• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
      • La présélection bretonne pour le France

      • Publié le 18/07/2016
          • Le comité de Bretagne par la voix du CTS Jean-Charles Romagny, a dévoilé ce matin la liste des coureurs présélectionnés pour les championnats de France de l’Avenir sur route qui se dérouleront à Civaux (86) du 18 au 21 août 2016.
          • La présélection bretonne pour le France
          • La présélection bretonne pour le France
          •  

            Catégorie Cadet

             
            La sélection définitive aura lieu le lundi 1er août à l’issue de la finale de la coupe de France Cadet de Castelsarrasin. La participation au stage de préparation qui se déroulera à Plouay les 8, 9 et 10 août est obligatoire. Une course en 3ème catégorie servira également de préparation le dimanche 14 aout.
             

            Présélection :

             
            BARON Adrien (VC Plelanais)
            CAMBAUD-PINON Victor (UCK Vannes)
            DANIEL Jules (UC Quimperloise)
            D’HERVEZ Thibault (VC Chateaulinois)
            DUBOIS Pierre-Emmanuel (Redon OC)
            GUERNALEC Victor (VC Chateaulinois)
            GUIDEC Thimothé (OC Locminé)
            JOSEPH EUGENE Léo (VC DINAN )
            LAURANCE Axel (EC Queven)
            LESAGE Gwendal (Redon OC)
            RENVOISE Titouan (BIC 2000)
            SILLIAU Nicolas (UCP Morlaix)
            SPARFEL Gaetan (Saint Renan Iroise)
            THEBAULT Briac (VC Saint Malo)
            YRIS Maxime (VC DINAN )
             
             

            Catégorie Junior

            La participation au stage de préparation qui se déroulera à Plouay les 8, 9 et 10 aout est obligatoire. Lé sélection définitive sera établie le 1er aout à l’issue de la 3ème manche de la coupe de France Juniors, le Signal d’Ecouves.
             

            Présélection :

            ALLEE Nathan (VC Saint Malo)
            BENOIST Antoine (VCP Loudéac)
            BRIAND Kilian (US La Gacilly)
            DRANSART Maxime (Team Pays de Dinan)
            GALLAIS Alexandre (VCP Loudéac)
            GUENNEUGUES Erwan (UC Alréenne)
            HEMERY Ewen (EC Queven)
            LE BERRE Adrien (VC Saint Malo)
            LECAMUS-LAMBERT Florentin (AC Broladrienne)
            LECLERCQ Julien (EC Queven)
            LESAGE Pierre (BIC 2000)
            PASTUREL Maxime (EC Rennes)
            PETIT Guillaume (US Vern)
            RENARD Alexis (CC Plancoët)
            ROUPSARD Quentin (VC Saint Malo)
            TARDIVEL Théo (CC Moncontour)
             
            Pour les féminines, la sélection sera également établie le lundi 1er août. Le stage de préparation se déroulera les 9, 10 et 11 aout et est lui-aussi obligatoire.

            Le Programme

            Jeudi 18 août : Départ place de Gomelange – Arrivée route du Fond d’Orveau
            CLM juniors dames (14,8 km) : départ à 9 h 30
            CLM juniors hommes (23,2 km) : départ à 10 h 15
            CLM espoirs (28,2 km) : départ à 14 h

            Vendredi 19 août : Départ et arrivée route du Fond d’Orveau
            Championnat sur route minimes et cadettes (59,6 km, 4 tours de 14,9 km) : départ à 9 h 30
            Championnat sur route cadets (74,5 km, 5 tours de 14,9 km) : départ à 14 h 30

            Samedi 20 août : Départ et arrivée route du Fond d’Orveau
            Championnat sur route juniors dames (74,5 km, 5 tours de 14,9 km) : départ à 9 h 15
            Championnat sur route juniors hommes (134,1 km, 9 tours de 14,9 km) : départ à 14 h 30

            Dimanche 21 août : Départ et arrivée route du Fond d’Orveau
            Championnat sur route espoirs (178,8 km, 12 tours de 14,9 km) : départ à 12 h 30

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite