• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Tours pour Trentin / Gérard 20e

      • Publié le 11/10/2015
      • Résultat du 11/10/2015
          • Le trio Trentin-Van der Sande et Van Avermaet s'est disputée la victoire au sprint sur la classique Paris-Tours. Le premier Français est Arnaud Demare qui arrive dans le premier groupe de contre et se classe 12e juste devant Benoit Jarrier de BSE. Le premier Breton est Arnaud Gérard à la 20e place.
          • Paris-Tours pour Trentin / Gérard 20e
          • Des réactions


            Benoît Jarrier (13e) : " Je suis déçu, très déçu de ne pas avoir accroché un Top 10. J'ai eu peur de me faire enfermer dans le sprint pour la 4e place, j'ai lancé de trop loin... J'ai peut-être grillé trop de cartouches aussi auparavant ? J'attaque aux 20 kilomètres parce qu'en fait, je ne pensais pas être aussi bien, ne pas avoir les jambes pour pouvoir jouer quelque chose dans le final. Mais ensuite, j'ai compris que tout le monde était cuit après plus de 200 kilomètres d'échappée à 50 km/h. Ça s'est joué au courage. Quand je suis ressorti aux 6 bornes avec Tony Gallopin, je me suis rendu compte que je savais faire, moi-aussi. "

            Arnaud Gérard (20e) : " J'aurais préféré gagner ! J'ai tout fait pour... Quand l'opportunité s'est présentée aux 15 kilomètres, je n'ai pas hésité. Mais bon, il m'aurait fallu 10 secondes de plus tout de suite (écart max 15 secondes). Et puis un coureur un peu plus fort avec moi que Romain Combaud, un Etixx ou un Lotto-Soudal par exemple, Romain était un peu juste... J'aime Paris-Tours, j'avais déjà terminé 10e et 12e, je viens d'avoir 31 ans et je prends toujours autant de plaisir. Je m'étais bien préparé au Tour de l'Eurométropole, je suis déçu mais heureux aussi de terminer la saison avec ces bonnes sensations. 2016 arrivera avec beaucoup d'envie. "

            Le classement

            1    65    Matteo TRENTIN        ETIXX-QUICK STEP    04:39:12
            2    28    * Tosh VAN DER SANDE        LOTTO-SOUDAL    00:00:00
            3    41    Greg VAN AVERMAET        BMC RACING TEAM    00:00:04
            4    22    * Tiesj BENOOT        LOTTO-SOUDAL    00:00:20
            5    165    * Roy JANS        WANTY - GROUPE GOBERT    00:00:20
            6    62    * Yves LAMPAERT        ETIXX-QUICK STEP    00:00:20
            7    125    Heinrich HAUSSLER        IAM CYCLING    00:00:20
            8    5    * Edward THEUNS        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:20
            9    115    * Mike TEUNISSEN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:20
            10    26    Pim LIGTHART        LOTTO-SOUDAL    00:00:20
            11    114    Maarten WYNANTS        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:20
            12    31    * Arnaud DEMARE        FDJ    00:00:20
            13    86    Benoit JARRIER        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:20
            14    143    Roy CURVERS        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:20
            15    21    Tony GALLOPIN        LOTTO-SOUDAL    00:00:20
            16    73    Pavel BRUTT        TINKOFF-SAXO    00:00:24
            17    51    * Alexis GOUGEARD        AG2R LA MONDIALE    00:00:31
            18    112    Twan CASTELIJNS        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:00:40
            19    214    * Julien DUVAL        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:01:11
            20    84    Arnaud GERARD        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:01:11
            21    211    * Romain COMBAUD        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:01:47
            22    198    * Brian VAN GOETHEM        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:47
            23    155    Christoph PFINGSTEN        BORA-ARGON 18    00:01:47
            24    45    Michael SCHÄR        BMC RACING TEAM    00:03:10
            25    116    * Tom VAN ASBROECK        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:03:10
            26    100    Marco COLEDAN        TREK FACTORY RACING    00:03:10
            27    4    * Oliver NAESEN        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:03:10
            28    128    * Simon PELLAUD        IAM CYCLING    00:03:10
            29    103    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:03:10
            30    61    Niki TERPSTRA        ETIXX-QUICK STEP    00:03:13
            31    68    Julien VERMOTE        ETIXX-QUICK STEP    00:03:13
            32    127    Roger KLUGE        IAM CYCLING    00:03:13
            33    64    Gianni MEERSMAN        ETIXX-QUICK STEP    00:03:13
            34    161    Marco MARCATO        WANTY - GROUPE GOBERT    00:03:13
            35    148    * Maximilian WALSCHEID        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:40
            36    124    * Sondre Holst ENGER        IAM CYCLING    00:07:40
            37    42    * Tom BOHLI        BMC RACING TEAM    00:07:40
            38    167    Kevin VAN MELSEN        WANTY - GROUPE GOBERT    00:07:40
            39    187    * Johann VAN ZYL        MTN-QHUBEKA    00:07:40
            40    141    Ramon SINKELDAM        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:40
            41    1    Jelle WALLAYS        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:07:40
            42    11    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:12:02
            43    172    Alexandre BLAIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:12:02
            44    12    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:12:02
            45    101    Yukiya ARASHIRO        TEAM EUROPCAR    00:14:41
            46    203    * Rudy BARBIER        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:14:48
            47    37    * Marc SARREAU        FDJ    00:16:24
            48    82    Romain FEILLU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:24
            49    2    * Amaury CAPIOT        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:16:24
            50    34    * Lorenzo MANZIN        FDJ    00:16:24
            51    67    Martin VELITS        ETIXX-QUICK STEP    00:16:24
            52    32    Mickaël DELAGE        FDJ    00:16:24
            53    153    Cesare BENEDETTI        BORA-ARGON 18    00:16:24
            54    137    * David MENUT        AUBER 93    00:16:24
            55    184    * Julius JAYDE        MTN-QHUBEKA    00:16:24
            56    76    * Michael KOLAR        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            57    126    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:16:24
            58    7    * Bert VAN LERBERGHE        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:16:24
            59    47    Peter VELITS        BMC RACING TEAM    00:16:24
            60    142    * Nikias ARNDT        TEAM GIANT-ALPECIN    00:16:24
            61    228    Martijn VERSCHOOR        TEAM NOVO NORDISK    00:16:24
            62    92    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:16:24
            63    77    * Antwan TOLHOEK        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            64    162    * Frederik BACKAERT        WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
            65    75    * Felix GROßSCHARTNER        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            66    122    * Marcel AREGGER        IAM CYCLING    00:16:24
            67    78    Nikolay TRUSOV        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            68    176    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:16:24
            69    121    Jonas VAN GENECHTEN        IAM CYCLING    00:16:24
            70    166    * Robin STENUIT        WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
            71    168    Frederik VEUCHELEN        WANTY - GROUPE GOBERT    00:16:24
            72    58    Sébastien TURGOT        AG2R LA MONDIALE    00:16:24
            73    57    Sébastien MINARD        AG2R LA MONDIALE    00:16:24
            74    135    Guillaume LEVARLET        AUBER 93    00:16:24
            75    138    * Maxime RENAULT        AUBER 93    00:16:24
            76    157    Daniel SCHORN        BORA-ARGON 18    00:16:24
            77    194    * Tim KERKHOF        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
            78    156    Andreas SCHILLINGER        BORA-ARGON 18    00:16:24
            79    104    * Romain GUYOT        TEAM EUROPCAR    00:16:24
            80    205    Thomas DAMUSEAU        ROUBAIX LILLE METROPOLE    00:16:24
            81    25    * Frederik FRISON        LOTTO-SOUDAL    00:16:24
            82    117    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:16:24
            83    197    * Ivar SLIK        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
            84    46    * Dylan TEUNS        BMC RACING TEAM    00:16:24
            85    217    * Quentin PACHER        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    00:16:24
            86    105    Vincent JEROME        TEAM EUROPCAR    00:16:24
            87    195    * Wesley KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:16:24
            88    91    * Danny VAN POPPEL        TREK FACTORY RACING    00:16:24
            89    72    Maciej BODNAR        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            90    74    * Michael GOGL        TINKOFF-SAXO    00:16:24
            91    183    Reinardt JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:16:24
            92    144    Bert DE BACKER        TEAM GIANT-ALPECIN    00:16:24
            93    182    * Nicolas DOUGALL        MTN-QHUBEKA    00:16:24
            94    24    Jens DEBUSSCHERE        LOTTO-SOUDAL    00:16:24
            95    23    * Stig BROECKX        LOTTO-SOUDAL    00:16:24
            96    118    Dennis VAN WINDEN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:16:24
            97    18    Michael VAN STAEYEN        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:16:24
            98    36    Kévin REZA        FDJ    00:16:24
            99    131    Steven TRONET        AUBER 93    00:16:24
            100    151    * Sam BENNETT        BORA-ARGON 18    00:16:24
            101    98    * Jasper STUYVEN        TREK FACTORY RACING    00:16:24
            102    63    Nikolas MAES        ETIXX-QUICK STEP    00:16:24
            103    123    Dries DEVENYNS        IAM CYCLING    00:16:24
            104    27    Jurgen ROELANDTS        LOTTO-SOUDAL    00:16:24
            105    188    Jaco VENTER        MTN-QHUBEKA    00:16:24
            106    152    Shane ARCHBOLD        BORA-ARGON 18    00:16:24

            3    Tim DECLERCQ        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
            8    Pieter VAN SPEYBROUCK        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
            227    Simon STROBEL        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            222    Nicolas LEFRANCOIS        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            6    Preben VAN HECKE        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
            59    Blel KADRI        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            43    * Kilian FRANKINY        BMC RACING TEAM    Abandon
            224    Javier MEGIAS LEAL        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            225    Andréa PERON        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            33    * Johan LE BON        FDJ    Abandon
            35    Laurent PICHON        FDJ    Abandon
            108    Perrig QUEMENEUR        TEAM EUROPCAR    Abandon
            226    * Charles PLANET        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            38    Benoît VAUGRENARD        FDJ    Abandon
            16    * Anthony TURGIS        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            17    * Kenneth VAN BILSEN        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            56    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            44    * Floris GERTS        BMC RACING TEAM    Abandon
            15    * Adrien PETIT        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            14    Rudy MOLARD        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            13    Cyril LEMOINE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
            52    Gediminas BAGDONAS        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            53    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            55    * Nico DENZ        AG2R LA MONDIALE    Abandon
            223    David LOZANO        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            192    * Jesper ASSELMAN        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
            163    Jérôme BAUGNIES        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            164    * Tom DEVRIENDT        WANTY - GROUPE GOBERT    Abandon
            216    Jerome MAINARD        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
            171    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            173    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            175    Ignatas KONOVALOVAS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            177    * Clément SAINT-MARTIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            178    Evaldas SISKEVICIUS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
            181    Gerald CIOLEK        MTN-QHUBEKA    Abandon
            185    * Youcef REGUIGUI        MTN-QHUBEKA    Abandon
            106    Morgan LAMOISSON        TEAM EUROPCAR    Abandon
            191    Raymond KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
            147    Tom STAMSNIJDER        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
            193    Berden DE VRIES        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
            196    * André LOOIJ        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
            201    Baptiste PLANCKAERT        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            202    Julien ANTOMARCHI        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            204    * Dieter BOUVRY        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            206    * Rudy KOWALSKI        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            207    * Jeremy LEVEAU        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            208    Maxime VANTOMME        ROUBAIX LILLE METROPOLE    Abandon
            212    Yoann BARBAS        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
            213    Alexis BODIOT        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
            186    Jay Robert THOMSON        MTN-QHUBEKA    Abandon
            113    * Moreno HOFLAND        TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
            66    * Guillaume VAN KEIRSBULCK        ETIXX-QUICK STEP    Abandon
            71    Matti BRESCHEL        TINKOFF-SAXO    Abandon
            81    Yauheni HUTAROVICH        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
            83    Armindo FONSECA        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
            85    Jonathan HIVERT        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
            87    * Kevin LEDANOIS        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
            88    * Daniel MCLAY        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
            93    Fumiyuki BEPPU        TREK FACTORY RACING    Abandon
            94    * Julien BERNARD        TREK FACTORY RACING    Abandon
            95    Giacomo NIZZOLO        TREK FACTORY RACING    Abandon
            159    Zakkari DEMPSTER        BORA-ARGON 18    Abandon
            102    Jimmy ENGOULVENT        TEAM EUROPCAR    Abandon
            158    * Scott THWAITES        BORA-ARGON 18    Abandon
            107    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    Abandon
            215    * Jordan LEVASSEUR        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
            111    Sep VANMARCKE        TEAM LOTTO NL - JUMBO    Abandon
            218    * Jimmy RAIBAUD        EQUIPE DE L'ARMEE DE TERRE    Abandon
            132    * Flavien DASSONVILLE        AUBER 93    Abandon
            133    Pierre GOUAULT        AUBER 93    Abandon
            134    Alo JAKIN        AUBER 93    Abandon
            136    * Anthony MALDONADO        AUBER 93    Abandon
            145    Koen DE KORT        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
            146    Thierry HUPOND        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
            221    * Corentin CHERHAL        TEAM NOVO NORDISK    Abandon
            96    Gregory RAST        TREK FACTORY RACING    Abandon

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite