• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Vern (35) : qui pour succéder à David ?

      • Publié le 09/01/2016
      • Dimanche 31 janvier 2016, Vern-sur-Seiche (35)

          • L'an passé à Vern (35), les routiers avaient dominé l'épreuve puisque Nicolas David l'emportait alors que Brenterch et Le Montagner n'étaient pas loin... A qui le tour ce dimanche ? Gageons que les locaux auront à coeur de briller sur leurs terres... Premier départ à 1res.
          • Vern (35) : qui pour succéder à David ?
          •  

            Le programme

            13h cadets dames et juniors

            14h écoles de vélo

            15h30 seniors et espoirs

            Les engagés

            Elites 

            MORAN CLEMENT AC BREVINOIS 
            CHAUVIN VICTOR AS ROMILLE CYCLISME 
            DAVID ALAIN AS ROMILLE CYCLISME 
            BATTEUX YOANN ASPTT RENNES CYCLISME 
            LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME 
            THEZE ALEXIS ASPTT RENNES CYCLISME 
            MONNIER TANGUY CC CHAPELLOIS 
            POILVERT FREDDY CC PLANCOETIN 
            HUBY JEAN MICHEL CC UZELAIS 
            BLOT THIERRYCC VITREEN 
            ORRIERE NIKI CC VITREEN 
            DAGUET SERGE COC FOUGERAIS 
            LE MONTAGNER BENJAMIN COTES D`ARMOR MARIE MORIN 
            LE MONTAGNER MAXIME COTES D`ARMOR MARIE MORIN 
            DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 
            DE RATULD MARC CYCLEBOX 
            ROUL LAURENT EC PAYS GUICHEN 
            HEDREUX MARCEL EC RENNAISE 
            CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 
            THEARD BRIEUX NANTES DOULON VS 
            BONNEAU MATHIEU PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 
            JOSSO ANTOINE REDON OC 
            DUFRECHE ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 
            GUERINEL MORGAN TEAM SOJASUN CYCL. 
            VILLENEUVE SEBASTIEN TEAM SOJASUN CYCL. 
            LEFEUVRE JOHAN TEAM SPRINT ENERGY 
            OSMONT Mathieu UC BRICQUEBEC 
            BOUVIER VINCENT UC BRIOCHINE 
            CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE 
            CUEFF RomainUS CHATEAUGIRON 
            TIGEOT BERNARD US CHATEAUGIRON 
            VOLAND SEBASTIEN US GUERANDE CYCLISME 
            HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN 
            CHATELAIS DAMIEN US VERN CYCLISME 
            DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME 
            GRIMAULT RONAN US VERN CYCLISME 
            GUILLARD MICKAEL US VERN CYCLISME 
            LECOURSONNAIS ROMUALD US VERN CYCLISME 
            MELLIER ALEXANDRE US VERN CYCLISME 
            LEVEQUE STEVIE VCS BETTONNAIS 
            JUBAN FREDERIC VCS LOUVIGNEEN 
            LE BAIL TONY VS SCAEROIS 
            LE CORRE FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 

            Juniors 
            LECAMUS LAMBERT FLORENTIN AC BROLADRIENNE 
            NAYRAT JORISCC LIFFRE 
            HIREL HUGO KER BARRES VTT 
            JOSSO KEVIN REDON OC
            GEFFRAULT QUENTIN TEAM PAYS DE DINAN 
            LANCELOT VALENTIN US VERN CYCLISME 
            LEMARIE ANTOINE US VERN CYCLISME 
            MOREAU CORENTIN US VERN CYCLISME 
            PETIT GUILLAUME US VERN CYCLISME 
            RIMASSON ADRIEN US VERN CYCLISME 
            TRIBALLIER FIRMIN US VERN CYCLISME 

            Cadets  
            BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE 
            ROUTIER NICOLAS ASPTT RENNES CYCLISME 
            REBILLARD SULIAC CC PLANCOETIN 
            ALLENO CLEMENT CC UZELAIS 
            HUBY ANTOINE CC UZELAIS 
            FOUREAU SIMON COC FOUGERAIS 
            GAZENGEL PIERRE COC FOUGERAIS 
            PETIT JOSSELIN COC FOUGERAIS 
            HAQUIN PIERRE OC CYCL.CESSONNAIS 
            GICQUEL FELICIEN REDON OC 
            VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN 
            CARPENTIER YANN US VERN CYCLISME 
            CHEVILLARD ALLAN US VERN CYCLISME 
            FRIOLAUD LILIAN US VERN CYCLISME 
            GIBOIRE FLORIAN US VERN CYCLISME 
            HELARY STEVEN US VERN CYCLISME 
            LOREAU VINCENT US VERN CYCLISME 
            OLLIVIER GURVAN US VERN CYCLISME 
            ROBERT ALEXIS VC PAYS DE LOUDEAC 
            HERVE MARIUS VC SAINT MALO 

            Dames  
            TOQUET NOEMIE CC UZELAIS 
            CHAUVEL MARIANNE CC VITREEN 
            GUILLARD JULIANNE US VERN CYCLISME 
            GUILLARD LALIE US VERN CYCLISME 
            RIMASSON GABRIELLE US VERN CYCLISME 
            SIMON MARIEVS PAYS DE LAMBALLE 

            Ecoles de Cyclisme 

            Prélicencié 
            HUBY PIERRE CC UZELAIS 

            Poussins 
            CARDIN CLEMENT CC PLANCOETIN 
            GELOEN Camille CC UZELAIS 
            CUSHWAY RAFE VELOCE VANNETAIS CYCL. 

            Pupilles 
            COGIS MARIUS CC PLANCOETIN
            FROSTIN CORALIE CC PLANCOETIN 
            GICQUEL Mathis CC PLANCOETIN 
            SERADIN MATHEO CC PLANCOETIN 
            SERADIN QUENTIN CC PLANCOETIN 
            JOUAULT AMBRE CC VITREEN 
            PAILLARD YANN CC VITREEN 
            RENAUDIN ALEXIS CC VITREEN 
            RENAUDIN PIERRE CC VITREEN 
            SUIGNARD JAKEZ CC VITREEN 
            CHEDALEUX NOLAN REDON OC 
            MATO ISAAC TEAM PAYS DE DINAN 
            PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 
            CHERRUAULT JOAN US CHATEAUGIRON 
            VERGNE LILY ROSE US ST HERBLAIN 
            LE GUENNEC RIWAN US VERN CYCLISME 
            ROBERT ENZOVC PAYS DE LOUDEAC 

            Benjamins 
            DELANOE LEANE CC LIFFRE 
            ADAM GREGORY CC PLANCOETIN 
            FAGUET Nathan CC PLANCOETIN 
            LERIGOLEUR STANN CC PLANCOETIN 
            LORAND ThéoCC PLANCOETIN 
            REBILLARD MALO CC PLANCOETIN 
            GELOEN GWENOLE CC UZELAIS 
            HUBY THOMAS CC UZELAIS 
            BLOT HUGO CC VITREEN 
            MARAIS MARTIN CC VITREEN 
            ORRIERE MARTIN CC VITREEN 
            PAILLARD AXEL CC VITREEN 
            RENAUDIN ANTOINE CC VITREEN 
            LAURENSOT EDGAR OC CYCL.CESSONNAIS 
            RAISON BRIEUC US CHATEAUGIRON 
            FRIOLAUD LENA US VERN CYCLISME 
            FRIOLAUD LUCAS US VERN CYCLISME 
            CUSHWAY MAXIMILIAN VELOCE VANNETAIS CYCL. 

            Minimes 
            BRINDEJONC THIBAUD AS ROMILLE CYCLISME 
            CARDIN BAPTISTE CC PLANCOETIN 
            RAFFRAY MATHIS CC PLANCOETIN 
            GILLOT VALENTIN CC UZELAIS 
            TOQUET CLARA CC UZELAIS 
            CHAUVEL ALEXANDRE CC VITREEN 
            JOUAULT AXEL CC VITREEN 
            LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN 
            LAMOUR QUENTIN OC LOCMINE 
            COLLET MAXENCE REDON OC 
            JOSSO THEO REDON OC 
            DUCHENE AYMERIC UC BRIOCHINE
            BIORET BRYAN US GUERANDE CYCLISME 
            GLON GAELIG US LA GACILLY CYCL. 
            BLANCHET ELOUAN US VERN CYCLISME 
            BUFFET ELOUAN US VERN CYCLISME 
            CRUBLET BRICE US VERN CYCLISME 
            GEFFROY PIERRE ALAIN US VERN CYCLISME 
            GUILLO BASILE US VERN CYCLISME 
            HELARY LOU ANN US VERN CYCLISME 
            JOUANOLLE ROMAIN US VERN CYCLISME 
            LEGROS FLORIAN US VERN CYCLISME 
            PITON VIRGIL US VERN CYCLISME 
            ROLLAND ELOUAN US VERN CYCLISME 
            BRINDEJONC THIBAUD AS ROMILLE CYCLISME 
            CARDIN BAPTISTE CC PLANCOETIN 
            RAFFRAY MATHIS CC PLANCOETIN 
            GILLOT VALENTIN CC UZELAIS 
            TOQUET CLARA CC UZELAIS 
            CHAUVEL ALEXANDRE CC VITREEN 
            JOUAULT AXEL CC VITREEN 
            LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN 
            LAMOUR QUENTIN OC LOCMINE 
            COLLET MAXENCE REDON OC 
            JOSSO THEO REDON OC 
            DUCHENE AYMERIC UC BRIOCHINE 
            BIORET BRYAN US GUERANDE CYCLISME 
            GLON GAELIG US LA GACILLY CYCL. 
            BLANCHET ELOUAN US VERN CYCLISME 
            BUFFET ELOUAN US VERN CYCLISME 
            CRUBLET BRICE US VERN CYCLISME 
            GEFFROY PIERRE ALAIN US VERN CYCLISME 
            GUILLO BASILE US VERN CYCLISME 
            HELARY LOU ANN US VERN CYCLISME 
            JOUANOLLE ROMAIN US VERN CYCLISME 
            LEGROS FLORIAN US VERN CYCLISME 
            PITON VIRGIL US VERN CYCLISME 
            ROLLAND ELOUAN US VERN CYCLISME

             

             

            L'an passé

            Nicolas David (Hennebont Cyclisme) enlèvait le cyclo-cross de Vern sur Seiche (35). Il devançait Maxime Derouint (US Vern cyclisme ) qui terminait 1er espoir alors que les 3e et 4e places étaient pour Erwann Brenterc'h et Maxime Le Montagner, tous 2 licenciés à Hennebont Cyclisme. Les protégés du président Le Ny étaient déjà prêts pour l'ouverture de la saison routière.

             

            • 1 DAVID  Nicolas HENNEBONT CYCLISME 
            • 2 DEROUINT  Maxime US VERN CYCLISME 
            • 3 BRENTERCH  Erwan HENNEBONT CYCLISME 
              • 4 LE MONTAGNER  Maxime HENNEBONT CYCLISME 
                5 GRIMAULT  Ronan US VERN CYCLISME 
                6 GUILLARD  Mickaël US VERN CYCLISME 
                7 BATTEUX  Yoann ASPTT RENNES CYCLISME 
                8 MELLIER  Alexandre US VERN CYCLISME 
                9 JOURDEN  Christopher UC BRIOCHINE 
                10 DANIEL  Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 
                11 CHATELAIS  Damien US VERN CYCLISME 
                12 BOUVIER  Vincent UC BRIOCHINE 
                13 LEBRETON  Romain TEAM PELTRAX - CSD 
                14 VETEL  Jean-Benoit VC LOUDEAC 38 
                15 OLLIVIER  Vincent V.C.LA POMME MARSEILLE 
                16 VIVIER  Kévinn TEAM SOJASUN CYCL. 
                17 JOSSO  Antoine REDON OC 
                18 MORAN  Clément AC BREVINOIS 
                19 LEBRETON  Fabien SOJASUN ESPOIR ACNC 
                20 LOIZEAU  Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 
                21 DE RATULD  Marc CYCLEBOX TEAM FACTORY 
                22 GOURNIL Mickael EC PAYS GUICHEN 
                23 LEFEUVRE  Johan SOJASUN ESPOIR ACNC 
                24 GAUVIN  Christophe TEAM SOJASUN CYCL. 
                25 FEUVREL  Sylvain VC CHAVAGNAIS 
                26 HAIE  Julien CYCLEBOX TEAM FACTORY 
                27 POILDESSOUS  Vincent US CHATEAUGIRON 
                28 LERAY  Romain US VERN CYCLISME 
                29 HEDREUX  Marcel EC RENNAISE 
                30 GABORIT  Steve V.C.CHATILLONNAIS 
                31MACE  Pascal VC LOUDEAC 38 
                32 ROUL  Laurent EC PAYS GUICHEN 
                33 TROUFFLARD  Fabrice US CHATEAUGIRON 
                34 LE MAISTRE  Aurélien US VERN CYCLISME 
                35 RENARD  Bastien OC CYCL.CESSONNAIS 
                36 LECOURSONNAIS  Romuald US VERN CYCLISME 
                37 TREVIDIC  Thibaut US CHATEAUGIRON 
                38 LEMAITRE  Alain MEGA CLUB 
                39 BECU  Jérome OC CYCL.CESSONNAIS 
                40 BAZILLAIS  Vincent CC VITREEN 
                41 ERNAULT  David US CHATEAUGIRON 
                42 RIMBAULT Hugues US VERN CYCLISME
                 
                Espoirs 

                1 DEROUINT  Maxime US VERN CYCLISME 
                2 GRIMAULT  Ronan US VERN CYCLISME 
                3 VIVIER  Kévinn TEAM SOJASUN CYCL. 
                4 JOSSO  Antoine REDON OC 
                5 LEBRETON  Fabien SOJASUN ESPOIR ACNC 
                6 RENARD  Bastien OC CYCL.CESSONNAIS 
                7 TREVIDIC  Thibaut US CHATEAUGIRON 

                 Juniors 

                1 RIMASSON  Adrien US VERN CYCLISME 
                2 PIEDNOIR  Julien US VERN CYCLISME 
                3 VIVIER  Ronann UC NANTES ATLANTIQUE 
                4 PETIT  Guillaume US VERN CYCLISME 
                5 LEMARIE  Antoine US VERN CYCLISME 
                6 GALAIS  Arthur VCS BETTONNAIS 
                7 HIREL  Hugo KER BARRES VTT 
                8 BODIN  Romain CC VITREEN 
                9 VAN DE WEGHE  Antonin US VERN CYCLISME 
                10 MOREAU  Corentin US VERN CYCLISME 

                Cadettes - Dames 17 et + 

                1 GAULTIER  Emeline HENNEBONT CYCLISME 
                2 RIMASSON  Gabrielle US VERN CYCLISME 
                3 GUILLARD  Julianne US VERN CYCLISME 
                4 MELLIER  Magali COC FOUGERAIS 
                5 REBILLARD  Maïwenn CC PLANCOETIN 
                6 POMARES  Cindy ASPTT RENNES CYCLISME 

                Cadets  

                1 GUILLEMIN  Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 
                2 LECAMUS LAMBERT  Florentin AC BROLADRIENNE 
                3 BESNARD  Vincent EC QUEVENOISE 
                4 OLLIVIER  Gurvan CC VITREEN 
                5 GIBOIRE  Florian US VERN CYCLISME 
                6 GUITTON  Valentin Joël US PONTCHATELAINE 
                7 JOSSO  Kévin REDON OC 
                8 GALLERAND  Quentin CC VITREEN 

                Ecoles de Cyclisme  

                Poussins 

                1 CHEDALEUX  Nolan REDON OC Poussin 
                2 CHERRUAULT  Joan US CHATEAUGIRON Poussin 
                3 LEBRETON Mathis LE MANS Poussin 
                4 CHATELAIS  Ewen US VERN CYCLISME Poussin 
                5 BRIEND  Diégo REDON OC Poussin 
                6 LEGROS Adrien 0 Poussin 
                7 TROUFFLARD  Ethan US CHATEAUGIRON Poussin 
                8 OLLIVIER  Enora CC VITREEN Poussin 
                9 ENGOULVENT Lena LE MANS Prélicenciée 
                10 CARAMONA Luna COC FOUGERAIS Poussin 

                Pupilles 

                1 ENGOULVENT Jordan LE MANS Pupille 
                2 GABORIT  Sullivan V.C.CHATILLONNAIS Pupille 
                3 BARON  Mathis VC SAINT JAMES Pupille 
                4 SAYOUD  Alexandre US VERN CYCLISME Pupille 
                5 CARAMONA Mathéo COC FOUGERAIS Pupille 
                6 REBILLARD  Malo CC PLANCOETIN Pupille 
                7 JOUANOLLE  Maël EC PAYS GUICHEN Pupille 
                8 LEGENDRE Sam VC SAINT JAMES Pupille 
                9 CRETE Emilien REDON OC Pupille 

                Benjamins
                 
                1 ORRIERE  Martin CC VITREEN Benjamin 
                2 BRIEND  Alan REDON OC Benjamin 
                3 MARTIN  Mattéo REDON OC Benjamin 
                4 LENOUVEL Nathan UCP PONTCHATEAU Benjamin 
                5 JOUANOLLE  Romain US VERN CYCLISME Benjamin 
                6 RAISON  Brieuc US CHATEAUGIRON Benjamin 
                7 PAVOINE  Julien EC PAYS GUICHEN Benjamin 
                8 BLOT  Hugo CC VITREEN Benjamin 
                9 BUFFET  Elouan US VERN CYCLISME Benjamin 
                10 BRINDEJONC Thibault AS ROMILLE Benjamin 
                11 GUILLARD  Lorette US VERN CYCLISME Benjamin 
                12 ROUL  Clément EC PAYS GUICHEN Benjamin 

                Minimes 

                1 GICQUEL  Félicien REDON OC Minime 
                2 LE BERRE Mathis PLAINTEL VELO STAR Minime 
                3 ROME Axel CC VITREEN Minime 
                4 JOSSO  Théo REDON OC Minime 
                5 ROBERT  Alexis VC PLELANAIS Minime 
                6 REBILLARD  Suliac CC PLANCOETIN Minime 
                7 VAUTIER  Léo US VERN CYCLISME Minime 
                8 CRUBLET  Brice US VERN CYCLISME Minime 
                9 GUILLARD  Lalie US VERN CYCLISME Minime 
                10 TROUFFLARD  Killian US CHATEAUGIRON Minime 
                11 DELAUNAY  Emilie VTT PAYS DE VILAINE Minime 
                12 FORET  Swann US VERN CYCLISME Minime 
                13 FRIOLAUD  Lilian US VERN CYCLISME Minime 
                14 ROUILLE  Hugo US CHATEAUGIRON Minime 
                15 LEGROS  Florian US VERN CYCLISME Minime

              • Publié le 08/02/2015

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite