• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Scaër (29): Ragot devant David

      • Publié le 30/08/2016
      • Résultat du 30/08/2016
          • Ce mardi à Scaër, Vincent Ragot et Nicolas David se sont disputés la victoire sur cette 3e manche du trophée Aven Moros 2016. Nicolas David, comme la veille à Trégunc, finit donc à la 2e place. Consolation tout de même pour le Quimpérois de la Creuse puisqu'il prend la tête du général. La prochaine épreuve se déroulera à Bannalec le lundi 12 septembre.
          •  

            Ragot connait bien Scaër puis qu'il avait à trois reprises terminé sur le podium mais sans toutefois l'emporter... C'est désormais chose faite ! Ragot et David faisait parrtie de l'échappée royale du jour. C'est d'abord le coureur d'Hennebont Cyclisme qui s'en allait; il était ensuite rejoint par david: le joli duo n'était plus repris malgré le solide contre mené par Brenterch, Chopin, Zielinski et Buguellou.

             

            Le programme du TAM

            1    Kernevel    samedi 28 mai / Aurélien Daniel
            2    St Philibert, Trégunc    lundi 29 août / Erwan Guianvarc'h
            3    Scaër    mardi 30 août / Vincent Ragot

            4    Bannalec    lundi 12 septembre
            5    Quimperlé    dimanche 25 septembre
            6    Beuzec-Conq    lundi 26 septembre
            7    Nevez (finale)    lundi 3 octobre

            Le classement de Scaër

            1    RAGOT VINCENT    HENNEBONT CYCLISME    Première
            2    DAVID NICOLAS    Creuse Oxygène    Première
            3    ZIELINSKI PIOTR    VC PAYS DE LORIENT    Première
            4    BRENTERCH Erwan    VC Rouen 76    Première
            5    CHOPIN DAVID    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            6    BUGUELLOU Vincent    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            7    RODALLEC CHRISTOPHE    VS SCAEROIS    Deuxième
            8    GUILLEMOT FREDERIC    COTES D'ARMOR CYCL.    Première
            9    LEVEQUE THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN    Deuxième
            10    LE VESSIER STEVEN    VC PONTIVYEN    Première
            11    JEANNES THIBAULT    VC PONTIVYEN    Première
            12    HUBERT TEDDY    US ST HERBLAIN    Première
            13    LE CLEC`H LOMIG    VC QUINTINAIS    Deuxième
            14    HALLEGUEN MATHIEU    VS SCAEROIS    Première
            15    AUBERGER FLORIAN    Vélo club de Savenay    Deuxième
            16    CALLET RONAN    UC QUIMPERLOISE    Deuxième
            17    TAILLANDIER RENE    VS SCAEROIS    Troisième
            18    TANGUY SYLVAIN    VC PAYS DE LORIENT    Deuxième
            19    BABIN HUGO    LEUCEMIE ESPOIR    Troisième
            20    THOMAS LYLIAN    UC BRIOCHINE    Deuxième
            21    ABGRALL ANTHONY    BREST IROISE CYCL.2000    Deuxième
            22    GUIANVARC'H ERWAN    BREST IROISE CYCL.2000    Deuxième
            23    KERNEIS ANTHONY    VS SCAEROIS    Deuxième
            24    MASSE CYRILLE    CC ERGUE GABERIC    Deuxième
            25    MAERTENS GAUTHIER    UC BRIOCHINE    Junior
            26    VANDERPOOL Gregory    BARBADES    Deuxième
            27    MANCHEC GAETAN    TEAM PAYS DE DINAN    Deuxième
            28    THOMAS IWAN    UC QUIMPERLOISE    Troisième
            29    BUREL MICKAEL    LEUCEMIE ESPOIR    Troisième
            30    SMITH DANIEL    TS RACING    Deuxième
            31    TAILLANDIER AXEL    AC BREVINOIS    Junior
            32    ENET JEAN FRANCOIS    HENNEBONT CYCLISME    Pass-cycl

            Le général

            1    DAVID Nicolas    avec    103    points, a participé à    2    épreuves
            2    ZIELINSKI PIOTR    avec    93    points, a participé à    3    épreuves
            3    HALLEGUEN MATHIEU    avec    93    points, a participé à    3    épreuves
            4    GUILLEMOT FREDERIC    avec    74    points, a participé à    2    épreuves
            5    GUIANVARC'H ERWAN    avec    63    points, a participé à    2    épreuves
            6    DANIEL AURELIEN    avec    60    points, a participé à    2    épreuves
            7    JEANNES THIBAULT    avec    56    points, a participé à    3    épreuves
            8    RAGOT VINCENT    avec    50    points, a participé à    1    épreuve
            9    BRENTERCH Erwan    avec    48    points, a participé à    2    épreuves
            10    CALLET RONAN    avec    46    points, a participé à    2    épreuves
            11    BIENFAIT VINCENT    avec    45    points, a participé à    1    épreuve
            12    MASSE CYRILLE    avec    40    points, a participé à    3    épreuves
            13    GUERIN CAMILLE    avec    40    points, a participé à    1    épreuve
            14    LE VESSIER STEVEN    avec    38    points, a participé à    3    épreuves
            15    TAILLANDIER RENE    avec    37    points, a participé à    3    épreuves
            16    LUCAS VALENTIN    avec    37    points, a participé à    2    épreuves
            17    BOUEDO MARTIN    avec    35    points, a participé à    1    épreuve
            18    HUBERT TEDDY    avec    33    points, a participé à    3    épreuves
            19    CHOPIN DAVID    avec    30    points, a participé à    1    épreuve
            20    BOTREL YANN    avec    30    points, a participé à    1    épreuve
            21    TAILLANDIER AXEL    avec    27    points, a participé à    3    épreuves
            22    BUGUELLOU Vincent    avec    27    points, a participé à    1    épreuve
            23    LE CALVE GREGOIRE    avec    26    points, a participé à    2    épreuves
            24    RODALLEC CHRISTOPHE    avec    24    points, a participé à    1    épreuve
            25    PROD'HOMME ANTOINE    avec    24    points, a participé à    1    épreuve
            26    BUREL MICKAEL    avec    23    points, a participé à    3    épreuves
            27    RIO BENOIT    avec    23    points, a participé à    3    épreuves
            28    VASSEUR SYLVAIN    avec    21    points, a participé à    1    épreuve
            29    AUBERGER FLORIAN    avec    20    points, a participé à    2    épreuves
            30    YATES JESSE    avec    19    points, a participé à    2    épreuves
            31    LE MEVEL Adrien    avec    18    points, a participé à    2    épreuves
            32    LEVEQUE THIBAULT    avec    18    points, a participé à    1    épreuve
            33    L'AZOU MORGAN    avec    18    points, a participé à    1    épreuve
            34    MENTHEOUR PAUL MIKAEL    avec    18    points, a participé à    1    épreuve
            35    TANGUY SYLVAIN    avec    17    points, a participé à    2    épreuves
            36    LOREAU ANTOINE    avec    17    points, a participé à    2    épreuves
            37    PIRIOU KEVIN    avec    17    points, a participé à    2    épreuves
            38    BABIN HUGO    avec    16    points, a participé à    2    épreuves
            39    MASSE Stevan    avec    15    points, a participé à    1    épreuve
            40    VANDERPOOL Gregory    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            41    SMITH DANIEL    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            42    MANCHEC GAETAN    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            43    THOMAS IWAN    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            44    KELLY Jesse    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            45    URIEN François    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            46    KELLY Jacob    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            47    KELLY JOSHUA    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            48    LANDRAIN VINCENT    avec    13    points, a participé à    2    épreuves
            49    COQUIL SEBASTIEN    avec    12    points, a participé à    1    épreuve
            50    GUEVEL Stéphen    avec    12    points, a participé à    1    épreuve
            51    HASCOET RAPHAEL    avec    10    points, a participé à    2    épreuves
            52    LE BARBIER LOÏC    avec    10    points, a participé à    2    épreuves
            53    LE CORRE WILLIAM    avec    10    points, a participé à    1    épreuve
            54    BILLON GAETAN    avec    10    points, a participé à    1    épreuve
            55    LE CLEC`H LOMIG    avec    9    points, a participé à    1    épreuve
            56    NICOL LUDOVIC    avec    7    points, a participé à    1    épreuve
            57    BERCHE PIERRE ANTOINE    avec    6    points, a participé à    1    épreuve
            58    TOULLEC FRANCOIS    avec    6    points, a participé à    1    épreuve
            59    PERSON BORIS    avec    5    points, a participé à    1    épreuve
            60    LE BAIL TONY    avec    3    points, a participé à    2    épreuves
            61    SEGUI DAMIEN    avec    3    points, a participé à    1    épreuve
            62    THOMAS LYLIAN    avec    2    points, a participé à    1    épreuve
            63    GUIHO JULIEN    avec    2    points, a participé à    1    épreuve

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite