• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée des Champions des DN, le 5 octobre

      • Publié le 01/10/2016
          • Le Trophée des Champions, qui sera le cadre de la 2e Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3, se déroulera le Mercredi 5 Octobre.L'épreuve s'élancera de Bélâbre (Indre), pour se terminer à Usson-du-Poitou (Vienne) après un périple de 178,9 km sur les routes de la Communauté de Communes de la Marche Occitane - Val d'Anglin, puis celles du Pays Montmorillonnais.
          • Trophée des Champions des DN, le 5 octobre
          • Mercredi 5 Octobre : 18e Trophée des Champions (2e Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3)
            Bélâbre (36) - Usson-du-Poitou (86) / 178,9 km
            Départ à 11h10


            25 équipes (de 5 coureurs) y participeront après avoir gagné leur place à l'issue de leur Coupe de France : les 12 premières DN1, les 10 premières DN2, et les 3 premières DN3. Auxquelles s'ajoutent 5 invitations, pour un total de 30 équipes.

            L'Équipe de France Juniors, au sein de laquelle seront présents les récents Champions d'Europe, Nicolas Malle (course en ligne) et Alexys Brunel (contre-la-montre), sera également au départ. Le Trophée des Champions sera leur dernière course en France avant les Championnats du Monde qui se dérouleront à Doha (Qatar) les 11 et 14 Octobre.

            Il en sera de même pour trois coureurs de l'Équipe de France Espoirs, dont les Mondiaux auront lieu les 10 et 13 Octobre, mais qui participeront sous les couleurs de leur club : Corentin Ermenault (qui disputera également le contre-la-montre dans la péninsule arabique) et Jérémy Lecroq (CC Nogent-sur-Oise), et Nans Peters (Chambéry CF).

            Participation :

            - DN1 (dans l'ordre du classement de la Coupe de France) :

            Chambéry Cyclisme Formation
            VC Pays de Loudéac
            Vendée U - Pays de la Loire
            CC Étupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
            VC Rouen 76
            CC Nogent-sur-Oise
            Top 16
            CR4C Roanne
            Team Pro Immo Nicolas Roux - VC Cournon-d'Auvergne
            Team Probikeshop - Saint-Étienne Loire
            SCO Dijon
            UC Nantes Atlantique

            - DN2 (dans l'ordre du classement de la Coupe de France) :

            Côtes d'Armor Cyclisme
            Creuse Oxygène Guéret
            Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
            EC Raismes Petite-Forêt
            POC Côte de Lumière
            AC Bisontine
            VC Villefranche Beaujolais
            VC Toucy
            Martigues SC
            CC Périgueux Dordogne

            - DN3 (dans l'ordre du classement de la Coupe de France) :

            CM Aubervilliers 93
            Team Pays de Dinan
            Dunkerque Littoral Cyclisme

            - Invitations :

            Guidon Chalettois (DN1)
            Team Vienne 86 (DN3)
            Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (DN1)
            UV Limousine (DN3)
            VS Chartres (DN2)

            - Équipe de France Juniors

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite