• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Gustave Beignon CLM : les Bretiliens et les Vannetais 2ème

      • Publié le 22/05/2016
      • Résultat du 21/05/2016
          • Les Brétiliens ( Gwendal LESAGE et Félicien GICQUEL du REDON OC, Adrien BARON du VC Plélanais et Pierre HAQUIN de l'OCC CESSON SEVIGNE ) ont réalisé un bel exploit, à plus de 42 km/h de moyenne sur 23,7 kms , en s'approchant de moins de 9 secondes du record de l'épreuve et en prenant la seconde place derrière l'équipe du CR POUZAUGES.En minimes les coureurs du Véloce Vannetais termine 2 et 3èmes
          • Trophée Gustave Beignon CLM  : les Bretiliens et les Vannetais 2ème
          •  

            Classements 

            Seniors 
             
            1 POC COTE DE LUMIERE - 1ère catégorie 
            Bordes Cyril, Borriello Enzo ,Orceau Clement ,Thevenez Geoffrey   51'42"390 
            2 VC HERBRETAIS - 2ème catégorie   52'55"130 
            Jeanniere Emilien ,Pasquier Jean ,Laidin Remi ,Laude Joffrey  52'55"130
            3 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère catégorie 
            Grelier Franck , Giraudet Mathieu ,Genaudeau Alexandre , Guilbaud Guillaume, 54'10"940
            4 POC COTE DE LUMIERE 2 - 1ère catégorie 
            Chollet Nicolas ,Rauturier Simon ,Robin Maxime , Dechereux Sylvain 54'16"250
            5 VELO SPORT VALLETAIS - 2ème catégorie   
            Chemineau Stephane ,Gueguen Mickael ,Terrien Valentin , Briand Fabien 54'57"250
            6 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème catégorie 
            Guerard Valentin ,Tetaud Benjamin ,Ricard Clement , Bordee Gael 57'49"060

            Juniors 
             
            1 VC CHALLANDAIS Judas Leo ,Vitry Romaric ,Massoulier Kalvin , Billet Dimitri 52'26"510
            2 UC NANTES ATLANTIQUE Colanges Theo ,Mariault Axel ,Garnier Renan , Le Ny Jean Louis 53'41"250  
            3 VELO SPORT VALLETAIS  Jousseaume Alan ,Tesson Jason ,Giraudet Dylan , Daudin Guenegou Franck 54'20"840
            4 US ST HERBLAIN Averseng Alexandre 54'49"500 
            Malo Nathan 
            Miche Theo 
            Rigaud Youenn 
            5 V.C.CHARENTE OCEAN Morin Erwan 55'43"780 
            Bouchery Gaetan 
            Fournier Paul 
            Aigron Hugo 
            6 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Beaussire Martin 56'10"330 
            Gibert Antoine 
            Grelier Corentin
            Martin Welner 
            7 ANGERS CYCLISME Dupuis Christopher 56'34"740 
            Mariano Jeremy 
            Ruau Benjamin 
            Galan Leo 
            8 COMITE DE BRETAGNE Tardivel Theo 57'02"330 
            Terache Allan 
            Le Vigouroux Baptiste 
            Le Pennec Guerand 

            9 EV ANGERS DOUTRE Burban Mathieu 57'13"620 
            Beaupere Lucas 
            Morice Sacha 
            Vitre Nicolas 
            10 VELO SPORT VALLETAIS 2 Beaugendre Axel 57'20"070 
            Douet Corentin 
            Goulet Florian 
            Terrien Arthur 
            11 US PONTCHATELAINE Briand Melen 58'02"700 
            Chevalier Maxime 
            Girier Dufournier Joris 
            Leray Francois 
            12 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 Bolteau Charly 58'12"850 
            L'hermite Adrien 
            Marsaud Tomy 
            Molle Lilian 
            13 TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Brin Florentin 1h01'50"740 
            Foyer Pierre Jean 
            Merlet Hugues 
            Sonnic Simon 
               
            Classement  scratch juniors seniors  

            1 POC COTE DE LUMIERE Bordes Cyril 51'42"390 
            1ère catégorie Borriello Enzo 
            Orceau Clement 
            Thevenez Geoffrey 
            2 VC CHALLANDAIS Billet Dimitri 52'26"510 
            Judas Leo 
            Vitry Romaric 
            Massoulier Kalvin 
            3 VC HERBRETAIS Jeanniere Emilien 52'55"130 
            2ème catégorie Pasquier Jean 
            Laidin Remi 
            Laude Joffrey 
            4 UC NANTES ATLANTIQUE Le Ny Jean Louis 53'41"250 
            Colanges Theo 
            Mariault Axel 
            Garnier Renan 
            5 LA ROCHE SUR YON Guilbaud Guillaume 54'10"940 
            VENDEE CYCLISME Grelier Franck 
            1ère catégorie Giraudet Mathieu
            Genaudeau Alexandre 
            6 POC COTE DE LUMIERE 2 Dechereux Sylvain 54'16"250 
            1ère catégorie Chollet Nicolas 
            Rauturier Simon 
            Robin Maxime 
            7 VELO SPORT VALLETAIS Daudin Guenegou Franck 54'20"840 
            Jousseaume Alan 
            Tesson Jason 
            Giraudet Dylan 
            8 US ST HERBLAIN Averseng Alexandre 54'49"500 
            Malo Nathan 
            Miche Theo 
            Rigaud Youenn 
            9 VELO SPORT VALLETAIS Briand Fabien 54'57"250 
            2ème catégorie Chemineau Stephane 
            Gueguen Mickael 
            Terrien Valentin 
            10 V.C.CHARENTE OCEAN Morin Erwan 55'43"780 
            Bouchery Gaetan 
            Fournier Paul 
            Aigron Hugo 
            11 LA ROCHE SUR YON Beaussire Martin 56'10"330 
            VENDEE CYCLISME Gibert Antoine 
            Grelier Corentin 
            Martin Welner 
            12 ANGERS CYCLISME Dupuis Christopher 56'34"740 
            Mariano Jeremy 
            Ruau Benjamin 
            Galan Leo 
            13 COMITE DE BRETAGNE Tardivel Theo 57'02"330 
            Terache Allan 
            Le Vigouroux Baptiste 
            Le Pennec Guerand 
            14 EV ANGERS DOUTRE Burban Mathieu 57'13"620 
            Beaupere Lucas 
            Morice Sacha 
            Vitre Nicolas 
            15 VELO SPORT VALLETAIS 2 Beaugendre Axel 57'20"070 
            Douet Corentin 
            Goulet Florian 
            Terrien Arthur 
            16 LA ROCHE SUR YON Bordee Gael 57'49"060 
            VENDEE CYCLISME Guerard Valentin 
            2ème catégorie Tetaud Benjamin 
            Ricard Clement 
            17 US PONTCHATELAINE Briand Melen 58'02"700 
            Chevalier Maxime 
            Girier Dufournier Joris 
            Leray Francois 
            18 LA ROCHE SUR YON Bolteau Charly 58'12"850
            VENDEE CYCLISME 2 L'hermite Adrien 
            Marsaud Tomy 
            Molle Lilian 
            19 TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Brin Florentin 1h01'50"740 
            Foyer Pierre Jean 
            Merlet Hugues 
            Sonnic Simon 

            Cadets  

            1 CYCLISME REGION POUZAUGES Devanne Antoine 33'23"170 
            Grolier Lucas 
            Monnier Bryan 
            Blanchet Gaylord 
            2 REDON OC Lesage Gwendal 33'37"510 
            VC PLELANAIS Gicquel Felicien 
            OC CYCL.CESSONNAIS Baron Adrien 
            Haquin Pierre 

            3 VC HERBRETAIS Hermouet Theo 33'41"850 
            Pasquier Pierre 
            Fortin Antoine 
            Rapin Victor 
            4 ANGERS CYCLISME Pommier Victor 34'07"280 
            ES SEGRE HAUT ANJOU Texier Alexis 
            Bellier Benjamin 
            Boue Romain 
            5 UC NANTES ATLANTIQUE Aulnette Clement 34'26"190 
            Miloux Alexandre 
            Miloux Ludovic 
            Dequippe Swann 
            6 VC SEBASTIENNAIS Goulet Clement 34'34"030 
            PEDALE NANTAISE Rouillon Martin 
            Barre Louis 
            Yannic Bastien 
            7 COMITE CYCLISTE MONTOIS Pontoizeau Jeremy 34'39"800 
            ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCL Thibaud Samuel 
            Bodard Damien 
            Leblanc Bourgeais Paul 
            8 TEAM CHALONNES CYCL Mousseau Romain 34'46"530 
            LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE Charbonnier Nathan 
            TEAM CYCL. CHOLETAIS Rapin Florian 
            VC LIONNAIS Cadeau Adrien 
            9 US PONTCHATELAINE Daniel Corentin 34'54"190 
            David Erwan 
            Guitton Valentin Patrick 
            Joalland Yael 
            10 VC DU PAYS DE Colas Stanislas 35'10"280 
            LA CHATAIGNERAIE Soulard Dimitri 
            Limousin Mathieu 
            Lumineau Alexandre
            11 US ST HERBLAIN Benard Fabien 35'18"820 
            Vergne Antoine 
            Blandin Bastien 
            Guillon Dylan 
            12 GUIDON MACHECOULAIS Bouvier Bapthiste 35'25"750 
            Maitre Alexandre 
            Chedorge Mathis 
            Josse Greg 
            13 LA ROCHE SUR YON Boulais Jules 35'35"970 
            VENDEE CYCLISME Genaudeau Clarence 
            Aubert Lucas 
            Thomas Gabriel 
            14 VELO CLUB ESSARTAIS Avrit Adrien 35'46"770 
            Gaborit Guillaume 
            Malidin David 
            Sandira Florian 
            15 POC COTE DE LUMIERE Fournier Baptiste 36'09"860 
            Sorin Thomas 
            Tschan Tom 
            Thibaud Alois 
            16 CC CASTELBRIANTAIS Bossard Leo 36'22"080 
            Bouchet Julian 
            Cherruaud Antoine 
            Houdin Libeau Augustin 
            17 VELO SPORT VALLETAIS Boumard Maxime 36'39"360 
            Cormerais Mathieu 
            Gicquel Dylan 
            Tesson Christopher 
            18 AC BREVINOIS Lorent Dylan 36'40"790 
            Baconnais Thomas 
            Debec Thomas 
            Sourget Leandre 
            19 VS MESANGER Brisard Alexandre 36'47"190 
            ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Brou Kevin 
            Michel Quentin 
            Fremont Lucas 
            20 VELO CLUB ESSARTAIS Arnaud Theo 36'51"220 
            VELO CLUB MONTAIGU Roulet Mael 
            Tesson Victor 
            Douteau Noe 
            21 EV ANGERS DOUTRE Bramoulle Adrien 36'56"240 
            Bricard Alexis 
            Baudoin Florian 
            Boisson Patrice 
            22 PELLOUAILLES AC Bonnaventure Matisse 37'09"280 
            Patoyt Joris 
            Mottier Antoine 
            Lonqueux Maxence 
            23 POC COTE DE LUMIERE Perrichot Julien 37'16"270 
            CHAMPAGNE SUD VENDEE CYC Guiochet Titouan
            VC LUCONNAIS Forgeau Clement 
            Beneteau Valentin 
            24 VC SEBASTIENNAIS Debord Nicolas 37'26"870 
            Drapeau Steven 
            Tendron Hippolyte 
            Corbes Simon 
            25 LA ROCHE SUR YON Chaillot Victor 37'34"270 
            VENDEE CYCLISME 2 Prouteau Lucas 
            Marsaud Vincent 
            Tessier Aurelien 
            26 US PONTCHATELAINE 2 Carcaud Yannis 37'42"650 
            Gregoire Arthur 
            Letilly Kylian 
            Oriot Lucas 
            27 ENTENTE CYCLISTE 3 M Belon Romain 37'44"020 
            Favraud Lucas 
            Feytou Brayan 
            Regade Maximilien 
            28 VELO CLUB ANCENIEN Cussonneau Maxime 38'04"210 
            Drianne Corentin 
            Gautier Enzo 
            Ruault Nathan 
            29 VC HERBRETAIS 2 Coutand Noan 38'26"340 
            Boussion Clement 
            Godard Lilian 
            Daviaud Arthur 
            30 GUIDON MACHECOULAIS 2 Bernard Lillyan 38'30"080 
            Maitre Pierre 
            Gesnouin Tristan 
            Hauchecorne Pierre 
            31 CV DE CHEMILLE Coutant Corentin 39'40"270 
            LA ROUE LIBRE Herault Baptiste 
            ANDREZEENNE COMPETITION Kerjean Tanguy 
            Berton Quentin 
            32 CYCLISME REGION POUZAUGES Billaud Marceau 41'07"080 
            VC DU PAYS DE Cornuaud Charly 
            LA CHATAIGNERAIE Grossemy Clovis ,Annonier Florentin 
            33 PELLOUAILLES AC Derrien Antoine 41'12"270 
            VELO CLUB LIONNAIS Jousset Enzo 
            Forestier Lucas ,Boisseau Baptiste 
            34 VC SEBASTIENNAIS 2 Julliot Enzo 43'26"790 
            Jaunault Baptiste ,Barrau Jules 

            Minimes 
             
            1 US BOUSCATAISE – Monlezun Kevin 15'34"210 
            CAM BORDEAUX – Dorignac Enzo 
            UC LE HAILLAN ST-MEDARD Courbet Maxime
            2 VELOCE VANNETAIS CYCL. 2 Le Meut Adrien 15'58"750 
            Le Galudec Louis ,Le Deletaire Mathis 
            3 VELOCE VANNETAIS CYCL. Pedrault Nathan 16'00"270 

            Morel Enzo ,Hinault Thomas 
            4 VC CHALLANDAIS Bailly Corentin 16'01"410 
            Billet Adrien ,Sellier Romain 
            5 REDON OC - VC PLELANAIS Briend Alan 16'06"800 
            Josso Theo ,Baron Alexandre 

            6 BEAUPREAU VELO SPORT Mace Nicolas 16'07"800 
            Moinet Nicolas ,Papin Titouan 
            7 US PONTCHATELAINE Allard Nathan 16'09"220 
            Charrier Tom ,Sourget Theo 
            8 GUIDON MACHECOULAIS Chauvin Ali 16'18"050 
            Ratichaux Theo ,Royer Boris 
            9 EV ANGERS DOUTRE Bramoulle Valentin 16'25"910 
            ES SEGRE HAUT ANJOU Riouat Tanguy ,Texier Luka 
            10 AIZENAY VELOS SPORTS Boulais Paul 16'29"920 
            VC ST GILLES CROIX DE VIE Boire Flavien ,Pineau Thitouan 
            11 ENTENTE CYCLISTE 3 M Bruet Simon 16'37"350 
            Seguin Yanis ,Feytou Ilona 
            12 VC HERBRETAIS 2 Marais Benjamin 16'37"850 
            Gouraud Tony ,Guimbretiere Matheo 
            13 PEDALE NANTAISE Chaillot Enzo 16'44'050 
            VELO CLUB PORNICHET Bolgiani Gabriel 
            NANTES DOULON VS Garcia Pablo 
            14 UC ALREENNE Bisquay Yoen 16'54"700 
            Morice Hugo ,Apvrille Julian 
            15 OC LOCMINE Guidec Raphael 16'54"760 
            Cadoret Ewen ,Lamour Quentin
             
            16 VELO CLUB LIONNAIS Barbot Seraphin 17'01"960 
            Chevallier Matteo ,Herbert Alexandre 
            17 AC BREVINOIS Lenormand Quentin 17'08"050 
            Musseau Yanis ,Ruel Dorian 
            18 VC CHANTONNAISIEN Bougeois Clement 17'17"550 
            Loiseau Quentin ,Guiton Antoine 
            19 V.C.ROCHEFORT Baudu Gaetan 17'34"810 
            Collet Madeline, Conor Paul 
            20 VC CHALLANDAIS 2 Giraudet Charly 17'41"370 
            Ledanois Kilian Meriau Tom 
            21 CC CASTELBRIANTAIS Pehuet Sebastien 17'45"700 
            Robert Benjamin,Rouxel Chloe 
            22 VC CHALLANDAIS Artus Amandine 17'46"390 
            CYCLISME REGION POUZAUGES Bailly Sandra ,Morisset Zoe 
            23 LA ROCHE SUR YON Boulais Flavie 17'46"490 
            VENDEE CYCLISME Prouteau Lorine ,Boisson Colyne 
            24 PEDALE PUCEULOISE Chiron Mathilde 17'49"810 
            CC CASTELBRIANTAIS Pepion Laly ,AC BREVINOIS Barbier Emeline 
            25 PEDALE PUCEULOISE Chiron Quentin 17'51"640 
            Briand Baptiste ,Maillard Timothe 
            26 VELO CLUB MONTAIGU Brosseau Corentin 17'51"780 
            Douteau Antonin ,Piquart Sylvain 
            27 VC DU PAYS DE Bonneau Paul 17'53"100 
            LA CHATAIGNERAIE Thibaud Rodrigues Axel ,Garry Nathan 
            28 US ST HERBLAIN Deniel Tangi 17'54"860 
            Bleno Florian ,Douaud Lucas 
            29 VC SEBASTIENNAIS Corbin Alexis 18'02"310 
            Tendron Constance ,Cohen Stefa 
            30 VC HERBRETAIS 3 Martineau Ulric 18'09"300 
            Loizeau Elouan ,Morillon Arnaud 
            31 REDON OC Lesage Ewen 18'12"510 
            Martin Matteo ,Collet Maxence 

            32 BRESSUIRE Menard Valentin 18'13"690 
            ACTIVITES CYCLISME Pasquier Benjamin,Merceron Alix 
            33 PELLOUAILLES AC Bourneuf Leonard 18'23"260 
            Cante Theo ,Blanchard Paulin 
            34 CV DE CHEMILLE Kerjean Gaylor 18'38"550 
            Posnic Louis Marie ,Rotureau Thomas 
            35 VC CHANTONNAISIEN 2 Ageneau Antoine 18'39"300 
            Boeuf Thibault ,Bonnet Flavien 
            36 AIZENAY VELOS SPORTS Barre Juliette 18'45"820 
            EC DU CHATEAU D OLONNE Dominicy Mathilde ,Bonneau Priscillia 
            37 VC HERBRETAIS 4 Roy Killian 18'50"590 
            Dugas Donovan,Perreaud Quentin 
            38 VC HERBRETAIS Metri Justine 18'57"610 
            Nester Melissa ,Gouraud Giovanni 
            39 ANGERS CYCLISME Crapsky Yann 19'07"110 
            TEAM CHALONNES CYCL Boulay Valentin ,Gillier Henri 
            40 VELO CLUB LIONNAIS 2 Benoist Leo 19'11"530 
            Clavreuil Thomas ,Michel Alexandre 
            41 CYCLISME REGION Cornuaud Antonin 19'30"460 
            POUZAUGES Challin Tanguy ,Sachot William 
            42 VC DU PAYS DE LA Colas Alicia 19'35"050 
            CHATAIGNERAIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCL. Menanteau Lisa 
            CHAMPAGNE SUD Forgeau Manon 
            43 LA ROCHE SUR YON L'hermite Paul 19'57"960 
            VC CHALLANDAIS Brisard Samuel 
             CHAMPAGNE S Chaumont Marco 
            44 BEAUPREAU VELO SPORT 2 Cabrita David 20'02"620
            Davy Louison ,Mace Kyllian 
            45 VC CHANTONNAISIEN 3 Auneau Lucas 20'16''800 
            Bourrasseau Matteo ,Guichard Jean 
            46 VELO CLUB MONTAIGU 2 Dugast Maximin 20'30"330 
            Baize Jules ,Goasdoue Baptiste 
            47 VELO CLUB LIONNAIS 3 Benoist Elina 20'36"970 
            Chanteux Marie ,Poupin Lucie 
            48 PELLOUAILLES AC 2 Hiaume Baptiste 21'41"700 
            Joulain Xavier ,Rio Gautier

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite