• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Pays Basque #5: les fleurs pour Rosa / Abandon de Barguil

      • Publié le 08/04/2016
      • Résultat du 08/04/2016
          • C'est Diego Rosa (Astana) qui s'impose ce vendredi sur la 5e étape du Tour du Pays Basque au Mont Arrate (Espagne). Le maillot jaune a encore changé de propriétaires puis que le Colombien Sergio Henao (Sky) l'endosse avant le CLM de ce samedi. Mais attention, Alberto Contador n'est pas loin...
          • Tour du Pays Basque #5: les fleurs pour Rosa / Abandon de Barguil
          •  

            Du côté de Warren Barguil, c'est la douche froide.... Au lendemain de son premier podium après son retour, le Breton, malade, a abandonné. Mais le bilan est tout de même positif et on le retrouvera sur l'Amstel.

             

             


            Rescapé de l'échappée dite matinale, L'Italien Rosa est parti en solo pour gagner cette étape qualifiée de "reine" deu Tour 2016. Arrivés à plus de 3', Henao puis Contador devancent de 2'' Joaquim "Purito" Rodriguez (Katusha) et Thibaut Pinot. La victoire finale se joeura ce samedi entre ces quatre coureurs au fil d'un CLM difficile de 16,5km.

            Les classements

             

            La 5e étape

            1    Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team  en 4:19:19     
            2    Sergio Henao (Col) Team Sky   à 0:03:13     
            3    Alberto Contador (Esp) Tinkoff Team          
            4    Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha    0:03:15     
            5    Thibaut Pinot (Fra) FDJ          
            6    Samuel Sanchez (Esp) BMC Racing Team    0:03:40     
            7    Nairo Quintana (Col) Movistar Team    0:03:41     
            8    Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling    0:03:56     
            9    Rui Costa (Por) Lampre - Merida    0:04:12     
            10    Serge Pauwels (Bel) Dimension Data          
            11    Simon Spilak (Slo) Team Katusha          
            12    Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    0:04:14     
            13    Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale    0:04:17     
            14    Wilco Kelderman (PB) Team LottoNl-Jumbo    0:04:24     
            15    Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky          
            16    Michael Albasini (Sui) Orica-GreenEdge    0:04:41     
            17    Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale          
            18    Bauke Mollema (PB) Trek-Segafredo          
            19    Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida          
            20    Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal          
            21    Pello Bilbao (Esp) Caja Rural-Seguros RGA    0:04:47     
            22    Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    0:05:03     
            23    Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step    0:05:56     
            24    Luis Angel Mate (Esp) Cofidis, Solutions Credits          
            25    Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          
            26    Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    0:06:22     
            27    Sebastian Henao (Col) Team Sky    0:06:52     
            28    Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team          
            29    Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    0:07:50     
            30    Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    0:08:39     
            31    Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits    0:08:44     
            32    Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team          
            33    Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo    0:09:06     
            34    Michael Valgren (Den) Tinkoff Team          
            35    Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling    0:09:25     
            36    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    0:09:47     
            37    Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling          
            38    Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge          
            39    Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step          
            40    Arthur Vichot (Fra) FDJ          
            41    Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team          
            42    Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:10:06     
            43    Anthony Roux (Fra) FDJ    0:10:23     
            44    Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin    0:10:35     
            45    Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling          
            46    Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step    0:10:42     
            47    Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling    0:12:02     
            48    David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    0:12:04     
            49    Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:12:06     
            50    Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    0:13:52     
            51    Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    0:14:14     
            52    Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling          
            53    Stephen Cummings (GBr) Dimension Data          
            54    Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling    0:14:17     
            55    Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida    0:15:31     
            56    Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida          
            57    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale          
            58    Egor Silin (Rus) Team Katusha          
            59    Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha          
            60    Steve Morabito (Swi) FDJ          
            61    Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            62    Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            63    Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA          
            64    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale          
            65    Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    0:15:52     
            66    Philip Deignan (Irl) Team Sky    0:16:40     
            67    Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:17:07     
            68    Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            69    Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo          
            70    Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge          
            71    Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling    0:22:22     
            72    Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha          
            73    Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team          
            74    Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin          
            75    Peter Velits (Svk) BMC Racing Team          
            76    Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:22:25     
            77    Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data          
            78    Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team          
            79    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team          
            80    Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA          
            81    Angel Vicioso (Spa) Team Katusha          
            82    Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA          
            83    Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo          
            84    Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo          
            85    Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            86    Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha          
            87    Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data          
            88    Winner Anacona (Col) Movistar Team          
            89    Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge          
            90    Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo          
            91    Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step          
            92    Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge          
            93    Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data          
            94    Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge          
            95    Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin          
            96    Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team          
            97    Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling          
            98    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            99    Jérémy Roy (Fra) FDJ          
            100    Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team          
            101    Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          
            102    Maxim Belkov (Rus) Team Katusha    0:22:50     
            103    Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    0:23:14     
            104    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling          
            105    Jesus Herrada (Spa) Movistar Team    0:23:19     
            106    Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:24:24     
            107    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo          
            108    Cédric Pineau (Fra) FDJ          
            109    Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo          
            110    Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            111    Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo    0:25:13     
            112    Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          
            113    Rory Sutherland (Aus) Movistar Team    0:25:15     
            114    Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data              

            Le général


            1    Sergio Henao (Col) Team Sky    22:15:24     
            2    Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    0:00:06     
            3    Thibaut Pinot (Fra) FDJ    0:00:10     
            4    Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha    0:00:12     
            5    Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team    0:00:31     
            6    Nairo Quintana (Col) Movistar Team    0:00:38     
            7    Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling    0:01:00     
            8    Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:01:07     
            9    Rui Costa (Por) Lampre - Merida    0:01:09     
            10    Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ    0:01:11     
            11    Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky    0:01:14     
            12    Simon Spilak (Slo) Team Katusha    0:01:22     
            13    Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale    0:01:33     
            14    Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal    0:01:38     
            15    Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    0:01:56     
            16    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    0:02:02     
            17    Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    0:02:39     
            18    Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:03:13     
            19    Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    0:03:43     
            20    Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team    0:05:48     
            21    Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits    0:06:42     
            22    Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits    0:07:04     
            23    Sebastian Henao (Col) Team Sky    0:09:22     
            24    Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling    0:10:35     
            25    Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo    0:10:54     
            26    Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team    0:11:00     
            27    Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step    0:11:29     
            28    Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:12:28     
            29    Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha    0:13:40     
            30    Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:14:15     
            31    Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team    0:14:23     
            32    Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step    0:14:30     
            33    Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team    0:14:45     
            34    Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin    0:16:07     
            35    Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge    0:16:23     
            36    Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    0:16:53     
            37    Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling    0:17:06     
            38    Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida    0:18:30     
            39    Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida    0:18:39     
            40    Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team    0:18:43     
            41    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    0:18:50     
            42    Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step    0:20:05     
            43    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:20:10     
            44    Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team    0:20:24     
            45    Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    0:20:53     
            46    Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    0:20:57     
            47    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team    0:21:29     
            48    Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida    0:22:05     
            49    Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge    0:23:19     
            50    Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling    0:24:23     
            51    Michael Valgren (Den) Tinkoff Team    0:25:12     
            52    Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    0:25:25     
            53    Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    0:25:29     
            54    Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:26:46     
            55    Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling    0:28:00     
            56    Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha    0:28:25     
            57    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    0:31:30     
            58    Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    0:32:44     
            59    Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling    0:33:17     
            60    Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin    0:35:43     
            61    Arthur Vichot (Fra) FDJ    0:36:00     
            62    Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo    0:36:20     
            63    Steve Morabito (Swi) FDJ    0:36:28     
            64    Philip Deignan (Irl) Team Sky    0:37:10     
            65    Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo    0:37:28     
            66    Angel Vicioso (Spa) Team Katusha    0:37:34     
            67    Egor Silin (Rus) Team Katusha          
            68    Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data    0:38:46     
            69    Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:39:07     
            70    Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step    0:39:42     
            71    Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    0:40:04     
            72    Anthony Roux (Fra) FDJ    0:40:13     
            73    Jérémy Roy (Fra) FDJ    0:40:52     
            74    Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin    0:40:59     
            75    Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:42:21     
            76    Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    0:44:07     
            77    Jesus Herrada (Spa) Movistar Team    0:46:24     
            78    David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    0:47:01     
            79    Peter Velits (Svk) BMC Racing Team    0:47:54     
            80    Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:48:48     
            81    Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:49:48     
            82    Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    0:50:45     
            83    Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    0:51:05     
            84    Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo    0:51:36     
            85    Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    0:51:37     
            86    Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling    0:51:52     
            87    Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge    0:56:01     
            88    Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge    0:59:19     
            89    Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team    1:00:17     
            90    Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge    1:01:09     
            91    Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha    1:06:40     
            92    Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge    1:06:45     
            93    Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling    1:07:25     
            94    Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin    1:07:49     
            95    Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA    1:08:13     
            96    Winner Anacona (Col) Movistar Team    1:08:17     
            97    Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data    1:08:35     
            98    Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling    1:09:37     
            99    Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    1:10:28     
            100    Maxim Belkov (Rus) Team Katusha    1:11:51     
            101    Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team    1:13:16     
            102    Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data    1:16:04     
            103    Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling    1:16:10     
            104    Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    1:17:27     
            105    Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin    1:27:28    

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite