• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Polynormande pour Naesen / Jeandesboz 2e

      • Publié le 02/08/2015
      • Résultat du 02/08/2015
          • Oliver Naesen, le Belge de l'équipe Topsport Vlaanderen-Baloise s'impose ce dimanche dans la Manche sur la 36e Polynormande. Cette 12e manche de la Coupe de France-PMU disputée entre Avranches et Saint-Martin-de-Landelles sur 169km a vu la victoire du coureur belge devant le Costarmoricain Fabrice Jeandesboz. Très bonne opération pour Fédrigo qui conforte son leadership sur le général de la Coupe.
          • La Polynormande pour Naesen / Jeandesboz 2e
          •  

            Antoine Duchesne (Team Europcar), Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement) et Romain Combaud (Armée de Terre) ont été les grands animateurs de la journée. A l'amorce des dix derniers kilomètres, ils étaient repris par les Bretons Fabrice Jeandesboz et Maxime Daniel, par les BSE Anthony Delaplace et Pierrick Fédrigo, leader de la Coupe de France et par Oliver Naesen (Topsport Vlaanderen-Baloise).

            Dans le final, le peloton revenait peu à peu alors que l'on pensait que l'avance des échappés étaient assez confortable... Finalement, six rescapés se disputaient la gagne après que Brun et Daniel aient disparu du groupe de tête. Le Costarmoricain Fabrice Jeandesboz, Anthony Delaplace et Oliver Naesen prenaient 100m à leurs compagnons d'échappée mais le groupe se reformait... 

            Au sprint, Oliver Naesen l'emportait devant Jeandesboz puis Antoine Duchesne, Anthony Delaplace, Pierrick Fédrigo et l'actif Romain Combaud. Premier bouquet pour Naesen qui confirme ainsi sa belle 6e place du Tour du Luxembourg. derrière Bouhanni règlait le sprint du peloton.

             

            Le classement


            1    112    * Oliver NAESEN        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    04:14:32
            2    15    Fabrice JEANDESBOZ        TEAM EUROPCAR    00:00:00
            3    13    * Antoine DUCHESNE        TEAM EUROPCAR    00:00:00
            4    51    Anthony DELAPLACE        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:06
            5    56    Pierrick FEDRIGO        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:09
            6    122    * Romain COMBAUD        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:00:14
            7    24    Baptiste PLANCKAERT        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:01:07
            8    57    Frédéric BRUN        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:09
            9    61    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:29
            10    136    Gregory HABEAUX        WALLONIE - BRUXELLES    00:01:29
            11    53    Arnaud GERARD        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:29
            12    14    Tony HUREL        TEAM EUROPCAR    00:01:29
            13    73    * Thibault FERASSE        EQUIPE DE FRANCE    00:01:29
            14    104    * Roman MAIKIN        RUSVELO    00:01:29
            15    22    * Jeremy LEVEAU        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:01:29
            16    86    * Anthony MALDONADO        AUBER 93    00:01:29
            17    46    * Marc SARREAU        FDJ    00:01:29
            18    52    Armindo FONSECA        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:29
            19    37    * Pierre-Roger LATOUR        AG2R LA MONDIALE    00:01:29
            20    116    * Gijs VAN HOECKE        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:29
            21    77    * Nans PETERS        EQUIPE DE FRANCE    00:01:29
            22    25    * Jimmy TURGIS        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:01:29
            23    106    Sergey FIRSANOV        RUSVELO    00:01:29
            24    88    Steven TRONET        AUBER 93    00:01:29
            25    114    * Arthur VAN OVERBERGHE        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:29
            26    85    Guillaume LEVARLET        AUBER 93    00:01:29
            27    92    Rémy DI GREGORIO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:29
            28    84    Alo JAKIN        AUBER 93    00:01:29
            29    111    Tim DECLERCQ        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:29
            30    133    * Tom DERNIES        WALLONIE - BRUXELLES    00:01:29
            31    87    * Maxime RENAULT        AUBER 93    00:01:29
            32    91    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:29
            33    6    Yannick EIJSSEN        WANTY - GROUPE GOBERT    00:01:29
            34    127    * Jimmy RAIBAUD        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:01:29
            35    34    * Florent PEREIRA        AG2R LA MONDIALE    00:01:29
            36    117    Pieter VANSPEYBROUCK        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    00:01:29
            37    125    * Kevin LEBRETON        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:01:29
            38    126    * Etienne TORTELIER        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:01:36
            39    44    * Fabien DOUBEY        FDJ    00:01:36
            40    83    Julien GUAY        AUBER 93    00:01:39
            41    33    * Nico DENZ        AG2R LA MONDIALE    00:01:39
            42    31    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:01:39
            43    38    * Francois BIDARD        AG2R LA MONDIALE    00:01:39
            44    12    Jerome COUSIN        TEAM EUROPCAR    00:01:39
            45    137    Kevin ISTA        WALLONIE - BRUXELLES    00:01:39
            46    17    Alexandre PICHOT        TEAM EUROPCAR    00:01:39
            47    108    Kirill POZDNYAKOV        RUSVELO    00:01:39
            48    82    * Pierre GOUAULT        AUBER 93    00:01:53
            49    35    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    00:02:29
            50    21    * Rudy BARBIER        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:02:31
            51    32    * Maxime DANIEL        AG2R LA MONDIALE    00:02:53
            52    47    * Johan LE BON        FDJ    00:05:07
            53    101    * Ivan BALYKIN        RUSVELO    00:05:34
            54    135    * Laurent EVRARD        WALLONIE - BRUXELLES    00:05:34
            55    45    Cédric PINEAU        FDJ    00:05:34
            56    128    Benoît SINNER        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:05:38
            57    54    Romain FEILLU        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:07:23
            58    123    * Julien DUVAL        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    00:07:23
            59    74    * Adrien LEGROS        EQUIPE DE FRANCE    00:09:45
            60    81    César BIHEL        AUBER 93    00:10:24
            61    18    Jimmy ENGOULVENT        TEAM EUROPCAR    00:10:24
            62    71    * Franck BONNAMOUR        EQUIPE DE FRANCE    00:10:24
            63    58    * Valentin MADOUAS        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    00:10:24
            64    8    * Romain BARROSO        WANTY - GROUPE GOBERT    00:10:24
            65    76    * Clement MARY        EQUIPE DE FRANCE    00:10:24
            66    95    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:10:24
            67    103    Igor BOEV        RUSVELO    00:10:24
            68    105    Andrei SOLOMENNIKOV        RUSVELO    00:10:24
            69    11    * Julien MORICE        TEAM EUROPCAR    00:10:24
            70    107    Alexander RYBAKOV        RUSVELO    00:10:24
            71    75    * Guillaume MARTIN        EQUIPE DE FRANCE    00:10:24
            72    27    * Leo VINCENT        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:10:28
            73    132    * Antoine DEMOITIE        WALLONIE - BRUXELLES    00:10:28
            74    78    Thomas ROSTOLLAN        EQUIPE DE FRANCE    00:15:18

            97    * Grégoire TARRIDE        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            98    Evaldas SISKEVICIUS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            102    * Alexander FOLIFOROV        RUSVELO    Abandon
            115    Jelle WALLAYS        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    Abandon
            121    Alexis BODIOT        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    Abandon
            124    Yann GUYOT        EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    Abandon
            131    Sébastien DELFOSSE        WALLONIE - BRUXELLES    Abandon
            134    * Gaëtan PONS        WALLONIE - BRUXELLES    Abandon
            1    Jan GHYSELINCK        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            94    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            138    * Thomas WERTZ        WALLONIE - BRUXELLES    Abandon
            43    Francis MOUREY        FDJ    Abandon
            96    * Yoan VERARDDO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            93    Benjamin GIRAUD        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            68    * Hugo HOFSTETTER        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            67    * Ryane BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            66    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            65    * Anthony TURGIS        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            64    * Loïc CHETOUT        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            63    * Adrien PETIT        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            72    * Remi CAVAGNA        EQUIPE DE FRANCE    Abandon
            48    * Marc FOURNIER        FDJ    Abandon
            2    * Simone ANTONINI        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            42    Anthony GESLIN        FDJ    Abandon
            41    Arnaud COURTEILLE        FDJ    Abandon
            36    * Quentin JAUREGUI        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            28    * Felix POUILLY        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            23    Romain PILLON        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            16    Vincent JEROME        TEAM EUROPCAR    Abandon
            7    Marinus Cornelis MINNAARD        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            5    * Kevin CALLEBAUT        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            4    * Tim DE TROYER        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            3    Francis DE GREEF        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            55    * Kevin LEDANOIS        BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon

            118    * Eliot LIETAER        TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    Non Partant

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite