• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
      • Départementaux 29 : Piriou

      • Publié le 08/11/2015
      • Résultat du 08/11/2015
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Il avait bien préparé son affaire en venant reconnaitre un parcours qui lui correspondait totalement... A Pont-de-Buis (29), c'est Jérémie Piriou qui remporte le titre de champion du Finistère. Le coureur de l'EC Landerneau devance le Quimperlois Maxime Carriou, premier espoir et l'autre Landernéen, le jeune Marc Terrom. A noter la présence de 5 coureurs du VS Quimper dans les 9 premiers et l'abandon de Périou suite à une chute.
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Départementaux 29 : Piriou
          • Correspondance de Sébastien Delaunay et Agathe Donnard

            On notera aussi par ailleurs le succès de Axel Le Roux (Moëlan CC en minime. Chez les dames, la Quimpéroise Maëva Calvez remporte le titre après s'être échappée dès le premier tour. Elle devance la première junior Laura Porhel (AOC). Chez les cadettes, succès de Maina Galand (VS Plabennec) alors que La capiste Louise Moullec remporte un nouveau titre chez les minimes.

            En cadet, Meril Fercoq (UCC) prouve qu'il est également à son aise dans les sous-bois. En junior, succès du J1 Pierrick sévignon du Moëlan CC.

             

            La vidéo des Championnats du Finistère

            Vidéo de Sylvain Bozec

            Les classements

            Minimes Garçons

            1 LE ROUX AXEL Min 2 MOELAN CYCLO CLUB 19'37"
            2 BLANCHARD FLORIAN Min 2 GUILERS VTT NATURE 19'51"
            3 ROBIN MATTHYS Min 2 MILIZAC VTT LOISIRS 20'19"
            4 CALVEZ ISMITH Min 2 VS QUIMPEROIS 20'47"
            5 COZ ROMAIN Min 2 VS DRENNECOIS 21'14"
            6 LE FRESNE ANTOINE Min 1 VS QUIMPEROIS 21'30"
            7 PLUSQUELLEC QUENTIN Min 1 UC CARHAIX 21'49"
            8 STUM PIERRE ALAIN Min 2 LANDIVISIENNE CYCL. 22'05"
            9 DOUAUD CLEMENT Min 2 UC CARHAIX 22'08"
            10 ROUSSEL BENJAMIN Min 2 MOELAN CYCLO CLUB 22'08"
            11 SOULAINE FABIEN Min 1 VS QUIMPEROIS 22'32"
            12 LE NAY FLAVIAN Min 1 VS QUIMPEROIS 22'32"
            13 TANGUY DAMIEN Min 2 LANDIVISIENNE CYCL. 22'50"
            14 PALUD NOAH Min 1 CC DOUARNENEZ 22'53"
            15 MOREL GAUTHIER Min 1 VS DRENNECOIS 22'58"
            16 GUEZINGAR ALAN Min1 V S QUIMPER 23'01"
            17 NICOLAS ANTONIN Min 2 LANDIVISIENNE CYCL. 23'30"
            18 NEDELEC DYLAN Min 2 MILIZAC VTT LOISIRS 23'44"
            19 DELAUNAY DAMIEN Min 2 VS DRENNECOIS 23'54"
            20 DOUGUET VINCENT Min 2 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 24'09"
            21 FORTIN POL Min1 V S QUIMPER 24'29"
            22 TROMEUR MATTEO Min 1 VC CHATEAULINOIS 25'08"
            23 HORNEC MICHEL Min 1 VS DRENNECOIS à 1 tour
            24 THOMAS CLEMENT Min 1 CC DOUARNENEZ
            25 PHILIP EWEN Min 1 LANDIVISIENNE CYCL.
            26 MELLEC ADRIEN Min 2 MOELAN CYCLO CLUB
            27 MALGORN ADRIEN Min 1 LANDIVISIENNE CYCL.
            28 BONGE EWEN Min2 V S QUIMPER

            Seniors Dames

            1 CALVEZ MAËVA Sen VS QUIMPEROIS 40'26"
            2 PORHEL LAURA Jun 1 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 41'25"
            3 HEMON ELODIE Sen TEAM ARMORIQUE 42'17"
            4 POUPON AMELIE Sen VS QUIMPEROIS 42'57"
            5 TREGUIER JULIE Jun 2 VS DRENNECOIS 43'13"

            Cadettes

            1 GALAND MAINA Cad 2 VS PLABENNEC 29'09"
            2 EVENAT ELSA Cad 1 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 30'53"
            3 MOAL GLWADYS Cad 1 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 31'06"
            4 CALVEZ MELINDA Cad 2 UC CARHAIX 32'37"
            5 PORHEL MARION Cad 1 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 32'52"
            6 TROMEUR MAËWENN Cad 1 VC CHATEAULINOIS à 1 tour
            7 CHAPUIS LAURANE Cad 1 VS DRENNECOIS

            Minimes Féminines

            1 MOULLEC LOUISE Min 2 CAP SIZUN CYCLISME 21'16"
            2 SQUIBAN MAEVA Min 2 AC GOUESNOU 22'33"
            3 QUENTRIC ROMANE Min 1 LANDIVISIENNE CYCL. 24'47"
            4 MOELO MONTSE Min 2 MOELAN CYCLO CLUB 25'18"

            Juniors

            1 SIVIGNON PIERRICK Jun 1 MOELAN CYCLO CLUB 38'28"
            2 CHARTRAIN CORENTIN Jun 2 VS DRENNECOIS 40'35"
            3 POSTEC VALENTIN Jun 1 VS DRENNECOIS 41'22"
            4 LE FRESNE JULIEN Jun 1 CC CONCARNOIS 42'11"
            5 MAERTENS GAUTHIER Jun 1 EC LANDERNEAU 43'11"
            6 DOUAUD FABIEN Jun 2 UC CARHAIX à 1 tour
            7 COAT ROMAIN Jun 1 VS DRENNECOIS
            8 TEISSEIRE WLADIMIR Jun 1 EC LANDERNEAU
            9 PERRIEN MATHIEU Jun 1 VC CHATEAULINOIS
            10 LE BORGNE BENOIT Jun 2 VS QUIMPEROIS
            11 JAOUEN ANTHONY Jun 1 VS DRENNECOIS

            Cadets

            1 FERCOQ MERIL Cad 2 UC CARHAIX 30'42"
            2 DREAU VINCENT Cad 2 UC CARHAIX 31'17"
            3 MARZIN TOM Cad 1 CAP SIZUN CYCLISME 31'28"
            4 LE BIHAN MATHIAS Cad 2 UC CARHAIX 32'43"
            5 GUEGUEN GAULTIER Cad 1 UC CARHAIX 32'59"
            6 TANGUY MAXAN Cad 1 MILIZAC VTT LOISIRS 34'48"
            7 TRETOUT BASTIAN Cad 1 CC DOUARNENEZ 36'04"
            8 LE ROUX MANU Cad 1 UC CARHAIX à 1 tour
            9 ARHAN ERWAN Cad 1 CAP SIZUN CYCLISME
            10 LE MER QUENTIN Cad 1 AC LEONARDE
            11 BONJOUR VALENTIN Cad 2 VC CHATEAULINOIS
            12 LE MOULLEC QUENTIN Cad 1 CC BIGOUDEN
            13 MARZIN TRISTAN Cad 1 CAP SIZUN CYCLISME
            14 MOAL KEVIN Cad 1 AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            15 QUENTRIC THIBAULT Cad 2 LANDIVISIENNE CYCL.

            Seniors/Espoirs

            1 PIRIOU JEREMIE Sen EC LANDERNEAU 52'26"
            2 CARRIOU MAXIME Esp UC QUIMPERLOISE 53'22"
            3 TERROM MARC Esp EC LANDERNEAU 53'22"
            4 LE BAIL TONY Sen VS SCAEROIS 53'31"
            5 CALVEZ LIONEL Sen VS QUIMPEROIS 53'42"
            6 LE NAOUR SEBASTIEN Sen VS QUIMPEROIS 54'49"
            7 CALVEZ MICKAEL Sen VS QUIMPEROIS 55'35"
            8 LETTY STEVEN Sen VS QUIMPEROIS 56'52"
            9 GUYADER MATHIEU Esp VS QUIMPEROIS 57'10"
            10 ROUDOT ALBAN Sen UC QUIMPERLOISE 57'38"
            11 BILLANT BRUNO Sen VS DRENNECOIS à 1 tour
            12 CORBIHAN CHRISTOPHE Sen UC QUIMPERLOISE
            13 HELARY BAPTISTE Esp V S DRENNEC
            14 LE QUEAU GLENN Sen CC ERGUE GABERIC
            15 COLLOBERT ERWAN Esp UC QUIMPERLOISE
            16 LE BORGNE JULIEN Sen CAP SIZUN CYCLISME à 2 tours
            17 DONNARD GAUTIER Sen CC BIGOUDEN
            18 BEAUVAIS LAURENT Sen AC GOUESNOU
            19 PRIGENT PATRICK Sen VS LESNEVEN
            20 CUEFF XAVIER Sen MILIZAC VTT LOISIRS
            21 TOULLEC FRANCOIS Esp UC QUIMPERLOISE
            22 CLEMENT AURELIEN Sen CC CONCARNOIS
            23 QUERE ADRIEN Sen VS QUIMPEROIS
            24 GAONAC`H Nicolas Sen VS QUIMPEROIS
            25 SAOUZANET RONAN Sen CAP SIZUN CYCLISME
            26 QUERE AYMERIC Esp VS QUIMPEROIS à 3 tours
            27 HENAFF FLORIAN Sen VS QUIMPEROIS
            28 LAURENT STEPHANE Sen VS SCAEROIS
            29 MEVELLEC CHRISTOPHE Sen CC ERGUE GABERIC
            30 LE BORGNE BERTRAND Sen CAP SIZUN CYCLISME

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite