• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Quimper (29): la belle finale du Challenge 29 sur piste

      • Publié le 28/08/2016
      • Résultat du 26/08/2016
          • Ce vendredi, le vélodrome Abel Floc'h de Quimper accueillait les épreuves de la finale du challenge départemental du Finistère. Thomas Pouliquen, Mathieu Le Gall, Amélie Chazal, Floriane Huet, Titouan Renvoisé sont les lauréats 2016.
          • Quimper (29): la belle finale du Challenge 29 sur piste
          • Quimper (29): la belle finale du Challenge 29 sur piste
          • Quimper (29): la belle finale du Challenge 29 sur piste
          • Photos à Quimper d'Agathe Donnard

             

            VITESSE

            DAMES 17 Ans et +
             
            1    CHAZAL    Amélie    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Fjun     
            2    DELAUNAY    Katia    VS DRENNECOIS    Fjun     
            3    CALVEZ    Maeva    VS QUIMPEROIS    Fsen     
            4    BARBIER    Romane    VS LESNEVIEN    Fjun     
            5    MORNET    Maglia    B.I.C. 2000    Fsen     

            LE KEIRIN

             
            Hommes 17 ans et +
             
            1    LE GALL    Mathieu    B.I.C. 2000    Jun     
            2    LE CHAMPION    Judicaël    VS TREGUEUX    Sen     
            3    HENAFF    Brendan    UC CARHAIX    Jun     
            4    LESONGEUR    Quentin    ST RENAN IROISE VELO    Jun     
            5    SEGUI    Damien    AC TREGUNC    Jun     
            6    DOUAUD    Fabien    UC CARHAIX    Jun     
            7    QUERE    Gregory    B.I.C. 2000    Sen     
            8    GUEN    Nicolas    VS QUIMPEROIS    Sen     
            9    MEVELLEC    Christophe    CC ERGUE GABERIC    Sen     
            10    LE HIR    Adrien    VS PLABENNEC    Jun     
            11    TEISSEIRE    Wladimir    EC LANDERNEAU    Jun     
             

            LE SCRATCH

            Minimes filles et cadettes

            1    HUET    Floriane    ST RENAN IROISE VELO    Fcad     
            2    CREACH    Enora    EC LANDERNEAU    Fcad     
            3    KERBAOL    Cédrine    ST RENAN IROISE VELO    Fcad     
            4    CALVEZ    Melinda    UC CARHAIX    Fcad     
            5    QUENTRIC    Romane    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Fmin     
            6    HUET    Manon    AC TREGUNC    Fcad     
            7    THOMAS    Marie    VS DRENNECOIS    FCad     
            8    CHAPUIS    Laurane    VS DRENNECOIS    Fcad     

            Dames 17 ans et +

            1    CALVEZ    Maeva    VS QUIMPEROIS    Fsen     
            2    CHAZAL    Amélie    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Fjun     
            3    DELAUNAY    Katia    VS DRENNECOIS    Fjun     
            4    BARBIER    Romane    VS LESNEVIEN    Fjun     
            5    MORNET    Maglia    B.I.C. 2000    Fsen     

            LES ELIMINATOIRES

            Cadets
                 
            1    SILLIAU    Nicolas    UCP MORLAIX    Cad     
            2    RENVOISE    Titouan    B.I.C. 2000    Cad     
            3    SEGUI    Lucas    AC TREGUNC    Cad     
            4    MOULIN    Alan    VS QUIMPEROIS    Cad     
            5    LE VEN    Clément    VS PLABENNEC    Cad     
            6    PLANTEC    Louis    EC LANDERNEAU    Cad     
            7    LE GRAND    Titouan    B.I.C. 2000    Cad     
            8    ARZEL    Maxime    CC BOURG BLANC    Cad     
            9    QUENTRIC    Thibault    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Cad     
            10    HORNEC    Sam    VS DRENNECOIS    Cad     
            11    LE GLEAU    Antoine    VS PLABENNEC    Cad     
            12    DOUILLARD    Mathieu    EC LANDERNEAU    Cad     
            13    HERONNEAU    Esteban    UC GUIPAVAS    Cad     
            14    LOSSOUARN    Maxime    CC BOURG BLANC    Cad     
            15    MOREL    Thibault    B.I.C. 2000    Cad     

            Minimes
               
            1    POULIQUEN    Thomas    EC LANDERNEAU    Min     
            2    DOUAUD    Clément    UC CARHAIX    Min     
            3    GERY    Corentin    AC LEONARDE    Min     
            4    MINGANT    Etienne    CC BOURG BLANC    Min     
            5    HORNEC    Michel    VS DRENNECOIS    Min     
            6    BRETON    Mathieu    B.I.C. 2000    Min     
            7    DELAUNAY    Damien    VS DRENNECOIS    Min     

            Hommes 17 ans et +

            1    LE CHAMPION    Judicaël    VS TREGUEUX    Sen     
            2    LE GALL    Mathieu    B.I.C. 2000    Jun     
            3    LESONGEUR    Quentin    ST RENAN IROISE VELO    Jun     
            4    SEGUI    Damien    AC TREGUNC    Jun     
            5    TEISSEIRE    Wladimir    EC LANDERNEAU    Jun     
            6    QUERE    Gregory    B.I.C. 2000    Sen     
            7    HENAFF    Brendan    UC CARHAIX    Jun     
            8    GUEN    Nicolas    VS QUIMPEROIS    Sen     
            9    MEVELLEC    Christophe    CC ERGUE GABERIC    Sen     
            10    DOUAUD    Fabien    UC CARHAIX    Jun     
            11    LE HIR    Adrien    VS PLABENNEC    Jun     

            LES COURSES AUX POINTS

            Minimes gars

            1    BRETON    Mathieu    B.I.C. 2000    Min    12
            2    DOUAUD    Clément    UC CARHAIX    Min    7
            3    POULIQUEN    Thomas    EC LANDERNEAU    Min    6
            4    GERY    Corentin    AC LEONARDE    Min    6
            5    MINGANT    Etienne    CC BOURG BLANC    Min    2
            6    DELAUNAY    Damien    VS DRENNECOIS    Min    -40
            7    HORNEC    Michel    VS DRENNECOIS    Min    -40

            Minimes filles et cadettes

            1    KERBAOL    Cédrine    ST RENAN IROISE VELO    Fcad    28
            2    CREACH    Enora    EC LANDERNEAU    Fcad    11
            3    HUET    Floriane    ST RENAN IROISE VELO    Fcad    7
            4    CALVEZ    Melinda    UC CARHAIX    Fcad    4
            5    QUENTRIC    Romane    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Fmin    2
            6    HUET    Manon    AC TREGUNC    Fcad    1
            7    THOMAS    Marie    VS DRENNECOIS    FCad    0
            8    CHAPUIS    Laurane    VS DRENNECOIS    Fcad    -40

            Cadets

            1    RENVOISE    Titouan    B.I.C. 2000    Cad    16
            2    SILLIAU    Nicolas    UCP MORLAIX    Cad    9
            3    LE GLEAU    Antoine    VS PLABENNEC    Cad    5
            4    MOULIN    Alan    VS QUIMPEROIS    Cad    5
            5    PLANTEC    Louis    EC LANDERNEAU    Cad    5
            6    SEGUI    Lucas    AC TREGUNC    Cad    4
            7    LE VEN    Clément    VS PLABENNEC    Cad    0
            8    LOSSOUARN    Maxime    CC BOURG BLANC    Cad    0
            9    QUENTRIC    Thibault    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Cad    0
            10    HORNEC    Sam    VS DRENNECOIS    Cad    0
            11    ARZEL    Maxime    CC BOURG BLANC    Cad    0
            12    HERONNEAU    Esteban    UC GUIPAVAS    Cad    0
            13    DOUILLARD    Mathieu    EC LANDERNEAU    Cad    0
            14    LE GRAND    Titouan    B.I.C. 2000    Cad    0
            15    MOREL    Thibault    B.I.C. 2000    Cad    0
            16    ABGRALL    Antoine    VS LESNEVIEN    Cad    -40

            Hommes 17 ans et +

            1    LESONGEUR    Quentin    ST RENAN IROISE VELO    Jun    12
            2    LE GALL    Mathieu    B.I.C. 2000    Jun    11
            3    HENAFF    Brendan    UC CARHAIX    Jun    11
            4    LE HIR    Adrien    VS PLABENNEC    Jun    5
            5    DOUAUD    Fabien    UC CARHAIX    Jun    5
            6    SEGUI    Damien    AC TREGUNC    Jun    4
            7    TEISSEIRE    Wladimir    EC LANDERNEAU    Jun    3
            8    QUERE    Gregory    B.I.C. 2000    Sen    3
            9    MEVELLEC    Christophe    CC ERGUE GABERIC    Sen    1
            10    GUEN    Nicolas    VS QUIMPEROIS    Sen    -20

            Les classements généraux

            Classement des minimes gars à venir... C'est Thomas Pouliquen (ECL) qui l'emporte.

            Dames 17 ans et +             

            1    Amélie    CHAZAL    Landivisienne Cycliste    139
            2    Katia    DELAUNAY    VS Drennec    77
            3    Romane    BARBIER    VS Lesneven    60
            4    Maeva    CALVEZ    VS Quimper    57
            5    Maglia    MORNET    B.I.C. 2000    21
                Clothilde    BALCHOU    VS Quimper    
                Anne Laure    COLLOBERT    UC Carhaix    
                Elodie    LOUIS    VC Plouzané    
                Lena    TERROM    EC Landerneau    
                Sandrine    BACCON    Ac Tregunc    
                Alexia    PERROT    Team Armorique    
                          
            Minimes filles et cadettes             

            1    Floriane    HUET    St Renan Iroise    148
            2    Enora    CREACH    EC Landerneau    127
            3    Melinda    CALVEZ    UC Carhaix    69
            4    Marie    THOMAS    VS Drennec    39
            5    Cedrine    KERBOAL    St Renan Iroise    36
            6    Romane    QUENTRIC    Landivisienne    33
            7    Manon    HUET    Ac Tregunc    25
            8    Laurane    CHAPUIS    VS Drennec    12
                Camille    HUET    Ac Tregunc    
                Typhaine    LE GUYADER    Ac Tregunc    
                Gaïane    PENNEC    B.I.C. 2000    
                Maewenn    TROMEUR    VC Chateaulin    
                Eva    PENGAM    AC Gouesnou    
                Laurynn    STEPIEN    St Renan Iroise    
             

            Cadets              

            1    Titouan    RANVOISE    BIC 2000    127
            2    Nicolas    SILLIAU    UCP Morlaix    68
            3    Thibault    MOREL    BIC 2000    64
            4    Lucas    SEGUI    AC TREGUNC    62
            5    Alan    MOULIN    VS Quimper    52
            6    Clément    LE VEN    VS Plabennec    33
            7    Sam    HORNEC    VS Drennec    31
            8    Antoine    LE GLEAU    VS Plabennec    20
            9    Mathieu    DOUILLARD    EC Landerneau    13
            10    Thibault    QUENTRIC    Landivisienne    12
            11    Maxime    LOSSOUARN    CC Bourg Blanc    12
            12    Estevan    HERRONNEAU    UC Guipavas    12
            13    Loris    PLANTEC    EC Landerneau    12
            14    Titouan    LEGRAND    BIC 2000    11
            15    Antoine    ABGRALL    VS Lesneven    8
            16    Maxime    ARZEL    CC Bourg Blanc    6
                Alain    PLANTEC    VS Plabennec    
                Aurélien    LE BRIS    VS Plabennec    
                Fabien    CABIC    VS Lesneven    
                Gauthier    GUEGUEN    UC Carhaix    
                Vincent    DREAU    UC Carhaix    
                Yohann    LE BRIS    VC Plouzané    
                Joey    DESMOUSSEAUX    VC Plouzané    
                Baptiste    RICHARD    VC Plouzané    
                Antoine    LOUIS    VC Plouzané    
                Louan    MADEC    EC Landerneau    
                Yohann    PLACIER    VC Plouzané    
                Haizé    BAGET    BIC 2000    
                Ewen    PLAS    BIC 2000    
                Baptiste    LE ROUX    UCP Morlaix    
                Mathis    QUEMENEUR    AC Gouesnou    
                Kenan    GUIANVARCH    CC Bourg Blanc    
                Antoine    LAMENDOUR    UC Guipavas    
                Ewen    LE PICHON    UC Guipavas    
                             
            Hommes 17 ans et +             

            1    Mathieu    LE GALL    B.I.C. 2000    153
            2    Brendan    HENAFF    UC Carhaix    93
            3    Gregory    QUERE    B.I.C. 2000    64
            4    Quentin    LESONGEUR    ST Renan Iroise    62
            5    Wladimir    TESSEIRE    EC Landerneau    49
            6    Damien    SEGUI    AC Tregunc    44
            7    Adrien    LE HIR    VS Plabennec    35
            8    Nicolas    GUEN    VS Quimper    23
            9    Fabien    DOUAUD    UC Carhaix    22
            10    Christophe    MEVELLEC    CC Ergué Gabéric    3
                Mickaël    BERVAS    EC Landerneau    
                Benoit    LE BORGNE    VS Quimper    
                Baptiste    NICOL    VS Plabennec    
                Aurélien    LE BRIS    VS Plabennec    
                Nathan    JEZEQUEL    VS Lesneven    
                Tanguy    PRIGENT    VC Plouzané    
                Maxime    TOURBOT    VS Drennec    
                Ewen    BIHAN    EC Landerneau    
                Jérémy    LE TALLEC    MCC    
                Pierrick    SIVIGNON    Moelan CC    
                Pierre    LESAGE    B.I.C. 2000    
                Benjamin    MASSON    B.I.C. 2000    
                Jonathan    MASSON    B.I.C. 2000    
                Nicolas    CLAUSTRE    ST Renan Iroise    
                Yann    BORDERIE    UC Guipavas    
                Quentin    LOUEDOC    UC Guipavas    
                Kévin    LE GUELVOUD    UC Quimperlé    
                             
            Classement des juniors            

            1    LE GALL    Mathieu    124    
            2     HENAFF    Brendan    93    
            3    LESONGEUR    Quentin    62    
            4    TEISSEIRE    Wladimir    49    
            5    SEGUI    Damien    44    
            6    DOUAUD    Fabien    22    

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite