• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot Cadets: Le goût du Luxeuil

      • Publié le 29/08/2015
      • Résultat du 28/08/2015
          • La sixième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel a, comme les cinq précédentes, engendré un podium inédit, pas à cause du marquage cette fois mais de la difficulté de la course, âprement disputée en ligne – et à plus de 40km/h – entre Chauvigny et Poitiers en ouverture de la dernière étape du Tour du Poitou-Charentes. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95) en est sorti grand vainqueur. Et de fait, c’est un grand gabarit !
          • Trophée Madiot Cadets: Le goût du Luxeuil
          • Trophée Madiot Cadets: Le goût du Luxeuil
          • Trophée Madiot Cadets: Le goût du Luxeuil
          •  


            177 concurrents ont pris le départ dans la cité médiévale qui avait vu la victoire de Koen de Kort sur le Tour de l’Avenir il y a dix ans. La bagarre a été déclenchée d’entrée de jeu. Une chute, survenue aux environs de la quinzième position, a morcelé le peloton et contraint des coureurs attardés à une difficile poursuite qu’ils ont payée ensuite car il s’agissait d’une épreuve très physique sur un parcours vallonné. Après que Matthieu Warée, un des coureurs les plus réguliers du Trophée Madiot cette année, eut animé la première moitié de course, son coéquipier d’Argenteuil Quentin Luxeuil a fait le forcing avant l’entrée sur le circuit final, une boucle de 13km. Le Francilien a emmené avec lui Gaëtan Buirette (Parisis AC 95) ainsi que Mario Vincent, coureur du département où est né le Tropée Madiot (le Maine-et-Loire) et porteur du maillot de la RL Andrezé comme le premier lauréat, Tony Guinhut, en 2004.
            Un autre Francilien, Maximilien Provost, le cadet première année qui grimpe dans la hiérarchie cet été (déjà 6e à la Polycadets), et le Haut-Garonnais Cédric Fonquerne, membre de l’une des six sélections de comités départementaux ayant fait le déplacement (les autres étant la Dordogne, le Maine-et-Loire, la Creuse, la Haute-Vienne et l’Essonne), sont revenus sur le trio de tête à la différence d’un autre trio pointé en contre-attaque au passage à la cloche, composé de Maël Peyencet (Dordogne), Dylan Herchel (VC Riom) et Erwann Guenneuguès (UC Auray), dont la cote monte également en flèche au Trophée Madiot !
            Battant au sprint ses compagnons d’échappée, Luxeuil a résisté in extremis au retour du peloton réglé par Nicolas Boudat (VCP Langon). Avant la dernière manche qui se déroulera à Laval le 13 septembre, la lutte pour les premières places reste d’autant plus ouverte que le leader, Maxime Bonsergent (VC Châtau-Gontier), a été victime d’ennuis mécaniques (chaîne), et que son dauphin, Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), qui, malade, avait hésité à prendre le départ, a également joué de malchance. Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est aussi à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot et www.facebook.com/tropheemadiot.

            Classement de la sixième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à Poitiers (177 partants) :

            1 Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), les 77,1km en 1h54’09’’
            2 Mario Vincent (RL Andrezé)
            3 Gaëtan Buirette (Parisis AC 95)
            4 Cédric Fonquerne (CD Haute-Garonne)
            5 Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 
            6 Nicolas Boudat (VCP Langon)
            7 Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
            8 Martin Beaussire (La Roche Vendée C.)
            9 Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
            10 Jules Bécard Merveille (Arras VC)
            11 Erwann Guenneuguès (UC Auray)
            12 Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
            13 Valentin Collet (VC Rochefort)
            14 Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne)
            15 Louis Faure (CD Haute-Vienne/UV Limousine)
            16 Corentin Degrutère (CC Armentières)
            17 Théo Nonnez (Parisis AC 95)
            18 Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
            19 Damien Pinson (VCA St-Quentin)
            20 Killian Théot (Vallée d’Avre)

            Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la sixième manche :

            1 Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
            2 Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 222
            3 Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
            4 Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 193
            5 Damien Pinson (VCA St-Quentin), 193
            6 Louis Faure (UV Limousine), 190
            7 Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 185
            8 Corentin Degrutère (CC Armentières), 181
            9 Erwann Guenneuguès (UC Auray), 180
            10 Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 178
            11 Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
            12 Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 165
            13 Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 156
            14 Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 153
            15 Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 147
            16 Jules Becard Merveille (Arras VC), 140
            17 Dimitri Billet (VC Challans), 139
            18 Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 136
            19 Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
            20 Jordan Nolin (CC Armentières), 123
            21 Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 119
            22 Erwann Kerraud (US Métro), 114
            23 Joffrey Laurent (UV Neubourg), 112
            24 Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 112
            25 Killian Rumen (UC Carhaix), 110
            26 Maxime Jolly (VC Challans), 104
            27 Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 103
            28 Maxime Pasturel (Redon OC), 100
            29 Mario Vincent (RL Andrezé), 100
            30 Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 99
            Yann Borderie (UC Guipavas), 96
            Gaëtan Buirette (Parisis AC 95), 95
            Brian Leseur (VC Rouen 76), 90
            Kevin Clolus (VC Avranches), 90
            Axel Glaudin (VC Lisieux), 89
            Martin Marande (CC Ernée), 89
            Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 81
            Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
            Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons), 80
            Lucas Boniface (UC Condat), 76
            Axel Delacour (VC Beauvais), 72
            Thibault Valognes (UC Bricquebec), 72
            Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 70
            Jérémie Potin (AS Tourlaville), 66
            Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 63
            Florian Dauphin (UC Quimperlé), 63
            Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 61
            Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 61
            Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
            Xavier Macé (US Métro), 59
            Théo Nonnez (Parisis AC 95), 59
            Axel Macé (AC Belmontaise), 58
            Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 56
            Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), 55
            Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 49
            Cédric Fonquerne (CD Haute-Garonne), 49
            Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 49
            Mathys Rebuisson (CR Limousin), 47
            Killian Théot (Vallée d’Avre), 47
            Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
            Thomas Turmel (Cycle poitevin), 43
            Julien Jamot (UC Briquebec), 42
            Anthony Macron (CC Cambrai), 41
            Corentin Bertrand (CDC Vienne/CA Civray), 40
            Leo Judas (VC Challans), 39
            Valentin Collet (VC Rochefort), 38
            Louis Barré (Pédale nantaise), 37
            Romain Mathern (VC Eckwersheim), 36
            Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 35
            Dylan Herchel (VC Riomois), 35
            Hugo Pouillard (CC Armentières), 35
            Ewen Bihan (EC Landerneau), 34
            Antoine Le Chenadec (AC Lanester 56), 33
            Alexis Duvivier (UV Neubourg), 33
            Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
            Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
            Samuel Thibaud (CC Montois), 31
            Edouard Dubos (VC Pont-Audemer), 31
            Pierre-Hugo Meyer (VC Ste-Croix-en-Plaine), 30
            Yann Alvarez (CD Creuse), 29
            Vitaly Dubreil (CC Etampes), 29
            Andrea Mifsud (VC Rocheville), 28
            Axel Guillet (VC Alençon-Damigny), 28
            Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 28
            Nicolas Retailleau (VC Loudun), 28
            Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 27
            Matis Louvel (VC Catenay), 27
            Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 26
            Quentin Khelfat (VC Lisieux), 24
            Antoine Prunet (AVC Aurillac), 24
            Corentin Arnoux (AC Bisontine), 23
            Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
            Alexis Cosnefroy (UC Bricquebec), 23
            Esteban Chapelle (UV Neubourg), 23
            Axel Taillandier (AC Brévinois), 22
            Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 21
            Jérémy Freitas (USM Gagny), 21
            Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 21
            Benjamin Rivet (UC Condat), 21
            Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 21
            Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 21
            Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 18
            Clément Pineau (UC Confolens), 18
            Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 17
            Lilian Langella (CC Marmande), 17
            Hugo Gourdeau (UCC Vivonne), 16
            Alexis Havot (VC Amateur Saint-Quentin), 16
            Thibault Germain (VSLL Castres), 15
            Julien Le Fresne (CC Concarneau), 15
            Benoît Gorel (UCP Plouay), 13
            Ewen Hemery (EC Quéven), 13
            Esteban Coutant (VC Chantonnay), 13
            Gaspard Heckel (CD Vienne), 13
            Erwan Morin (VC Charente Océan), 13
            Dorian Laizé (AG Orval-Coutances), 12
            Pierre-Alexandre Jarno (VCP Loudéac), 12
            Victor Luis (US Métro), 12
            Louis Cortot (CD Essonne), 11
            Hugo Beuve (AS Tourlaville), 11
            Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
            Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
            Allan Terrache (VC Quintin), 11
            Melen Briand (UC Pontchâteau), 10
            Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 10
            Lorry Bastier (CA Civray), 10
            François Leray (US Pontchâteau), 10
            Louis Brulé (VC Laon), 9
            Philéas Hansart (CC Formerie), 9
            Charles Oursel (VC Plélan), 9
            Vincent Detosse (UV Limousine), 9
            Axel Bouchet (CD Haute-Garonne), 8
            Hugo Hacques (Laval Cyclisme 53), 8
            Damien Hochet (UC Briquebec), 8
            Antonin Clay (Parisis AC 95), 7
            Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 7
            Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
            Mathieu Singeot (CC Châteaubriant), 7
            Victor Guernalec (VC Châteaulin), 6
            Alex Aze (EC Vernouillet), 5
            Louis Barbin (CD Maine-et-Loire), 5
            Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 5
            Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
            Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
            Enzo Poisson (VC Catenay), 5
            Ewen Danion (Dynamic Club Quédillac), 4
            Mathis Fédrigo (CC Marmande), 4
            Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
            Quentin Gaucher (UC du Mortainais), 3
            Baptiste Launay (EC Quéven), 3
            Lucas Grollier (CR Pouzauges), 2
            Lucas M’Couézou (VC de l’Est), 2
            Romain Cheminant (RL Bazouges), 2
            Clément Delcros (CD Haute-Garonne), 2
            Thibault Benard (VC Montaigu), 1
            Thomas Gariou (Nantes DVS), 1
            Sébastien Hourdebaigt (VC Ste-Livrade), 1
            Léo Thomas (CA Evron), 1
            Nicolas Vitré (EV Angers-Doutre), 1

            Correspondance de JF Quénet

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite