• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Circuit d’Armorique pour Nicolas David

      • Publié le 09/04/2016
      • Résultat du 09/04/2016
          • Ce samedi, sur un circuit plus difficile, c'est Nicolas David qui s'impose sur le Circuit d'Armorique 2016. A Ploudalmézeau, le coureur breton de Creuse Oxygène Guéret devance Robin Feat, son dernier compagnon de route, et Anthony Abgrall du BIC 2000. Arrivent ensuite Jérémy Bescond (CAMM), Yann Botrel (BIC 2000) puis Paul Mickaël Menthéour (Team Fybolia Locminé Auto).
          • Le Circuit d’Armorique pour Nicolas David
          • Le Circuit d’Armorique pour Nicolas David
          • Le Circuit d’Armorique pour Nicolas David
          •  

            Après les 110km parcourus en circuit, David et Feat terminent ensemble et c'est l'expérimenté coureur de la Creuse qui gagne. Derrière, Abgrall et Bescond finissent également à deux avant l'autre duo Botrel-Menthéour. Les autres concurrents arrivent ensuite à plus de 3'00. On notera donc que la jeune relève du BIC pointe son nez et se place sur deux des trois places du podium.

            Le classement

             

            1    28        DAVID    Nicolas    CREUSE OXYGENE    1Cat    en 02:49:23
            2    4        FEAT    Robin    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat        
            3    6        ABGRALL    Anthony    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat        
            4    9        BESCOND    Jeremy    COTES D`ARMOR CYCL.    1Cat        
            5    2        BOTREL    Yann    BREST IROISE CYCL.2000    1Cat        
            6    16        MENTHEOUR    Paul Mickaël    OC LOCMINE    1Cat        
            7    21        POILVET    Ludovic    TEAM PAYS DE DINAN    1Cat        
            8    12        SCHMIDT    Fabien    COTES D`ARMOR CYCL.    1Cat        
            9    33        BERVAS    Mickaël    EC LANDERNEAU    2Cat        
            10    10        BUGUELLOU    Vincent    COTES D`ARMOR CYCL.    1Cat        
            11    15        MASSE    Stevan    OC LOCMINE    1Cat        
            12    29        LE NAOUR    Sébastien    VS QUIMPEROIS    2Cat        
            13    34        LAMOUR    Julien    EC LANDERNEAU    2Cat        
            14    5        HERVO    Gautier    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat        
            15    35        MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC    2Cat        
            16    40        LE RAZAVET    Corentin    UC QUIMPERLOISE    2Cat        
            17    13        SCHMIDT    Nicolas    COTES D`ARMOR CYCL.    3Cat        
            18    26        LOREAU    Antoine    VC PAYS DE LORIENT    2Cat        
            19    31        LE GLEAU    Sylvain    VS SCAEROIS    2Cat        
            20    8        LE HIR    Cédric    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    PC        
            21    19        FATOUX    Thomas    LA BICYCLETTE DE MAURE    3Cat        
            22    39        LE GUELVOUD    Kevin    UC QUIMPERLOISE    PC        
            23    45        AVELINE    Christophe    TEAM TRECOBAT.FR    PC     


            Classement 2ème CATEGORIE                

             
            1    4        FEAT    Robin    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat    
            2    6        ABGRALL    Anthony    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat    
            3    33        BERVAS    Mickaël    EC LANDERNEAU    2Cat   
            4    29        LE NAOUR    Sébastien    VS QUIMPEROIS    2Cat    
            5    34        LAMOUR    Julien    EC LANDERNEAU    2Cat   
            6    5        HERVO    Gautier    BREST IROISE CYCL.2000    2Cat    
            7    35        MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC    2Cat    
            8    40        LE RAZAVET    Corentin    UC QUIMPERLOISE    2Cat    
            9    26        LOREAU    Antoine    VC PAYS DE LORIENT    2Cat    
            10    31        LE GLEAU    Sylvain    VS SCAEROIS    2Cat    
                                            

            Classement 3ème CAT ET JUNIORS                                    
                                            

            1    13        SCHMIDT    Nicolas    COTES D`ARMOR CYCL.    3Cat     
            2    19        FATOUX    Thomas    LA BICYCLETTE DE MAURE    3Cat        

               

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite