• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e

      • Publié le 10/01/2016
      • Résultat du 10/01/2016
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          • Malgré un bon premier tour, Mickaël Crispin n'est pas devenu champion de France de cyclo-cross à Besançon. Le titre est pour Maxime Gagnaire, l'Ardennais du SCO Dijon. Le Bourguignon l'emporte en solitaire. L'argent est pour Le Poittevin-Dubost et le bronze pour Legrand. Chez les Bretons, 4e place pour Leclercq et 5e pour Guillemin alors que Crispin est 7e.
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          • Juniors: Gagnaire en gagneur / Leclercq 4e
          •  

            Mickaël Crispin sortait en 8e position de la première ligne droite mais au prix d'un très bel effort, il repassait très vite en tête... Peut-ête payait-il ensuite ses efforts car il rétrogradait au fil de la course. C'est d'abord Lepoittevin Dubost qui faiasait figure de champion et qui s'envolait. Mais il était repris par Gagnaire qui le passait et s'en allait vers le titre aux deux tiers de la course.

            A noter que le Breton Nicolas Guillemin est le premier Junior 1 de cette épreuve et Antoine Benoist en est le 4e.

             

            Le classement


            1    17    GAGNAIRE Maxime (J2)    BOURGOGNE        S.C.OLYMPIQUE DE DIJON    39'19''

            2    12    LEPOITTEVIN DUBOST Simon (J2)    NOR    VC ST LO PONT HEBERT     à 12''
            3    4    LEGRAND Matthieu (J2)    IDF    US METRO TRANSPORTS     à 53''
            4    13    LECLERCQ Julien (J2)    BRE    EC QUEVENOISE     à 01'03''
            5    1    GUILLEMIN Nicolas (J1)    BRE    VC PAYS DE LOUDEAC     à 01'08''
            6    7    BONSERGENT Maxime (J1)    PDL    VC CHATEAU GONTIER     à 01'11''
            7    2    CRISPIN Mickael (J2)    BRE    OC LOCMINE     à 01'14''
            8    20    RAUGEL Antoine (J1)    ALS    VC ECKWERSHEIM     à 01'15''
            9    19    DEGRANDCOURT Hadrien (J2)    BOU    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     à 01'19''
            10    6    NAVARRO Quentin (J2)    FRC    E.C. BAUME LES DAMES     à 01'23''
            11    11    BENOIST Antoine (J1)    BRE    VC PAYS DE LOUDEAC     à 01'32''
            12    10    PLAS Laudelino (J2)    MPY    ALBI VELO SPORT     à 02'02''
            13    3    BONNET Thomas (J2)    LIM    VTT  ARGENTAT     à 02'09''
            14    15    KERRAUD Erwann (J1)    IDF    US METRO TRANSPORTS     à 02'12''
            15    8    TURGIS Tanguy (J2)    IDF    US METRO TRANSPORTS     à 02'26''
            16    14    LEVALLOIS Clément (J2)    NOR    VC ST LO PONT HEBERT     à 02'29''
            17    9    MONTAUBAN Jeremy (J1)    RHA    CHAMBERY C. COMPETITION     à 02'32''
            18    40    VALLEE Hugo (J1)    FRC    ROUE D'OR NOIDANS     à 02'43''
            19    22    MACE Xavier (J1)    IDF    US METRO TRANSPORTS     à 02'47''
            20    27    STUMPF Florian (J2)    IDF    ESC MEAUX      ''  
            21    18    BOUVIER Léo (J2)    FRC    E.C. BAUME LES DAMES     à 03'06''
            22    38    THOMAS Victor (J2)    ALS    LA PEDALE D'ALSACE     à 03'17''
            23    36    CAMPIONI Luca (J1)    BOU    S.C.OLYMPIQUE DE DIJON     à 03'24''
            24    26    CLARETON Ugo (J2)    RHA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 03'34''
            25    47    RUF Valentin (J2)    FRC    ROUE D'OR NOIDANS     à 03'45''
            26    58    ELOY Maxime (J1)    PIC    CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     à 03'53''
            27    16    JARNET Maxime (J2)    RHA    V.C. VAULX EN VELIN     à 04'00''
            28    56    POTIN Jérémie (J1)    NOR    UC BRICQUEBEC     à 04'03''
            29    21    MONTCHAMP Tristan (J1)    RHA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 04'24''
            30    5    MALDONADO Dylan (J2)    PRO    A.V.C.AIX EN PROVENCE     à 04'28''
            31    52    LALLEMENT Guillaume (J2)    LOR    VELOCE CLUB SPINALIEN     à 04'33''
            32    49    AUVIN Clément (J2)    IDF    OFF ROAD CYCLISTE D'EPONE     à 04'37''
            33    54    LERAT Franck (J2)    NPC    CC CAMBRESIEN      ''  
            34    63    MEUNIER Lucas (J1)    RHA    EVIAN VELO     à 04'39''
            35    37    CHEVASSUS AGNES Remi (J2)    RHA    V.C. VAULX EN VELIN     à 04'47''
            36    31    DESGROUAS Julien (J2)    PDL    LE MANS SARTHE VELO     à 04'58''
            37    61    DUBAIL Léonard (J2)    REC    ST JEAN DE LA RUELLE CYC     à 05'07''
            38    24    CHEVALIER Maxime (J1)    PDL    US PONTCHATELAINE     à 05'11''
            39    33    REMONDET Valentin (J1)    BOU    ASPTT DIJON      ''  
            40    32    BOUCHERY Gaetan (J1)    POC    V.C.CHARENTE OCEAN     à 05'32''
            41    23    PIEDNOIR Julien (J2)    BRE    US VERN CYCLISME     à 05'57''
            42    41    SERIEYS Bertrand (J2)    AUV    XC 63     à 05'58''
            43    42    MITAINE Louis (J2)    BOU    ASPTT DIJON      ''  
            44    43    VEZIE Valentin (J1)    BRE    VC PAYS DE LOUDEAC     à 06'36''
            45    30    SIVIGNON Pierrick (J1)    BRE    MOELAN CYCLO CLUB     à 06'43''
            46    57    THOMAS Leo (J1)    PDL    CA EVRON     à 06'45''
            47    35    HEITZ Franck (J2)    ALS    VC UNITE SCHWENHEIM     à 06'59''
            48    45    MARTIN Adrien (J1)    CHA    E C V BOULZICOURT     à 07'27''
            49    55    NOLIN Jordan (J1)    NPC    CC CAMBRESIEN     à 07'31''
            50    59    FOURNIER Paul (J2)    POC    V.C.CHARENTE OCEAN     à 07'37''
            51    28    ARCANGELI Romain (J1)    LAR    NIMES CYCLISME     à 07'42''
            52    46    MARTIN Ianis (J1)    CAZ    EC ST CYRIENNE     à 07'50''
            53    25    CLAY Antonin (J1)    IDF    PARISIS A.C. 95     à 08'02''
            54    34    AUBARD Thomas (J2)    LIM    CREUSE OXYGENE     à 08'46''
            55    62    BAGOU Thomas (J1)    RHA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.      ''  
            56    48    BAUDET Killian (J1)    FRC    JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT     à 08'56''
            57    64    CHANE FOC Julien (J2)    REU    CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN     à 09'11''
            58    50    TILLIER Quentin (J1)    IDF    OLYMPIQUE C.V.O.     à 09'17''
            59    51    LEQUEUX Killian (J2)    LAR    NIMES CYCLISME     à 09'25''
            60    53    TOCAVEN Fabien (J1)    MPY    AS VILLEMUR     à 09'39''
            61    44    LE DU Gwendal (J2)    BRE    HENNEBONT CYCLISME     à 10'02''
            62    60    PERROT Antonin (J2)    REC    UC MEHUNOISE     à 10'19''
            Np    39    MIFSUD Andrea (J1)    PRO    V.C.LA POMME MARSEILLE    

            Photos de Caroline Valognes (Sportbreizh) / Photo 4 de JPA stsport.fr

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite