• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard #3: Gesbert et Guérin font le show

      • Publié le 21/05/2016
      • Résultat du 21/05/2016
          • Et ça continue pour les coureurs du VCP Loudéac... Sur la 3e étape de la Ronde de l'Isard, succès d'Elie Gesbert alors que Camille Guérin termine 3e. Elie est sorti à une trentaine de kilomètres de l'arrivée et il l'emporte en solitaire; c'est son 2e succès de la saison. Rappelons qu'il avait déjà passé toute la première étape à l'avant. Gabriel Cullaigh (GB) prend la 2e place.
          •  


            La 3e étape de la Ronde de l'Isard était organisée ce samedi sur 160km entre Trie-sur-Baïse et Boulogne-sur-Gesse en Haute-Garonne. Tout comme -entre autres- Guérin, Gaillard et Leplingard, Gesbert a pris part à la longue échappée du jour dès le début de course. L'écart frolé les 7 minutes avant de redescendre et avant que le coureur du VCPL ne décide d'attaquer. A noter que Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) reste en jaune.

            Les classements

            L'étape

            1    106    GESBERT Elie (FRA)    FRA    4h05'08''
            2    123    * CULLAIGH Gabriel (GBR)    GBR    à 01'09''
            3    107    GUERIN Camille (FRA)    FRA    à 01'14''
            4    57    * PIGEON Hugo (FRA)    CCF    à 01'22''
            5    32    * GAILLARD Marlon (FRA)    V.U     ''  
            6    111    DE ROSSI Lucas (FRA)    E13     ''  
            7    14    PEARSON Daniel (GBR)    WGN     ''  
            8    51    PAPILLON Lucas (FRA)    CR4    à 01'25''
            9    34    LEPLINGARD Antoine (FRA)    V.U    à 03'15''
            10    127    GOMES Luis (POR)    POR     ''  
            11    108    VINCENT Léo (FRA)    FRA    à 03'26''
            12    2    CARBONI Giovanni (ITA)    UNI    à 03'28''
            13    129    * OLIVEIRA Ivo (POR)    POR    à 03'37''
            14    98    * CHERKASOV Nikolay (RUS)    RUS     ''  
            15    54    SAUVAGE Paul (FRA)    CR4     ''  
            16    7    * CRAS Steff (BEL)    LOT     ''  
            17    9    * LAMBRECHT Bjorg (BEL)    LOT     ''  
            18    105    * GAUDU David (FRA)    FRA     ''  
            19    45    LE TURNIER Mathias (FRA)    T16     ''  
            20    50    * GUGLIELMI Simon (FRA)    CR4     ''  
            21    5    TECCHIO Marco (ITA)    UNI     ''  
            22    26    REYES Aldemar (COL)    MZN     ''  
            23    130    MATOS Nuno (POR)    POR     ''  
            24    87    * LLACER Eduardo (ESP)    ALD     ''  
            25    13    KNOX James (GBR)    WGN     ''  
            26    58    * GENIETS Kevin (LUX)    CCF     ''  
            27    23    SCHULTZ Nicholas (AUS)    SEG     ''  
            28    60    * SALMON Martin (GER)    CCF     ''  
            29    11    * VANHOUCKE Harm (BEL)    LOT     ''  
            30    56    * PARET PEINTRE Aurelien (FRA)    CCF     ''  
            31    18    DAVIES Scott (GBR)    WGN     ''  
            32    59    * ROCHAS Remy (FRA)    CCF     ''  
            33    110    * MERIGNAT Sofiane (FRA)    E13    à 03'47''
            34    80    * AZURMENDI Ibai (ESP)    EUS     ''  
            35    19    * BAK KLARIS Magnus (DEN)    SEG     ''  
            36    134    AMEZAWA Takeaki (JPN)    JAP    à 03'51''
            37    103    * CANALES Wilfried (FRA)    FRA     ''  
            38    89    * RUIZ Joan (ESP)    ALD     ''  
            39    25    AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo (COL)    MZN    à 04'15''
            40    30    * PAREDES Wilmar (COL)    MZN     ''  
            41    22    DE JONG Martijn (NED)    SEG    à 05'22''
            42    100    KOBERNYAK Evgeny (RUS)    RUS     ''  
            43    102    * KULIKOVSKII Alexandr (RUS)    RUS     ''  
            44    85    CIVERA David (ESP)    ALD     ''  
            45    78    * BOU Joan (ESP)    CON     ''  
            46    53    CHATELUS Axel (FRA)    CR4     ''  
            47    96    METRO Achille (FRA)    PAY     ''  
            48    24    OVETT Freddy (AUS)    SEG     ''  
            49    64    VERARDO Remi (FRA)    GSCB     ''  
            50    97    * KURIANOV Stepan (RUS)    RUS    à 05'26''
            51    94    GLEIZES Arnaud (FRA)    PAY     ''  
            52    86    CASILLAS David (ESP)    ALD     ''  
            53    84    * BUADES Marc (ESP)    EUS     ''  
            54    131    * CARVALHO Gonçalo (POR)    POR     ''  
            55    75    NORIEGA Diego (ESP)    CON    à 05'29''
            56    62    GINESTET Ugo (FRA)    GSCB     ''  
            57    17    * O'LOUGHLIN Michael (IRL)    WGN     ''  
            58    29    * HIGUITA Sergio Andres (COL)    MZN     ''  
            59    68    * CABANEL Thomas (FRA)    OCF     ''  
            60    81    * MARTIN Gotzon (ESP)    EUS     ''  
            61    92    CHATELET Nicolas (FRA)    PAY     ''  
            62    88    PASTALLE Xavier (ESP)    ALD    à 05'38''
            63    44    DESLANDES Vadim (FRA)    T16    à 05'41''
            64    3    FRAPPORTI Mattia (ITA)    UNI    à 06'41''
            65    28    SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo (COL)    MZN    à 06'46''
            66    8    * HERMANS Steff (BEL)    LOT    à 07'19''
            67    119    TEULIERE Maxime (FRA)    LIM    à 07'20''
            68    27    OSORIO Juan Felipe (COL)    MZN    à 07'53''
            69    69    * CABANEL Vincent (FRA)    OCF    à 07'54''
            70    16    LOWE Sam (GBR)    WGN    à 08'16''
            71    39    * MEYER Robin (FRA)    EAS    à 09'18''
            72    42    SWAN David (GBR)    EAS     ''  
            73    66    * LHUILIER Simon (FRA)    GSCB     ''  
            74    115    CHASSAGNE Thomas (FRA)    LIM     ''  
            75    12    * INKELAAR Kevin (NED)    LOT    à 12'40''
            76    10    * PLANCKAERT Emiel (BEL)    LOT     ''  
            77    79    SAN SEBASTIAN Xabier (ESP)    EUS     ''  
            78    38    * VERLEYS-DONK Thomas (AUS)    EAS    à 16'32''
            79    20    ARIESEN Tim (NED)    SEG     ''  
            80    99    * RIKUNOV Petr (RUS)    RUS     ''  
            81    133    AKITA Takuma (JPN)    JAP     ''  
            82    52    PIJOURLET Louis (FRA)    CR4    à 16'39''
            83    77    * CANTONI Daniele (ITA)    CON    à 17'42''
            84    132    RODRIGUES Joao (POR)    POR     ''  
            85    126    * WALKER Joey (GBR)    GBR     ''  
            86    82    * SOTIL Gaizka (ESP)    EUS     ''  
            87    74    CAMACHO Juan (ESP)    CON     ''  
            88    138    TSUMURA Shohei (JPN)    JAP     ''  
            89    43    CAPOT Lucien (FRA)    T16     ''  
            90    47    * ABISROR Jacques (FRA)    T16     ''  
            91    36    RIVIERE David (FRA)    V.U    à 17'55''
            92    33    JOURNIAUX Axel (FRA)    V.U    à 17'58''
            93    67    CARAMEL Mathieu (FRA)    OCF    à 18'31''
            94    95    JOLIBERT Clément (FRA)    PAY     ''  
            95    104    AUBERT Rémi (FRA)    FRA    à 20'58''
            96    61    * KOHL Roman (FRA)    GSCB     ''  
            97    70    CHAVANES Louis (FRA)    OCF     ''  
            98    114    * CADINU Maxime (FRA)    E13     ''  
            99    122    STEWART Mark (GBR)    GBR     ''  
            100    76    * A. BALLESTEROS Miguel (ESP)    CON     ''  
            101    1    * CACCIOTTI Andrea (ITA)    UNI     ''  
            102    116    MORICHON Mathieu (FRA)    LIM    à 23'32''
            103    90    SOTO A. Jesus (ESP)    ALD    à 28'38''

            AB    4    RAVANELLI Simone (ITA)    UNI    
            AB    6    * PLEBANI Davide (ITA)    UNI    
            AB    21    * JORGENSEN Mathias (DEN)    SEG    
            AB    31    * BERNARD Enzo (FRA)    V.U    
            AB    37    * CHAMPOSSIN Odrian (FRA)    EAS    
            AB    40    NAVARRO Thomas (FRA)    EAS    
            AB    48    * WAREE Thomas (FRA)    T16    
            AB    63    * SELIVERT Tristan (FRA)    GSCB    
            AB    73    CUADROS Alvaro (ESP)    CON    
            AB    83    * ARAMENDI Dorian (FRA)    EUS    
            AB    91    * BORN Vivian (FRA)    PAY    
            AB    101    * MARKOV Dmitry (RUS)    RUS    
            AB    112    * FACHE Florent (FRA)    E13    
            AB    113    HILLAT Julien (FRA)    E13    
            AB    117    * DUFOUR Florian (FRA)    LIM    
            AB    118    * SIROT Cédric (FRA)    LIM    
            AB    121    WOOD Oliver (GBR)    GBR    
            AB    124    * BOSTOCK Mattheu (GBR)    GBR    
            AB    125    * HOLT Joey (GBR)    GBR    
            AB    128    GONCALVES Gaspar (POR)    POR    
            AB    135    ARASHIRO Yudai (JPN)    JAP    
            AB    136    * ISHIGAMI Masahiro (JPN)    JAP    

            Le général

            1    9    * LAMBRECHT Bjorg    LOT    11h53'15''
            2    45    LE TURNIER Mathias    T16    à 08''
            3    108    VINCENT Léo    FRA    à 17''
            4    7    * CRAS Steff    LOT    à 19''
            5    13    KNOX James    WGN    à 22''
            6    32    * GAILLARD Marlon    V.U    à 25''
            7    5    TECCHIO Marco    UNI     ''  
            8    11    * VANHOUCKE Harm    LOT    à 28''
            9    105    * GAUDU David    FRA    à 31''
            10    26    REYES Aldemar    MZN    à 44''
            11    2    CARBONI Giovanni    UNI    à 47''
            12    23    SCHULTZ Nicholas    SEG    à 01'14''
            13    98    * CHERKASOV Nikolay    RUS    à 01'22''
            14    51    PAPILLON Lucas    CR4    à 01'38''
            15    14    PEARSON Daniel    WGN    à 01'44''
            16    59    * ROCHAS Remy    CCF    à 01'55''
            17    110    * MERIGNAT Sofiane    E13    à 02'16''
            18    134    AMEZAWA Takeaki    JAP    à 03'09''
            19    130    MATOS Nuno    POR    à 03'45''
            20    57    * PIGEON Hugo    CCF    à 04'50''
            21    56    * PARET PEINTRE Aurelien    CCF    à 05'47''
            22    100    KOBERNYAK Evgeny    RUS     ''  
            23    87    * LLACER Eduardo    ALD    à 05'53''
            24    25    AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo    MZN    à 05'56''
            25    34    LEPLINGARD Antoine    V.U    à 06'04''
            26    103    * CANALES Wilfried    FRA    à 06'34''
            27    18    DAVIES Scott    WGN    à 06'47''
            28    22    DE JONG Martijn    SEG    à 06'50''
            29    88    PASTALLE Xavier    ALD    à 07'20''
            30    44    DESLANDES Vadim    T16    à 07'26''
            31    80    * AZURMENDI Ibai    EUS    à 07'37''
            32    107    GUERIN Camille    FRA    à 08'17''
            33    111    DE ROSSI Lucas    E13    à 08'23''
            34    127    GOMES Luis    POR    à 08'47''
            35    89    * RUIZ Joan    ALD    à 09'02''
            36    131    * CARVALHO Gonçalo    POR    à 10'04''
            37    30    * PAREDES Wilmar    MZN    à 10'15''
            38    53    CHATELUS Axel    CR4    à 10'41''
            39    92    CHATELET Nicolas    PAY    à 10'51''
            40    106    GESBERT Elie    FRA    à 10'58''
            41    123    * CULLAIGH Gabriel    GBR    à 11'20''
            42    60    * SALMON Martin    CCF    à 11'42''
            43    50    * GUGLIELMI Simon    CR4    à 11'47''
            44    68    * CABANEL Thomas    OCF    à 12'19''
            45    8    * HERMANS Steff    LOT    à 12'23''
            46    84    * BUADES Marc    EUS    à 12'36''
            47    19    * BAK KLARIS Magnus    SEG    à 12'52''
            48    58    * GENIETS Kevin    CCF    à 13'08''
            49    29    * HIGUITA Sergio Andres    MZN    à 14'52''
            50    81    * MARTIN Gotzon    EUS    à 15'10''
            51    28    SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo    MZN    à 16'10''
            52    54    SAUVAGE Paul    CR4    à 17'13''
            53    69    * CABANEL Vincent    OCF    à 17'51''
            54    78    * BOU Joan    CON    à 18'21''
            55    10    * PLANCKAERT Emiel    LOT    à 18'45''
            56    39    * MEYER Robin    EAS    à 19'04''
            57    42    SWAN David    EAS    à 19'15''
            58    97    * KURIANOV Stepan    RUS    à 19'18''
            59    27    OSORIO Juan Felipe    MZN    à 20'09''
            60    86    CASILLAS David    ALD    à 21'11''
            61    62    GINESTET Ugo    GSCB    à 21'21''
            62    85    CIVERA David    ALD    à 21'33''
            63    12    * INKELAAR Kevin    LOT    à 22'43''
            64    67    CARAMEL Mathieu    OCF    à 23'51''
            65    96    METRO Achille    PAY    à 24'00''
            66    75    NORIEGA Diego    CON    à 24'03''
            67    129    * OLIVEIRA Ivo    POR    à 24'35''
            68    24    OVETT Freddy    SEG    à 25'00''
            69    132    RODRIGUES Joao    POR    à 26'10''
            70    95    JOLIBERT Clément    PAY    à 26'15''
            71    1    * CACCIOTTI Andrea    UNI    à 27'58''
            72    3    FRAPPORTI Mattia    UNI    à 30'44''
            73    115    CHASSAGNE Thomas    LIM    à 31'26''
            74    66    * LHUILIER Simon    GSCB    à 31'27''
            75    16    LOWE Sam    WGN    à 31'30''
            76    119    TEULIERE Maxime    LIM    à 33'41''
            77    52    PIJOURLET Louis    CR4    à 34'46''
            78    102    * KULIKOVSKII Alexandr    RUS    à 35'51''
            79    104    AUBERT Rémi    FRA    à 36'54''
            80    17    * O'LOUGHLIN Michael    WGN    à 38'25''
            81    64    VERARDO Remi    GSCB    à 38'26''
            82    133    AKITA Takuma    JAP    à 38'54''
            83    94    GLEIZES Arnaud    PAY    à 39'12''
            84    33    JOURNIAUX Axel    V.U    à 39'13''
            85    36    RIVIERE David    V.U    à 40'17''
            86    20    ARIESEN Tim    SEG    à 41'02''
            87    99    * RIKUNOV Petr    RUS    à 43'29''
            88    114    * CADINU Maxime    E13    à 45'00''
            89    74    CAMACHO Juan    CON    à 45'04''
            90    138    TSUMURA Shohei    JAP    à 47'44''
            91    79    SAN SEBASTIAN Xabier    EUS    à 47'58''
            92    47    * ABISROR Jacques    T16    à 48'54''
            93    126    * WALKER Joey    GBR    à 50'28''
            94    70    CHAVANES Louis    OCF    à 50'29''
            95    43    CAPOT Lucien    T16    à 50'42''
            96    82    * SOTIL Gaizka    EUS    à 52'58''
            97    77    * CANTONI Daniele    CON    à 53'14''
            98    38    * VERLEYS-DONK Thomas    EAS    à 53'37''
            99    116    MORICHON Mathieu    LIM    à 53'48''
            100    61    * KOHL Roman    GSCB    à 54'50''
            101    122    STEWART Mark    GBR    à 56'44''
            102    76    * A. BALLESTEROS Miguel    CON    à 56'58''
            103    90    SOTO A. Jesus    ALD    à 1h01'18''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite