• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Méditerranéenne #3 : Gautier meilleur grimpeur

      • Publié le 14/02/2016
      • Résultat du 14/02/2016
          • Cyril Gautier a encore pas une bonne partie de la journée à l'avant et cela lui permet de remporter le maillot à pois de cette Méditerranéenne 2016. L'étape a vu la victoire de son camarade Jan Bakelants, le jour de ses 30 ans: le Belge a repris Alexandre Geniez dans les tous derniers mètres et l'emporte devant Jeannesson. Au général final, c'est Grivko qui gagne: il avait pris le pouvoir ce samedi.
          • La Méditerranéenne #3 : Gautier meilleur grimpeur
          • La Méditerranéenne #3 : Gautier meilleur grimpeur
          • La Méditerranéenne #3 : Gautier meilleur grimpeur
          • La Méditerranéenne #3 : Gautier meilleur grimpeur
          • Photo 1,2 et 3: JM Hecquet / Photo 4 Sirotti


            1    BAKELANTS Jan (BEL)    ALM    2h37'38''
            2    JEANNESSON Arnold (FRA)    COF    à 02''
            3    GENIEZ Alexandre (FRA)    FDJ     ''  
            4    * ANDREETTA Simone (ITA)    BAR    à 08''
            5    EL FARES Julien (FRA)    DMP     ''  
            6    CHEREL Mikael (FRA)    ALM     ''  
            7    VACHON Florian (FRA)    FVC     ''  
            8    * COMBAUD Romain (FRA)    DMP     ''  
            9    SOUSA Sergio Ferreira (POR)   VOL     ''  
            10    * BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)    AND     ''  
            11    GRIVKO Andriy (UKR)    AST     ''  
            12    BAGOT Yoann (FRA)    COF     ''  
            13    LADAGNOUS Matthieu (FRA)    FDJ     ''  
            14    ANTOMARCHI Julien (FRA)    RML    à 20''
            15    HUPOND Thierry (FRA)    DMP    à 31''
            16    * CAM Maxime (FRA)    FVC    à 32''
            17    CAPECCHI Eros (ITA)    AST     ''  
            18    * CALMEJANE Lilian (FRA)    DEN     ''  
            19    LEVARLET Guillaume (FRA)    AUB    à 37''
            20    RIBLON Christophe (FRA)    ALM    à 39''
            21    DELAPLACE Anthony (FRA)    FVC    à 55''
            22    ZEITS Andrey (KAZ)    AST    à 01'19''
            23    FEDRIGO Pierrick (FRA)    FVC    à 01'30''
            24    * CORNU Jeremy (FRA)    DEN    à 01'31''
            25    TVETCOV Serghei (ROU)    AND    à 01'32''
            26    BAGÜES Aritz (ESP)    EUS     ''  
            27    NAULEAU Brian (FRA)    DEN    à 02'00''
            28    GAUTIER Cyril (FRA)    ALM     ''  
            29    HUREL Tony (FRA)    DEN     ''  
            30    * EIKING Odd Christian (NOR)    FDJ    à 02'15''
            31    * LEBRETON Kevin (FRA)    ADT    à 02'21''
            32    BARBAS Yoann (FRA)    ADT     ''  
            33    FONSECA Armindo (FRA)    FVC     ''  
            34    * DUCHESNE Antoine (CAN)    DEN    à 02'45''
            35    * SENECHAL Florian (FRA)    COF    à 02'47''
            36    * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (ESP)    EUS     ''  
            37    * POUILLY Felix (FRA)    RML     ''  
            38    FEILLU Romain (FRA)    AUB     ''  
            39    VIMPERE Théo (FRA)    AUB    à 02'58''
            40    GUAY Julien (FRA)    AUB     ''  
            41    BIHEL César (FRA)    AUB    à 03'11''
            42    DOMONT Axel (FRA)    ALM    à 03'19''
            43    GASTAUER Ben (LUX)    ALM     ''  
            44    PELLIZOTTI Franco (ITA)    AND     ''  
            45    DIAZ Daniel (ARG)    DMP     ''  
            46    * BOUHANNI Rayane (FRA)    COF    à 04'03''
            47    * DEMARE Arnaud (FRA)    FDJ    à 04'18''
            48    * HOELGAARD Daniel (NOR)    FDJ     ''  
            49    KONOVALOVAS Ignatas (LTU)    FDJ    à 04'20''
            50    * ARANBURU Alex (ESP)    EUS    à 04'23''
            51    * GONZALEZ Adrian (ESP)    EUS     ''  
            52    * KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)    AST    à 04'45''
            53    RENAULT Maxime (FRA)    AUB     ''  
            54    * CHETOUT Loïc (FRA)    COF    à 05'40''
            55    * RAIBAUD Jimmy (FRA)    ADT     ''  
            56    * CARDIS Romain (FRA)    DEN     ''  
            57    * FOMINYKH Daniil (KAZ)    AST    à 05'42''

            AB    VUILLERMOZ Alexis (FRA)    ALM    
            AB    DELAGE Mickael (FRA)    FDJ    
            AB    * SARREAU Marc (FRA)    FDJ    
            AB    DE VREESE Laurens (BEL)    AST    
            AB    * THEVENOT Guillaume (FRA)    DEN    
            AB    * BOUDAT Thomas (FRA)    DEN    
            AB    * LEDANOIS Kevin (FRA)    FVC    
            AB    LABORIE Christophe (FRA)    DMP    
            AB    MARTINEZ Yannick (FRA)    DMP    
            AB    BANDIERA Marco (ITA)    AND    
            AB    CECCHINEL Giorgio (ITA)    AND    
            AB    DALL'ANTONIA Tiziano (ITA)    AND    
            AB    BOEM Nicola (ITA)    BAR    
            AB    * SIMION Paolo (ITA)    BAR    
            AB    * GOUAULT Pierre (FRA)    AUB    
            AB    JAKIN Alo (EST)    AUB    
            AB    * BARBIER Rudy (FRA)    RML    
            AB    * BOUVRY Dieter (BEL)    RML    
            AB    * MYNGHEER Daan (BEL)    RML    
            AB    * PEREIRA Florent (FRA)    RML    
            AB    * NAUD Pierrick (CAN)    RLY    
            AB    * DE VOS Adam (CAN)    RLY    
            AB    * BOUVRY Kenny (BEL)    VER    
            AB    * PEYSKENS Dimitri (BEL)    VER    
            AB    PENVEN Clément (FRA)    ADT    
            AB    POULHIES Stéphane (FRA)    ADT

            Le général

            1    GRIVKO Andriy    AST    11h21'27''
            2    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    à 18''
            3    BAKELANTS Jan    ALM    à 32''
            4    CHEREL Mikael    ALM    à 42''
            5    BAGOT Yoann    COF    à 58''
            6    VACHON Florian    FVC    à 01'03''
            7    GENIEZ Alexandre    FDJ    à 01'21''
            8    * CALMEJANE Lilian    DEN    à 01'26''
            9    LEVARLET Guillaume    AUB    à 01'32''
            10    HUPOND Thierry    DMP    à 01'40''
            11    CAPECCHI Eros    AST    à 01'55''
            12    JEANNESSON Arnold    COF    à 02'34''
            13    * COMBAUD Romain    DMP    à 03'32''
            14    BARBAS Yoann    ADT    à 03'35''
            15    * ANDREETTA Simone    BAR    à 03'50''
            16    SOUSA Sergio Ferreira    VOL    à 04'17''
            17    GAUTIER Cyril    ALM    à 04'21''
            18    * BERNAL GOMEZ Egan Arley    AND    à 05'09''
            19    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    à 05'15''
            20    * CAM Maxime    FVC    à 05'16''
            21    * DUCHESNE Antoine    DEN    à 05'37''
            22    FEDRIGO Pierrick    FVC    à 05'48''
            23    DIAZ Daniel    DMP    à 06'14''
            24    DELAPLACE Anthony    FVC    à 06'48''
            25    ZEITS Andrey    AST    à 06'56''
            26    EL FARES Julien    DMP    à 07'11''
            27    HUREL Tony    DEN    à 07'45''
            28    * FOMINYKH Daniil    AST    à 08'03''
            29    FONSECA Armindo    FVC    à 08'14''
            30    * LEBRETON Kevin    ADT    à 08'29''
            31    * EIKING Odd Christian    FDJ    à 08'32''
            32    GUAY Julien    AUB    à 09'01''
            33    * SENECHAL Florian    COF    à 09'36''
            34    ANTOMARCHI Julien    RML    à 09'42''
            35    RENAULT Maxime    AUB    à 10'48''
            36    NAULEAU Brian    DEN    à 11'19''
            37    FEILLU Romain    AUB    à 12'24''
            38    * CORNU Jeremy    DEN    à 13'50''
            39    * CHETOUT Loïc    COF    à 15'02''
            40    * INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander    EUS    à 15'30''
            41    BIHEL César    AUB    à 15'48''
            42    PELLIZOTTI Franco    AND    à 15'51''
            43    RIBLON Christophe    ALM    à 16'05''
            44    * DEMARE Arnaud    FDJ    à 16'29''
            45    * HOELGAARD Daniel    FDJ    à 16'48''
            46    * GONZALEZ Adrian    EUS    à 17'06''
            47    * POUILLY Felix    RML    à 17'23''
            48    * KOZHATAYEV Bakhtiyar    AST    à 17'31''
            49    * CARDIS Romain    DEN    à 18'13''
            50    TVETCOV Serghei    AND    à 18'25''
            51    DOMONT Axel    ALM    à 18'45''
            52    GASTAUER Ben    ALM    à 18'58''
            53    BAGÜES Aritz    EUS    à 19'18''
            54    VIMPERE Théo    AUB    à 19'47''
            55    * ARANBURU Alex    EUS    à 25'25''
            56    * RAIBAUD Jimmy    ADT    à 26'45''
            57    * BOUHANNI Rayane    COF    à 28'15''
                

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite