• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets

      • Publié le 22/05/2016
      • Résultat du 22/05/2016
          • Maxime Poncel du Team Pays de Dinan remporte en solitaire l'épreuve de Quedillac (35).Il devance Théo Tardivel (CC Moncontour) et de Antoine Chauvin (US Vern). Axel Laurance (EC Queven) s'impose devant Axel Rome (VC Dinan) et Adrien Baron (VC Plélan), Laurance est le leader du Trophée Crédit Agricole Cadets.
          • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets
          • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets
          • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets
          • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets
          • Quedillac (35) : Poncel en solitaire /Laurance en cadets
          • Pour cette 4éme Manche, seulement 55 coureurs engagés. 20 tours d’un circuit de 5 km. Une Météo qui est restée dans l’ensemble assez clémente. On a assisté à une course d’élimination par l’arrière.  A la mi course, 14 coureurs s’étaient dégagés, ils ne seront plus revus. A l’amorce des quatre derniers tours, le junior 2ème année  Maxime Poncel du Team Pays de Dinan plaçait une mine et s’en allait chercher la victoire en poursuiteur, malgré la vive réaction de Théo Tardivel du CC Moncontour (2ème junior) et de Antoine Chauvin de l’US Vern, qui terminaient dans cet ordre. Pascal Hue du CC Rennais, l’un des Vétéran du peloton prenant la 4ème place, confortant ainsi son leader ship sur les Trophées de Brocéliande. En Pass cycliste, c’est son frère Thierry Hue du CC St-Onen qui porte également l’écharpe de leader  des Trophée 2016.
             
            Correspondance : René Vignais Dixit Le Korrigan

            Classements 

            1 PONCEL   MAXIME TEAM PAYS DE DINAN 
            2 TARDIVEL   THEO CC MONCONTOUR 
            3 CHAUVIN   ANTOINE US VERN CYCLISME 
            4 HUE   PASCAL CC RENNAIS 
            5 MONNIER   ROBIN ASPTT RENNES CYCLISME 
            6 SIMON   JOHNNY VC PLELANAIS 
            7 LE SAUX   LOIC AS ROMILLE CYCLISME 
            8 LE BRAS   MARC HERVE TEAM COTE DE GRANIT ROSE 
            9 BRINDEJONC   ROBERT DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            10 HULLOT   JEREMY CC RENNAIS 
            11 CHARBOULLET   MICKAEL VC RENNAIS  
            12 GERARD   OLIVIER DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            13 HUE   THIERRY CC ST ONEN 
            14 RAULT   STEPHEN AS ROMILLE CYCLISME 
            15 LE BIHAN   ROMAIN RO BEGARROISE 
            16 LEMOINE   FABIAN ES ALNELOISE CYCLISME 
            17 BROSSE   VALENTIN VC DINANNAIS 
            18 NEVO   JOANE UCL HENNEBONT 
            19 ROME   CYRIL VC DINANNAIS 
            20 FLAMBARD   JEOFFREY TEAM SOJASUN CYCL. 
            21 DANION   EWEN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            22 TROUESSARD   QUENTIN CC VITREEN 
            23 GUYOT   STEPHANE DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            24 OLLIVIER   VINCENT V.C.LA POMME MARSEILLE 
            25 THOMAS   ERIC VC MEVENNAIS 
            26 COUROUSSE   BORIS AG ORVAL COUTANCES 
            27 AMELOT   FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 

            Cadets

            1 LAURANCE   AXEL EC QUEVENOISE 
            2 ROME   AXELVC DINANNAIS 
            3 BARON   ADRIEN VC PLELANAIS 
            4 YRIS   MAXIME VC DINANNAIS 
            5 SAILLENFEST   LEO DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            6 JOSEPH EUGENE   LEO VC DINANNAIS 
            7 PLUSQUELLEC   YANN UC PAYS DE MORLAIX 
            8 MOISAN   MATTHIEU VS PAYS DE LAMBALLE 
            9 TREGOUET   LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            10 CHEVILLARD   ALLAN US VERN CYCLISME 
            11 LAVENANT   THIBAULT VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            12 GAUDIN   MAXIME DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            13 TANGUY   MAXAN ST RENAN IROISE VELO 
            14 HERVE   MARIUS VC SAINT MALO 
            15 REBILLARD   SULIAC CC PLANCOETIN 
            16 BOURDIN   FLORENT COC FOUGERAIS 
            17 BOIVIN   ADRIEN VS PAYS DE LAMBALLE 
            18 ABALEA BRANELLEC   TITOUAN VS PAYS DE LAMBALLE 
            19 ORY   DONOVAN VC CHAVAGNAIS 
            20 GEFFROY   HUGO VC DINANNAIS 
            21 HAQUIN   TANGUY VS PAYS DE LAMBALLE 
            22 CAREMEL   LEANDRE AS ROMILLE CYCLISME 
            23 FERRE   PHILIPPE VC MEVENNAIS 
            24 SILLIAU   NICOLAS UC PAYS DE MORLAIX 
            25 DAUNAY   HUGO LAVAL CYCLISME 53 
            26 BOUFFORT   EVAN COC FOUGERAIS 
            27 BERCHE   EDOUARD DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            28 DUPUIS   VALENTIN VC PLELANAIS 
            29 SAMSON   MAXIME CC PLANCOETIN 
            30 ROBERT   ADRIEN CC PLANCOETIN
            31 HERISSON   AYMERIC CC PLANCOETIN 
            32 GERVAISE   DORIAN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 
            33 ORINEL   CORENTIN SOJASUN ESPOIR ACNC

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite