• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Arguenon Vallée Verte: l'étape pour Maxime Le Montagner

      • Publié le 25/05/2009
          • Déçu de sa performance lors du contre la montre de samedi à Tramain, le Costarmoricain Maxime Le Montagner a remis les pendules à l'heure ce dimanche sur le 2e volet d'Arguenon Vallée Verte. Membre d'une échappée de 22 coureurs sortis peu après le départ à Tramain, le sociétaire de l'UC Guinefort s'est imposé en costaud au sommet de la Vallée Verte. Le protégé du président Patrice Teffaine devance en haut de Jugon Les Lacs le sociétaire de l'UC Briochine Taruia Krainer et l'ex champion de France cadets de cyclo-cross, le coureur de Franche-Comté Emilien Viennet.

            C'est ce dernier qui s'impose au classement général des deux jours, Emilien Viennet devançant le Tahitien Taruia Krainer et le coureur du comité Ile de France Romain Delalot.

            Pas de changement au classement provisoire du challenge national avec toujours en 1ère position Alexandre Billon (Ile de France) qui précède Valentin Hadoux (Champagne-Ardennes) et Arnaud Demare (Nord Pas de Calais)
          • Arguenon Vallée Verte: l'étape pour Maxime Le Montagner
          • Arguenon Vallée Verte: l'étape pour Maxime Le Montagner
          • Arguenon Vallée Verte: l'étape pour Maxime Le Montagner
          • Arguenon Vallée Verte: l'étape pour Maxime Le Montagner
          • 2ème étape Arguenon Vallée Verte : Tramain - Jugon Les Lacs 

            1      LE MONTAGNER Maxime      Côtes d Armor      en 2h49'2"
            2     KRAINER Taruia Franz     Polynésie     à 9"
            3     VIENNET Émilien     Franche-Comté     à 13"
            4     PEREZ Anthony     Midi Pyrénées     à 23"
            5     DELALOT Romain     Ile de France     à 27"
            6     TEGUEL Erwan     Bretagne     à 29"
            7     BISCEGLIA Anthony     Bourgogne     à 31"
            8     PETITPAS Aurélien     Champagne-Ard     à 32"
            9     KEO Emmanuel     Normandie     à 32"
            10     HADOUX Valentin     Champagne-Ard     à 36"
            11     MARTIN Steven     Bretagne     à 38"
            12     TAILLEFER Kévin     Normandie     à 47"
            13     ROCA Léo     Champagne-Ard     à 50"
            14     CAPUS Damien     Midi Pyrénées     à 58"
            15     COQUARD Bryan     Pays de Loire     à 1'6"
            16     TURGIS Jimmy     Ile de France     à 1'13"
            17     CORNU Jérémy     Normandie     à 1'19"
            18     CHETOUT Loïc     Aquitaine     à 1'31"
            19     DANIEL Maxime     Normandie     à 1'35"
            20     TARRIDE Grégoire     Côte d Azur     à 1'39"
            21     COLLIN Antoine     Côtes d Armor     à 1'39"
            22     DEMARE Arnaud     Nord-Pas Cal.     à 1'39"
            23     DUJARDIN Yoann     Bourgogne     à 1'42"
            24     SENELLE Valentin     Poitou-Char.     à 1'48"
            25     DULIN Alexis     Auvergne     à 1'50"
            26     GUILLEMOIS Romain     Aquitaine     à 2'0"
            27     MALDONADO Anthony     Provence     à 2'4"
            28     ALAPHILIPPE Julian     Orléanais     à 2'6"
            29     BARGUIL Warren     Bretagne     à 2'6"
            30     RAIBAUD Jimmy     Côte d Azur     à 2'6"
            31     PETIOT Kévin     Orléanais     à 2'6"
            32     GARSON Pierre     Picardie     à 2'11"
            33     PENZA Mathieu     Midi Pyrénées     à 2'11"
            34     CHABOCHE Tristan     Orléanais     à 2'11"
            35     BARBIER Rudy     Nord-Pas Cal.     à 2'11"
            36     LE LAVANDIER Mathieu     Bretagne     à 2'11"
            37     DELBART Jordan     Orléanais     à 2'11"
            38     CHEVRIER Clément     Picardie     à 2'11"
            39     MIQUEL Thomas     Côte d Azur     à 2'11"
            40     VEYRINES Maxime     Auvergne     à 2'11"
            41     LAPALUS Aurélien     Bourgogne     à 2'11"
            42     RODRIGUEZ Bob     Provence     à 2'11"
            43     FRAISSE Matthias     Midi Pyrénées     à 2'11"
            44     TANGUY Arnaud     Bretagne     à 2'11"
            45     CAHOT Michel     Aquitaine     à 2'19"
            46     BECASSEAU Benjamin     Bourgogne     à 2'19"
            47     CARESMEL Alexis     Nord-Pas Cal.     à 2'19"
            48     AMMENDOLA Julien     Côte d Azur     à 2'19"
            49     GENETIER Françis     Rhône-Alpes     à 2'19"
            50     NICOLE Pierre Alain     Bourgogne     à 2'19"
            51     TANGUY Adrien     Côtes d Armor     à 2'19"
            52     LE ROSCOUET Benjamin     Rhône-Alpes     à 2'19"
            53     PAILLOT Yoann     Poitou-Char.     à 2'19"
            54     RAMASSAMY Tedy     Ile de France     à 2'19"
            55     LEBLANC Corentin     Rhône-Alpes     à 2'19"
            56     MOREL Jérémy     Picardie     à 2'32"
            57     CAM Maxime     Côtes d Armor     à 2'35"
            58     BALLANGER Clément     Poitou-Char.     à 2'35"
            59     MAURELET Flavien     Picardie     à 2'40"
            60     LEGUEVAQUE Régis     Midi Pyrénées     à 3'7"
            61     GOGO Basile     Normandie     à 3'7"
            62     D`HONDT Kévin     Ile de France     à 3'7"
            63     COFFY Alexandre     Rhône-Alpes     à 3'25"
            64     PERRY Aurélien     Franche-Comté     à 3'29"
            65     SCHILT Jérémy     Alsace     à 3'32"
            66     GRAS Irwin     Lorraine     à 3'35"
            67     BOUILLOD Anthony     Franche-Comté     à 3'38"
            68     PACHER Quentin     Aquitaine     à 3'38"
            69     PECHEUL Baptiste     Bretagne     à 3'38"
            70     DELAPLACE Cédric     Normandie     à 3'47"
            71     COMBALIE Rémi     Midi Pyrénées     à 3'47"
            72     COMBAUD Romain     Orléanais     à 3'47"
            73     GIMET Anthony     Midi Pyrénées     à 3'47"
            74     CARLO Steven     Côtes d Armor     à 3'57"
            75     PENZA Geoffrey     Picardie     à 4'2"
            76     AVRIL Anthony     Pays de Loire     à 4'5"
            77     PIJOURLET Jules     Rhône-Alpes     à 4'14"
            78     VILLEGAS Alexandre     Poitou-Char.     à 4'53"
            79     LAUNAY Charly     Poitou-Char.     à 4'53"
            80     MANNHEIM Olivier     Alsace     à 5'9"
            81     BOISSEAU Florian     Pays de Loire     à 5'24"
            82     MOLICONE Baptiste     Ile de France     à 5'24"
            83     DEL PIRO Maxime     Alsace     à 5'40"
            84     EHLINGER Julien     Alsace     à 5'43"
            85     CORBEL Erwan     Bretagne     à 5'43"
            86     DELAGNEAU Florian     Ile de France     à 5'48"
            87     LE COAT Nicolas     Bretagne     à 5'52"
            88     THEVENEZ Geoffrey     Champagne-Ard     à 5'57"
            89     GUILLAUMOT Quentin     Côtes d Armor     à 7'28"
            90     GUYOT Romain     Pays de Loire     à 7'43"
            91     ZANGA Valentin     Rhône-Alpes     à 7'46"
            92     DE OLIVEIRA Anthony     Languedoc R.     à 7'56"
            93     MARCHE Nicolas     Franche-Comté     à 8'53"
            94     DASSONVILLE Flavien     Picardie     à 9'1"
            95     HEREDIA Loïc     Languedoc R.     à 11'22"
            96     LE CALVEZ Clément     Bourgogne     à 11'33"
            97     SERVOZ Jonathan     Languedoc R.     à 11'41"
            98     CHIARONI Clément     Provence     à 13'2"
            99     PERRARD Yoann     Lorraine     à 14'3"
            100     DORNIER Clément     Franche-Comté     à 15'0"
            101     GASPARI Alexandre     Ile de France     à 16'6"
            102     DI FABIO Thibaut     Lorraine     à 16'6"
            103     THIROUARD Valentin     Orléanais     à 16'6"
            104     GIACOMAZZI Romain     Languedoc R.     à 17'58"
            105     DURQUE Florian     Bourgogne     à 17'58"
            106     BOYER Olivier     La Réunion     à 17'58"
            107     NALDJIAN-HENRION Quentin     Orléanais     à 17'58"
            108     SIAMOUROUX Laurent     La Réunion     à 19'3"
            109     GAY Aurélien     Auvergne     à 19'39"
            110     KIRCHMANN Brice     Lorraine     à 20'10"

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite