• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Tours espoirs : doublé Rabobank

      • Publié le 11/10/2015
          • 3e l'an passé, Sam Oomen remporte ce dimanche la 73e édition du Paris-Tours espoirs après 182,5km entre Bonneval (28) et Tours. A 20 ans, le Néerlandais devance au sprint son coéquipier Martijn Tusveld, déjà 2e l'an passé. La troisième marche du podium est pour Maxime Farazijn (EFC-Etixx). Le premier Français est le Vendéen Simon Sellier à la 10e place. Quant au premier Breton, il s'agit de Nicolas Primas du Team pays de Dinan à la 31e place.
          •  

            1    6    Sam OOMEN        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    03:53:39
            2    1    Martijn TUSVELD        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    00:00:00
            3    11    Maxime FARAZIJN        EFC - ETIXX    00:00:00
            4    151    Dries VAN GESTEL        LOTTO - SOUDAL    00:00:00
            5    201    Jenthe BIERMANS        SEG RACING    00:00:04
            6    202    Koen BOUWMAN        SEG RACING    00:00:15
            7    35    Kenny MOLLY        AWT GREENWAY    00:01:13
            8    41    Nathan VAN HOOYDONCK        BMC DEVELOPMENT TEAM    00:01:13
            9    284    Adriaan JANSSEN        UCI CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS    00:01:13
            10    306    Simon SELLIER        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    00:01:39
            11    301    Marlon GAILLARD        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    00:01:39
            12    203    Fabio JAKOBSEN        SEG RACING    00:01:52
            13    25    Damien TOUZE        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    00:01:52
            14    282    Stephan BAKKER        UCI CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS    00:01:52
            15    156    Enzo WOUTERS        LOTTO - SOUDAL    00:01:52
            16    31    Jan BROCKHOFF        AWT GREENWAY    00:01:52
            17    304    Florian MAITRE        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    00:01:52
            18    264    Alexendre PACCALET        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    00:01:52
            19    103    Cedric DEFREYNE        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    00:01:52
            20    181    Dylan PAGE        ROTH - SKODA    00:01:52
            21    153    Michael GOOLAERTS        LOTTO - SOUDAL    00:01:52
            22    33    Ivan GARCIA        AWT GREENWAY    00:01:52
            23    16    Jordi WARLOP        EFC - ETIXX    00:01:52
            24    13    Christophe NOPPE        EFC - ETIXX    00:01:52
            25    152    Kevin DELTOMBE        LOTTO - SOUDAL    00:01:52
            26    91    Paul SAUVAGE        CR4 CHEMINS / ROANNE    00:01:52
            27    101    Edouard PLANCKAERT        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    00:01:52
            28    311    Mathias DE WITTE        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:01:52
            29    71    Jimmy DUQUENOY        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:01:52
            30    63    Etienne FABRE        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    00:01:52
            31    236    Nicolas PRIMAS        TEAM PAYS DE DINAN    00:01:52
            32    214    Adrien LEGROS        SOJASUN ESPOIR    00:01:52
            33    241    Florent PEREIRA        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    00:01:52
            34    12    Piet ALLEGAERT        EFC - ETIXX    00:01:52
            35    53    Adrien GAREL        CC NOGENT/OISE    00:01:52
            36    44    Patrick MULLER        BMC DEVELOPMENT TEAM    00:01:52
            37    191    Alexandre PACOT        SCO DIJON    00:01:52
            38    115    Silver MAOMA        EC ST-ETIENNE LOIRE    00:01:52
            39    302    Charles HERBERT        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    00:01:52
            40    204    Magnus Bak KLARIS        SEG RACING    00:01:52
            41    266    Baptiste QUINET        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    00:01:52
            42    95    Lucas PAPILLON        CR4 CHEMINS / ROANNE    00:01:52
            43    161    Baptiste CONSTANTIN        OCEANE TOP 16    00:01:52
            44    242    Remi CAVAGNA        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    00:01:52
            45    23    Guillaume MARTIN        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    00:01:52
            46    205    Julius VAN DEN BERG        SEG RACING    00:01:52
            47    131    Yoan VERARDO        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    00:01:58
            48    36    Michal SCHLEGEL        AWT GREENWAY    00:02:00
            49    285    Tim RODENBURG        UCI CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS    00:02:04
            50    55    Felix POUILLY        CC NOGENT/OISE    00:03:43
            51    52    Corentin ERMENAULT        CC NOGENT/OISE    00:03:43
            52    73    Julien KAISE        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:03:43
            53    224    Nicolas MERTZ        T. PALM POLE CONTINENTAL WALLON    00:03:43
            54    5    Peter LENDERINK        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    00:03:43
            55    312    Tom BOSMANS        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:03:43
            56    96    Nicholas SCHULTZ        CR4 CHEMINS / ROANNE    00:03:48
            57    34    Przemyslaw KASPERKIEWICZ        AWT GREENWAY    00:03:53
            58    54    Jeremy LECROQ        CC NOGENT/OISE    00:04:09
            59    182    Alession BOTTURA        ROTH - SKODA    00:04:09
            60    232    Mike GRANGER        TEAM PAYS DE DINAN    00:04:09
            61    84    Jules ROLLAND        COTES D'ARMOR CYCLISME    00:04:09
            62    313    Tuur DEPREZ        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:04:09
            63    283    Twan BRUSSELMAN        UCI CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS    00:04:09
            64    212    Camille GUERIN        SOJASUN ESPOIR    00:04:09
            65    271    Antoine LELEU        TEAM WALLONIE ESPOIRS    00:04:09
            66    251    Thibault FERASSE        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    00:04:09
            67    2    Cees BOL        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    00:04:09
            68    275    Julien VAN DEN BRANDE        TEAM WALLONIE ESPOIRS    00:04:09
            69    316    Seppe VERSCHUERE        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:04:09
            70    56    Julien VAN HAVERBEKE        CC NOGENT/OISE    00:04:09
            71    272    Auxence BUNTINX        TEAM WALLONIE ESPOIRS    00:04:09
            72    295    Oskar NISU        VC ROUEN 76    00:04:09
            73    14    Jacob RELAES        EFC - ETIXX    00:04:09
            74    116    Cedric PLA        EC ST-ETIENNE LOIRE    00:04:09
            75    314    Arjen LIVYNS        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:04:09
            76    261    Dorian GODON        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    00:04:09
            77    3    Mitchell CORNELISSE        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    00:04:09
            78    66    Mattia VIEL        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    00:04:09
            79    15    Matthias VANDEWALLE        EFC - ETIXX    00:04:09
            80    62    Jaap DE JONG        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    00:04:09
            81    105    Thomas VANBIESEN        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    00:04:09
            82    315    Cedric VERBEKEN        VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK CYCLING TEAM    00:04:09
            83    106    Jordy VANMEEMEN        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    00:04:09
            84    273    Merlijn DECOSTER        TEAM WALLONIE ESPOIRS    00:04:09
            85    174    Arthur GOUMON        PAYS DE LA LOIRE    00:04:09
            86    42    Valentin BAILLIFARD        BMC DEVELOPMENT TEAM    00:04:09
            87    165    Mickael GUICHARD        OCEANE TOP 16    00:04:09
            88    83    Geoffrey MILLOUR        COTES D'ARMOR CYCLISME    00:04:09
            89    74    Antoine LOY        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:04:09
            90    296    Mickael PLANTUREUX        VC ROUEN 76    00:04:09
            91    65    Victor TOURNIEROUX        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    00:04:09
            92    221    Thomas ARMSTRONG        T. PALM POLE CONTINENTAL WALLON    00:04:09
            93    114    Bastien LHOMME        EC ST-ETIENNE LOIRE    00:04:09
            94    262    Valentin LACROIX        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    00:04:09
            95    21    Hugo HOFSTETTER        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    00:04:09
            96    43    Johan HEMROULLE        BMC DEVELOPMENT TEAM    00:04:09
            97    122    Thomas JOLY        ESEG DOUAI    00:04:09
            98    211    Yannis YSSAAD        SOJASUN ESPOIR    00:04:09
            99    86    Ronan TASSEL        COTES D'ARMOR CYCLISME    00:04:09
            100    164    Alexis DILIGEART        OCEANE TOP 16    00:04:09
            101    154    Senne LEYSEN        LOTTO - SOUDAL    00:04:09
            102    185    Roland THALMANN        ROTH - SKODA    00:04:09
            103    235    Julian LINO        TEAM PAYS DE DINAN    00:04:09
            104    255    Baptiste PLESSIS        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    00:04:09
            105    305    David RIVIERE        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    00:04:09
            106    145    Pierre RONXIN        GUIDON CHALETTOIS    00:04:09
            107    246    Mihkel RAIM        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    00:04:09
            108    192    Jérémy DEFAYE        SCO DIJON    00:04:19
            109    193    Matthieu GARNIER        SCO DIJON    00:04:19
            110    155    Emiel PLANCKAERT        LOTTO - SOUDAL    00:06:36
            111    32    Erik BASKA        AWT GREENWAY    00:06:36
            112    173    Esteban GAUTIER        PAYS DE LA LOIRE    00:06:36
            113    234    Gaetan LEMOINE        TEAM PAYS DE DINAN    00:06:36
            114    276    Boris VAN RENTERGHEM        TEAM WALLONIE ESPOIRS    00:06:36
            115    26    Leo VINCENT        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    00:06:36
            116    72    Charlie ARIMONT        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:06:39
            117    76    Martin PALM        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:06:39
            118    75    Remy MERTZ        COLOR CODE - AQUALITY PROTECT    00:06:39
            119    184    Colin STUSSI        ROTH - SKODA    00:06:39
            120    186    Giacomo TOMIO        ROTH - SKODA    00:06:39
            121    134    Mathieu MALBERT        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    00:06:39
            122    4    Merijn KOREVAAR        RABOBANK DEVELOPMENT TEAM    00:06:39
            123    245    Endrik PUNTSO        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    00:06:39
            124    45    Lukas SPENGLER        BMC DEVELOPMENT TEAM    00:06:39
            125    133    Roman KOHL        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    00:07:25
            126    294    Dylan KOWALSKI        VC ROUEN 76    00:07:25

            194    Guillaume GAUTHIER        SCO DIJON    Abandon
            225    Alexandre SENY        T. PALM POLE CONTINENTAL WALLON    Abandon
            223    Bastien KROONEN        T. PALM POLE CONTINENTAL WALLON    Abandon
            222    Guillaume DELVAUX        T. PALM POLE CONTINENTAL WALLON    Abandon
            216    Martin RAPIN        SOJASUN ESPOIR    Abandon
            215    Tommy POUGET        SOJASUN ESPOIR    Abandon
            195    Charles MEUNIER        SCO DIJON    Abandon
            233    Axel JOURNIAUX        TEAM PAYS DE DINAN    Abandon
            176    Florian TESSIER        PAYS DE LA LOIRE    Abandon
            175    Nicolas RIOU        PAYS DE LA LOIRE    Abandon
            172    Erwan DESPEIGNES        PAYS DE LA LOIRE    Abandon
            171    Cyril BORDES        PAYS DE LA LOIRE    Abandon
            166    Maxime QUEYRET        OCEANE TOP 16    Abandon
            213    Axel GUILCHER        SOJASUN ESPOIR    Abandon
            293    Mihkel KALJA        VC ROUEN 76    Abandon
            81    Stephen GUEVEL        COTES D'ARMOR CYCLISME    Abandon
            243    Martin LAAS        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    Abandon
            244    Frédéric LERPOUX        TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    Abandon
            252    Clement BARBEAU        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    Abandon
            253    Dylan DURAND        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    Abandon
            256    Jules ROUEIL        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    Abandon
            263    Florian MOINE        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    Abandon
            265    Louis PIJOURLET        TEAM VULCO- VC VAULX EN VELIN    Abandon
            274    Wim REYNAERTS        TEAM WALLONIE ESPOIRS    Abandon
            281    Tim ARIESEN        UCI CONTINENTAL CYCLINGTEAM JO PIELS    Abandon
            291    Adrien CARPENTIER        VC ROUEN 76    Abandon
            292    Arnaud DESCAMPS        VC ROUEN 76    Abandon
            163    Vadim DESLANDES        OCEANE TOP 16    Abandon
            231    Elie GESBERT        TEAM PAYS DE DINAN    Abandon
            93    Valentin DEVERCHERE        CR4 CHEMINS / ROANNE    Abandon
            303    Antoine LEPLINGARD        VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE    Abandon
            22    Pierre IDJOUADIENE        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    Abandon
            24    Arnaud PFRIMMER        CC.ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD    Abandon
            64    Victor LAFAY        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    Abandon
            104    Alessondro SOENENS        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    Abandon
            124    Yoann MOREAU        ESEG DOUAI    Abandon
            135    Remi VERARDO        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    Abandon
            141    Romain BARROSO        GUIDON CHALETTOIS    Abandon
            183    Michael BRESCIANI        ROTH - SKODA    Abandon
            254    Clement ORCEAU        TEAM U NANTES ATLANTIQUE    Abandon
            51    Marc FOURNIER        CC NOGENT/OISE    Abandon
            61    Benoit COSNEFROY        CHAMBERY CYCLISME FORMATION    Abandon
            85    Nicolas SCHMIDT        COTES D'ARMOR CYCLISME    Abandon
            92    Axel CHATELUS        CR4 CHEMINS / ROANNE    Abandon
            162    Alexandre DELETANG        OCEANE TOP 16    Abandon
            94    Thomas LASSAIGNE        CR4 CHEMINS / ROANNE    Abandon
            102    John-Ross CLAUW        CYCLING TEAM BCV WORKS - SOENENS JIELKER GELDHOF    Abandon
            111    Romain FAUSSURIER        EC ST-ETIENNE LOIRE    Abandon
            112    Damien FABRE        EC ST-ETIENNE LOIRE    Abandon
            113    Waile KAHKAHY        EC ST-ETIENNE LOIRE    Abandon
            121    Kenny BOUVRY        ESEG DOUAI    Abandon
            123    Anthony KUENTZ        ESEG DOUAI    Abandon
            125    Anthony PINAUD        ESEG DOUAI    Abandon
            132    Ugo GINESTET        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    Abandon
            142    Camille BATISTA        GUIDON CHALETTOIS    Abandon
            143    Enzo BOISSET        GUIDON CHALETTOIS    Abandon
            144    Florian DUJARDIN        GUIDON CHALETTOIS    Abandon
            146    Joey WASTIAUX        GUIDON CHALETTOIS    Abandon
            82    Martin BUEDO        COTES D'ARMOR CYCLISME    Abandon

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite