• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • KBE#3 : journée de gala pour Galta !

      • Publié le 02/08/2015
      • Résultat du 02/08/2015
          • Encore une étape des plus disputées qui roulait cette fois sur les routes du Finistère. A Carhaix (29), c'est une nouvelle fois Fredrik Galta qui s'impose ! Entre les contreforts des Monts d'Arrée et la traversée des Montagnes noires, la 3e épreuve de ce KBE 2015 n'était pas franchement une promenade d'autant que le vent et la chaleur se sont invités à la fête. Le Norvégien Galta réalise le doublé dans la même journée, après son succès matinal à Callac ! Son camarade Jensen est toujours leader à la veille de la dernière étape.
          • KBE#3 : journée de gala pour Galta !
          • Photo Alexia Tintinger / Classements via stsport

             

            En tout début de course, il convenait de saluer une nouvelle fois la grande motivation et la belle forme de Fabrice Seigneur. Le coureur de Sojasun Espoirs ACNC, MG du KBE était un moment accompagné de Raim et de Guével. Après un premier regroupement, Seigneur retentait sa chance ! C'était ensuite au tour de Baldo (maheureux dans l'échappée du samedi après la casse de son vélo), de Chopin, du Néo-Zélandais de Sojasun Schreurs, de Botrel le Brestois et du Charentais Le Turnier. Dans le vent et les bosses de Plouyé, Kergloff puis de Spézet, l'écart passait assez vite le cap de la minute et flirtait même avec les deux minutes.

            A 50km de l'arrivée, l'avance dinimuait alors que la course revenait vers Carhaix. A l'entrée sur le circuit final, Le Néerlandais de la Rabobank Merijn Korevaar et le Chambérien Rémy Rochas attaquaient et parvenaient à rentrer sur la tête. Ils étaient alors sept à l'avant pour les six dernières boucles mais ce groupe était repris...

            A cet instant, l'autre attaque marquante était à mettre à l'actif de Fabien Schmidt (Côtes d'Armor- Marie Morin) qui offrait au public un joli numéro solitaire mais en vain... Les escarmouches se multipliaient à l'initiative, par exemple, de Danès ou encore de Rochas, très en vue ce dimanche. Le Savoyard résistait un moment mais le peloton revenait et c'est un sprint massif qui concluait cette journée. Nouveau succès norvégien sur ce KBE, le second pour Galta après celui de Callac le matin-même. Visiblement, celui qui ne gagnait pas a trouvé la recette... Le Rennais Yssaad est second du sprint.

             

            Les porteurs des maillots


            Général aux Temps Maillot Blanc    
                    
            35 - August JENSEN TEAM COOP-OSTER HUS    

            Classement Par Points Maillot Vert

            32 - Fredrik Strand GALTA TEAM COOP-OSTER HUS

            Classement Meilleur Grimpeur Maillot Blanc à Pois Rouge

            125 - Fabrice SEIGNEUR SOJASUN ESPOIR ACNC

            Classement des Jeunes Maillot Rose

            104 - Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION

            Classement du Combiné Maillot Bleu

            261 - Mihkel RAIM EQUIPE NATIONALE D'ESTONIE U23

            Les classements


            L'étape 3

            1    32    GALTA Fredrik Strand (NOR)    COH    2h43'03''
            2    126    * YSSAAD Yannis (FRA)    SOJ     à 00''
            3    61    ARIESEN Johim (NED)    MET     ''  
            4    131    POULHIES Stéphane (FRA)    OCF     ''  
            5    94    GUILLEMOT Frederic (FRA)    BIC     ''  
            6    201    BRENTERCH Erwan (FRA)    HEN     ''  
            7    202    DAVID Nicolas (FRA)    HEN     ''  
            8    93    DELAPLACE Cedric (FRA)    BIC     ''  
            9    104    * PARET PEINTRE Aurelien (FRA)    CCF     ''  
            10    185    PATOUX Cyrille (FRA)    VCPL     ''  
            11    143    RAID Risto (EST)    VCR76     ''  
            12    42    * ARIESEN Tim (NED)    CJP     ''  
            13    5    * MEIJERS Jeroen (NED)    RDT     ''  
            14    182    GUILLOT Kevin (FRA)    VCPL     ''  
            15    46    VAN RHEE Joey (NED)    CJP     ''  
            16    105    * FABRE Etienne (FRA)    CCF     ''  
            17    273    NIKOLAEV Sergey (RUS)    RUS     ''  
            18    96    THOMINET Camille (FRA)    BIC     ''  
            19    261    * RAIM Mihkel (EST)    EST     ''  
            20    106    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF     ''  
            21    92    COQUIL Sebastien (FRA)    BIC     ''  
            22    113    MAURELET Flavien (FRA)    GSC     ''  
            23    284    * EGGER Mike (GER)    TBJ     ''  
            24    181    TELLIER Luc (FRA)    VCPL     ''  
            25    193    * GESBERT Elie (FRA)    TPD     ''  
            26    35    JENSEN August (NOR)    COH     ''  
            27    156    * SELLIER Simon (FRA)    VU     ''  
            28    155    * OURSELIN Paul (FRA)    VU     ''  
            29    122    * GUERIN Camille (FRA)    SOJ     ''  
            30    271    * ARSLANOV Ildar (RUS)    RUS     ''  
            31    41    HOEKSTRA Jochem (NED)    CJP     ''  
            32    53    HOLOHAN Liam (GBR)    MGT     ''  
            33    234    * LEMONNIER Franck (FRA)    BZH     ''  
            34    63    GMELICH MEIJLING Jarno (NED)    MET     ''  
            35    2    * DE VRIES Hartthijs (NED)    RDT     ''  
            36    154    GUYOT Romain (FRA)    VU     ''  
            37    164    * LE TURNIER Mathias (FRA)    T16     ''  
            38    25    WINTER Nicolas (SUI)    VBG     ''  
            39    151    CORNU Jeremy (FRA)    VU     ''  
            40    172    SCHMIDT Fabien (FRA)    CAM     ''  
            41    124    * SCHREURS Hamish (NZL)    SOJ     ''  
            42    176    MENTHEOUR Paul Mickael (FRA)    CAM     ''  
            43    21    BALDO Nicolas (FRA)    VBG     ''  
            44    103    * ROCHAS Remy (FRA)    CCF     ''  
            45    102    * TOURNIEROUX Victor (FRA)    CCF     ''  
            46    4    * MAAS Jan (NED)    RDT     ''  
            47    166    * CONSTANTIN Baptiste (FRA)    T16    à 35''
            48    73    * PANHUYZEN Kevin (BEL)    MMM    à 41''
            49    95    * DANES Leo (FRA)    BIC     ''  
            50    211    * BOS Maikel (NED)    WVJ    à 44''
            51    144    CARLIN Alexis (FRA)    VCR76     ''  
            52    245    * DOWLING Mark (IRL)    IRL     ''  
            53    231    * CAM Florian (FRA)    BZH    à 01'26''
            54    242    * DOWNEY Mark (IRL)    IRL    à 01'48''
            55    263    * VAIDEM Josten (EST)    EST     ''  
            56    6    * GODRIE Stan (NED)    RDT     ''  
            57    1    * BOL Cees (NED)    RDT     ''  
            58    44    VAN LEEUWEN Patrick (NED)    CJP    à 01'56''
            59    191    DANIEL Aurelien (FRA)    TPD    à 01'58''
            60    22    * KUCHER Michael (AUT)    VBG    à 02'25''
            61    3    * KOREVAAR Merijn (NED)    RDT     ''  
            62    85    HAYAKAWA Tomohiro (JPN)    AIS     ''  
            63    183    MCCULLOUGH Andrew (USA)    VCPL    à 02'37''
            64    281    * SÜßEMILCH Eric (GER)    TBJ     ''  
            65    33    * HOELGAARD Markus (NOR)    COH    à 02'46''
            66    36    HAGEN Krister (NOR)    COH    à 03'47''
            67    74    PORTER Elliott (GBR)    MMM    à 06'39''
            68    216    KELDERMAN Martin (NED)    WVJ    à 07'07''
            69    23    * MEILER Lukas (GER)    VBG     ''  
            70    264    * NOMMELA Aksel (EST)    EST    à 09'49''
            71    43    * BAKKER Stephan (NED)    CJP    à 10'46''
            72    45    REINDERS Elmar (NED)    CJP     ''  
            73    274    * STASH Mamyr (RUS)    RUS     ''  
            74    212    DE KORT Bram (NED)    WVJ     ''  
            75    246    * POTTS Mark (IRL)    IRL     ''  
            76    192    * LEMOINE Gaetan (FRA)    TPD     ''  
            77    54    JELFS Dominic (IRL)    MGT     ''  
            78    72    MCCONVEY Connor (IRL)    MMM     ''  
            79    121    GOURET Jean Marie (FRA)    SOJ     ''  
            80    196    * LINO Julian (FRA)    TPD     ''  
            81    194    * JOURNIAUX Axel (FRA)    TPD     ''  
            82    91    BOTREL Yann (FRA)    BIC     ''  
            83    125    SEIGNEUR Fabrice (FRA)    SOJ     ''  
            84    272    * KUSTADINCHEV Roman (RUS)    RUS    à 12'57''
            85    152    * DESTANG Lucas (FRA)    VU    à 12'59''
            86    153    * LEPLINGARD Antoine (FRA)    VU     ''  
            87    233    * RAPIN Martin (FRA)    BZH     ''  
            88    203    * FLEGEO Baptiste (FRA)    HEN     ''  
            89    76    VINGERLING Michael (NED)    MMM     ''  
            90    282    * MANDRYSCH John (GER)    TBJ     ''  
            91    213    BOSTERS Jurrien (NED)    WVJ     ''  
            92    285    * FUßNEGGER Moritz (GER)    TBJ     ''  
            93    161    * DESLANDES Vadim (FRA)    T16     ''  
            94    186    * RENAULT Baptiste (FRA)    VCPL     ''  
            95    215    * VAN DE BOGAERT Sem (NED)    WVJ     ''  
            96    163    * GUICHARD Mickael (FRA)    T16     ''  
            97    31    * HAUSKEN JACOBSEN Tormod (NOR)    COH     ''  
            98    34    * LANDA Oscar (NOR)    COH     ''  
            99    253    ANDERSON Pete (GBR)    SCO     ''  
            100    243    * TEGGART Matthew (IRL)    IRL     ''  
            101    256    * JOHNSTONE Taylor (GBR)    SCO     ''  
            102    64    * GOEREE Niels (NED)    MET     ''  
            103    275    * ZHUIKOV Denis (RUS)    RUS     ''  
            104    276    * ZVERKOV Evgeny (RUS)    RUS     ''  
            105    101    * ROUX Julien (FRA)    CCF     ''  
            106    205    * STEWART Daniel (IRL)    HEN     ''  
            107    265    * PUNTSO Endrick (EST)    EST     ''  
            108    146    * NISU Oskar (EST)    VCR76     ''  
            109    173    * GUEVEL Stéphen (FRA)    CAM     ''  
            110    241    * MCKENNA Sean (IRL)    IRL     ''  
            111    55    * ROBBINS Tristan (GBR)    MGT     ''  
            112    175    GAULTIER Matthieu (FRA)    CAM     ''  
            113    195    * MARIE Rodolphe (FRA)    TPD     ''  
            114    65    * KRUL Stef (NED)    MET     ''  
            115    232    * RICHEUX Florian (FRA)    BZH     ''  
            116    112    MITXELENA TOLOSA Julen (ESP)    GSC     ''  
            117    111    LARRINAGA MUGURUZA Jon (ESP)    GSC     ''  
            118    262    * LAAS Martin (EST)    EST     ''  
            119    51    * EVANS Joe (GBR)    MGT     ''  
            120    236    * TASSEL Ronan (FRA)    BZH     ''  
            121    132    * ALFONSO Thomas (FRA)    OCF     ''  
            122    83    KOMORI Ryohei (JPN)    AIS     ''  
            123    133    * CARAMEL Mathieu (FRA)    OCF     ''  
            124    145    TIELEMANS Pierre (FRA)    VCR76     ''  
            125    184    CORBEL Erwann (FRA)    VCPL     ''  
            126    56    HORTON Tobyn (GBR)    MGT     ''  
            127    62    EISING Tijmen (NED)    MET    à 13'22''
            128    252    * BARRETT Jack (GBR)    SCO    à 14'58''
            129    136    VARGAS Gaël (FRA)    OCF     ''  
            130    135    FRAISSIGNES Fabien (FRA)    OCF    à 16'24''
            131    142    * CARPENTIER Adrien (FRA)    VCR76    à 19'14''

            El    244    * HAHESSY Sean (IRL)    IRL    à 30'17''
            El    251    * MARTIN Fraser (GBR)    SCO    à 32'57''

            AB    115    * MALBERT Mathieu (FRA)    GSC    
            AB    116    * FONT MAS Bernat (ESP)    GSC    
            AB    141    * KOWALSKI Dylan (FRA)    VCR76    
            AB    171    CHOPIN David (FRA)    CAM    
            AB    174    * BOUEDO Martin (FRA)    CAM    


            Le général

            1    35    JENSEN August    COH    8h59'34''
            2    131    POULHIES Stéphane    OCF    à 09''
            3    104    * PARET PEINTRE Aurelien    CCF     ''  
            4    193    * GESBERT Elie    TPD     ''  
            5    32    GALTA Fredrik Strand    COH    à 41''
            6    103    * ROCHAS Remy    CCF    à 59''
            7    53    HOLOHAN Liam    MGT    à 01'04''
            8    105    * FABRE Etienne    CCF    à 01'14''
            9    93    DELAPLACE Cedric    BIC     ''  
            10    202    DAVID Nicolas    HEN     ''  
            11    155    * OURSELIN Paul    VU     ''  
            12    176    MENTHEOUR Paul Mickael    CAM     ''  
            13    126    * YSSAAD Yannis    SOJ    à 01'23''
            14    94    GUILLEMOT Frederic    BIC     ''  
            15    185    PATOUX Cyrille    VCPL     ''  
            16    46    VAN RHEE Joey    CJP     ''  
            17    172    SCHMIDT Fabien    CAM     ''  
            18    96    THOMINET Camille    BIC     ''  
            19    122    * GUERIN Camille    SOJ     ''  
            20    124    * SCHREURS Hamish    SOJ     ''  
            21    5    * MEIJERS Jeroen    RDT     ''  
            22    234    * LEMONNIER Franck    BZH     ''  
            23    113    MAURELET Flavien    GSC     ''  
            24    106    * PIGEON Hugo    CCF     ''  
            25    156    * SELLIER Simon    VU     ''  
            26    154    GUYOT Romain    VU     ''  
            27    151    CORNU Jeremy    VU     ''  
            28    164    * LE TURNIER Mathias    T16     ''  
            29    273    NIKOLAEV Sergey    RUS     ''  
            30    41    HOEKSTRA Jochem    CJP     ''  
            31    63    GMELICH MEIJLING Jarno    MET     ''  
            32    182    GUILLOT Kevin    VCPL     ''  
            33    2    * DE VRIES Hartthijs    RDT     ''  
            34    201    BRENTERCH Erwan    HEN     ''  
            35    102    * TOURNIEROUX Victor    CCF     ''  
            36    25    WINTER Nicolas    VBG     ''  
            37    181    TELLIER Luc    VCPL     ''  
            38    271    * ARSLANOV Ildar    RUS     ''  
            39    4    * MAAS Jan    RDT     ''  
            40    143    RAID Risto    VCR76     ''  
            41    21    BALDO Nicolas    VBG     ''  
            42    166    * CONSTANTIN Baptiste    T16    à 01'58''
            43    73    * PANHUYZEN Kevin    MMM    à 02'04''
            44    95    * DANES Leo    BIC     ''  
            45    211    * BOS Maikel    WVJ    à 02'07''
            46    245    * DOWLING Mark    IRL     ''  
            47    144    CARLIN Alexis    VCR76     ''  
            48    231    * CAM Florian    BZH    à 02'49''
            49    6    * GODRIE Stan    RDT    à 03'11''
            50    242    * DOWNEY Mark    IRL     ''  
            51    1    * BOL Cees    RDT     ''  
            52    191    DANIEL Aurelien    TPD    à 03'21''
            53    3    * KOREVAAR Merijn    RDT    à 03'48''
            54    85    HAYAKAWA Tomohiro    AIS     ''  
            55    22    * KUCHER Michael    VBG     ''  
            56    261    * RAIM Mihkel    EST    à 03'56''
            57    281    * SÜßEMILCH Eric    TBJ    à 04'00''
            58    183    MCCULLOUGH Andrew    VCPL     ''  
            59    33    * HOELGAARD Markus    COH    à 04'09''
            60    92    COQUIL Sebastien    BIC    à 05'04''
            61    36    HAGEN Krister    COH    à 05'10''
            62    263    * VAIDEM Josten    EST    à 08'22''
            63    264    * NOMMELA Aksel    EST    à 11'12''
            64    194    * JOURNIAUX Axel    TPD    à 11'50''
            65    43    * BAKKER Stephan    CJP    à 12'09''
            66    45    REINDERS Elmar    CJP     ''  
            67    72    MCCONVEY Connor    MMM    à 12'09''
            68    246    * POTTS Mark    IRL     ''  
            69    91    BOTREL Yann    BIC     ''  
            70    125    SEIGNEUR Fabrice    SOJ     ''  
            71    196    * LINO Julian    TPD     ''  
            72    284    * EGGER Mike    TBJ    à 12'36''
            73    272    * KUSTADINCHEV Roman    RUS    à 14'20''
            74    101    * ROUX Julien    CCF    à 14'22''
            75    233    * RAPIN Martin    BZH     ''  
            76    243    * TEGGART Matthew    IRL     ''  
            77    163    * GUICHARD Mickael    T16     ''  
            78    34    * LANDA Oscar    COH     ''  
            79    112    MITXELENA TOLOSA Julen    GSC     ''  
            80    195    * MARIE Rodolphe    TPD     ''  
            81    161    * DESLANDES Vadim    T16     ''  
            82    153    * LEPLINGARD Antoine    VU     ''  
            83    205    * STEWART Daniel    HEN     ''  
            84    133    * CARAMEL Mathieu    OCF     ''  
            85    275    * ZHUIKOV Denis    RUS     ''  
            86    65    * KRUL Stef    MET     ''  
            87    184    CORBEL Erwann    VCPL     ''  
            88    236    * TASSEL Ronan    BZH     ''  
            89    111    LARRINAGA MUGURUZA Jon    GSC     ''  
            90    83    KOMORI Ryohei    AIS    à 15'52''
            91    42    * ARIESEN Tim    CJP    à 15'57''
            92    145    TIELEMANS Pierre    VCR76    à 16'55''
            93    61    ARIESEN Johim    MET    à 17'13''
            94    262    * LAAS Martin    EST    à 17'45''
            95    241    * MCKENNA Sean    IRL    à 18'12''
            96    23    * MEILER Lukas    VBG    à 19'43''
            97    51    * EVANS Joe    MGT    à 19'59''
            98    152    * DESTANG Lucas    VU    à 20'15''
            99    146    * NISU Oskar    VCR76    à 21'05''
            100    142    * CARPENTIER Adrien    VCR76    à 22'19''
            101    44    VAN LEEUWEN Patrick    CJP    à 22'21''
            102    274    * STASH Mamyr    RUS    à 23'16''
            103    216    KELDERMAN Martin    WVJ    à 24'20''
            104    256    * JOHNSTONE Taylor    SCO    à 25'29''
            105    55    * ROBBINS Tristan    MGT     ''  
            106    192    * LEMOINE Gaetan    TPD    à 25'54''
            107    212    DE KORT Bram    WVJ    à 27'02''
            108    203    * FLEGEO Baptiste    HEN    à 29'19''
            109    76    VINGERLING Michael    MMM    à 30'12''
            110    54    JELFS Dominic    MGT    à 31'06''
            111    213    BOSTERS Jurrien    WVJ    à 32'46''
            112    31    * HAUSKEN JACOBSEN Tormod    COH    à 32'55''
            113    282    * MANDRYSCH John    TBJ    à 33'15''
            114    173    * GUEVEL Stéphen    CAM     ''  
            115    56    HORTON Tobyn    MGT    à 33'19''
            116    276    * ZVERKOV Evgeny    RUS    à 33'22''
            117    74    PORTER Elliott    MMM    à 34'00''
            118    175    GAULTIER Matthieu    CAM    à 35'19''
            119    285    * FUßNEGGER Moritz    TBJ    à 35'48''
            120    121    GOURET Jean Marie    SOJ    à 36'20''
            121    62    EISING Tijmen    MET    à 36'33''
            122    253    ANDERSON Pete    SCO    à 37'05''
            123    215    * VAN DE BOGAERT Sem    WVJ    à 37'09''
            124    232    * RICHEUX Florian    BZH    à 37'12''
            125    132    * ALFONSO Thomas    OCF    à 38'20''
            126    64    * GOEREE Niels    MET    à 38'48''
            127    136    VARGAS Gaël    OCF    à 41'43''
            128    265    * PUNTSO Endrick    EST    à 42'53''
            129    186    * RENAULT Baptiste    VCPL    à 43'51''
            130    252    * BARRETT Jack    SCO    à 46'09''
            131    135    FRAISSIGNES Fabien    OCF    à 54'59''

            Les jeunes

            1    104    PARET PEINTRE Aurelien    CCF    8h59'43''
            2    193    GESBERT Elie    TPD     à 00''
            3    103    ROCHAS Remy    CCF    à 50''
            4    105    FABRE Etienne    CCF    à 01'05''
            5    155    OURSELIN Paul    VU     ''  
            6    126    YSSAAD Yannis    SOJ    à 01'14''
            7    122    GUERIN Camille    SOJ     ''  
            8    124    SCHREURS Hamish    SOJ     ''  
            9    5    MEIJERS Jeroen    RDT     ''  
            10    234    LEMONNIER Franck    BZH     ''  
            11    106    PIGEON Hugo    CCF     ''  
            12    156    SELLIER Simon    VU     ''  
            13    164    LE TURNIER Mathias    T16     ''  
            14    2    DE VRIES Hartthijs    RDT     ''  
            15    102    TOURNIEROUX Victor    CCF     ''  
            16    271    ARSLANOV Ildar    RUS     ''  
            17    4    MAAS Jan    RDT     ''  
            18    166    CONSTANTIN Baptiste    T16    à 01'49''
            19    73    PANHUYZEN Kevin    MMM    à 01'55''
            20    95    DANES Leo    BIC     ''  
            21    211    BOS Maikel    WVJ    à 01'58''
            22    245    DOWLING Mark    IRL     ''  
            23    231    CAM Florian    BZH    à 02'40''
            24    6    GODRIE Stan    RDT    à 03'02''
            25    242    DOWNEY Mark    IRL     ''  
            26    1    BOL Cees    RDT     ''  
            27    3    KOREVAAR Merijn    RDT    à 03'39''
            28    22    KUCHER Michael    VBG     ''  
            29    261    RAIM Mihkel    EST    à 03'47''
            30    281    SÜßEMILCH Eric    TBJ    à 03'51''
            31    33    HOELGAARD Markus    COH    à 04'00''
            32    263    VAIDEM Josten    EST    à 08'13''
            33    264    NOMMELA Aksel    EST    à 11'03''
            34    194    JOURNIAUX Axel    TPD    à 11'41''
            35    43    BAKKER Stephan    CJP    à 12'00''
            36    246    POTTS Mark    IRL     ''  
            37    196    LINO Julian    TPD     ''  
            38    284    EGGER Mike    TBJ    à 12'27''
            39    272    KUSTADINCHEV Roman    RUS    à 14'11''
            40    101    ROUX Julien    CCF    à 14'13''
            41    233    RAPIN Martin    BZH     ''  
            42    243    TEGGART Matthew    IRL     ''  
            43    163    GUICHARD Mickael    T16     ''  
            44    34    LANDA Oscar    COH     ''  
            45    195    MARIE Rodolphe    TPD     ''  
            46    161    DESLANDES Vadim    T16     ''  
            47    153    LEPLINGARD Antoine    VU     ''  
            48    205    STEWART Daniel    HEN     ''  
            49    133    CARAMEL Mathieu    OCF     ''  
            50    275    ZHUIKOV Denis    RUS     ''  
            51    65    KRUL Stef    MET     ''  
            52    236    TASSEL Ronan    BZH     ''  
            53    42    ARIESEN Tim    CJP    à 15'48''
            54    262    LAAS Martin    EST    à 17'36''
            55    241    MCKENNA Sean    IRL    à 18'03''
            56    23    MEILER Lukas    VBG    à 19'34''
            57    51    EVANS Joe    MGT    à 19'50''
            58    152    DESTANG Lucas    VU    à 20'06''
            59    146    NISU Oskar    VCR76    à 20'56''
            60    142    CARPENTIER Adrien    VCR76    à 22'10''
            61    274    STASH Mamyr    RUS    à 23'07''
            62    256    JOHNSTONE Taylor    SCO    à 25'20''
            63    55    ROBBINS Tristan    MGT     ''  
            64    192    LEMOINE Gaetan    TPD    à 25'45''
            65    203    FLEGEO Baptiste    HEN    à 29'10''
            66    31    HAUSKEN JACOBSEN Tormod    COH    à 32'46''
            67    282    MANDRYSCH John    TBJ    à 33'06''
            68    173    GUEVEL Stéphen    CAM     ''  
            69    276    ZVERKOV Evgeny    RUS    à 33'13''
            70    285    FUßNEGGER Moritz    TBJ    à 35'39''
            71    215    VAN DE BOGAERT Sem    WVJ    à 37'00''
            72    232    RICHEUX Florian    BZH    à 37'03''
            73    132    ALFONSO Thomas    OCF    à 38'11''
            74    64    GOEREE Niels    MET    à 38'39''
            75    265    PUNTSO Endrick    EST    à 42'44''
            76    186    RENAULT Baptiste    VCPL    à 43'42''
            77    252    BARRETT Jack    SCO    à 46'00''

            Les points

            1    32    GALTA F.    COH    54
            2    131    POULHIES S.    OCF    54
            3    35    JENSEN A.    COH    37
            4    193    GESBERT E.    TPD    34
            5    261    RAIM M.    EST    30
            6    126    YSSAAD Y.    SOJ    30
            7    104    PARET PEINTRE A.    CCF    27
            8    53    HOLOHAN L.    MGT    24
            9    202    DAVID N.    HEN    23
            10    103    ROCHAS R.    CCF    22
            11    194    JOURNIAUX A.    TPD    22
            12    94    GUILLEMOT F.    BIC    21
            13    93    DELAPLACE C.    BIC    16
            14    61    ARIESEN J.    MET    16
            15    105    FABRE E.    CCF    14
            16    91    BOTREL Y.    BIC    10
            17    176    MENTHEOUR P.    CAM    10
            18    185    PATOUX C.    VCPL    10
            19    201    BRENTERCH E.    HEN    10
            20    42    ARIESEN T.    CJP    10
            21    212    DE KORT B.    WVJ    10
            22    155    OURSELIN P.    VU    9
            23    41    HOEKSTRA J.    CJP    8
            24    21    BALDO N.    VBG    8
            25    33    HOELGAARD M.    COH    8
            26    45    REINDERS E.    CJP    8
            27    262    LAAS M.    EST    8
            28    274    STASH M.    RUS    8
            29    96    THOMINET C.    BIC    7
            30    124    SCHREURS H.    SOJ    7
            31    6    GODRIE S.    RDT    7
            32    151    CORNU J.    VU    6
            33    182    GUILLOT K.    VCPL    6
            34    143    RAID R.    VCR76    5
            35    101    ROUX J.    CCF    5
            36    63    GMELICH MEIJLING J.    MET    4
            37    2    DE VRIES H.    RDT    4
            38    25    WINTER N.    VBG    4
            39    92    COQUIL S.    BIC    4
            40    46    VAN RHEE J.    CJP    3
            41    5    MEIJERS J.    RDT    3
            42    3    KOREVAAR M.    RDT    3
            43    164    LE TURNIER M.    T16    2
            44    231    CAM F.    BZH    2
            45    51    EVANS J.    MGT    2
            46    56    HORTON T.    MGT    2
            47    172    SCHMIDT F.    CAM    1

            Les grimpeurs

            1    125    SEIGNEUR F.    SOJ    38
            2    124    SCHREURS H.    SOJ    22
            3    21    BALDO N.    VBG    16
            4    245    DOWLING M.    IRL    16
            5    261    RAIM M.    EST    14
            6    212    DE KORT B.    WVJ    12
            7    53    HOLOHAN L.    MGT    10
            8    154    GUYOT R.    VU    10
            9    91    BOTREL Y.    BIC    10
            10    6    GODRIE S.    RDT    6
            11    113    MAURELET F.    GSC    4
            12    164    LE TURNIER M.    T16    4
            13    4    MAAS J.    RDT    4
            14    143    RAID R.    VCR76    4
            15    156    SELLIER S.    VU    2
            16    63    GMELICH MEIJLING J.    MET    2
            17    2    DE VRIES H.    RDT    2
            18    85    HAYAKAWA T.    AIS    2

            Les équipes

            1    CHAMBERY CYCLISME FORMATION    FRA    27h01'04''    131    
            2    BREST IROISE CYCL.2000    FRA    27h02'42''    161    à 01'38''
            3    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    FRA    27h02'42''    227     ''  
            4    CYCLINGTEAM JO PIELS    NED    27h02'51''    168    à 01'47''
            5    SOJASUN ESPOIR ACNC    FRA    27h02'51''    197     ''  
            6    RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    NED    27h02'51''    260     ''  
            7    VC PAYS DE LOUDEAC    FRA    27h02'51''    329     ''  
            8    TEAM COOP-OSTER HUS    NOR    27h03'32''    211    à 02'28''
            9    TEAM VORARLBERG    AUT    27h05'16''    522    à 04'12''
            10    EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE    RUS    27h13'37''    468    à 12'33''
            11    TEAM PAYS DE DINAN    FRA    27h14'02''    329    à 12'58''
            12    COTES D'ARMOR MARIE MORIN    FRA    27h15'41''    384    à 14'37''
            13    HENNEBONT CYCLISME    FRA    27h15'41''    470     ''  
            14    EQUIPE NATIONALE D'IRLANDE     IRL    27h16'09''    351    à 15'05''
            15    OCEANE TOP 16 CYCLISME    FRA    27h16'25''    415    à 15'21''
            16    SELECTION DE BRETAGNE U23    FRA    27h17'16''    488    à 16'12''
            17    EQUIPE NATIONALE D'ESTONIE U23    EST    27h17'51''    601    à 16'47''
            18    VC ROUEN 76    FRA    27h18'16''    701    à 17'12''
            19    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    FRA    27h28'49''    640    à 27'45''
            20    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    NED    27h31'40''    534    à 30'36''
            21    TEAM 3M    BEL    27h36'47''    567    à 35'43''
            22    MADISON GENESIS    GBR    27h43'01''    570    à 41'57''
            23    MLP TEAM BERGSTRASSE    GER    27h48'33''    625    à 47'29''
            24    WV DE JONGE RENNER    NED    27h50'55''    744    à 49'51''
            25    OCCITANE CYCLISME FORMATION    FRA    27h51'33''    663    à 50'29''
            26    SELECTION ECOSSE    ECO    28h47'25''    1010    à 1h46'21''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite