• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tout savoir sur la course des hommes !

      • Publié le 05/08/2016
          • C'est ce samedi à 14h30 que sera donné le départ de la course en ligne des hommes, avec Warren Barguil... Au programme, 256,4km autour de Copacabana. A suivre, sur France 2 dès 14h15...
          • Tout savoir sur la course des hommes !
          •  

            Le circuit


            Extrêmement difficile et complet avecun départ et une arrivée au fort de Copacabana. La course traversera des hauts lieux bien connus de Rio comme Ipanema, São Conrado, Barra da Tijuca, Grumari et Vista Chinesa. Le tracé passera aussi par le célèbre Circuit Grumari avec une bosse très rude et même une section pavée de 2km ! L’itinéraire rejoindra Copacabana par une partie très vallonnée avec des nombreuses ascensions et descentes. Vraiment pour un homme fort...

            Au programme, 256,4km. 

            Le tableau des médailles cyclistes à Londres

            1 Grande-Bretagne 12 dont 8 médailles d'or.
            2 Allemagne 6
            3 France 4
            4 Australie    6
            5 Etats-Unis 4
            6 Colombie 3
            7 Pays-Bas    2
            8 Lettonie 1
            Danemark    1
            Kazakhstan 1

             

            Les derniers médaillés d'or

            2012 | VINOKOUROV Alexandre
            2008 | SANCHEZ Samuel
            2004 | BETTINI Paolo
            2000 | ULLRICH Jan

            Ceux qui ont participé à plusieurs JO

            1    FISCHER Murilo Antonio    4    2000, 2004, 2008, 2012
            2    VALVERDE Alejandro    3    2004, 2008, 2012
            3    GRIVKO Andrei    2    2008, 2012
            4    GILBERT Philippe    2    2004, 2012
            5    NIBALI Vincenzo    2    2008, 2012
            6    BOASSON HAGEN Edvald    2    2008, 2012
            7    CANCELLARA Fabian    2    2008, 2012
            8    URAN Rigoberto    2    2008, 2012
            9    STEVIC Ivan    2    2008, 2012
            10    SCHLECK Fränk    2    2004, 2008
            11    NORDHAUG Lars Petter    2    2008, 2012
            12    ROCHE Nicolas    2    2008, 2012

            Le top 10 de London 2012

            1. VINOKOUROV Alexandre en 5:45:57
            2.URAN Rigoberto
            3. KRISTOFF Alexander à 0:08
            4. PHINNEY Taylor
            5. LAGUTIN Sergey
            6. O'GRADY Stuart
            7. ROELANDTS Jurgen
            8. RAST Gregory
            9. PAOLINI Luca
            10. BAUER Jack

            Les engagés

            Du plus jeune, Mark Padun, 20 ans, au plus ancien, Joaquim Rodriguez, 37 ans...

            Belgium
              GILBERT, Philippe
              PAUWELS, Serge
              VAN AVERMAET, Greg
              WELLENS, Tim
              DE PLUS, Laurens

            Colombia
              CHAVES, Johan Esteban
              HENAO, Sergio Luis
              LÓPEZ, Miguel Ángel
              PANTANO, Jarlinson
              URAN, Rigoberto

            Great Britain
              THOMAS, Geraint
              FROOME, Christopher
              YATES, Adam
              CUMMINGS, Stephen
              STANNARD, Ian

            Italy
              NIBALI, Vincenzo
              ARU, Fabio
              CARUSO, Damiano
              ROSA, Diego
              DE MARCHI, Alessandro

            Spain
              VALVERDE, Alejandro
              RODRÍGUEZ, Joaquim
              ERVITI, Imanol
              IZAGIRRE, Ion
              CASTROVIEJO, Jonathan

            Netherlands
              DUMOULIN, Tom
              POELS, Wout
              MOLLEMA, Bauke
              KRUIJSWIJK, Steven

            Germany
              BUCHMANN, Emanuel
              GESCHKE, Simon
              LEVY, Maximilian
              MARTIN, Tony

            France
              VUILLERMOZ, Alexis
              BARDET, Romain
              BARGUIL, Warren
              ALAPHILIPPE, Julian

            Norway
              BYSTRØM, Sven Erik
              BOASSON HAGEN, Edvald
              LAENGEN, Vegard Stake 
              NORDHAUG, Lars Petter

            Poland
              BODNAR, Maciej
              KWIATKOWSKI, Michal
              MAJKA, Rafał
              GOLAS, Michal

            Portugal
              CARDOSO, André
              COSTA, Rui
              MENDES, José
              OLIVEIRA, Nelson

            Slovenia
              ŠPILAK, Simon
              ROGLIČ, Primož
              POLANC, Jan
              MOHORIC, Matej

            Czech Republic
              BÁRTA, Jan
              KÖNIG, Leopold
              STYBAR, Zdenek 
              VAKOC, Petr

            Switzerland
              CANCELLARA, Fabian
              ALBASINI, Michael
              MORABITO, Steve
              REICHENBACH, Sebastien

            Argentina
              SEPÚLVEDA, Eduardo
              RICHEZE, Ariel Maximiliano
              DIAZ, Daniel

            Australia
              DENNIS, Rohan
              PORTE, Richie
              CLARKE, Simon
              O' SHEA, Glenn

            Canada
              DUCHESNE, Antoine
              HOULE, Hugo
              WOODS, Michael

            Denmark
              FUGLSANG, Jakob
              JUUL-JENSEN, Christopher
              SØRENSEN, Chris Anker

            Iran
              MIZBANI, Ghader
              MOAZEMI, Arvin
              POURSEYEDI, Mirsamad

            Morocco
              AIT EL ABDIA, Anass
              HADDI, Soufiane
              LAHSAINI, Mouhssine

            Ukraine
              GRIVKO, Andrei
              KOSTYUK, Denys
              PADUN, Mark

            Russia
              CHERNETCKII, Sergei
              KOCHETKOV, Pavel

            United States of America
              PHINNEY, Taylor
              BOOKWALTER, Brent

            Algeria
              MANSOURI, Abderrahmane
              REGUIGUI, Youcef

            Eritrea
              TEKLEHAIMANOT, Daniel

            Estonia
              KANGERT, Tanel
              TAARAMÄE, Rein

            Brasil
              FISCHER, Murilo Antonio
              RAMOS, Kleber

            Ireland
              MARTIN, Daniel
              ROCHE, Nicolas

            Japan
              ARASHIRO, Yukiya
              UCHIMA, Kohei

            Kazakhstan
              KOZHATAYEV, Bakhtiyar
              ZEITS, Andrey

            Croatia
              DURASEK, Kristijan
              KVASINA, Matija

            Lithuania
              NAVARDAUSKAS, Ramunas
              KONOVALOVAS, Ignatas

            Latvia
              SKUJIŅŠ, Toms
              SARAMOTINS, Aleksejs

            Austria
              PREIDLER, Georg
              DENIFL, Stefan

            Slovakia
              TYBOR, Patrik

            Turkey
              BALKAN, Onur
              ÖRKEN, Ahmet

            Venezuela
              MONSALVE, Yonathan
              UBETO, Miguel Armando

            Belarus
              KIRYIENKA, Vasil
              SIUTSOU, Kanstantsin

            South Africa
              IMPEY, Daryl
              MEINTJES, Louis

            Korea
              KIM, Ok Cheol
              SEO, Joon Yong

            Azerbaijan
              AVERIN, Maksym

            Bulgaria
              HRISTOV, Stefan Koychev

            Chile
              RODRIGUEZ, Jose Luis

            Costa Rica
              AMADOR, Andrey

            Dominican Republic
              MILAN, Diego

            Ecuador
              GUAMA, Byron

            Ethiopia
              GRMAY, Tsgabu

            Greece
              TAMOURIDIS, Ioannis

            Guatamala
              RODAS, Manuel

            Hong Kong China
              CHEUNG, King Lok

            Luxembourg
              SCHLECK, Fränk

            Mexico
              LEMUS, Luis

            Namibia
              CRAVEN, Dan

            New Zealand
              BENNETT, George

            Puerto Rico
              BABILONIA, Brian

            Romania
              TVETCOV, Serghei

            Rwanda
              NIYONSHUTI, Adrien

            Serbia
              STEVIC, Ivan

            Tunisia
              NOUISRI, Ali

            United Arab Emirates
              MIRZA, Yousef Mohamed

            Bolivia
              SOLIZ, Oscar

            Laos
              PHOUNSAVATH, Ariya

            Kosovo
              GURI, Qendrim

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite