fraser (GBR)    SCO     ''  
            138    135    FRAISSIGNES Fabien (FRA)    OCF    à 08'14''
            AB    123    * GUILCHER Axel (FRA)    SOJ    
            NP    214    * VAN WESTEINDE Gijs (NED)    

            Les porteurs de maillot

            Général aux Temps Maillot Blanc    
                    
            35 - August JENSEN    
            TEAM COOP-OSTER HUS    

            Classement Par Points Maillot Vert

            Leader et porteur
            131 - Stéphane POULHIES
            OCCITANE CYCLISME FORMATION

            Classement Meilleur Grimpeur Maillot Blanc à Pois Rouge

            Leader et porteur
            125 - Fabrice SEIGNEUR
            SOJASUN ESPOIR ACNC

            Classement des Jeunes Maillot Rose

            Leader et porteur
            104 - Aurelien PARET PEINTRE
            CHAMBERY CYCLISME FORMATION

            Maillot Bleu Leader et porteur

            261 - Mihkel RAIM
            EQUIPE NATIONALE D'ESTONIE U23

            Le général

            1    35    JENSEN August    COH    6h16'31''
            2    131    POULHIES Stéphane    OCF    à 09''
            3    104    * PARET PEINTRE Aurelien    CCF     ''  
            4    193    * GESBERT Elie    TPD     ''  
            5    32    GALTA Fredrik Strand    COH    à 41''
            6    103    * ROCHAS Remy    CCF    à 59''
            7    53    HOLOHAN Liam    MGT    à 01'04''
            8    194    * JOURNIAUX Axel    TPD     ''  
            9    105    * FABRE Etienne    CCF    à 01'14''
            10    176    MENTHEOUR Paul Mickael    CAM     ''  
            11    155    * OURSELIN Paul    VU     ''  
            12    93    DELAPLACE Cedric    BIC     ''  
            13    202    DAVID Nicolas    HEN     ''  
            14    94    GUILLEMOT Frederic    BIC    à 01'23''
            15    6    * GODRIE Stan    RDT     ''  
            16    126    * YSSAAD Yannis    SOJ     ''  
            17    185    PATOUX Cyrille    VCPL     ''  
            18    172    SCHMIDT Fabien    CAM     ''  
            19    46    VAN RHEE Joey    CJP     ''  
            20    242    * DOWNEY Mark    IRL     ''  
            21    124    * SCHREURS Hamish    SOJ     ''  
            22    101    * ROUX Julien    CCF     ''  
            23    43    * BAKKER Stephan    CJP     ''  
            24    122    * GUERIN Camille    SOJ     ''  
            25    45    REINDERS Elmar    CJP     ''  
            26    234    * LEMONNIER Franck    BZH     ''  
            27    166    * CONSTANTIN Baptiste    T16     ''  
            28    96    THOMINET Camille    BIC     ''  
            29    191    DANIEL Aurelien    TPD     ''  
            30    243    * TEGGART Matthew    IRL     ''  
            31    151    CORNU Jeremy    VU     ''  
            32    281    * SÜßEMILCH Eric    TBJ     ''  
            33    154    GUYOT Romain    VU     ''  
            34    5    * MEIJERS Jeroen    RDT     ''  
            35    156    * SELLIER Simon    VU     ''  
            36    113    MAURELET Flavien    GSC     ''  
            37    164    * LE TURNIER Mathias    T16     ''  
            38    106    * PIGEON Hugo    CCF     ''  
            39    264    * NOMMELA Aksel    EST     ''  
            40    233    * RAPIN Martin    BZH     ''  
            41    3    * KOREVAAR Merijn    RDT     ''  
            42    41    HOEKSTRA Jochem    CJP     ''  
            43    63    GMELICH MEIJLING Jarno    MET     ''  
            44    163    * GUICHARD Mickael    T16     ''  
            45    33    * HOELGAARD Markus    COH     ''  
            46    273    NIKOLAEV Sergey    RUS     ''  
            47    2    * DE VRIES Hartthijs    RDT     ''  
            48    34    * LANDA Oscar    COH     ''  
            49    73    * PANHUYZEN Kevin    MMM     ''  
            50    36    HAGEN Krister    COH     ''  
            51    72    MCCONVEY Connor    MMM     ''  
            52    102    * TOURNIEROUX Victor    CCF     ''  
            53    211    * BOS Maikel    WVJ     ''  
            54    245    * DOWLING Mark    IRL     ''  
            55    112    MITXELENA TOLOSA Julen    GSC     ''  
            56    246    * POTTS Mark    IRL     ''  
            57    85    HAYAKAWA Tomohiro    AIS     ''  
            58    182    GUILLOT Kevin    VCPL     ''  
            59    25    WINTER Nicolas    VBG     ''  
            60    22    * KUCHER Michael    VBG     ''  
            61    195    * MARIE Rodolphe    TPD     ''  
            62    1    * BOL Cees    RDT     ''  
            63    272    * KUSTADINCHEV Roman    RUS     ''  
            64    144    CARLIN Alexis    VCR76     ''  
            65    91    BOTREL Yann    BIC     ''  
            66    95    * DANES Leo    BIC     ''  
            67    201    BRENTERCH Erwan    HEN     ''  
            68    125    SEIGNEUR Fabrice    SOJ     ''  
            69    4    * MAAS Jan    RDT     ''  
            70    181    TELLIER Luc    VCPL    à 01'23''
            71    205    * STEWART Daniel    HEN     ''  
            72    133    * CARAMEL Mathieu    OCF     ''  
            73    161    * DESLANDES Vadim    T16     ''  
            74    271    * ARSLANOV Ildar    RUS     ''  
            75    184    CORBEL Erwann    VCPL     ''  
            76    183    MCCULLOUGH Andrew    VCPL     ''  
            77    21    BALDO Nicolas    VBG     ''  
            78    65    * KRUL Stef    MET     ''  
            79    153    * LEPLINGARD Antoine    VU     ''  
            80    196    * LINO Julian    TPD     ''  
            81    174    * BOUEDO Martin    CAM     ''  
            82    275    * ZHUIKOV Denis    RUS     ''  
            83    236    * TASSEL Ronan    BZH     ''  
            84    231    * CAM Florian    BZH     ''  
            85    111    LARRINAGA MUGURUZA Jon    GSC     ''  
            86    143    RAID Risto    VCR76     ''  
            87    83    KOMORI Ryohei    AIS    à 02'53''
            88    142    * CARPENTIER Adrien    VCR76    à 03'05''
            89    261    * RAIM Mihkel    EST    à 03'56''
            90    145    TIELEMANS Pierre    VCR76     ''  
            91    262    * LAAS Martin    EST    à 04'46''
            92    92    COQUIL Sebastien    BIC    à 05'04''
            93    241    * MCKENNA Sean    IRL    à 05'13''
            94    263    * VAIDEM Josten    EST    à 06'34''
            95    51    * EVANS Joe    MGT    à 07'00''
            96    152    * DESTANG Lucas    VU    à 07'16''
            97    115    * MALBERT Mathieu    GSC    à 07'34''
            98    146    * NISU Oskar    VCR76    à 08'06''
            99    274    * STASH Mamyr    RUS    à 12'30''
            100    256    * JOHNSTONE Taylor    SCO     ''  
            101    55    * ROBBINS Tristan    MGT     ''  
            102    23    * MEILER Lukas    VBG    à 12'36''
            103    284    * EGGER Mike    TBJ     ''  
            104    192    * LEMOINE Gaetan    TPD    à 15'08''
            105    42    * ARIESEN Tim    CJP    à 15'57''
            106    212    DE KORT Bram    WVJ    à 16'16''
            107    203    * FLEGEO Baptiste    HEN    à 16'20''
            108    61    ARIESEN Johim    MET    à 17'13''
            109    76    VINGERLING Michael    MMM     ''  
            110    216    KELDERMAN Martin    WVJ     ''  
            111    213    BOSTERS Jurrien    WVJ    à 19'47''
            112    31    * HAUSKEN JACOBSEN Tormod    COH    à 19'56''
            113    173    * GUEVEL Stéphen    CAM    à 20'16''
            114    282    * MANDRYSCH John    TBJ     ''  
            115    56    HORTON Tobyn    MGT    à 20'20''
            116    54    JELFS Dominic    MGT     ''  
            117    276    * ZVERKOV Evgeny    RUS    à 20'23''
            118    171    CHOPIN David    CAM    à 20'25''
            119    44    VAN LEEUWEN Patrick    CJP     ''  
            120    175    GAULTIER Matthieu    CAM    à 22'20''
            121    285    * FUßNEGGER Moritz    TBJ    à 22'49''
            122    62    EISING Tijmen    MET    à 23'11''
            123    253    ANDERSON Pete    SCO    à 24'06''
            124    215    * VAN DE BOGAERT Sem    WVJ    à 24'10''
            125    232    * RICHEUX Florian    BZH    à 24'13''
            126    244    * HAHESSY Sean    IRL    à 24'15''
            127    132    * ALFONSO Thomas    OCF    à 25'21''
            128    121    GOURET Jean Marie    SOJ    à 25'34''
            129    64    * GOEREE Niels    MET    à 25'49''
            130    136    VARGAS Gaël    OCF    à 26'45''
            131    74    PORTER Elliott    MMM    à 27'21''
            132    141    * KOWALSKI Dylan    VCR76    à 27'55''
            133    265    * PUNTSO Endrick    EST    à 29'54''
            134    186    * RENAULT Baptiste    VCPL    à 30'52''
            135    252    * BARRETT Jack    SCO    à 31'11''
            136    116    * FONT MAS Bernat    GSC    à 33'43''
            137    251    * MARTIN Fraser    SCO    à 34'51''
            138    135    FRAISSIGNES Fabien    OCF    à 38'35''

            Les jeunes

            1    104    PARET PEINTRE Aurelien    CCF    6h16'40''
            2    193    GESBERT Elie    TPD     à 00''
            3    103    ROCHAS Remy    CCF    à 50''
            4    194    JOURNIAUX Axel    TPD    à 55''
            5    105    FABRE Etienne    CCF    à 01'05''
            6    155    OURSELIN Paul    VU     ''  
            7    6    GODRIE Stan    RDT    à 01'14''
            8    126    YSSAAD Yannis    SOJ     ''  
            9    242    DOWNEY Mark    IRL     ''  
            10    124    SCHREURS Hamish    SOJ     ''  
            11    101    ROUX Julien    CCF     ''  
            12    43    BAKKER Stephan    CJP     ''  
            13    122    GUERIN Camille    SOJ     ''  
            14    234    LEMONNIER Franck    BZH     ''  
            15    166    CONSTANTIN Baptiste    T16     ''  
            16    243    TEGGART Matthew    IRL     ''  
            17    281    SÜßEMILCH Eric    TBJ     ''  
            18    5    MEIJERS Jeroen    RDT     ''  
            19    156    SELLIER Simon    VU     ''  
            20    164    LE TURNIER Mathias    T16     ''  
            21    106    PIGEON Hugo    CCF     ''  
            22    264    NOMMELA Aksel    EST     ''  
            23    233    RAPIN Martin    BZH     ''  
            24    3    KOREVAAR Merijn    RDT     ''  
            25    163    GUICHARD Mickael    T16     ''  
            26    33    HOELGAARD Markus    COH     ''  
            27    2    DE VRIES Hartthijs    RDT     ''  
            28    34    LANDA Oscar    COH     ''  
            29    73    PANHUYZEN Kevin    MMM     ''  
            30    102    TOURNIEROUX Victor    CCF     ''  
            31    211    BOS Maikel    WVJ     ''  
            32    245    DOWLING Mark    IRL     ''  
            33    246    POTTS Mark    IRL     ''  
            34    22    KUCHER Michael    VBG     ''  
            35    195    MARIE Rodolphe    TPD     ''  
            36    1    BOL Cees    RDT     ''  
            37    272    KUSTADINCHEV Roman    RUS     ''  
            38    95    DANES Leo    BIC     ''  
            39    4    MAAS Jan    RDT     ''  
            40    205    STEWART Daniel    HEN     ''  
            41    133    CARAMEL Mathieu    OCF     ''  
            42    161    DESLANDES Vadim    T16     ''  
            44    65    KRUL Stef    MET     ''  
            45    153    LEPLINGARD Antoine    VU     ''  
            46    196    LINO Julian    TPD     ''  
            47    174    BOUEDO Martin    CAM     ''  
            48    275    ZHUIKOV Denis    RUS     ''  
            49    236    TASSEL Ronan    BZH     ''  
            50    231    CAM Florian    BZH     ''  
            51    142    CARPENTIER Adrien    VCR76    à 02'56''
            52    261    RAIM Mihkel    EST    à 03'47''
            53    262    LAAS Martin    EST    à 04'37''
            54    241    MCKENNA Sean    IRL    à 05'04''
            55    263    VAIDEM Josten    EST    à 06'25''
            56    51    EVANS Joe    MGT    à 06'51''
            57    152    DESTANG Lucas    VU    à 07'07''
            58    115    MALBERT Mathieu    GSC    à 07'25''
            59    146    NISU Oskar    VCR76    à 07'57''
            60    274    STASH Mamyr    RUS    à 12'21''
            61    256    JOHNSTONE Taylor    SCO     ''  
            62    55    ROBBINS Tristan    MGT     ''  
            63    23    MEILER Lukas    VBG    à 12'27''
            64    284    EGGER Mike    TBJ     ''  
            65    192    LEMOINE Gaetan    TPD    à 14'59''
            66    42    ARIESEN Tim    CJP    à 15'48''
            67    203    FLEGEO Baptiste    HEN    à 16'11''
            68    31    HAUSKEN JACOBSEN Tormod    COH    à 19'47''
            69    173    GUEVEL Stéphen    CAM    à 20'07''
            70    282    MANDRYSCH John    TBJ     ''  
            71    276    ZVERKOV Evgeny    RUS    à 20'14''
            72    285    FUßNEGGER Moritz    TBJ    à 22'40''
            73    215    VAN DE BOGAERT Sem    WVJ    à 24'01''
            74    232    RICHEUX Florian    BZH    à 24'04''
            75    244    HAHESSY Sean    IRL    à 24'06''
            76    132    ALFONSO Thomas    OCF    à 25'12''
            77    64    GOEREE Niels    MET    à 25'40''
            78    141    KOWALSKI Dylan    VCR76    à 27'46''
            79    265    PUNTSO Endrick    EST    à 29'45''
            80    186    RENAULT Baptiste    VCPL    à 30'43''
            81    252    BARRETT Jack    SCO    à 31'02''
            82    116    FONT MAS Bernat    GSC    à 33'34''
            83    251    MARTIN Fraser    SCO    à 34'42''

            Les points

            2    35    JENSEN A.    COH    37
            3    193    GESBERT E.    TPD    34
            4    261    RAIM M.    EST    30
            5    32    GALTA F.    COH    29
            6    53    HOLOHAN L.    MGT    24
            7    194    JOURNIAUX A.    TPD    22
            8    104    PARET PEINTRE A.    CCF    20
            9    105    FABRE E.    CCF    14
            10    103    ROCHAS R.    CCF    12
            11    202    DAVID N.    HEN    12
            12    212    DE KORT B.    WVJ    10
            13    176    MENTHEOUR P.    CAM    10
            14    126    YSSAAD Y.    SOJ    10
            15    155    OURSELIN P.    VU    9
            16    94    GUILLEMOT F.    BIC    9
            17    93    DELAPLACE C.    BIC    8
            18    45    REINDERS E.    CJP    8
            19    41    HOEKSTRA J.    CJP    8
            20    262    LAAS M.    EST    8
            21    274    STASH M.    RUS    8
            22    6    GODRIE S.    RDT    7
            23    96    THOMINET C.    BIC    7
            24    151    CORNU J.    VU    6
            25    42    ARIESEN T.    CJP    6
            26    101    ROUX J.    CCF    5
            27    185    PATOUX C.    VCPL    4
            28    63    GMELICH MEIJLING J.    MET    4
            29    2    DE VRIES H.    RDT    4
            30    25    WINTER N.    VBG    4
            31    92    COQUIL S.    BIC    4
            32    124    SCHREURS H.    SOJ    3
            33    3    KOREVAAR M.    RDT    3
            34    46    VAN RHEE J.    CJP    2
            35    231    CAM F.    BZH    2
            36    51    EVANS J.    MGT    2
            37    56    HORTON T.    MGT    2
            38    172    SCHMIDT F.    CAM    1

            Le grimpeur

            1    125    SEIGNEUR F.    SOJ    38
            2    245    DOWLING M.    IRL    16
            3    261    RAIM M.    EST    14
            4    212    DE KORT B.    WVJ    12
            5    53    HOLOHAN L.    MGT    10
            6    154    GUYOT R.    VU    10
            7    21    BALDO N.    VBG    8
            8    174    BOUEDO M.    CAM    8
            9    6    GODRIE S.    RDT    6
            10    113    MAURELET F.    GSC    4
            11    4    MAAS J.    RDT    4
            12    143    RAID R.    VCR76    4
            13    124    SCHREURS H.    SOJ    2
            14    156    SELLIER S.    VU    2
            15    63    GMELICH MEIJLING J.    MET    2
            16    2    DE VRIES H.    RDT    2
            17    85    HAYAKAWA T.    AIS    2

            Les équipes

            1    TEAM COOP-OSTER HUS    NOR    18h51'37''    119    
            2    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    FRA    18h51'55''    86    à 18''
            3    TEAM PAYS DE DINAN    FRA    18h52'09''    169    à 32''
            4    BREST IROISE CYCL.2000    FRA    18h53'33''    130    à 01'56''
            5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    FRA    18h53'33''    136     ''  
            6    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    FRA    18h53'33''    193     ''  
            7    HENNEBONT CYCLISME    FRA    18h53'33''    369     ''  
            8    CYCLINGTEAM JO PIELS    NED    18h53'42''    110    à 02'05''
            9    SOJASUN ESPOIR ACNC    FRA    18h53'42''    125     ''  
            10    RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    NED    18h53'42''    166     ''  
            11    EQUIPE NATIONALE D'IRLANDE     IRL    18h53'42''    170     ''  
            12    OCEANE TOP 16 CYCLISME    FRA    18h53'42''    238     ''  
            13    VC PAYS DE LOUDEAC    FRA    18h53'42''    281     ''  
            14    SELECTION DE BRETAGNE U23    FRA    18h53'42''    315    à 02'05''
            15    EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE    RUS    18h53'42''    348     ''  
            16    TEAM VORARLBERG    AUT    18h53'42''    381     ''  
            17    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    FRA    18h53'42''    385     ''  
            18    VC ROUEN 76    FRA    18h55'24''    531    à 03'47''
            19    EQUIPE NATIONALE D'ESTONIE U23    EST    18h57'05''    457    à 05'28''
            20    TEAM 3M    BEL    19h09'32''    374    à 17'55''
            21    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    NED    19h09'32''    395     ''  
            22    MADISON GENESIS    GBR    19h10'07''    350    à 18'30''
            23    OCCITANE CYCLISME FORMATION    FRA    19h16'26''    415    à 24'49''
            24    WV DE JONGE RENNER    NED    19h23'09''    552    à 31'32''
            25    MLP TEAM BERGSTRASSE    GER    19h23'48''    448    à 32'11''
            26    SELECTION ECOSSE    ECO    19h57'20''    682    à 1h05'43''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite