• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Leseur s’invite au bal

      • Publié le 02/08/2015
          • Jamais le Trophée Madiot-Crédit Mutuel n’a été aussi indécis qu’en cette douzième édition qui a connu à Saint-Martin-de-Landelles (Manche) son cinquième podium différent en autant de manches disputées ! Brian Leseur a inscrit son nom au palmarès déjà prestigieux de la Polycadets.
          • Trophée Madiot : Leseur s’invite au bal
          • Trophée Madiot : Leseur s’invite au bal
          • Trophée Madiot : Leseur s’invite au bal
          • Trophée Madiot : Leseur s’invite au bal
          •  

            Si l'on regarde le palmarès, on apprécie sa richesse : 2005, Anthony Delaplace; 2006, Romain Bacon; 2007, Kenny Elissonde; 2008, Florian Sénéchal; 2009, Pierre-Henri Lecuisinier... Brian Leseur s'impose deux ans après Harold Boquet, comme lui du VC Rouen 76, et cinq ans après un autre Normand, Marc Fournier, 3e du Trophée Madiot 2010 en n’ayant participé qu’à trois manches. Le coureur de l’Orne a justement effectué ses débuts pros ce même jour à la Polynormande en qualité de stagiaire à la FDJ.

            Dans un lot de 118 partants et en l’absence des meilleurs Bretons retenus par leur comité régional pour une course de troisième catégorie quand d’autres comités régionaux choisissent le Trophée Madiot pour peaufiner leur sélection, les attaquants ont eu le dernier mot. Au quatuor sorti en début de course, composé de Leseur, Nicolas Boisset (UV Rai Aube), Quentin Chanson (VC St-Sébastien) et Mathys Rebuisson (Comité du Limousin), s’est ajouté un duo formé de Martin Marande (CC Ernée) et Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), lequel, cadet première année, a pris date pour la saison prochaine. Les plus actifs en tête de peloton, Nicolas Retailleau (CD Vienne) et Théo Colanges (La Feuillie Cycliste) n’ont pu se défaire de la tenaille des grands favoris, Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier) et Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), qui avaient en commun ne pas être au top de leur forme car ils préparent le championnat de France, le 21 août, également, dans la Manche, aux Pieux.

            « Tout s’est joué dans les 200 derniers mètres », a indiqué Brian Leseur, victorieux pour la quatrième fois cette saison. Placé sur le podium à quasiment chacun de ses déplacements dans le Sud-Manche depuis cinq ans, le comité du Limousin, dont le collectif n’est pas passé inaperçu dans la côte de la Pigeonnière, a été récompensé cette fois par le Prix de la Combativité, attribué par l’association ECLAS qui lutte contre l’amytrophie spinale. 

            Tout reste donc très ouvert à l’approche de l’avant-dernière manche, le 28 août entre Chauvigny et Poitiers en ouverture de la dernière étape du Tour Poitou-Charentes car le barème progressif offre encore des perspectives à de très nombreux coureurs. Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est également à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot.

            Classement de la cinquième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à Saint-Martin-de-Landelles

             
            1 Brian Leseur (VC Rouen 76), les 72,725 en 1h37’27’’
            2 Quentin Chanson (VC St-Sébastien)
            3 Martin Marande (CC Ernée)
            4 Nicolas Boisset (UV Rai Aube)
            5 Mathys Rebuisson (CR Limousin)
            6 Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), à 1’28’’
            7 Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), à 1’33’’
            8 Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), à 2’09’’
            9 Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
            10 Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral)
            11 Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
            12 Axel Gaudin (VC Lisieux)
            13 Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
            14 Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
            15 Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
            16 Thibault Valognes (UC Bricquebec)
            17 Louis Faure (CR Limousin/UV Limousine)
            18 Pierre Couvigny (VC Lisieux)
            19 Axel Macé (AC Belmontaise)
            20 Edouard Dubos (VC Pont-Audemer) 

            Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche à Saint-Martin-de-Landelles 

            1 Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
            2 Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
            3 Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 189
            4 Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 174
            5 Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
            6 Damien Pinson (VCA St-Quentin), 161
            7 Louis Faure (UV Limousine), 154
            8 Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 148
            9 Corentin Degrutère (CC Armentières), 146
            10 Erwann Guenneugues (UC Auray), 140
            11 Dimitri Billet (VC Challans), 136
            12 Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 126
            13 Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
            14 Jordan Nolin (CC Armentières), 123
            15 Erwann Kerraud (US Métro), 114
            16 Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 112
            17 Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 112
            18 Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 111
            19 Killian Rumen (UC Carhaix), 110
            20 Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 108
            21 Maxime Jolly (VC Challans), 104
            22 Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 102
            23 Maxime Pasturel (Redon OC), 100
            24 Jules Becard Merveille (Arras VC), 99
            25 Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 99
            26 Yann Borderie (UC Guipavas), 96
            27 Brian Leseur (VC Rouen 76), 90
            28 Martin Marande (CC Ernée), 89
            29 Joffrey Laurent (UV Neubourg), 85
            30 Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 81
            31 Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
            32 Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons), 80
            33 Lucas Boniface (UC Condat), 76
            34 Axel Delacour (VC Beauvais), 72
            35 Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 72
            36 Thibault Valognes (UC Bricquebec), 72
            37 Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 70
            38 Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 70
            39 Kevin Clolus (VC Avranches), 67
            40 Jérémie Potin (AS Tourlaville), 66
            41 Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 63
            42 Florian Dauphin (UC Quimperlé), 63
            43 Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 61
            44 Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 60
            45 Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
            46 Axel Glaudin (VC Lisieux), 59
            47 Axel Macé (AC Belmontaise), 58
            48 Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 56
            49 Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), 55
            50 Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 49
            Mathys Rebuisson (CR Limousin), 47
            Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
            Julien Jamot (UC Briquebec), 42
            Anthony Macron (CC Cambrai), 41
            Leo Judas (VC Challans), 39
            Louis Barré (Pédale nantaise), 37
            Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 37
            Romain Mathern (VC Eckwersheim), 36
            Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 35
            Dylan Herchel (VC Riomois), 35
            Hugo Pouillard (CC Armentières), 35
            Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 35
            Ewen Bihan (EC Landerneau), 34
            Xavier Macé (US Métro), 34
            Antoine Le Chenadec (AC Lanester 56), 33
            Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
            Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
            Samuel Thibaud (CC Montois), 31
            Edouard Dubos (VC Pont-Audemer), 31
            Pierre-Hugo Meyer (VC Ste-Croix-en-Plaine), 30
            Thomas Turmel (Cycle poitevin), 29
            Andrea Mifsud (VC Rocheville), 28
            Axel Guillet (VC Alençon-Damigny), 28
            Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 28
            Nicolas Retailleau (VC Loudun), 28
            Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 27
            Matis Louvel (VC Catenay), 27
            Alexis Duvivier (UV Neubourg), 27
            Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 26
            Théo Nonnez (Parisis AC 95), 25
            Quentin Khelfat (VC Lisieux), 24
            Corentin Arnoux (AC Bisontine), 23
            Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
            Alexis Coesnfroy (UC Bricquebec), 23
            Axel Taillandier (AC Brévinois), 22
            Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 21
            Jérémy Freitas (USM Gagny), 21
            Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 21
            Benjamin Rivet (UC Condat), 21
            Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 21
            Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 21
            Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 18
            Corentin Bertrand (CDC Vienne), 18
            Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 17
            Alexis Havot (VC Amateur Saint-Quentin), 16
            Killian Théot (Vallée d’Avre), 16
            Julien Le Fresne (CC Concarneau), 15
            Benoît Gorel (UCP Plouay), 13
            Ewen Hemery (EC Quéven), 13
            Esteban Coutant (VC Chantonnay), 13
            Gaspard Heckel (CD Vienne), 13
            Dorian Laizé (AG Orval-Coutances), 12
            Pierre-Alexandre Jarno (VCP Loudéac), 12
            Victor Luis (US Métro), 12
            Hugo Beuve (AS Tourlaville), 11
            Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
            Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
            Allan Terrache (VC Quintin), 11
            Melen Briand (UC Pontchâteau), 10
            Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 10
            François Leray (US Pontchâteau), 10
            Philéas Hansart (CC Formerie), 9
            Charles Oursel (VC Plélan), 9
            Vincent Detosse (UV Limousine), 9
            Hugo Hacques (Laval Cyclisme 53), 8
            Damien Hochet (UC Briquebec), 8
            Vitaly Dubreil (CC Etampes), 8
            Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 7
            Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
            Mathieu Singeot (CC Châteaubriant), 7
            Victor Guernalec (VC Châteaulin), 6
            Alex Aze (EC Vernouillet), 5
            Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 5
            Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
            Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
            Enzo Poisson (VC Catenay), 5
            Ewen Danion (Dynamic Club Quédillac), 4
            Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
            Quentin Gaucher (UC du Mortainais), 3
            Baptiste Launay (EC Quéven), 3
            Esteban Chapelle (UV Neubourg), 3
            Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 3
            Lucas Grollier (CR Pouzauges), 2
            Lucas M’Couézou (VC de l’Est), 2
            Romain Cheminant (RL Bazouges), 2
            Thibault Benard (VC Montaigu), 1
            Thomas Gariou (Nantes DVS), 1
            Sébastien Hourdebaigt (VC Ste-Livrade), 1
            Léo Thomas (CA Evron), 1

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite