• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Les Boucles Guégonnaises pour Foisnet

      • Publié le 28/03/2010
          • Dans la grisaille mais devant la grande foule, les 25e Boucles Guégonnaises ont été remportées par JULIEN FOISNET ! C'est en fait le même podium que celui de la classique Manche-Atlantique : Foisnet devance David.
          • Les Boucles Guégonnaises pour Foisnet
          • Les Boucles Guégonnaises pour Foisnet
          • Les Boucles Guégonnaises pour Foisnet
          • C’est avant d’arriver sur le circuit de Guégon que 4 coureurs avaient pris les devants, dans la côte de Quily. Nicolas David (Côtes-d’Armor Marie Morin), Sylvain Cheval (Bic 2000), Julien Foisnet (Véranda Rideau sarthe) et Eddy Lubin (JSCAC Vallée de la Sarthe) s’envolaient. Ils prenaient rapidement plus de 2’ d’avance.

            Sur le circuit d’arrivée, Lubin ne pouvait suivre le rythme… Nicolas David, Sylvain Cheval et Julien Foisnet devaient donc conserver quelques secondes. Le trio s’entendait parfaitement et, par exemple, ne disputait pas les primes.

            Derrière, c’est le champion de Belgique qui assurait le spectacle : Nico Kuypers (WC Soenens -Jartazi-Construkt Glas) partait en contre avec, à ses côtés, Florent Gohier (JSCAC Vallée de la Sarthe), Anthony Graffin (UC Sablé) et le Coastarmoricain Clément Mahé. Ce dernier jouait parfaitement le jeu de l’équipe et protégeait la fuite de son camarade.

            Mais malgré les efforts du solide Belge, l’échappée entamait le dernier tour en pôle position avec 1’30 d’avance sur le contre.

            Dans le public, on votait surtout pour Sylvain Cheval ou pour Nicolas David, le Quimpérois coaché par Léonard Cosnier. Ce dernier se posait dans la roue du vainqueur de Manche-Atlantique mais c'est Foisnet qui gagnait au sprint.

            Classement

             

            1  FOISNET    JULIEN VERANDA RIDEAU SARTHE
            2  DAVID    NICOLAS COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            3  CHEVAL    SYLVAIN BREST IROISE CYCLISME 2000
            4  MAHE    CLEMENT COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            5 KUYPERS    NICO WC SOENENS-JARTAZI-CONSTRUKT GLAS
            6  GOHIER    FLORENT JSCAC VALLéE DE LA SARTHE
            7  GRAFFIN    ANTHONY SABLE SARTHE CYCLISME
            8  MICHEL    GWENOLE AVENIR CYCLISTE LANESTER 56
            9  DIGUET    CHRISTOPHE JSCAC VALLéE DE LA SARTHE
            10  FUSCO    THIERRY SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            11  RAVALEU    STEPHAN V.S CHARTRAIN CYCLISME TEAM KUOTA
            12  BOUHANNI    NACER EQUIPE DE FRANCE MILITAIRE
            13  DIGUET    MICKAEL JSCAC VALLéE DE LA SARTHE
            14 HEYTENS    KESS WC SOENENS-JARTAZI-CONSTRUKT GLAS
            15  BRUAND    EMMANUEL V.S CHARTRAIN CYCLISME TEAM KUOTA
            16  LORIC    JEREMY HENNEBONT CYCLISME
            17  BINET    ALEXANDRE VC AVRANCHE
            18  JAFFRELOT    WILFRIED COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            19  VAN BIERVLIET    MATHIEU NEW HEEBRA LOMBARDEN
            20  MAES    JO VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            21  FONSECA    ARMANDO COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            22  LE MONTAGNER    BENJAMIN UC BRIOCHINE
            23  GRIFFITHS    ANDREW NEW HEEBRA LOMBARDEN
            24  BACON    QUENTIN VELO CLUB D'EVREUX
            25  DANIEL    MAXIME AC NOYAL CHATILLON
            26  RIGOULAY    JOHANN VERANDA RIDEAU SARTHE
            27  COURTET    GUERAND ETOILE CYCLISTE QUEVEN
            28  STALLAERT    JOERI WC SOENENS-JARTAZI-CONSTRUKT GLAS
            29  GEFFROY    REGIS UC CHOLET 49
            30  LUBIN    EDDY JSCAC VALLéE DE LA SARTHE
            31  FREULON    VINCENT JSCAC VALLéE DE LA SARTHE
            32  NOEL    CYRILLE VC AVRANCHE
            33  BOTREL    YANN BREST IROISE CYCLISME 2000
            34  BATEN    KAREL VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            35 VANDEN BAK    LAURENT WC SOENENS-JARTAZI-CONSTRUKT GLAS
            36  HENAFF    VINCENT UC NANTES ATLANTIQUE
            37  VAN DE MAELE    GLENN VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            38  LAUNAY    SEBASTIEN VELOCE VANNETAIS
            39  MORICE    BASTIEN UCK VANNES
            40  VANMARCKE    MATHIAS NEW HEEBRA LOMBARDEN
            41  COLLIN    KEVIN BREST IROISE CYCLISME 2000
            42  MALLEGOL    FLORENT COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            43  MAIGNAN    JEAN FRANçOIS VC PAYS DE LORIENT
            44  DE WITTE    YANNICK VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            45  LE GUEVEL    SIMON HENNEBONT CYCLISME
            46  MOSTAERT    WIM VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            47  BOHEZ    JENS VL TECHNICS ABUTRIEK CYCLING TEAM
            48  TARDIVEL    FLORENTIN UC BRIOCHINE
            49  AVRIL    ANTHONY VERANDA RIDEAU SARTHE
            50  AUGER    GUILLAUME VC AVRANCHE
            51  SEIGNEUR    FABRICE AC NOYAL CHATILLON
            52  GOUPIL    BERTRAND VELO CLUB D'EVREUX
            53  CHEREAU    BERTRAND EQUIPE DE FRANCE MILITAIRE
            54  ISAKSEN    BEN HENNEBONT CYCLISME
            55  CREN    ROGER VC PAYS DE LORIENT
            56  FONSECA    ANTHONY COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            57  RICAUD    PHILIPPE U.S LA GACILLY CYCLISME
            58  DEROCHE    OLIVIER REDON OLYMPIC CYCLISTE

             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite