• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Caresmel s'impose à Machecoul #1 / Bescond 9e

      • Publié le 19/09/2015
      • Résultat du 19/09/2015
          • La Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN2 vit ce week-end sa grande finale sur le Grand Prix Cycliste de Machecoul. Ce samedi, la première étape (agrémentée d'un ribin !) a vu la victoire de Alexis Caresmel, son premier succès en élite. Avec une 2e place par équipe sur cette étape, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme consolide sa première place au classement général par rapport au VCP Loudéac.



          •  

             

            1 151 CARESMEL Alexis Raismes RC FRA 1 c 3 41 33 10
            2 103 PIERRAT Julien Haguenau PE FRA 1 c 3 41 33 7
            3 136 THOMAS Adrien Chartres VS FRA 1 c Esp 3 41 33 4
            4 2 SAVICKAS Zydrunas Bourg Ain C LTU 1 c 3 41 33
            5 56 DUTANG Kevin Caladois VC FRA 1 c 3 41 33
            6 125 AUBERT Rémi Besançon AC FRA 2 c Esp 3 41 33
            7 41 BRAVARD Antoine Toucy VC FRA 1 c Esp 3 41 33
            8 63 URRUTY Maxime Creuse Oxygè. FRA 1 c Esp 3 41 33
            9 161 BESCOND Jérémy Charvieu Chav FRA 1 c 3 41 33 4
            10 23 GUILLOT Kevin Pays Loudéac FRA 1 c 3 42 16 0 43
            11 21 CORBEL Erwann Pays Loudéac FRA 1 c 3 42 16 0 43 3

            12 1 BUTTNER Simon Bourg Ain C FRA 1 c 3 42 16 0 43
            13 123 GRECO Thomas Besançon AC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            14 31 GUEVEL Stéphen Côtes Armor C FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            15 62 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 42 16 0 43
            16 43 PASCUAL Benjamin Toucy VC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            17 55 HOAREAU Sebastien Caladois VC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            18 94 ROUSSEAU Jayson Cholet 49 UC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            19 12 CLERE Emilien Chalettois G FRA 1 c 3 42 16 0 43
            20 163 CHARLES Quentin Charvieu Chav FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            21 166 RUSSO Clement Charvieu Chav FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            22 4 CHANCRIN Camille Bourg Ain C FRA 1 c 3 42 16 0 43 2
            23 13 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 3 42 16 0 43
            24 83 MESPOULEDE Jean Périgueux CC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            25 6 GENTHON Lionel Bourg Ain C FRA 1 c 3 42 16 0 43
            26 182 DROUAULT Thomas Sablé Sarthe FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            27 3 OLAVARRIA ABARCA Arnold cristob Bourg Ain C CHI 1 c 3 42 16 0 43
            28 25 PATOUX Cyrille Pays Loudéac FRA 1 c 3 42 16 0 43
            29 36 SCHMIDT Fabien Côtes Armor C FRA 1 c 3 42 16 0 43
            30 33 GAULTIER Matthieu Côtes Armor C FRA 1 c 3 42 16 0 43
            31 152 DERIAUX Florian Raismes RC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            32 74 LE CUNFF Kevin Peltrax-CSD FRA 1 c 3 42 16 0 43
            33 121 JAMET Alexandre Besançon AC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            34 11 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            35 34 MILLOUR Geoffrey Côtes Armor C FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            36 82 LABBE Arnaud Périgueux CC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            37 91 CHAUDOY Romain Cholet 49 UC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            38 185 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe FRA 1 c 3 42 16 0 43
            39 116 VERINI Johan Martigues SC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            40 132 CHOPIER Loïc Chartres VS FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            41 92 TESSIER Florian Cholet 49 UC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            42 54 GUILLOT Romain Caladois VC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            43 144 LE COURT DE BILLOT Olivier Montauban 82 MRI 1 c Esp 3 42 16 0 43
            44 115 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            45 24 MCCULLOUGH Andrew Pays Loudéac USA 1 c 3 42 16 0 43
            46 71 PLOUHINEC Samuel Peltrax-CSD FRA 1 c 3 42 16 0 43
            47 76 DE VIDO Bastien Peltrax-CSD FRA 1 c 3 42 16 0 43
            48 16 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            49 5 ROMEDER Alexis Bourg Ain C FRA 1 c 3 42 16 0 43
            50 183 GOUMON Arthur Sablé Sarthe FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            51 141 MATHIEU Stéphane Montauban 82 FRA 1 c 3 42 16 0 43
            52 15 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 3 42 16 0 43
            53 154 MASSON Christophe Raismes RC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            54 133 GARCIA Tom Chartres VS FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            55 44 RICHARDOT Eugène Toucy VC FRA 2 c Esp 3 42 16 0 43
            56 65 BALLION Julien Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 42 16 0 43
            57 52 LEBRAT Dorian Caladois VC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            58 42 CABOT Jeremy Toucy VC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            59 81 JAGU Romain Périgueux CC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            60 111 KONSTANTINOV Radoslav Martigues SC BUL 1 c 3 42 16 0 43
            61 155 PELLERIAUX Nicolas Raismes RC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            62 45 GAZUT Damien Toucy VC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            63 93 BOMME Clement Cholet 49 UC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            64 122 BERLIN SEMON Joseph Besançon AC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            65 143 KWIATKOWSKI Grzegorz jan Montauban 82 POL 1 c 3 42 16 0 43
            66 186 RIOU Nicolas Sablé Sarthe FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            67 114 EUSTACHE Cédric Martigues SC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            68 53 OLIVIER Benjamin Caladois VC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            69 96 DROUARD Leo Cholet 49 UC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            70 84 SENTUCQ Florent Périgueux CC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            71 124 NOCQUET Florian Besançon AC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            72 61 DUFOUR Florian Creuse Oxygè. FRA 2 c Esp 3 42 16 0 43
            73 14 QUINIO Adrien Chalettois G FRA 1 c 3 42 16 0 43
            74 22 FILLAUT Miguel Pays Loudéac FRA 1 c 3 42 16 0 43
            75 156 KOWALSKI Dany Raismes RC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            76 164 DOMANICO Baptiste Charvieu Chav FRA 1 c 3 42 16 0 43
            77 102 LOUSTAUNOU Nicolas Haguenau PE FRA 1 c 3 42 16 0 43 2
            78 106 TEYCHENNE COUTET Mathieu Haguenau PE FRA 1 c 3 42 16 0 43
            79 181 GOUPIL Bertrand Sablé Sarthe FRA 1 c 3 42 16 0 43
            80 112 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 3 42 16 0 43
            81 184 MASSAT Max Sablé Sarthe FRA 1 c 3 42 16 0 43
            82 46 GUILLONNET Adrien Toucy VC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            83 95 NORMAND Clement Cholet 49 UC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            84 101 BENTZ Jean françois Haguenau PE FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            85 26 RENAULT Baptiste Pays Loudéac FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            86 64 KALF Steven Creuse Oxygè. EST 1 c Esp 3 46 38 5 5
            87 75 PEYROTON DARTET Thomas Peltrax-CSD FRA 1 c 3 42 16 0 43
            88 35 ROLLAND Jules Côtes Armor C FRA 2 c Esp 3 46 53 5 20
            89 165 FINE Gabin Charvieu Chav FRA 2 c Esp 3 46 53 5 20
            90 32 JEGOU Julien Côtes Armor C FRA 1 c 3 46 53 5 20
            91 153 FOURRIER Vincent Raismes RC FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            92 135 RIGAUT Valentin Chartres VS FRA 1 c 3 46 55 5 22
            93 131 BOUCHER Jonathan Chartres VS FRA 1 c 3 46 55 5 22
            94 72 BREBANT Thomas Peltrax-CSD FRA 1 c Esp 3 42 16 0 43
            95 73 LEBRETON Romain Peltrax-CSD FRA 1 c 3 42 16 0 43
            96 104 SACHET Cédric Haguenau PE FRA 1 c 3 49 35 8 2
            97 105 SCHULER Pierre Haguenau PE FRA 1 c 3 42 16 0 43
            98 142 DE ALMEIDA Guillaume Montauban 82 FRA 1 c 3 42 16 0 43
            99 145 CASTERAN Damien Montauban 82 FRA 1 c 3 42 16 0 43
            100 134 JANVIER Guillaume Chartres VS FRA 1 c 3 52 5 10 32
            101 162 CAMUS Antoine Charvieu Chav FRA 1 c 3 53 1 11 28
            102 51 DUCULTY Bastien Caladois VC FRA 1 c 3 55 28 13 55 6
            103 113 AURIGNAC Samy Martigues SC FRA 1 c 3 57 27 15 54

            66 CHAMAYOU BRIEN Romain Creuse Oxygè. FRA 1 c Esp Abando
            85 SOUBES Kevin Périgueux CC FRA 1 c Abandon
            86 SOUBES Yohan Périgueux CC FRA 1 c Abandon
            126 MARCEL MILLET Philémon Besançon AC FRA 1 c Esp Abandon

            Le point sur la Coupe de France DN2

            Classement de la première étape à Machecoul

            1. EC RAISMES PETITE FORÊT PORTE DU HAINAUT 30 pts
            2. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 26 pts
            3. PE HAGUENAU - TRM 23 pts
            4. AMICALE CYCLISTE BISONTINE 23 pts
            5. VC PAYS DE LOUDEAC 21 pts
            6. VC CALADOIS 20 pts
            7. VC TOUCY 19 pts
            8. CREUSE OXYGENE 19 pts
            9. VS CHARTRAIN 19 pts
            10. CHARVIEU CHAVAGNEUX Isère 13 pts
            11. COTES D'ARMOR CYCLISME 7 pts
            12. UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 pts
            13. GUIDON CHALETTOIS 0 pt
            14. TEAM PELTRAX - CSD 0 pt
            14. CC PERIGUEUX DORDOGNE 0 pt
            14. MARTIGUES SPORT CYCLISME 0 pt
            14. US MONTAUBAN 0 pt
            14. SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0 pts
            19. APOGE U CHARENTE MARITIME - 90 pts
             
            Classement général avant la dernière journée

            1. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 639 pts 
            2. VC PAYS DE LOUDEAC 557 pts
            3. GUIDON CHALETTOIS 549 pts 
            4. CÔTES D'ARMOR CYCLISME 501 pts 
            5. VC TOUCY 367 pts 
            6. VC CALADOIS 322 pts 
            7. CREUSE OXYGENE 259 pts 
            8. TEAM PELTRAX CSD 239 pts 
            9. CC PERIGUEUX DORDOGNE 232 pts 
            10. PE HAGUENAU TRM 207 pts 
            11. UNION CYCLISTE CHOLET 49 203 pts 
            12. AMICALE CYCLISTE BISONTINE 172 pts 
            13. MARTIGUES SPORT CYCLISME 160 pts
            14. VS CHARTRAIN 116 pts 
            15. EC RAISMES PETITE FORÊT PORTE DU HAINAUT 97 pts 
            16. US MONTAUBAN 81pts 
            17. CHARVIEU-CHAVAGNEUX Isère 75 pts
            18. SABLE SARTHE CYCLISME PDL 10 pts 
            19. APOGE U CHARENTE MARITIME - 51pts

            Correspondance de Frédéric Lafargue - www.stsport.fr

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite