• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Armitstead fait coup double

      • Publié le 29/08/2015
      • Résultat du 29/08/2015
          • En remportant la dernière manche de la coupe du Monde Féminine à Plouay, Elizabeth Armitstead (Boels-Dolmans) fait un coup double car elle enlève également le classement général de cette coupe du Monde. L'Anglaise du Yorkshire règle au sprint un groupe de dix concurrentes. La deuxième place revient à la Suédoise Emma Johansson (Orica-AIS) et le podium est complété par Pauline Ferrand Prevot (Rabo Liv Giant Women Cycling Team). Pas de Bretonne dans le top 20.
          • Armitstead fait coup double
          • Armitstead fait coup double
          • Armitstead fait coup double
          • Classement

            1 ARMITSTEAD Elizabeth DLT GBR 3h09'26'' 
            2 JOHANSSON Emma OGE SWE '' 
            3 FERRAND PREVOT Pauline RBW FRA '' 
            4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh BCT RSA '' 
            5 LICHTENBERG Claudia TLP GER '' 
            6 VAN DER BREGGEN Anna RBW NED '' 
            7 CECCHINI Elena LBL ITA '' 
            8 STEVENS Evelyn DLT USA '' 
            9 LONGO BORGHINI Elisa WHT ITA '' 
            10 LELEIVYTE Rasa VAI LTU 00'38'' 
            11 ZORZI Susanna LBL ITA 00'39'' 
            12 BRAND Lucinda RBW NED 00'41'' 
            13 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ISG ESP '' 
            14 GUARNIER Megan DLT USA '' 
            15 NEYLAN Rachel OGE AUS '' 
            16 GARFOOT Katrin OGE AUS '' 
            17 RIVAT Amélie FUT FRA '' 
            18 OLIVEIRA Flavia ALE BRA '' 
            19 TAYLOR Carlee LBL AUS '' 
            20 BRONZINI Giorgia WHT ITA '' 
            21 STRICKER Anna Zita Maria ISG ITA 02'59'' 
            22 BUJAK Eugenia BTC POL '' 
            23 WILLIAMS Lizzie OGE AUS '' 
            24 PIPES Lenore BPK USA '' 
            25 POST Jermaine PHV NED '' 
            26 VIECELI Lara MIC ITA '' 
            27 DOEBEL-HICKOK Kristabel TIB USA '' 
            28 STEPHENS Lauren TIB USA '' 
            29 GILLOW SharaRBW AUS '' 
            30 DELZENNE Elise FRA FRA '' 
            31 VERHOEVEN Aurore LTK FRA '' 
            32 FERNANDES DA SOUZA Uenia ALE BRA '' 
            33 CAUZ Francesca ALE ITA '' 
            34 ERAUD Séverine FUT FRA '' 
            35 WILLIAMS Georgia BPK NZL '' 
            36 DAAMS Jessie LBL BEL '' 
            37 GUILMAN Victorie FUT FRA '' 
            38 BATAGELJ Polona BTC SLO '' 
            39 BIANNIC AudeFUT FRA '' 
            40 HAGIWARA Mayuko WHT JPN '' 
            41 PITEL Edwige MIC FRA '' 
            42 KUCHINSKAYA Elena SEF RUS '' 
            43 SPRATT Amanda OGE AUS '' 
            44 KNETEMANN Roxane RBW NED '' 
            45 MUSTONEN Sara TLP SWE '' 
            46 NUMAINVILLE Joelle BCT CAN 03'06'' 
            47 MACKAIJ Floortje TLP NED 05'53'' 
            48 NIEWIADOMA Katarzyna RBW POL '' 
            49 LOZANO RAMIREZ Laura Camila MIC COL '' 
            50 SLIK Rozanne PHV NED ''
            51 KACHELHOFER An-Li RSA RSA '' 
            52 GUTIERREZ RUIZ Sheyla LTK ESP '' 
            53 STANDER Cherise RSA RSA '' 
            54 GONZALEZ BLANCO Alicia LTK ESP '' 
            55 VYSOTSKA Yevgeniya SEF UKR '' 
            56 ROY Sarah OGE AUS '' 
            57 MARKUS Riejanne PHV NED '' 
            58 LAWS Sharon BCT GBR '' 
            59 POTOKINA Anna SEF RUS '' 
            60 BASTIANELLI Marta VAI ITA '' 
            61 GONZALEZ BLANCO Lucia LTK ESP '' 
            62 PAVIN Michela SEF ITA '' 
            63 HAMMES Kathrin TIB GER '' 
            64 ROOIJAKKERS Pauliena PHV NED '' 
            65 VEKEMANS Anisha LBL BEL '' 
            66 SZYBIAK Ewelina VAI POL '' 
            67 PINTAR Ursa BTC SLO '' 
            68 WALKER Jessie SEF GBR '' 
            69 WEAVER Molly TLP GBR '' 
            70 DECROIX Lieselot LBL BEL '' 
            71 RIABCHENKO Tetiana ISG UKR '' 
            72 HOGAN Joanne TIB AUS '' 
            73 VAN DEN BOS Jip PHV NED '' 
            74 BERLATO Elena ALE ITA '' 
            75 ABBOTT Mara WHT USA '' 
            76 LELEU Fanny FRA FRA 06'17'' 
            77 JEULAND Pascale FUT FRA '' 
            78 COLLINS EmilyTIB NZL '' 
            79 CORDON RAGOT Audrey WHT FRA '' 
            80 SCHWEIZER Doris BCT SUI '' 
            81 NEBEN AmberBPK USA '' 
            82 RYAN Kendall TIB USA 07'24'' 
            83 SICOT Marion FRA FRA 09'34'' 
            84 KOPPENBURG Clara BCT GER 11'38'' 
            85 DE JONG Demi DLT NED '' 
            86 DALTON HeidiRSA RSA '' 
            87 MAJERUS Christine DLT LUX '' 
            88 RUGELJ Anja BTC SLO '' 
            89 PARRA Jessica VAI COL '' 
            90 TUSLAITE Daiva ISG LTU '' 
            91 PAWLOWSKA Katarzyna DLT POL '' 
            92 DREVILLE Anabelle FRA FRA '' 
            93 TERUEL RIBES Alba LTK ESP '' 
            94 DUVAL Eugénie FUT FRA '' 
            95 ROCHEDY Emilie FRA FRA '' 
            96 MAZZOTTA Riccarda SEF SUI '' 
            97 SOEK Julia TLP NED '' 
            98 HANSELMANN Nicole BCT SUI '' 
            99 MERINO KORTAZAR Eider LTK ESP '' 
            100 SANGUINETI Ilaria BPK ITA ''
            101 ROSSATO Beatrice ALE ITA '

            Classement Final coupe du Monde

            1 ARMITSTEAD Elizabeth BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 484 
            2 VAN DER BREGGEN Anna RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 435 
            3 D'HOORE Jolien WIGGLE HONDA 391 
            4 LONGO BORGHINI Elisa WIGGLE HONDA 350 
            5 BRAND Lucinda RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 315 
            6 FERRAND PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 260 
            7 AMIALIUSIK Alena VELOCIO - SRAM 255 
            8 BRONZINI Giorgia WIGGLE HONDA 232 
            9 MOOLMAN-PASIO Ashleigh BIGLA PRO CYCLING TEAM 230 
            10 VAN VLEUTEN Annemiek BIGLA PRO CYCLING TEAM 226 
            11 CECCHINI Elena LOTTO SOUDAL LADIES 222 
            12 JOHANSSON Emma ORICA - AIS 211 
            13 OLDS Shelley ALE CIPOLLINI 170 
            14 PIETERS Amy TEAM LIV-PLANTUR 165 
            15 STEVENS Evelyn BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 160 
            16 GUARNIER Megan BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 145 
            GUARISCHI Barbara VELOCIO - SRAM 145 
            18 LEPISTO Lotta BIGLA PRO CYCLING TEAM 130 
            19 WILD Kirsten HITEC PRODUCTS 120 
            VAN DIJK Ellen BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 120 
            20 CROMWELL Tiffany VELOCIO - SRAM 118 
            21 BRENNAUER Lisa VELOCIO - SRAM 117 
            22 MOBERG Emilie HITEC PRODUCTS 97 
            23 RIBEROT Fanny LOINTEK TEAM 85 
            24 NIEWIADOMA Katarzyna RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 76 
            25 LICHTENBERG Claudia TEAM LIV-PLANTUR 75 
            MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 75 
            26 NUMAINVILLE Joelle BIGLA PRO CYCLING TEAM 68 
            BUJAK Eugenia BTC CITY LJUBLJANA 68 
            27 DE BAAT Kim LENSWORLD.eu - ZANNATA 64 
            28 CANUEL Karol-Ann VELOCIO - SRAM 60 
            RIVERA Coryn UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 60 
            HOSKING Chloe WIGGLE HONDA 60 
            29 BLAAK Chantal BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 55 
            CONFALONIERI Maria Giulia ALE CIPOLLINI 55 
            30 SMALL Carmen BIGLA PRO CYCLING TEAM 52 
            WORRACK Trixi VELOCIO - SRAM 52 
            31 NEFF Jolanda SERVETTO FOOTON 50 
            32 FOURNIER Roxane POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 48 
            33 WILLIAMS Lizzie ORICA - AIS 43 
            34 KNETEMANN Roxane RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 42 
            35 JEULAND Pascale POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 40 
            BASTIANELLI Marta AROMITALIA VAIANO 40 
            KIRCHMANN Leah OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 40 
            36 TAGLIAFERRO Marta ALE CIPOLLINI 39 
            37 GILLOW Shara RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 37 
            38 DE JONG Thalita RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 35 
            ALBRECHT Lex OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 35 
            CUCINOTTA Annalisa ALE CIPOLLINI 35 
            39 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA VAIANO 25
            TREVISI Anna INPA SOTTOLI GIUSFREDI 25 
            KITCHEN Lauren HITEC PRODUCTS 25 
            WALLE Brianna OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 25 
            MANEEPHAN Jutatip 25 
            40 STEPHENS Lauren TEAM TIBCO - SVB 24 
            COLLINS Emily TEAM TIBCO - SVB 24 
            ENSING Janneke PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM 24 
            KOMANSKI Lauren TWENTY 16 p/b SHO-AIR 24 
            41 GARFOOT Katrin ORICA - AIS 23 
            42 ELVIN Gracie ORICA - AIS 23 
            PAVIN Michela SERVETTO FOOTON 22 
            EDMONDSON Annette WIGGLE HONDA 22 
            43 MUSTONEN Sara TEAM LIV-PLANTUR 21 
            44 ZORZI Susanna LOTTO SOUDAL LADIES 20 
            SCHWEIZER Doris BIGLA PRO CYCLING TEAM 20 
            KOEDOODER Vera BIGLA PRO CYCLING TEAM 20 
            PANKOVA Larisa ASTANA - ACCA DUE O 20 
            STULTIENS Sabrina TEAM LIV-PLANTUR 20 
            45 FIDANZA Arianna ALE CIPOLLINI 18 
            HALL Lauren TWENTY 16 p/b SHO-AIR 18 
            KASPER Romy BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 18 
            46 SPRATT Amanda ORICA - AIS 17 
            47 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane INPA SOTTOLI GIUSFREDI 16 
            KING Danielle WIGGLE HONDA 16 
            BAI Yue CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING 16
            '

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite