• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Landivisiau (29): Silliau et Tanguy engrangent

      • Publié le 28/08/2016
          • Le ribin n'a pas découragé les jeunes puisque c'est à Landivisiau que l'on trouvait les pelotons les plus garnis ! Nicolas Silliau (UCP Morlaix) remporte le souvenir Aurélie Nicolas dans la catégorie des cadets devant Victor Guernalec (VC Châteaulin) et Gautier Guéguen (UC Carhaix).

          • Landivisiau (29): Silliau et Tanguy engrangent
          • Landivisiau (29): Silliau et Tanguy engrangent
          • Landivisiau (29): Silliau et Tanguy engrangent
          • Photos Clara Musset et Jean-Michel Le Roux

             

            En minime, c'est Hugo Tanguy (Saint Renan Iroise Vélo) qui gagne de nouveau: il l'emporte en solo devant Mathieu Breton (BIC 2000). Un quatuor s'est échappée dès le tout début de course et il a été pris en chasse par un contre de six coureurs alors que le peloton était battu. A l'amorce du dernier tour, sur le passage de la ligne, Tanguy et Breton se détachaient. Hugo Tanguy passait le ribin en tête et conservait son avantage sur la ligne.

            Les classements

            Les minimes

            1    TANGUY    HUGO
            2    BRETON    MATHIEU
            3    HINAULT    THOMAS
            4    ROBIN    MATTHYS
            5    BATTEAU    ALEXANDRE
            6    LE DEUNFF    MARIE MORGANE  F
            7    ROUXEL    MAXIME
            8    BOUCHER    MORGAN
            9    MUSSET    OWEN
            10    PHILIPPE    Willian
            11    TANGUY    DAMIEN
            12    DELAUNAY    DAMIEN
            13    STUM    PIERRE ALAIN
            14    MALGORN    ADRIEN
            15    HORNEC    MICHEL
            16    CREACH    ENORA    F
            17    SALIOU    HUGO
            18    ABGRALL    DORIAN
            19    OBE    FLORIAN
            20    HERNOT    GUIREC
            21    ROPARTZ    Quentin
            22    LE JAN    PAUL
            23    MOREL    Gauthier
            24    THOMAS    MARIE  F
            25    NEDELEC    DYLAN
            26    PETTON    Hugo
            27    HERROU    MORGAN
            28    RAULT    jose
            29    NICOLAS    ANTONIN
            30    SAOUT    ELOUAN
            31    QUENTRIC    ROMANE   F
            32    SAGAERT    CHARLES
            33    ALLAIN    JADE
            34    LE DEZ    ALEXIS
            35    BERDER    Ewen

            Les cadets

            1    SILLIAU    NICOLAS
            2    GUERNALEC    VICTOR
            3    GUEGUEN    GAULTIER
            4    LE ROUX    BAPTISTE
            5    HERONNEAU    Esteban
            6    MORIN    DYLAN
            7    JULOU    NICOLAS
            8    LE GUYADER    LOGAN
            9    MORVAN    LUCAS
            10    TANGUY    MAXAN
            11    LE GENDRE    Louis
            12    GUENVER    GAETAN
            13    MATHIEU    NOLANN
            14    ABGRALL    ANTOINE
            15    ARZEL    MAXIME
            16    SAGAERT    YANN
            17    LAIR    PIERRE
            18    MADEC    LOUAN
            19    LE MER    QUENTIN
            20    QUENTRIC    THIBAULT
            21    LE VEN    CLEMENT
            22    MERRET    Elouan
            23    LE LONG    THIBAULT
            24    L`AZOU    EDERN
            25    LE BRIS    AURELIEN
            26    KERAUDREN    THOMAS
            27    PROVOST    ROMAIN
            28    LE HIR    Ewen
            29    LE CALVEZ    JESSY
            30    PLANTEC    ALLAIN
            31    DECOTE    EWEN
            32    BRIAND    MATHIEU
            33    CHAZAL    AMELIE
            34    BARBIER    ROMANE

            Les écoles de vélo

            1    ALLAIN    SWAN    EC PLESTIN    Poussin
            2    LE ROUX    KENY    VS DRENNECOIS    Poussin
            3    LEBRETON    ELOANE    LANDI CYCL.    Poussin
            4    ALENCON    Nolan    VS DRENNECOIS    Poussin
                            
                    
            1    MENARD    Alexis    CC Liffré    Pupille
            2    HERNOT    LOMICK    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pupille
            3    ROUXEL    THOMAS    VS PLOUMAGOAR    Pupille
            4    HINAULT    JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Pupille
            5    LE GUEN    DAPHNE    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            6    LIDOUREN    LOUIS    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            7    QUERE    MAEL    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
            8    MUSSET    Melin    AC LEONARDE    Pupille
            9    HARDY    Vincent    A C Gouesnou    Pupille
            10    LE BRAS    GUILLAUME    EC LANDERNEAU    Pupille
            11    LANSONNEUR    JONATHAN    LANDIVISIENNE CYCL.    Pupille
                            
                            
            1    SILLIAU    Nolwenn    UC PAYS DE MORLAIX    Benjamin
            2    PREMEL    ROBIN    VS DRENNECOIS    Benjamin
            3    OBE    CLEMENT    BREST IROISE CYCL.2000    Benjamin
            4    BERDER    QUENTIN    CC BOURG BLANC    Benjamin
            5    GESTIN    MATEO    VS LESNEVEN    Benjamin
            6    GEFFROY    MARINE    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Benjamin
            7    LE BERRE    JONATHAN    VS DRENNECOIS    Benjamin
            8    PARENT    Léo    BIC 2000    Benjamin
            9    ABALEA    ENZO    AC GOUESNOU    Benjamin
            10    TEL    BENJAMIN    VS DRENNECOIS    Benjamin
            11    QUINTANEL    ALEXIS    BREST IROISE CYCL.2000    Benjamin
            12    COET    THOMAS    AC LEONARDE    Benjamin
            13    LE BARS    MELVIN    EC LANDERNEAU    Benjamin
            14    BUFFET    Pierre    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            15    QUERE    MELISSA    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            16    GRALL    AZILIZ    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            17    YANNIC    TIFENN    EC LANDERNEAU    Benjamin
            18    PHILIP    PIERIG    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            19    LE GALL    LUBIN    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            20    LE BARS    CELIAN    EC LANDERNEAU    Benjamin
            21    MADEC    TIFENN    EC LANDERNEAU    Benjamin
            22    LE SAOUT    THOMAS    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            23    GAUTHIER    WOLDEN    UC PAYS DE MORLAIX    Benjamin

            La FSGT

            1    23    LE HIR   Cédric        TO2P    S1    1.50.25
            2    9    ROUMIER   Jean François        A C GOUESNOU    S 1    
            3    28    SERGENT   Nicolas        A C GOUESNOU    S 5    
            4    18    HERONNEAU   David        TEAM Trécobat    V2    
            5    17    GUEGUEN   Yoann        Milizac VTT Nature    S2    
            6    13    PICARD   Damien        Plougastel Sport nature    S3    
            7    7    SENANT   Dominique        ABC PLOUESCAT    SV3    
            8    8    POCHARD   Eric        VCFolgoet    V3    
            9    10    FLOCH   Roger        A C GOUESNOU    SV 2    
            10    2    JEZEGOU   Grégory        Landivisienne Cycliste    S 1    
            11    12    LUCAS   Tristan        CC  BOURG BLANC    j3    
            12    26    ROMEUR   Jean Luc        AC Plouédern    V1    
            13    19    PRIGENT   Anthony        TEAM Trécobat    S1    
            14    31    MASSON   Gaël        Milizac VTT Nature    S2    
            15    16    GASREL   Frédéric        PL Bergot    V2    
            16    32    ARNAUD   David        TEAM Trécobat    2    
            17    21    BRONDEL   Erwann        TEAM Trécobat    S2    
            18    29    L'HOSTIS   Alain        Landivisienne Cycliste    S2    
            19    27    LE COAT   Mickaël        TO2P    2    
            20    14    LE BAIL   Christian        CC Drennec    SV2    
            21    3    LE BRAS    Nicolas        Landivisienne Cycliste    V3    
            22    25    QUEMENEUR   Eric        TO2P    V3    

            1    LE GOFF   Anthony        VCFolgoet    S5    1,41,38
            2    LUCAS   Mickaël        VC Lannilis    S4    
            3    DAGORN   Mickaël        TO2P    5    
            4    GUENEGAN   Olivier        VC Lannilis    S5    
            5    LE BIHAN   Sébastien        MLC Arrée Sport    V4    
            6    MEVEL   Jean René        Landivisienne Cycliste    Ancien 5    
            7    LE GUYADER   Nicolas        PL Bergot    S5    
            8    LUCAS   Hermann        ABC PLOUESCAT    V5    
            9    TANGUY   Charles Alex        St Renan I Vélo    S5    
            10    RIVIERE   Laurent        VC Plouzane    V4    
            11    AUFFRET   Didier        US Métropolitaine    SV5    
            12    NEDELEC   Yannick        Milizac VTT    5    
            13    SEIFERT   Christian        CR Dineault    A5    
            14    GUEGUEN   André        BODILIS VTT AVENTURE    V4    
            15    LE FLOCH   Eric        A C GOUESNOU    SV 5    
            16    OLLIVIER   David        VC Lannilis    S5    
            17    LE GALL   David        AC Plouédern    S4    
            18    TROADEC   David        Landivisienne Cycliste    V4    
            19    BAIL   David        VC Plouzane    V4    
            20    UGUEN   Steven        MLC Arrée Sport    S5    
            21    RABIN   Gilles        District Loudeac    SV5    

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite