• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Grivko gagne la 3e étape de La Méditerranéenne

      • Publié le 13/02/2016
      • Résultat du 13/02/2016
          • Andrei Grivko gagne ce samedi la 3e étape de La Méditerranéenne entre Cadolive et Pegomas, disputée sur 180,5km. Après avoir attaqué dans les tous derniers kilomètres, l'Ukrainien d'Astana résiste et s'impose en solo. Il devance de 18'' l'ancien leader Matthieu Ladagnous (FDJ) et de 22'' le Belge Jan Bakelants (AG2R La Mondiale). Au général, à la veille de la dernière étape, le coureur d'Astana prend la tête du général avec 18'' d’avance sur Ladagnous. Ce dimanche, rendez-vous en Italie à Bordiguera pour seulement 126km.
          • Grivko gagne la 3e étape de La Méditerranéenne
          •  

            Les classements

             

            L'étape

             
            1    Andriy GRIVKO    UKR    AST    4:18:12
            2    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +18
            3    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +22
            4    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +24
            5    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    +37
            6    Nicola BOEM    ITA    BAR    +47
            7    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +47
            8    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +47
            9    Florian VACHON    FRA    FVC    +47
            10    Yoann BAGOT    FRA    COF    +47
            11    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +54
            12    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +54
            13    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +1:20
            14    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:27
            15    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:27
            16    Pierrick FEDRIGO    FRA    FVC    +1:31
            17    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +1:31
            18    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +2:11
            19    Rudy BARBIER    FRA    RML    +2:29
            20    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    +2:29
            21    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +2:29
            22    Julien EL FARES    FRA    DMP    +2:29
            23    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +2:29
            24    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +2:52
            25    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +2:52
            26    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +3:02
            27    Romain COMBAUD    FRA    DMP    +3:02
            28    Maxime CAM    FRA    FVC    +3:02
            29    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +3:02
            30    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +3:26
            31    Sergio Ferreira SOUSA    POR    VOL    +3:51
            32    Julien GUAY    FRA    AUB    +5:45
            33    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +5:45
            34    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +5:45
            35    Tony HUREL    FRA    DEN    +5:45
            36    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +5:45
            37    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:45
            38    Florian SENECHAL    FRA    COF    +6:46
            39    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    +6:46
            40    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +8:40
            41    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +9:19
            42    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +9:19
            43    Romain FEILLU    FRA    AUB    +9:19
            44    Julien ANTOMARCHI    FRA    RML    +9:19
            45    Christophe LABORIE    FRA    DMP    +10:30
            46    Axel DOMONT    FRA    ALM    +12:06
            47    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +12:06
            48    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +12:19
            49    Dimitri PEYSKENS    BEL    VER    +12:19
            50    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    +12:19
            51    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    EUS    +12:19
            52    César BIHEL    FRA    AUB    +12:19
            53    Adrian GONZALEZ    ESP    EUS    +12:19
            54    Alex ARANBURU    ESP    EUS    +12:19
            55    Felix POUILLY    FRA    RML    +12:19
            56    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +12:19
            57    Aritz Bagües    ESP    EUS    +12:19
            58    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    +12:19
            59    Alo JAKIN    EST    AUB    +12:19
            60    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    +12:19
            61    Paolo SIMION    ITA    BAR    +12:19
            62    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +12:19
            63    Pierrick NAUD    CAN    RLY    +12:19
            64    DIETERBOUVRY    BEL    RML    +12:19
            65    Daan MYNGHEER    BEL    RML    +12:19
            66    Romain CARDIS    FRA    DEN    +12:19
            67    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    +12:19
            68    Marco BANDIERA    ITA    AND    +12:19
            69    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +12:19
            70    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +12:19
            71    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    +12:19
            72    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +12:19
            73    Giorgio CECCHINEL    ITA    AND    +12:19
            74    Jeremy CORNU    FRA    DEN    +12:19
            75    Florent PEREIRA    FRA    RML    +12:19
            76    Marc SARREAU    FRA    FDJ    +12:19
            77    Clément PENVEN    FRA    ADT    +12:19
            78    Guillaume THÉVENOT    FRA    DEN    +12:19
            79    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +12:54
            80    Adam DE VOS    CAN    RLY    +15:05
            81    Kenny BOUVRY    BEL    VER    +21:11
            82    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    +21:11
            83    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +24:23
             
            OTL    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +34:38
            OTL    Yann GUYOT    FRA    ADT    +34:38
            OTL    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +34:38
            OTL    Simone STERBINI    ITA    BAR    +34:38
            OTL    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +34:38
            OTL    Marco BENFATTO    ITA    AND    +34:38
            OTL    Rob BRITTON    CAN    RLY    +42:28
            OTL    Danny PATE    USA    RLY    +42:28
            OTL    Yannick MAYER    GER    VER    +42:28
             
            DNF    Julien BERARD    FRA    ALM     
            DNF    Gert JOEAAR    EST    COF     
            DNF    Rudy MOLARD    FRA    COF     
            DNF    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF     
            DNF    Frédéric BRUN    FRA    FVC     
            DNF    Julien LOUBET    FRA    FVC     
            DNF    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP     
            DNF    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP     
            DNF    Francesco CHICCHI    ITA    AND     
            DNF    Nicola RUFFONI    ITA    BAR     
            DNF    Emerson ORONTE    USA    RLY     
            DNF    Evan HUFFMAN    USA    RLY     
            DNF    Eric YOUNG    USA    RLY     
            DNF    Tom ZIRBEL    USA    RLY     
            DNF    Justin JULES    FRA    VER     
            DNF    Julien DESCHESNE    BEL    VER     
            DNF    Sam LENNERTZ    BEL    VER     
            DNF    Massimo VANDERAERDEN    BEL    VER     
            DNF    Manuel PORZNER    GER    VOL     
            DNF    Francesc ZURITA    ESP    VOL     
            DNF    Zolt DER    HUN    VOL     
            DNF    Lukas MEILER    GER    VOL     
            DNF    Daniel LEHNER    AUT    VOL     
            DNF    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS     
            DNF    Peio OLABERRIA    ESP    EUS     
            DNF    Eneko LIZARRALDE    ESP    EUS     
            DNF    Thomas ROSTOLLAN    FRA    ADT     
             
            DNS    Luca STERBINI    ITA    BAR     
            DNS    Jeremy LEVEAU    FRA    RML     
             
             
             

            Classement général 

             
            1    Andriy GRIVKO    Ukraine    AST    8:43:41
            2    Matthieu LADAGNOUS    France    FDJ    +18
            3    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    +40
            4    Mikael CHEREL    France    ALM    +42
            5    Yoann BAGOT    France    COF    +58
            6    Lilian CALMEJANE    France    DEN    +1:02
            7    Guillaume LEVARLET    France    AUB    +1:03
            8    Florian VACHON    France    FVC    +1:03
            9    Ignatas KONOVALOVAS    Lithuania    FDJ    +1:03
            10    Nicola BOEM    Italy    BAR    +1:11
            11    Thierry HUPOND    France    DMP    +1:17
            12    Yoann BARBAS    France    ADT    +1:22
            13    Alexandre GENIEZ    France    FDJ    +1:27
            14    Eros CAPECCHI    Italy    AST    +1:31
            15    Alexis VUILLERMOZ    France    ALM    +1:45
            16    Daniil FOMINYKH    Kazakhstan    AST    +2:29
            17    Cyril GAUTIER    France    ALM    +2:29
            18    Rudy BARBIER    France    RML    +2:40
            19    Arnold JEANNESSON    France    COF    +2:40
            20    Laurens DE VREESE    Belgium    AST    +2:52
            21    Antoine DUCHESNE    Canada    DEN    +3:00
            22    Daniel DIAZ    Argentina    DMP    +3:03
            23    Romain COMBAUD    France    DMP    +3:32
            24    Simone ANDREETTA    Italy    BAR    +3:50
            25    SERGIO FERREIRA SOUSA    Portugal    VOL    +4:17
            26    Pierrick FEDRIGO    France    FVC    +4:26
            27    Maxime CAM    France    FVC    +4:52
            28    Egan Arley BERNAL GOMEZ    Colombia    AND    +5:09
            29    Andrey ZEITS    Kazakhstan    AST    +5:45
            30    Tony HUREL    France    DEN    +5:53
            31    Anthony DELAPLACE    France    FVC    +6:01
            32    Armindo FONSECA    France    FVC    +6:01
            33    Julien GUAY    France    AUB    +6:11
            34    Maxime RENAULT    France    AUB    +6:11
            35    Kevin LEBRETON    France    ADT    +6:16
            36    Odd Christian EIKING    Norway    FDJ    +6:25
            37    Florian SENECHAL    France    COF    +6:57
            38    Julien EL FARES    France    DMP    +7:11
            39    Kevin LEDANOIS    France    FVC    +8:49
            40    Tiziano DALL'ANTONIA    Italy    AND    +9:01
            41    Brian NAULEAU    France    DEN    +9:27
            42    Loïc CHETOUT    France    COF    +9:30
            43    Julien ANTOMARCHI    France    RML    +9:30
            44    Romain FEILLU    France    AUB    +9:45
            45    Christophe LABORIE    France    DMP    +11:08
            46    Mickael DELAGE    France    FDJ    +12:19
            47    Arnaud DEMARE    France    FDJ    +12:19
            48    Marc SARREAU    France    FDJ    +12:19
            49    THOMAS BOUDAT    France    DEN    +12:27
            50    Jeremy CORNU    France    DEN    +12:27
            51    Guillaume THÉVENOT    France    DEN    +12:27
            52    Daan MYNGHEER    Belgium    RML    +12:30
            53   Dieter BOUVRY    Belgium    RML    +12:30
            54    Pierrick NAUD    Canada    RLY    +12:37
            55    Daniel HOELGAARD    Norway    FDJ    +12:38
            56    Franco PELLIZOTTI    Italy    AND    +12:40
            57    Romain CARDIS    France    DEN    +12:41
            58    Paolo SIMION    Italy    BAR    +12:43
            59    César BIHEL    France    AUB    +12:45
            60    Pierre GOUAULT    France    AUB    +12:45
            61    Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA    Spain    EUS    +12:51
            62    Adrian GONZALEZ    Spain    EUS    +12:51
            63    Stéphane POULHIES    France    ADT    +12:54
            64    Bakhtiyar KOZHATAYEV    Kazakhstan    AST    +12:54
            65    Dimitri PEYSKENS    Belgium    VER    +13:16
            66    Felix POUILLY    France    RML    +14:44
            67    Florent PEREIRA    France    RML    +14:45
            68    Alo JAKIN    Estonia    AUB    +14:55
            69    Clément PENVEN    France    ADT    +15:33
            70    Axel DOMONT    France    ALM    +15:34
            71    Christophe RIBLON    France    ALM    +15:34
            72    Ben GASTAUER    Luxembourg    ALM    +15:47
            73    Théo VIMPERE    France    AUB    +16:57
            74    Serghei TVETCOV    Romania    AND    +17:01
            75    Adam DE VOS    Canada    RLY    +17:17
            76    Aritz Bagües    Spain    EUS    +17:54
            77    Marco BANDIERA    Italy    AND    +17:58
            78    Giorgio CECCHINEL    Italy    AND    +20:51
            79    Alex ARANBURU    Spain    EUS    +21:10
            80    Jimmy RAIBAUD    France    ADT    +21:13
            81    Kenny BOUVRY    Belgium    VER    +24:19
            82    Rayane BOUHANNI    France    COF    +24:20
            83    Yannick MARTINEZ    France    DMP    +29:05
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite