• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e

      • Publié le 01/10/2016
      • Résultat du 01/10/2016
          • Romain Bardet (AG2R La Mondiale) termine à la 4e place du Tour de Lombardie: l'Auvergnat faisait partie d'une échappée à 4 et dans la dernière difficulté, il se faisait déposer par ses 3 compagnons. La victoire se jouait au sprint entre les Colombiens Esteban Chaves (ORICA-BikeExchange) et Rigoberto Uran (Cannondale- Drapac) ainsi que l'Italien Diego Rosa (Astana). C'est finalement Chaves qui l'emportait devant Rosa et Uran. Derrière, Warren Barguil (Giant Alpecin) est 8e et Pierre Roger Latour (AG2R La Mondiale) termine 10e.
          • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e
          • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e
          • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e
          • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e
          • Tour de Lombardie : Bardet 4e / Barguil 8e
          •  

             


            1    Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange    6:26:36     
            2    Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team          
            3    Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          
            4    Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale    0:00:06     
            5    Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac    0:01:19     
            6    Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    0:01:24     
            7    Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            8    Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin          
            9    Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          
            10    Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
            11    Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    0:01:26     
            12    Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step    0:02:04     
            13    Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:02:05     
            14    Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    0:02:42     
            15    Rui Costa (Por) Lampre - Merida    0:05:02     
            16    Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha          
            17    Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            18    Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team    0:05:33     
            19    Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    0:06:24     
            20    Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    0:06:36     
            21    Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale    0:07:17     
            22    Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida    0:08:10     
            23    Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          
            24    Kenny Elissonde (Fra) FDJ          
            25    Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            26    Peter Kennaugh (GBr) Team Sky          
            27    Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data          
            28    Javier Moreno (Spa) Movistar Team          
            29    Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo          
            30    Daniel Moreno (Spa) Movistar Team          
            31    Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac          
            32    Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    0:10:30     
            33    Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini          
            34    Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team          
            35    Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team          
            36    Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida          
            37    Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale          
            38    Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin          
            39    Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin          
            40    Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha          
            41    Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida    0:15:05     
            42    Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale    0:15:51     
            43    Carlos Verona (Spa) Orica-BikeExchange          
            44    Odd Christian Eiking (Nor) FDJ          
            45    Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha          
            46    Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast    0:15:54     
            47    Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida    0:15:57     
            48    Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step          
            49    Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            50    Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team    0:16:01     
            51    Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF    0:18:12     
            52    Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice          
            53    Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step          
            54    Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice          
            55    Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team          
            56    Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            57    Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast          
            58    Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            59    Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling          
            60    Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step    0:18:16     
            61    David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step    0:20:09     

            Les abandons

            DNF    Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team          
            DNF    Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team          
            DNF    Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team          
            DNF    Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team          
            DNF    Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team          
            DNF    Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale          
            DNF    Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            DNF    Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            DNF    Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            DNF    Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          
            DNF    Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli - Sidermec          
            DNF    Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF          
            DNF    Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          
            DNF    Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team          
            DNF    Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team          
            DNF    Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac          
            DNF    Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac          
            DNF    Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac          
            DNF    Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac          
            DNF    Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac          
            DNF    Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice          
            DNF    Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            DNF    Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            DNF    Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            DNF    Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits          
            DNF    Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits          
            DNF    Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step          
            DNF    Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step          
            DNF    Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step          
            DNF    Alexandre Geniez (Fra) FDJ          
            DNF    Jérémy Maison (Fra) FDJ          
            DNF    Steve Morabito (Swi) FDJ          
            DNF    Anthony Roux (Fra) FDJ          
            DNF    Jérémy Roy (Fra) FDJ          
            DNF    Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Aydar Zakarin (Rus) Gazprom-Rusvelo          
            DNF    Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling          
            DNF    Stef Clement (Ned) IAM Cycling          
            DNF    Mathias Frank (Swi) IAM Cycling          
            DNF    Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling          
            DNF    Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling          
            DNF    Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling          
            DNF    Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling          
            DNF    Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida          
            DNF    Kristijan Durasek (Cro) Lampre - Merida          
            DNF    Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida          
            DNF    Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal          
            DNF    Sander Armee (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal          
            DNF    Winner Anacona (Col) Movistar Team          
            DNF    Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team          
            DNF    Dayer Quintana (Col) Movistar Team          
            DNF    Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team          
            DNF    Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Genki Yamamoto (Jpn) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini          
            DNF    Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange          
            DNF    Damien Howson (Aus) Orica-BikeExchange          
            DNF    Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange          
            DNF    Ruben Plaza (Spa) Orica-BikeExchange          
            DNF    Amets Txurruka (Spa) Orica-BikeExchange          
            DNF    Robert Power (Aus) Orica-BikeExchange          
            DNF    Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data          
            DNF    Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          
            DNF    Omar Fraile (Spa) Dimension Data          
            DNF    Serge Pauwels (Bel) Dimension Data          
            DNF    Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data          
            DNF    Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data          
            DNF    Jaco Venter (RSA) Dimension Data          
            DNF    Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin          
            DNF    Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin          
            DNF    Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin          
            DNF    Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin          
            DNF    Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin          
            DNF    Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha          
            DNF    Alberto Losada (Spa) Team Katusha          
            DNF    Egor Silin (Rus) Team Katusha          
            DNF    Rein Taaramae (Est) Team Katusha          
            DNF    Angel Vicioso (Spa) Team Katusha          
            DNF    Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo          
            DNF    Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky          
            DNF    Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky          
            DNF    Leopold Konig (Cze) Team Sky          
            DNF    Mikel Nieve (Spa) Team Sky          
            DNF    Wouter Poels (Ned) Team Sky          
            DNF    Nicolas Roche (Irl) Team Sky          
            DNF    Ben Swift (GBr) Team Sky          
            DNF    Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team          
            DNF    Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team          
            DNF    Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team          
            DNF    Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team          
            DNF    Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team          
            DNF    Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team          
            DNF    Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team          
            DNF    Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo          
            DNF    Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo          
            DNF    Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo          
            DNF    Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo          
            DNF    Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo          
            DNF    Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo          
            DNF    Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast          
            DNF    Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast          
            DNF    Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast          
            DNF    Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast          
            DNF    Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast          
            DNF    Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast         

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite