• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème

      • Publié le 09/01/2016
      • Résultat du 09/01/2016
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          • Le Normand Thibault Valognes (UC Bricquebec) devient champion de France de Cyclo-cross cadets ce samedi à Besançon. Le champion de Bretagne Clément Melaye (Redon OC) va chercher une belle 3ème place après une très belle remontée, la seconde marche du podium étant pour Benjamin Rivet du Limousin.
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          • France de cyclo-cross cadets: Le titre pour Valogne/Clément Melaye 3ème
          •  

            Photos de Caroline Valognes, mère du Champion de France

             

            Si le premier coureur a se montré était le Carhaisien Meril Fercoq, il était rapidement mis à la raison. Alois Charrin (Rhône Alpes) se détachait dans la prairie, il voyait revenir sur lui Thibault Valognes (Normandie).

            Au 1er passage sur la ligne, Valognes se présentait seul. Le 1er poursuivant Joris Delbove (Champagne Ardenne) était à 9 secondes .Au second tour, Valognes avait creusé l’écart avec 20’’ sur Delbove et 32 secondes sur un trio composé de : Benjamin Rivet du Limousin, Clément Melaye (Bretagne) et Anthony Courrière (Aquitaine).

            Dans le dernier tour, Valognes continuait son cavalier seul  et s’envolait vers le titre de champion de France. Derrière Rivet  se détachait pour aller chercher la seconde place devant Melaye.

            Classement

            1 VALOGNES Thibault (C2) NORMANDIE UC BRIQUEBECQ
            2 RIVET Benjamin (C2) LIM U.C.CONDAT  à 45''
            3 MELAYE Clement (C2) BRE REDON OC  à 53''
            4 DELBOVE Joris (C2) CHA ASPTT DE TROYES  à 59''
            5 SCHNEIDER Lilian (C2) ALS AC THANN  à 01'02''
            6 COURRIERE Anthony (C2) AQU VTT EVASION POURPRE  à 01'18''
            7 PATROIS Natan (C2) LOR RAON BIKE CLUB  à 01'46''
            8 CHARRIN Alois (C2) RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS   ''   
            9 JARNET Theo (C1) RHA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS  à 02'01''
            10 FARAMOND Emile (C2) MPY ST JUERY OLYMPIQUE  à 02'08''
            11 FOURNERON Thomas (C2) LIM CREUSE OXYGENE   ''   
            12 BREL Antoine (C2) NPC VC ROUBAIX LILLE METROPOLE  à 02'11''
            13 EMORINE Quentin (C2) BOU VELO SPORT MACONNAIS  à 02'13''
            14 PEYROUX Hugo (C2) LIM CREUSE OXYGENE  à 02'28''
            15 CAUX Marius (C2) NPC CV LIEVINOIS  à 02'31''
            16 VANDEPITTE Nathan (C2) MPY ALBI VELO SPORT   ''   
            17 DA COSTA BARROS Raphael (C2) RHA CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY  à 02'34''
            18 LE FLOCH Hugo (C2) BRE OC LOCMINE   ''   
            19 PAGNIER Louka (C1) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95   ''   
            20 FERCOQ Meril (C2) BRE UC CARHAIX  à 02'48''
            21 JOLLY Maxime (C2) PDL VC CHALLANDAIS  à 02'55''
            22 PATOZ Loan (C1) FRC GUIDON BLETTERANOIS  à 03'00''
            23 ROGER Gabriel (C2) LAR CLUB CYCLISTE BOULOU  à 03'06''
            24 PODESTA Nathan (C2) IDF VC ETAMPES  à 03'13''
            25 CHEVILLARD Allan (C2) BRE US VERN CYCLISME  à 03'17''
            26 LEMELLE Hugo (C2) IDF EC MONTGERON VIGNEUX   ''   
            27 LECLAINCHE Gwen (C2) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM   ''   
            28 GIRARD Anthony (C2) LOR US THIERVILLE à 03'20''
            29 BERTRAND Ugo (C2) AUV AVENIR CYCLISTE CUSSET  à 03'25''
            30 GRONDIN Donavan Vincent (C2) REU SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN   ''   
            31 HUBY Antoine (C1) BRE CC UZELAIS   ''   
            32 VERCHER Matteo (C1) RHA U.C. BELLEVILLOISE  à 03'36''
            33 PATOIS Pierre (C2) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE  à 03'37''
            34 FERREIRA Damien (C1) LAR MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  à 03'40''
            35 HENRISSAT Laury (C2) CHA VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS  à 03'43''
            36 CHEVALIER Théo (C2) PIC UV PINON ANIZY  à 03'49''
            37 DUJARDIN Brice (C1) LIM E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  à 03'55''
            38 ROUGIES Julien (C2) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 03'58''
            39 GUERET Théo (C2) NOR VC ST LO PONT HEBERT  à 04'04''
            40 HYON François (C2) CHA E.C.FUMACIENNE   ''   
            41 GICQUEL Felicien (C1) BRE REDON OC  à 04'08''
            42 BURGER Antoine (C2) ALS MJC BUHL  à 04'13''
            43 ANANIE Léo (C2) NPC ES ARQUES  à 04'15''
            44 JOALLAND Yael (C2) PDL US PONTCHATELAINE   ''   
            45 BONIFACE Lucas (C2) LIM U.C.CONDAT  à 04'19''
            46 BREGIERE Anthony (C1) POC ENTENTE CYCLISTE 3 M  à 04'37''
            47 BODARD Damien (C1) PDL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME  à 04'43''
            48 LIARDET Arthur (C2) LOR VTT FUN CLUB à 04'58''
            49 LEMAITRE Simon (C2) PDL AC BREVINOIS à 05'03''
            50 THOMINE Yaël (C1) NOR VC ST LO PONT HEBERT  à 05'06''
            51 MILLON Simon (C2) REC VS NEUILLE PONT PIERRE  à 05'11''
            52 CHAINEL Lucas (C2) LOR EC STEPHANOIS  à 05'14''
            53 LAURANCE Axel (C1) BRE EC QUEVENOISE  à 05'20''
            54 RETAILLEAU Valentin (C2) POC U.C.CONFOLENS  à 05'22''
            55 LE ROUX Alexandre (C1) AQU PEUJARD VELO CLUB  à 05'25''
            56 PATELLARO Dorian (C1) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE  à 05'28''
            57 SIMONIN Antoine (C1) FRC CHAZOT VTT  à 05'33''
            58 DEMAY Richard (C2) REC MONTRICHARD CYCLISME 41  à 05'35''
            59 PLAUCHE Romaric (C2) PRO V.C. LE THOR GADAGNE  à 05'39''
            60 COSS Loris (C2) RHA GILLONNAY CYCLO CLUB  à 08'15''
            61 PIRIS Maxime (C2) CAZ VS HYEROIS  à 11'08''
            Ab FAIVRE VUILLIN Jordan (C2) FRC VELO CLUB ORNANS
            Ab CRESCENCE Théo (C1) MPY AS VILLEMUR
            Np BOSTVIRONNOIS Quentin (C2) AUV R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite