• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • #1: Lecamus Lambert à l'avant

      • Publié le 21/05/2016
      • Résultat du 21/05/2016
          • Le Breton Florentin Lecamus Lambert a pris ce samedi la 4e place de la première étape du TCM 2016. A l'issue des 105,6km entre Brandivy et Grand-Champ, la victoire est revenue au Danois Jakob Egholm (Danemark) devant Dinmukhammed Ulysbayev (Kazakhstan) et Jens Reynders (Belgique).

          • #1: Lecamus Lambert à l'avant
          • #1: Lecamus Lambert à l'avant
          • Photos de Philippe le Cocq

            Florentin, seul Breton à prendre cette année le départ de cette manche de la Coupe des Nations est sorti en contre du côté de Cadoudal. Il restait alors une cinquantaine de kilomètres. En compagnie de Jakob Egholm (Danemark) et de Dinmukhammed Ulysbayev (Kazakhstan), le J1 est rentré sur la tête de course. 

            C'est finalement un groupe de sept coureurs qui a joué la gagne. Isolé face à des équipes mieux représentées, Lecamus Lambert préférait attaquer dans le dernier kilomètre mais il était repris. Il n'en demeure pas moins qu'il est présent !

             

            Les classements


            1 36 EGHOLM Jakob DEN DEN 00"
            2 75 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ KAZ ' '
            3 21 REYNDERS Jens BEL BEL ' '
            4 14 *LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA ' '
            5 174 SANDERSSON Erik SWE SWE ' '
            6 35 *JOHANSEN Julius DEN DEN 04"
            7 73 GORBUSHIN Illiya KAZ KAZ 13"
            8 102 *MÄRKL Niklas GER GER 25"
            9 71 PRONSKIY Vadim KAZ KAZ 32"
            10 101 RUTSCH Jonas GER GER ' '
            11 141 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX MEX 34"
            12 43 KJEMHUS Joakim NOR NOR 54"
            13 31 CHARMIG Anthon DEN DEN ' '
            14 113 OROS Samuel SVK SVK ' '
            15 61 *PARROTTA Tristan LUX LUX ' '
            16 93 GALEEV Ainur RUS RUS ' '
            17 24 DE PESTEL Sander BEL BEL ' '
            18 111 FOLTAN Adrian SVK SVK ' '
            19 23 WEEMAES Sasha BEL BEL ' '
            20 22 *VANHOOF Ward BEL BEL ' '
            21 25 VERHULST Lothar BEL BEL ' '
            22 26 VAN POUCKE Aaron BEL BEL ' '
            23 3 OTTEVANGER Bas NED NED ' '
            24 76 *ZAITSEV Ivan KAZ KAZ ' '
            25 162 *PALICKA Hynek CZE CZE ' '
            26 41 *LEKNESSUND Andreas NOR NOR ' '
            27 16 *TABELLION Valentin FRA FRA ' '
            28 163 CAPEK Tomas CZE CZE ' '
            29 1 VAN DER HORST Dennis NED NED ' '
            30 114 PERSON Tomas SVK SVK ' '
            31 65 *LEYDER Misch LUX LUX ' '
            32 121 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos ESP ESP ' '
            33 166 KLABOUCH Petr CZE CZE ' '
            34 64 *KOCKELMANN Raphael LUX LUX ' '
            35 33 *LARSEN Mathias DEN DEN ' '
            36 5 POLDERVAART Mario NED NED ' '
            37 63 JOHANNS Chris LUX LUX ' '
            38 131 GRAY Jake IRL IRL ' '
            39 45 KNOTTEN Iver NOR NOR ' '
            40 11 DAVY Clément FRA FRA ' '
            41 62 HEIDERSCHEID Colin LUX LUX ' '
            42 51 *CHEBLAOUI Oussama ALG ALG ' '
            43 91 KAZANOV Evgenii RUS RUS ' '
            44 44 SKAARSETH Iver NOR NOR ' '
            45 161 *SOLAR Krystof CZE CZE ' '
            46 106 HAMBERGER Felix GER GER ' '
            47 95 *SHERSTNEV Timofei RUS RUS ' '
            48 34 BJERG Mikkel DEN DEN ' '
            49 42 *ANDERSEN Idar NOR NOR ' '
            50 32 PEDERSEN LUND Rasmus DEN DEN ' '
            51 92 NIKIFOROV Arseny RUS RUS ' '
            52 122 ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP ESP ' '
            53 96 *NEKRASOV Konstantin RUS RUS ' '
            54 156 JAKALA Jakub POL POL ' '
            55 154 *KUS Adam POL POL ' '
            56 15 *MEUNIER Lucas FRA FRA ' '
            57 66 *STEMPER Rick LUX LUX ' '
            58 4 VAN ELZAKKER Wout NED NED ' '
            59 132 STENSON Adam IRL IRL ' '
            60 126 PEREZ-LANDALUCE Eduardo ESP ESP ' '
            61 53 *ASSAL Mohamed Nadjib ALG ALG ' '
            62 72 SOKOLOV Nikita KAZ KAZ ' '
            63 151 *KLIMKOWSKI Piotr POL POL ' '
            64 153 KONOFAL Sebastian POL POL ' '
            65 12 FOURNIER Quentin FRA FRA ' '
            66 82 WATANABE Ayumu JPN JPN ' '
            67 104 BANUSCH Richard GER GER ' '
            68 103 FLICKE Bastian GER GER 01'47"
            69 54 BENGAYOU Abdelraouf ALG ALG 54"
            70 145 *MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX MEX ' '
            71 123 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP ESP 02'19"
            72 2 *PETERS Tom NED NED 54"
            73 155 MURIAS Jakub POL POL ' '
            74 116 *VARHANOVSKY Jakub SVK SVK ' '
            75 115 *STOCEK Matus SVK SVK ' '
            76 112 *CHREN Martin SVK SVK 03'20"
            77 105 NOLDE Tobias GER GER 54"
            78 74 *CHZHAN Igor KAZ KAZ 03'57"
            79 124 *LAZKANO LOPEZ Oier ESP ESP ' '
            80 84 HINO Tatsuyoshi JPN JPN 04'31"
            81 176 *LUNDMARK Emil SWE SWE ' '
            82 85 OGATA Takahiko JPN JPN ' '
            83 133 WALSH Ben IRL IRL ' '
            84 136 *KNIGHT Tom IRL IRL 04'53"
            85 13 *HUENS Rémi FRA FRA ' '
            86 46 *OGNEDAL Thomas NOR NOR 05'00"
            87 81 SAWADA Keitaro JPN JPN 06'02"
            88 86 ONO Hiroto JPN JPN 06'25"
            89 125 *OTAOLA LLANO Joseba ESP ESP 07'49"
            90 175 *JOHANSSON Gustav SWE SWE 08'37"
            91 135 *SMITH Luke IRL IRL ' '
            92 172 *WAL Christoffer SWE SWE 10'04"
            93 94 *ASABIN Kontantin RUS RUS ' '
            94 83 SOGABE Atsunori JPN JPN 10'17"
            95 146 *MARTINEZ MINARRO Felipe De Jesus MEX MEX 11'54"
            96 142 HERNANDEZ BAUTISTA Carlos Manuel MEX MEX 11'56"
            97 134 MCINTYRE Cameron IRL IRL 12'03"
            98 55 *CHERHABIL Alaeddine ALG ALG ' '
            99 171 *ANDERSSON Andreas SWE SWE 12'11"
            100 6 VARWEG Christian NED NED ' '
            101 144 *CAMARILLO RAMIREZ Antonio MEX MEX 13'25"
            102 143 *GONZALEZ GARCIA Paul MEX MEX 16'36"

            Abandons

            52 *MANSOURI Hamza ALG ALG
            56 *OGBI Wali Ibrahim ALG ALG
            173 NILSSON Rasmus SWE SWE
            3 coureur(s).

            Le général

            2 75 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ KAZ ' ' ' '
            3 21 REYNDERS Jens BEL BEL ' ' ' '
            4 14 *LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA ' ' ' '
            5 174 SANDERSSON Erik SWE SWE ' ' ' '
            6 35 *JOHANSEN Julius DEN DEN 2h31'54" 04"
            7 73 GORBUSHIN Illiya KAZ KAZ 2h32'03" 13"
            8 102 *MÄRKL Niklas GER GER 2h32'15" 25"
            9 71 PRONSKIY Vadim KAZ KAZ 2h32'22" 32"
            10 101 RUTSCH Jonas GER GER ' ' ' '
            11 141 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX MEX 2h32'24" 34"
            12 43 KJEMHUS Joakim NOR NOR 2h32'44" 54"
            13 31 CHARMIG Anthon DEN DEN ' ' ' '
            14 113 OROS Samuel SVK SVK ' ' ' '
            15 61 *PARROTTA Tristan LUX LUX ' ' ' '
            16 93 GALEEV Ainur RUS RUS ' ' ' '
            17 24 DE PESTEL Sander BEL BEL ' ' ' '
            18 111 FOLTAN Adrian SVK SVK ' ' ' '
            19 23 WEEMAES Sasha BEL BEL ' ' ' '
            20 22 *VANHOOF Ward BEL BEL ' ' ' '
            21 25 VERHULST Lothar BEL BEL ' ' ' '
            22 26 VAN POUCKE Aaron BEL BEL ' ' ' '
            23 3 OTTEVANGER Bas NED NED ' ' ' '
            24 76 *ZAITSEV Ivan KAZ KAZ ' ' ' '
            25 162 *PALICKA Hynek CZE CZE ' ' ' '
            26 41 *LEKNESSUND Andreas NOR NOR ' ' ' '
            27 16 *TABELLION Valentin FRA FRA ' ' ' '
            28 163 CAPEK Tomas CZE CZE ' ' ' '
            29 1 VAN DER HORST Dennis NED NED ' ' ' '
            30 114 PERSON Tomas SVK SVK ' ' ' '
            31 65 *LEYDER Misch LUX LUX ' ' ' '
            32 121 ALVAREZ DEL CORRAL Carlos ESP ESP ' ' ' '
            33 166 KLABOUCH Petr CZE CZE ' ' ' '
            34 64 *KOCKELMANN Raphael LUX LUX ' ' ' '
            35 33 *LARSEN Mathias DEN DEN ' ' ' '
            36 5 POLDERVAART Mario NED NED ' ' ' '
            37 63 JOHANNS Chris LUX LUX ' ' ' '
            38 131 GRAY Jake IRL IRL ' ' ' '
            39 45 KNOTTEN Iver NOR NOR ' ' ' '
            40 11 DAVY Clément FRA FRA ' ' ' '
            41 62 HEIDERSCHEID Colin LUX LUX ' ' ' '
            42 51 *CHEBLAOUI Oussama ALG ALG ' ' ' '
            43 91 KAZANOV Evgenii RUS RUS ' ' ' '
            44 44 SKAARSETH Iver NOR NOR ' ' ' '
            45 161 *SOLAR Krystof CZE CZE ' ' ' '
            46 106 HAMBERGER Felix GER GER ' ' ' '
            47 95 *SHERSTNEV Timofei RUS RUS ' ' ' '
            48 34 BJERG Mikkel DEN DEN ' ' ' '
            49 42 *ANDERSEN Idar NOR NOR ' ' ' '
            50 32 PEDERSEN LUND Rasmus DEN DEN ' ' ' '
            51 92 NIKIFOROV Arseny RUS RUS ' ' ' '
            52 122 ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP ESP ' ' ' '
            53 96 *NEKRASOV Konstantin RUS RUS ' ' ' '
            54 156 JAKALA Jakub POL POL ' ' ' '
            55 154 *KUS Adam POL POL ' ' ' '
            56 15 *MEUNIER Lucas FRA FRA ' ' ' '
            57 66 *STEMPER Rick LUX LUX ' ' ' '
            58 4 VAN ELZAKKER Wout NED NED ' ' ' '
            59 132 STENSON Adam IRL IRL ' ' ' '
            60 126 PEREZ-LANDALUCE Eduardo ESP ESP ' ' ' '
            61 53 *ASSAL Mohamed Nadjib ALG ALG ' ' ' '
            62 72 SOKOLOV Nikita KAZ KAZ ' ' ' '
            63 151 *KLIMKOWSKI Piotr POL POL ' ' ' '
            64 153 KONOFAL Sebastian POL POL ' ' ' '
            65 12 FOURNIER Quentin FRA FRA ' ' ' '
            66 82 WATANABE Ayumu JPN JPN ' ' ' '
            67 104 BANUSCH Richard GER GER ' ' ' '
            68 54 BENGAYOU Abdelraouf ALG ALG ' ' ' '
            69 145 *MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX MEX ' ' ' '
            70 2 *PETERS Tom NED NED ' ' ' '
            71 155 MURIAS Jakub POL POL ' ' ' '
            72 116 *VARHANOVSKY Jakub SVK SVK ' ' ' '
            73 115 *STOCEK Matus SVK SVK ' ' ' '
            74 105 NOLDE Tobias GER GER ' ' ' '
            75 103 FLICKE Bastian GER GER 2h33'37" 01'47"
            76 123 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP ESP 2h34'09" 02'19"
            77 112 *CHREN Martin SVK SVK 2h35'10" 03'20"
            78 74 *CHZHAN Igor KAZ KAZ 2h35'47" 03'57"
            79 124 *LAZKANO LOPEZ Oier ESP ESP ' ' ' '
            80 84 HINO Tatsuyoshi JPN JPN 2h36'21" 04'31"
            81 176 *LUNDMARK Emil SWE SWE ' ' ' '
            82 85 OGATA Takahiko JPN JPN ' ' ' '
            83 133 WALSH Ben IRL IRL ' ' ' '
            84 136 *KNIGHT Tom IRL IRL 2h36'43" 04'53"
            85 13 *HUENS Rémi FRA FRA ' ' ' '
            86 46 *OGNEDAL Thomas NOR NOR 2h36'50" 05'00"
            87 81 SAWADA Keitaro JPN JPN 2h37'52" 06'02"
            88 86 ONO Hiroto JPN JPN 2h38'15" 06'25"
            89 125 *OTAOLA LLANO Joseba ESP ESP 2h39'39" 07'49"
            90 175 *JOHANSSON Gustav SWE SWE 2h40'27" 08'37"
            91 135 *SMITH Luke IRL IRL ' ' ' '
            92 172 *WAL Christoffer SWE SWE 2h41'54" 10'04"
            93 94 *ASABIN Kontantin RUS RUS ' ' ' '
            94 83 SOGABE Atsunori JPN JPN 2h42'07" 10'17"
            95 146 *MARTINEZ MINARRO Felipe De Jesus MEX MEX 2h43'44" 11'54"
            96 142 HERNANDEZ BAUTISTA Carlos Manuel MEX MEX 2h43'46" 11'56"
            97 134 MCINTYRE Cameron IRL IRL 2h43'53" 12'03"
            98 55 *CHERHABIL Alaeddine ALG ALG ' ' ' '
            99 171 *ANDERSSON Andreas SWE SWE 2h44'01" 12'11"
            100 6 VARWEG Christian NED NED ' ' ' '
            101 144 *CAMARILLO RAMIREZ Antonio MEX MEX 2h45'15" 13'25"
            102 143 *GONZALEZ GARCIA Paul MEX MEX 2h48'26" 16'36"

            Les points

            1 36 EGHOLM Jakob DEN DEN 25
            2 75 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ KAZ 20
            3 21 REYNDERS Jens BEL BEL 16
            4 14 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA 14
            5 35 JOHANSEN Julius DEN DEN 12
            6 73 GORBUSHIN Illiya KAZ KAZ 10
            7 102 MÄRKL Niklas GER GER 9
            8 71 PRONSKIY Vadim KAZ KAZ 8
            9 101 RUTSCH Jonas GER GER 7
            10 141 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX MEX 6
            11 43 KJEMHUS Joakim NOR NOR 5
            12 31 CHARMIG Anthon DEN DEN 4
            13 113 OROS Samuel SVK SVK 3
            14 61 PARROTTA Tristan LUX LUX 2
            15 93 GALEEV Ainur RUS RUS 1

            Les sprints

            1 21 REYNDERS Jens BEL BEL 5
            2 65 LEYDER Misch LUX LUX 5
            3 73 GORBUSHIN Illiya KAZ KAZ 3
            4 76 ZAITSEV Ivan KAZ KAZ 3
            5 14 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA 2
            6 24 DE PESTEL Sander BEL BEL 2
            7 35 JOHANSEN Julius DEN DEN 1
            8 4 VAN ELZAKKER Wout NED NED 1

            MG

            1 35 JOHANSEN Julius DEN DEN 8
            2 115 STOCEK Matus SVK SVK 8
            3 73 GORBUSHIN Illiya KAZ KAZ 6
            4 72 SOKOLOV Nikita KAZ KAZ 6
            5 174 SANDERSSON Erik SWE SWE 4
            6 153 KONOFAL Sebastian POL POL 4
            7 21 REYNDERS Jens BEL BEL 2
            8 151 KLIMKOWSKI Piotr POL POL 2
            9 14 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA 1
            10 111 FOLTAN Adrian SVK SVK 1

            Les jeunes

            1 14 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA FRA 2h31'50" 00"
            2 35 JOHANSEN Julius DEN DEN 2h31'54" 04"
            3 102 MÄRKL Niklas GER GER 2h32'15" 25"
            4 61 PARROTTA Tristan LUX LUX 2h32'44" 54"
            5 22 VANHOOF Ward BEL BEL 2h32'44" ' '
            6 76 ZAITSEV Ivan KAZ KAZ 2h32'44" ' '
            7 162 PALICKA Hynek CZE CZE 2h32'44" ' '
            8 41 LEKNESSUND Andreas NOR NOR 2h32'44" ' '
            9 16 TABELLION Valentin FRA FRA 2h32'44" ' '
            10 65 LEYDER Misch LUX LUX 2h32'44" ' '
            11 64 KOCKELMANN Raphael LUX LUX 2h32'44" ' '
            12 33 LARSEN Mathias DEN DEN 2h32'44" ' '
            13 51 CHEBLAOUI Oussama ALG ALG 2h32'44" ' '
            14 161 SOLAR Krystof CZE CZE 2h32'44" ' '
            15 95 SHERSTNEV Timofei RUS RUS 2h32'44" ' '
            16 42 ANDERSEN Idar NOR NOR 2h32'44" ' '
            17 96 NEKRASOV Konstantin RUS RUS 2h32'44" ' '
            18 154 KUS Adam POL POL 2h32'44" ' '
            19 15 MEUNIER Lucas FRA FRA 2h32'44" ' '
            20 66 STEMPER Rick LUX LUX 2h32'44" ' '
            21 53 ASSAL Mohamed Nadjib ALG ALG 2h32'44" ' '
            22 151 KLIMKOWSKI Piotr POL POL 2h32'44" ' '
            23 145 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX MEX 2h32'44" ' '
            24 2 PETERS Tom NED NED 2h32'44" ' '
            25 116 VARHANOVSKY Jakub SVK SVK 2h32'44" ' '
            26 115 STOCEK Matus SVK SVK 2h32'44" ' '
            27 112 CHREN Martin SVK SVK 2h35'10" 03'20"
            28 74 CHZHAN Igor KAZ KAZ 2h35'47" 03'57"
            29 124 LAZKANO LOPEZ Oier ESP ESP 2h35'47" ' '
            30 176 LUNDMARK Emil SWE SWE 2h36'21" 04'31"
            31 136 KNIGHT Tom IRL IRL 2h36'43" 04'53"
            32 13 HUENS Rémi FRA FRA 2h36'43" ' '
            33 46 OGNEDAL Thomas NOR NOR 2h36'50" 05'00"
            34 125 OTAOLA LLANO Joseba ESP ESP 2h39'39" 07'49"
            35 175 JOHANSSON Gustav SWE SWE 2h40'27" 08'37"
            36 135 SMITH Luke IRL IRL 2h40'27" ' '
            37 172 WAL Christoffer SWE SWE 2h41'54" 10'04"
            38 94 ASABIN Kontantin RUS RUS 2h41'54" ' '
            39 146 MARTINEZ MINARRO Felipe De Jesus MEX MEX 2h43'44" 11'54"
            40 55 CHERHABIL Alaeddine ALG ALG 2h43'53" 12'03"
            41 171 ANDERSSON Andreas SWE SWE 2h44'01" 12'11"
            42 144 CAMARILLO RAMIREZ Antonio MEX MEX 2h45'15" 13'25"
            43 143 GONZALEZ GARCIA Paul MEX MEX 2h48'26" 16'36"

            Le combiné

            1 21 BEL19980525 REYNDERS Jens BEL 14
            2 35 DEN19990913 JOHANSEN Julius DEN 11
            3 36 DEN19980427 EGHOLM Jakob DEN 10
            4 75 KAZ19980721 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ 6
            5 73 KAZ19980518 GORBUSHIN Illiya KAZ 6
            6 14 FRA19990513 LECAMUS LAMBERT Florentin FRA 3
            7 76 KAZ19990224 ZAITSEV Ivan KAZ 2

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite